tenom60348

Пикабушница
3243 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 2 поста 2 в горячем
946

Министра культуры Крыма Новосельскую задержали за взятку в 25 миллионов рублей

Министра культуры Крыма Веру (Арину) Новосельскую задержали за получение взятки в размере 25 млн рублей, ей предъявлено обвинение. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК.


В Главном следственном управлении СК возбудили уголовное дело в отношении министра культуры Крыма Веры Новосельской по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере").


Ее задержали, ей предъявили обвинение. Теперь решается вопрос об избрании обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.


По данным следствия, в 2018 году Новосельская получила взятку в размере 25 млн рублей от бенефициара ООО "Меандр" за общее покровительство при выполнении строительно-монтажных работ при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства.

Также проведены обыски по местам жительства и работы Новосельской.

Крымский политолог Сергей Киселев в беседе с РЕН-ТВ оценил задержание Арины Новосельской. Он заявил, что чиновница обесценила труд многих работников культуры, которые сохраняли историческое наследие Крыма. По мнению эксперта, она не дотягивала до уровня регионального министра, эту должность должен был занимать человек, обладающий релевантным опытом, образованием и культурным авторитетом.


«Но Арина Владимировна, на мой взгляд, к таким людям не относилась. Это серьезная проблема для региона, такого важного, где пересекаются много интересов как мировой повестки, так и юга России», — указал Киселев.


Свою политическую карьеру Арина Новосельская начала за несколько лет до событий 2014 года в Крыму. В 2007 году она стала помощницей депутата Верховной рады Украины от Партии Регионов Елены Нетецкой, а спустя два года заняла пост заместителя министра культуры крымской автономии.


В феврале 2014 года Новосельская заняла министерское кресло, войдя в правительство, сформированное нынешним главой Крыма Сергеем Аксеновым. Свой пост она сохраняла в течение последних семи лет. Вместе с тем, карьеру Новосельской нельзя назвать безоблачной.

В последнее время министра регулярно сопровождали различные скандалы. Поводом для шуток стал наряд Новосельской в симферопольской школе-лицее им. А. С. Макаренко и музучилища им. П. И. Чайковского. 1 сентября глава министерства решила поздравить детей с Днем знаний и надела белый прозрачный костюм из кружевной ткани.


Родители школьников такой моды не поняли, посчитав наряд вульгарным и неуместным. По мнению большинства родителей, Арина Новосельская нарушила правила делового дресс-кода, который соответствует статусу заведения.


«Пришла в школу в прозрачном и в очередной раз продемонстрировала свое нижнее белье», - гласит подпись к фотографии Новосельской, опубликованной в группе «Плохие новости Крым» во «ВКонтакте» 


Интернет-пользователи поддержали автора поста и подчеркнули, что такой наряд неуместен. «От министра культуры культурой так и прет», «Не на кастинг пришла, а в приличное заведение, где учат культуре и не только», «А детям и учителям запрещено являться в школу в джинсах», - негодовали в сети.

После торжественной линейки в школе министр в этом же костюме отправилась вручать студенческие билеты первокурсникам Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского.


Ранее в марте Новосельская стала символом фотожаб и мемов, когда выругалась матом во время совещания крымских чиновников по реализации инфраструктурных проектов. «Е*б твою мать. Поставили, как обезьяне», – сказала чиновница.


Председательствовавший на заседании Сергей Аксенов одернул Новосельскую и сказал ей "Арина Вадимовна, успокойтесь, вы чего там? Вообще, что ли?", а позже поручил вице-премьеру Михаилу Назарову провести по этому факту служебное расследование.


Тогда многие стали публично требовать отставки министра. В частности, об этом заявил член экспертного совета при российском главе Крыма Сергей Рябов. Тем не менее, Аксенов назвал произошедшее «случайностью» и пообещал не наказывать чиновницу. Впрочем, уже через несколько дней Новосельскую ожидал новый курьез.

Во время визита в Керчь министра экономического развития России Максима Решетникова, Новосельская назвала грифона, скульптура которого установлена на Митридатской лестнице, – «орлольвом», который «охраняет ворота в ад».


Источники:


https://tass.ru/proisshestviya/12963479

https://lenta.ru/news/2021/11/19/novoselskaya/

https://www.crimea.kp.ru/daily/28359.5/4506355/

Показать полностью 4
2185

Ответ на пост «Сразу в двух крымских музеях вспыхнули скандалы из-за массового увольнения сотрудников»1

Похоже, это такая мода последнего времени - назначать руководителей без каких-то понятий о соответствии профессии.  И если в Музее обороны Севастополя всё более-менее ясно: обратились к Путину - огласка - увольнение директора, то с Ялтинским музеем всё сложнее.

Сама в курсе этой истории, с музейщиками ялтинскими много лет знакома лично, можно сказать коллеги. Музей небольшой, но в Ялте он считается городской достопримечательностью - одна его "Золотая Кладовая" чего стоит, погуглите!


Многие приезжают только для того чтобы в неё попасть. И коллектив там всегда был сплоченный и очень профессиональный. Многие сотрудники по нескольку десятков лет работают, хранят, изучают историю родного города. Книги издавали, которые по нескольку тиражей расходились. Ялта - город небольшой, но особенный - много богатого наследия в свою историю вобрал.

Так что же случилось? Два года назад им назначили нового директора - даму очень амбициозную, без опыта работы в музее и понятиях о руководстве коллективом. Очень амбициозную и безграмотную настолько, что даже пост в своём Facebook без ошибок редко напишет. Зато дочку заместителя мэра.


Не буду расписывать всех подробностей - всем знакомы историй о том, как руководители выдавливают тех, кто неугоден и приводят "своих" людей. Не всегда профессиональных, зато своих. Музейщики - народ мирный. Терпели грубости и своеволие нового директора больше двух лет, да терпение кончилось. Всё больше людей стало увольняться, больше 45 человек насчитали, атмосфера совсем безрадостная, работа рушится.


Решили они справедливости поискать - обращение написали мэру города и главе Крыма. Не все, кто хотел, это обращение подписали - многие побоялись последствий. Ещё раз, Ялта город небольшой, а руководители стараются не принимать на работу тех, кто осмелился конфликтовать с начальством.

Обращение на тормозах спустили и замяли - все связи напрягли. Разумеется, в Ялте сделали вид что разобрались во всём - даже собрание с коллективом провели показное. Ну, и самих музейщиков обвинили в том, что сор из избы выносят. Потом начали давить на тех, кто обращение подписал. В результате уволились ещё главный хранитель и лаборант. И фонды музея теперь закрыты - ни выдать ничего, ни принять.


Теперь сотрудников, подписавших обращение, и даже тех, кто не подписывал пытаются убрать из музея. Будет давление, подставы, выговоры, увольнения. А среди этих людей как раз те, кто большую часть работы музейной и вывозит.


Сдаваться музейщики не собираются. В своём обращении они пишут, что если ситуацию не изменить, то само существование музея будет под угрозой. Вот такая большая трагедия маленького музея.


Да пребудет с ними сила!


Тег "моё".

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества