Беседы с Отцом-Абсолютом
5 постов
Максим: Я понял. Можете ли вы управлять погодой?
Ирина: Можем просить. Управлять напрямую – нет. Мы можем только попросить Духов природы, чтобы они нам создали некоторые условия. Но они могут согласиться или не согласиться, потому что у них тоже есть свои планы на определенные погодные условия.
1:41:12 Время, расстояния у йети.
Максим: Еще раз задам вопрос. Как все-таки вы измеряете время? У нас есть часы. У нас есть атомные часы, которые являются эталоном времени. А как вы измеряете время? И измеряете ли вы время вообще?
Ирина: По солнцу (показывает, смотрят на солнце: восход, закат и полдень). Также ночью: закат, полночь и восход. Так время измеряют.
Максим: То есть определяют по солнцу?
Ирина: По солнцу. Ночью по звездам. В течение ночи звезды перемещаются.
Максим: Расстояние как вы измеряете? У нас есть длина, ширина, высота. Определенная мера.
Ирина: У нас сто шагов составляют меру – эрсха (что-то говорит, я не понимаю). Мы можем говорить, например, "половина от эрсха" или "10 эрсха".
Максим: Какие-то единицы измерения у вас есть, правильно?
Ирина: Да, есть (говорит).
Максим: Я понял. Есть ли у вас прозвища? Вот допустим, я извиняюсь за такой пример, у индейцев есть имя, а есть боевое прозвище, допустим «Меткий Глаз». Его зовут Джо-Меткий Глаз. А у вас есть прозвища?
Ирина: Меня зовут Айзха. Так меня назвали. По-вашему будет «время», «период». Я родился, когда расцветали определенные цветы, весной в мае, одуванчики. Меня так назвали, потому что я родился в этот период.
Максим: Я понял. Тебя так называют все, правильно?
Ирина: Да, это мое имя, как я могу его передать.
Максим: Меняется ли у вас окрас шерсти в соответствии с периодом времени? Допустим, зимой вы белые, а летом – рыжие.
Ирина: Нет. Он не подтверждает.
Максим: У меня есть к тебе секретный вопрос. Какой закон природы не открыт людям, но который открыт вам?
Ирина: Какие секреты природы? Какой закон природы?
Максим: Да. Какой закон природы не открыт людям, но открыт вам?
Ирина: Наверное, у куратора надо спросить. Он изучал ваш мир. Я, к сожалению или к счастью, не ходил в вашу школу и не изучал то, что вы открыли.
Максим: Хороший ответ. С ясностью сознания все хорошо. Я понял. Благодарю, я понял. Я не буду дальше задавать этот вопрос.
Ирина: Они оба улыбаются.
Максим: Есть такое мнение, что при встрече с йети, человек заболевает и даже умирает. Такое бывает?
Ирина: Конечно, может быть. Если человек впадет в страх и скажет, прикажет, внушит своему организму, что это опасно для него, он может себя убить. Эта сила есть у вас. Она есть у нас и есть у вас. Только мы ее используем для здоровья, а вы ее часто используете для болезни. Как вы это делаете? Могу рассказать.
Максим: Что вы пишете? Тело не предают огню? Наоборот, они тело предают огню. Посмотрите эфир с самого начала.
Ирина: Он не говорил, что они не пользуются огнем.
Максим: Поехали дальше. У нас есть вопрос. По поводу сверхспособностей мы уже говорили. У нас есть вопросы от нашего Санкт-Петербургского филиала.
Ирина: Очень интересно. Что такое филиал? Сейчас объясню.
Максим: Наш Санкт-Петербургский филиал хочет задать вопрос.
Первый вопрос. Да, есть совместные дети у них. Есть кураторы и наставники.
Есть ли кураторы и наставники у вас в Духовном мире?
Ирина: Да. Ангелы-хранители, Ангелы-наставники, которые привели нас в этот мир.
Максим: Кто-то из Питерского филиала очень хочет стать вашим контактером. Возможно ли это?
Ирина: Он говорит: «Как контактером, моим? Я же сам контактер».
Максим: С йети можно настроить астральный контакт, допустим?
Ирина: Я мог бы попробовать, если есть желание у человека. Пусть он спросит у своего куратора или у своей Души, попросит настроить на меня. Я его услышу, если мы совместимы.
Максим: Едите ли вы людей?
Ирина: Сказать, как он отвечает?
Максим: Да.
Ирина: У нас такого не может быть даже в мыслях, потому что тело человека должно принадлежать богам и не использоваться для питания. Богам – Духам огня.
Максим: Я понял. Благодарю тебя.
Ирина: Его могут "съесть", когда человек выйдет из воплощения, его могут "съесть" только Духи огня. Даже в тот период, когда был голод в племенах йети (мне передавали), не было обычая, чтобы съесть своего умершего соплеменника.
Максим: Я понял, спасибо.
1:47:52 Вопрос и пожелание людям от йети Айзха.
Максим: Если бы тебе сказали, что ты можешь задать один вопрос людям. Какой бы ты вопрос задал?
Ирина: (Айзха говорит) Надо подумать. Сейчас.
Максим: У тебя сейчас есть возможность задать вопрос. 4234 человека смотрят эфир. Какой бы ты вопрос задал людям?
Ирина: Да, у меня есть вопрос. О, как много меня смотрят! Но я чувствую энергетику только вас двоих. Меня смотрят по интернету. Здесь находится компьютер.
Максим: А вы не пользуетесь технологиями? Вам наши межзвездные друзья технологии не передают?
Ирина: Они нам не нужны. То, о чем я говорю, я передам без компьютера, мысленно, своим соплеменникам, когда перейду в свое тело.
Я передам своим соплеменникам, а также другим йети, которые живут в разных концах Земли без компьютера. У них его нет. Я передам мысленно.
Так какой вопрос?
Максим: Да. Какой вопрос? Ты можешь задать один единственный вопрос, и тебя услышат 4 тысячи человек. Какой бы ты вопрос задал?
Ирина: По какой причине большинство из вас спрятало свою Божественную силу в своем мозге и использует ее не для продления жизни, не для здоровья, не для соединения с природой ради гармонии, а для разрушения себя и окружающих? Эта сила дана Богом, как вы называете, Творцом.
Максим: Хороший вопрос.
Ирина: По какой причине вы можете сотворить негативную мыслеформу, в которой имеется яркое представление о своей смерти или о смерти того, с кем вы не согласны? Это же разрушение.
Такой вопрос задает. Как бы ты ответил?
Максим: Я бы сейчас стал придумывать кучу причин, почему это происходит.
Ирина: Сейчас будут писать ответ.
Максим: Скажи, пожалуйста, а почему за столько (12000) лет у вас маленькие племена, небольшое количество вашего вида на Земле? Нас - 7 миллиардов.
Ирина: Места, удобные для расселения, у нас ограничены, чтобы мы были далеко от людей, потому что люди распространяются.
Максим: Люди занимают ваш ареал обитания, выгоняют?
Ирина: Если люди приходят в тот ареал обитания, где живет племя, начинают расселяться, то чаще всего йети уходят с того места. Люди имеют свойство выходить на природу, на берег реки, могут увидеть нас, заинтересоваться и попытаться вступить в общение.
Максим: Скажи, пожалуйста, а есть ли йети, которые живут в воде?
Ирина: Возле воды?
Максим: Нет, в воде.
Ирина: Нет. Мы не так плаваем, как рыбы. Мы, конечно, можем задерживать дыхание под водой, но не жить в ней.
Максим: Есть ли у вас йети, которые предсказывают ваше будущее, судьбу, астрологи, тарологи?
Ирина: О судьбе дальнейшей можно лишь намекнуть. Выхватить ту нить судьбы, которая идет в будущее из многих других нитей, которые канут в небытие, очень трудно. Это очень трудно сделать из-за блокировки такой возможности духовными наставниками. Мы должны прожить свою жизнь, не зная будущего.
Максим: Был ли случай, когда группа людей посетила ваш ареал обитания, а йети нападали на них, защищая свой ареал?
Ирина: Я о таком не слышал. Как это?
Максим: Нет морских йети, ребята. Он же ответил. Морских йети не существует. Надо будет узнать, что это за существа морские. Не йети. Что-то же есть, наверное. Раз йети есть, значит и в море что-то есть. Не живут в водной среде йети. Это какие-то другие существа.
Скажи, пожалуйста, Айзха, если бы тебе дали возможность что-то пожелать людям. Что бы ты пожелал?
Ирина: Как интересно! А какой все-таки ответ на мой вопрос? Я скажу пожелание после.
Максим: Задай, пожалуйста, еще раз вопрос.
Ирина: Почему свою Божественную силу, которая есть в каждой вашей клеточке, люди тратят на разрушение себя и других, создавая мыслеформу, наполненную смертью, вместо того, чтобы создавать мыслеформу, наполненную жизнью? Почему вы ищете врагов в ком-то, кроме себя?
Максим: Я тебе отвечу на этот вопрос, так как я думаю. Это будет мое личное мнение.
Ирина: Да.
Максим: Потому что устройство нашего общества не таково, чтобы передавать нам информацию и знания, которые нас приведут к собственной духовной силе. Мы, к сожалению, эти знания получаем только из духовных источников в очень малом количестве.
Нас с детства не учат общаться с Духами природы, с энергиями, чувствовать эти энергии.
Наша наука, в какой-то степени, отрицает это, потому что не может определить приборами. Наша цивилизация, наше научное сообщество, принимают на веру только то, что могут доказать. А то, что не могут доказать, для них этого не существует.
В этом самая большая проблема технократического пути развития. Нас не учат с детства, как это делать.
Ирина: (Айзха улыбается) Но ведь от того, что ты можешь доказать существование огня, не значит, что ты понимаешь его природу?
Максим: Да, не значит. Но, к сожалению, нам этого не объясняют и не рассказывают. Та система государственного управления, которая сложилась, сформировала определенную методику обучения наших людей, которые, к сожалению, с самых ранних лет, не вовлечены в то, чем занимаетесь вы.
Ирина: А как же ваши семьи, родители, которые вам показывают основы Мироздания и общения с собой?
Максим: Эти основы Мироздания и общения с собой, в конечном итоге, сводятся к зарабатыванию денег, не к своей духовной природе, а к материальной. К сожалению, так живут больше 95% людей, которые насыщают не свою духовную природу, а насыщают материальную природу.
Ирина: Я понимаю, о чем ты говоришь. Благодарю за ответ. У нас тоже есть материальная природа, но нет денег, о которых ты говоришь. У нас нет таких систем. У нас есть обмен продуктами, услугами, энергиями.
Максим: Я считаю, что денежная система, которая создана в нашем мире, сформирована для управления и подчинения. Поэтому, те люди, которые почувствовали власть управления и подчинения, перешли от простого обмена к возможности купить что-то за деньги, и сами эти деньги напечатали.
Ирина: А тот, кто печатает деньги, по какой причине не передает вам знания о том, для чего вы живете? И как жить?
Максим: Для того чтобы легче было нами управлять с помощью денег.
Ирина: А в чем тяжесть управления с этими знаниями?
Максим: Возможность неподчинения неадекватным просьбам и командам, которые нужно выполнять.
Ирина: Неадекватным? Я прочитала. Тема интересная.
Максим: Мы можем об этом очень долго говорить. Система нашего образования и наше восприятие того, где мы находимся, кто мы и для чего мы, не способствует нашему духовному развитию. Для духовного развития у нас есть церкви, религия. У вас есть религия и церкви?
Ирина: Нет. Церковь как храм?
Максим: Да, как храм. Есть у вас храмы?
Ирина: Нет. Любое пространство может быть для общения с Духами, для общения с Всеобщим Духом. У нас нет определенных мест. Есть места, где порталы с плазмоидами, но это не храм, это места для работы.
Максим: Знаешь, я хочу тебя поблагодарить за вопрос, потому что этот вопрос касается духовного развития и возможности обучения.
Ирина: И пожелание.
Максим: Проект «Кассиопея» несет духовные знания. Учит общаться с тонкоматериальными цивилизациями, с Духовным миром. Простраивает контакты с Высшим Я, с кураторами, с наставниками.
Одна из целей проекта «Кассиопея» - прийти к пониманию того, что ты не только тело, которому нужно есть, работать и зарабатывать. Ты - воплощенный Дух, который может реализовать себя, исходя из целей и задач, которые ставил перед воплощением.
Ждем всех к нам в гости, в наш Центр обучения и образования. У нас очень интересные программы. Контактерская программа, по которой обучают осознанных, проснувшихся. Оздоровительная программа, по которой учат общаться со своим Высшим Я, через ментал общаться со своими внутренними органами, оздоравливаться с помощью новейших приборов.
Эти приборы, к сожалению, наша медицина не может систематизировать, внедрить в массы по ряду причин. Я даже не буду называть эти причины. Ребята, ждем всех в гости. Всегда рады видеть.
Вы можете почитать отзывы, что и как мы делаем, поинтересоваться у других людей.
Что бы ты пожелал людям, которые сейчас смотрят эфир?
Ирина: Пожелание. Я благодарю за ответ на вопрос, он был достаточно откровенным. По твоим словам, которые я слышу через восприятие контактера, конечно же, я понимаю, о чем идет речь.
Я вижу по излучению твоей энергетики, я прочитал, то, что мир вашей цивилизации определенным образом находится под воздействием некоторых сил, которые замедляют развитие. Я тебя правильно понял?
Максим: Да. Я бы сказал, что да, да, да.
Ирина: Хорошо.
Максим: Перед тем, как ты ответишь, хочу вас всех поблагодарить за лайки, которые вы поставите, за подписку на наш канал. Хочу поблагодарить за ту помощь, которую вы нам оказываете. Я ее ощущаю. Все, что приходит, я направляю на развитие проекта.
Огромное вам спасибо, ребята. Если я не отвечаю, когда вы помогаете, это не значит, что я не чувствую вашу помощь. Спасибо вам огромное. Благодарю. Я и дальше буду нести тот Свет, которым пропитан проект «Кассиопея».
Ирина: (Айзха передает) Дорогие люди, мои соседи по планете, мои братья и сестры по плоти и крови. Не по родственной связи, а по общей природе человеческой, по генетической. Родственные связи здесь не в нашей крови, а в нашей общей природе.
Я хочу обратиться к вам с пожеланием и с благодарностью за то, что вы пригласили меня на это мероприятие, которое вы назвали "Прямым эфиром по интернету", за ваши вопросы, за ваш интерес к моему племени, к нашему народу, к его жизни, к нашим увлечениям и к нашим способностям.
Я хочу пожелать вам раскрытия в себе Божественной энергии. Того, что вы называете Божественным потенциалом каждого Духа, который, в том числе, заложен и в клетках тела; совмещения материальной и духовной природы для того, чтобы из себя создать совершенное и независимое существо, которое может существовать независимо от природных и искусственных условий.
Он желает раскрытия потенциала в нашей Божественной природе.
Максим: Айзха, от всей Души благодарю тебя за то, что ты пришел на наш прямой эфир. Благодарю Соара Курайма, который является твоим куратором. Благодарю всех представителей внеземных цивилизаций за возможность пообщаться.
Скажу одно: я теперь знаю, как приветствовать йети, если я встречу вас в лесу.
Ирина: Как приветствовать йети?
Максим: Да. Когда я встречу вас в лесу. Я хорошо запомнил. Спасибо тебе огромное.
Ребята, вам спасибо. Спасибо за поддержку, спасибо за лайки. Я надеюсь, следующий прямой эфир будет еще интереснее. Всем до встречи, всем пока.
Ирина: Да, было очень интересно. Я тоже всех благодарю.
51:50 Языки йети. Социальная структура племен йети. Повседневные дела йети.
Максим: Скажи, пожалуйста, у вас язык один для всех племен, или, как у нас, разные человеческие языки?
Ирина: Разные немного. Но мысленный язык один.
Максим: Мысленный язык один, а языки разные?
Ирина: Да, в один слог могут разные образы вкладываться.
Максим: Я знаю, что вы плетете косички лошадям. Для чего вы это делаете?
Ирина: Каким лошадям?
Максим: Занимаетесь ли вы этим?
Ирина: (Айзха говорит, что не знает) Я такого не слышал. Я знаю лошадей. Мы общаемся с их Душами. В них тоже Души воплощены, как и в других животных. Но косички? Может быть, это благодарность Душе? Благодарность в форме украшения. Я не делал такого. Смешно.
Максим: Я понял. Спасибо тебе большое.
А различия по уровню интеллекта, осознанности есть в ваших племенах?
Ирина: Конечно, есть. Все люди, все Духи разные. Какие-то более приспособлены к жизни в природе, в управлении природными процессами, а каким-то требуется помощь.
Максим: А какая у вас структура управления в племени? Есть ли лидер, главный?
Ирина: Вождь (показывает) и помощник.
Максим: Мужского пола?
Ирина: Нет, может быть мужского или женского пола.
Максим: Вождь может быть мужского или женского пола?
Ирина: Это зависит от уровня контакта с Всеобщим Духом и размера его ауры. Если у него большой размер ауры, она очень плотная, энергетическая оболочка, и светится, значит, он обладает большим количеством личной энергии, чтобы вести за собой других.
Максим: Существует ли внутри вашего общества иерархия, и какая она? Допустим, старший, младший.
Ирина: У нас есть разные семьи. Племя разделяется на семьи. Каждый член семьи выполняет какую-то работу, полезную для всего племени. Но в решениях все равны. Важное решение принимается обсуждением, всем племенем.
Вождь - тот, кто предлагает идеи, но не настаивает на них. У нас вождем считается не тот, кто командует, а тот, кто предлагает, куда нам идти, что нам делать, какие новые места осваивать.
Максим: А чем вы занимаетесь? Земледелием, как мы, скотоводством, выращиваете животных? Чем вы в племени занимаетесь? Как вы питаетесь, что кушаете?
Ирина: По очереди.
Максим: Чем вы занимаетесь в повседневной жизни? Опиши, пожалуйста, коротко, какой-нибудь день жизни племени.
Ирина: Добываем пищу. Общаемся с животными. Рожаем детей и передаем им свой опыт. Исследуем свою Душу, то есть общаемся с Душой. Я, например, ученик жреца. Моему учителю уже 134 года. Он может перемещаться и подниматься над землей (показывает).
Максим: Левитировать?
Ирина: Мы называем это состояние "небо поселилось в Душе".
Максим: Состояние, когда "небо поселилось в Душе"? Интересное состояние.
Ирина: А мне интересно слово "левитация". Что это?
Максим: Левитация – это потеря веса и возможность парения в воздухе.
Ирина: Это я слышал от своего куратора Соара. Слово "левит" как-то связано с левитами?
Смеется. Соар смеется. Сейчас мы его озадачим.
Максим: Соар Курайм, к тебе вопрос. Не к Айзха, а к тебе. Какие связи с локальными группами? Есть ли в Северной Америке, в Западной Европе? Есть ли у них какая-то связь и общие договоренности по передаче опыта? Написали: «Северная Америка, Западная Европа, Европейская часть России, Сибирь, Австралия, Азия, действительно, там есть йети?»
Ирина: Да. В этих местностях есть племена. Они общаются между собой на расстоянии, как он описал, через Астрал.
Общие договоренности? Но я знаю только об одной договоренности, которую он описал, как Совет старейшин.
Он был в каждом из этих племен. А потом он состоялся в Астрале (как вы говорите), как общий сход вождей. Там была договоренность о нецелесообразности контактов с цивилизацией землян. Я об этом знаю, потому что слышал не только от этого своего контактера, но и от других.
Максим: Благодарю. Айзха, я тебе вопрос задам. Понимаете ли вы язык людей в странах, в которых вы обитаете?
Ирина: Нет. (Айзха говорит) Мы не учим язык людей. Мы только чувствуем энергии. Это как беспорядочные звуки.
Максим: Я знаю, что с вами пытаются контактировать разные контактеры. Они же понимают? А, они на астральном уровне.
Ирина: У меня же сейчас контакт. Я не знаю русского языка.
Максим: То есть вы не знаете язык.
Ирина: Я не знаю, что вы называете русским языком. Я знаю, что здесь Россия. Я живу на территории страны, я знаю об этом от своего куратора. Мы по-другому называем своими звуками.
От своего куратора я знаю, что искусственная цивилизация (мы так называем), которая там живет, называет страну "Бурятия", где непосредственно я живу. Бурятия входит в Россию. Для меня, конечно, это очень странно. (Айзха говорит) Мне было очень интересно слушать, особенно в молодости, об этом. Странно, как одна страна может входить в другую. Чем тогда одна отличается от другой?
(Айзха говорит, что задавал такой вопрос своему куратору) Он мне объяснил. Я знаю, что большая страна, в которую входит маленькая страна Бурятия, называется "Россия", что здесь русский язык.
Максим: Ты бурятский йети? Так получается? Ты йети из Бурятии?
Ирина: Да. На территории, где озеро Байкал, вы его так называете. Я знаю, что большая страна, в которую входит Бурятия, называется Россия, и язык здесь русский, но я его не знаю.
Максим: Скажи, пожалуйста, а ваше племя на озеро Байкал ходит?
Ирина: Редко. Переход должен быть. Если пешком, то он займет много дней. А если на животных, то это может быть замечено. Те из нас, которые могут перемещаться, они туда перемещаются.
Максим: Подожди. А те, кто не перемещается, вы используете животных для перемещения?
Ирина: Да, только в тех районах они нам помогают перемещаться.
Максим: Это ж какие должны быть животные, чтобы вас переместить?
Ирина: Они верхом не садятся, у них подобие повозки (показывает).
Но мы это делаем только там, где не будем замечены, где нет людей. Это делают те, кто не перемещается еще через пространство.
Максим: Я понял. А знаешь ли ты йети, которые могут сами разговаривать с людьми, кто выучил язык людей?
Ирина: Нет, я таких не знаю.
Максим: Соар Курайм, есть ли йети, которые пытаются общаться с людьми на человеческом языке?
Ирина: (Соар говорит) Контактер, которого я привел, еще лояльно относится к людям. Остальные настроены достаточно жестко по поводу контактов и вряд ли захотят учить язык. Самое малое, они посчитают, что это бессмысленная трата времени. Они свои мысли направили именно на контроль над природой.
Максим: Вопрос к Айзха. Вы свои речевые способности развиваете? Вы пытаетесь свой язык развить, чтобы общаться? Или у вас определенный язык, и вы тысячу лет на нем общаетесь.
Ирина: (Айзха говорит) Когда у нас появляются новые слова, мы их, конечно, запоминаем и передаем своим детям. Но пока нам достаточно того, что есть. (У них больше развито мысленное общение).
Куратор, который ко мне прилетает с другой планеты, выучил мой язык. Он со мной общается, когда мы в физических контактах, не на русском языке, а на языке моих предков. Но только он немного странно строит слова, слоги.
Максим: Это Соар Курайм странно строит слова?
Ирина: (Ирина показывает, как Соар схватился за голову).
Максим: А можно какой-нибудь слог? Как на языке йети звучит «Земля»? Как звучит слово "Земля" на языке нашего бурятского йети? Как ты, Ирина, слышишь?
Ирина: Кара или Кагра.
Максим: Кара или Кагра? Я понял.
1:03:00 Способности йети. Лечение, питание йети.
Максим: Скажи, пожалуйста, в вашем племени - о левитации и телепортации мы узнали - есть ли еще какие-то способности, которые вы развиваете?
Ирина: Я уже говорил об управлении своим телом, то есть управлении своими клетками. Благодаря управлению клетками, мы выходим из воплощения тогда, когда сам Дух решит это сделать. Это сознательный выбор - покинуть свое тело. У нас практически отсутствует большинство болезней, которые есть у вас. У нас нет медицины, лекарств, которые есть у вас.
Максим: А как вы лечитесь? Чем лечитесь?
Ирина: Мысленно, если человек получил какое-то ранение, то мы мысленно, даже ребенок.
Максим: Если йети получил травму. Я буду уточнять для зрителей, чтобы было понятно.
Ирина: Да (Айзха говорит). Если один из йети получил какое-то ранение, то даже ребенок может остановить кровь, направив взгляд и мысленно приказав сосудам сомкнуться, а клеткам крови создать тромб, как вы говорите. Но это по образам контактера.
Мы немного по-другому объясняем этот процесс, в форме энергетических потоков. Кровь для нас – это форма энергии, и мы можем прервать ее вытекание во внешнюю среду. Далее, в ране могут быть очень опасные маленькие животные, которых мы мысленно просим не убивать наше тело.
Максим: Я понял. А вы занимаетесь земледелием? Выращиваете овощи, пшеницу, как мы? Как вы ищете пропитание?
Ирина: Мы не сажаем овощи, не выращиваем пшеницу. Мы питаемся различными семенами, плодами, ягодами, грибами. Те из нас, кто придерживается вегетарианства.
Максим: А есть мясоеды?
Ирина: Есть. Но они тоже, так как у нас практически нет открытого огня. Он может быть добыт, но только в местах, где не видят люди, чтобы не привлечь внимание, например, в пещере. Там не видно, и мы можем приготовить какую-либо еду.
Что-то интересное показывает, я даже не знаю, что это такое. Я поняла, сейчас объясню.
Берется камень, плоский круглый и большой. Йети садится перед ним (показывает), руки кладет на этот камень, закрывает глаза.
(Айзха говорит) Сейчас я тебе покажу опыт. Он заставляет быстро колебаться частички, атомы, которые составляют камень, от этого камень нагревается.
Максим: Вы нагреваете камни?
Ирина: Передают энергию, свою жизненную силу, и от этого быстрее колеблются частицы поверхностного слоя камня, в котором находится относительно мало молекул.
Максим: Один йети вместо электрической розетки работает? Ты садишься, прикасаешься к камню, передаешь ему импульсы, верхний слой камня начинает нагреваться. А что на этом верхнем слое происходит?
Ирина: Можно пожарить мясо, если мясоед, грибы или взять травы.
Максим: Ребята, это не запись. Я сейчас записываю ответы на вопросы известного ученого-энтомолога, уфолога. Не волнуйтесь, мы продлим этот эфир. Это будет 2-х часовой, приблизительно, эфир, потому что у меня очень много вопросов, которые вы прислали, и я уже выписал. Я их уже структурировал. Я все вопросы вижу и записал.
Ребята, давайте чуть-чуть подождем, мне самому очень интересна эта тема. Не переживайте. Все будет хорошо. Сейчас мы все вопросы зададим.
Ирина: А костер нужно разводить для того, чтобы, например, расплавить специальный камень и создать из него очень твердые прочные орудия.
Максим: Вы можете расплавлять камни, меняя структуру камня, создавать себе какое-то прочное орудие? А вы можете это делать только с камнем или с железом, с кварцем, с минералами?
Ирина: Это металл (показывает похожее на нож).
Да (Соар говорит), они могут расплавлять медь, железо в тех местах и получать из них определенные предметы.
Максим: Я еще раз переспрошу. Ментально могут это делать?
Ирина: Нет. Для этого нужно слишком много энергии ментальной, им проще развести костер. Но костер они разводят, не используя прием «камень о камень».
Максим: А как они разводят костер?
Ирина: Умелец, жрец. Не каждый может камень нагревать. (Айзха говорит) Это одно из упражнений подготовительных к телепортации и левитации. Один из племени, который этим владеет, подходит (показывает уже сложенные веточки для костра), берет одну из них и нагревает в своей руке. Потом кладет ее обратно.
Максим: Ничего себе. Я понял. Благодарю.
Скажи, пожалуйста, а есть ли у вас какая-нибудь письменность или что-то иное. Вот как мы пишем, записываем что-то. Есть ли у вас какая-нибудь форма письменности?
Ирина: У нас не письменность, а, скорее, изображение языка, слогов для того, чтобы передать информацию. Этим обладает жречество.
Одни жрецы, чтобы не забыть информацию о каком-то новом способе, например, общения с Духами, или о какой-либо практике, направленной на ускорение энергетического обмена в своем теле, могут определенными знаками (показывает значки, как квадратики) это обозначить. Знаки могут понимать только они и те, кому передают эти знания.
Максим: Определенной письменности, как у нас: буквы, слоги, слова, у вас нет?
Ирина: Букв определенных нет. Они могут сами их придумывать.
Максим: Все, спасибо большое. Дорогой Игорь, если мы, действительно, вас заинтересовали, мы готовы пообщаться на эту тему.
А теперь я перейду к вопросам, которые писали люди в чатах. Я начну задавать вопросы из чатов.
Первый вопрос. Может ли человек к вам прийти жить?
Ирина: Нет. Его вряд ли примут. Они не поверят, что он насовсем пришел. Они подумают, что он захочет пойти и раскрыть их место (он говорит). Вряд ли.
Максим: Есть ли животные в лесу, которых мы еще не знаем? Допустим, чупакабра.
Ирина: А каких вы знаете?
Максим: Есть такое предположение, что у нас в лесу живет какая-то чупакабра.
Ирина: Для меня это только набор звуков. Кто это?
Максим: Полукенгуру, полуволк, полулиса. Пьет кровь животных.
Ирина: Кенгуру, волк? Какое кенгуру, оно у нас не живет. (Он говорит) Даже я знаю от куратора, что те животные, которых вы назвали, есть в других регионах Земли. Ему нужно показать, чтобы он посмотрел.
Максим: Я понял. Извиняюсь. Не буду больше таких вопросов задавать.
1:12:00 Жилища йети. Терморегуляция йети.
Максим: Скажи, пожалуйста, а где вы живете, как устроены ваши жилища, ваши дома?
Ирина: По-разному. Бывают пещеры, бывают (показывает) под землей, как землянка или окоп, чем-то накрыты, какими-то ветками, крупными стволами. У вас в лесу есть деревья, которые упали, и сверху ветки, чтобы не видно было.
Мы можем регулировать температуру своего тела, в том числе за счет шерсти. Если будет слишком холодно, то сокращением мышц кожи, чтобы оно не выпускало тепло, чтобы сосуды не выпускали тепло. Тот же механизм, который есть у животных, которые живут на холоде.
Максим: Ребята, кто присоединился позднее и не слышал вопросы, пожалуйста, перейдите к началу эфира. Вы пишете вопросы, на которые мы уже ответили.
А в пещерах йети живут?
Ирина: Да.
Максим: Отлично.
Ирина: Есть те, которые на деревья залазят и сплетают гнезда из веток, завязывают из трав, которые вьются.
Максим: Скажи, пожалуйста, твой воплощенный Дух - Межзвездный Союз передал нам структуру Духовного мира с уровнями - с какого уровня ты воплотился в йети?
Ирина: С восемнадцатого.
Максим: С восемнадцатого, с уровня Ангела-хранителя в йети?
Ирина: Да, йети - Ангел.
Максим: Вы живете в нашем измерении, вы реально существуете, вы гармонизированы с природой и чувствуете приближение экспедиций, людей, которые идут, чтобы вас исследовать?
Ирина: Мы чувствуем энергетику людей за несколько километров. Даже те дети, которые уходят далеко от нашего племени, исследуют окружающий мир, которые еще не научились чувствовать энергетику пространства, им подсказывают тонкоматериальные сущности, плазмоиды.
Максим: Плазмоиды подсказывают, что есть опасность увидеться с человеком.
1:14:34 Йети и плазмоиды. Изгнание йети из племени.
Ирина: Плазмоиды сопровождают каждого нашего ребенка. От 16-ти до 60-ти плазмоидов.
Максим: С какого возраста вы начинаете учить детей общаться с плазмоидами?
Ирина: С возраста, когда говорят «мама, папа».
Максим: А как будет "мама" на языке йети?
Ирина: Мара.
Максим: А папа?
Ирина: Атра.
Максим: Атра? Интересно. Ладно.
О сверхспособностях мы уже спрашивали.
А где вам комфортнее находиться, среди деревьев или среди скал? И почему?
Ирина: Что значит комфортно в вашем понимании?
Максим: Комфортно – это там, где вам удобно гармонизироваться с природой, с энергиями, с пространством. Где удобнее?
Ирина: Мы можем гармонизироваться в любом пространстве. Когда мы приходим в новое пространство, мы сначала знакомимся с Духами этой местности и просим их разрешения расположиться на их территории. Если они разрешают, мы это делаем.
Максим: Йети, судя по предыдущему ответу, могут воплощаться с любого уровня. Мы, выйдя из этого воплощения, можем выбрать воплощение в йети на Земле?
Ирина: Я был прежде воплощен в человека на Земле.
Максим: Ты до этого был воплощен в человека? А ты помнишь, как это было?
Ирина: Мне показывала моя Душа, как вы говорите, Высшее Я. Это был образ человека (показывает) в чалме, какой-то учитель, поет (показывает территорию). Это было на территории Индии, я был там религиозным деятелем.
Максим: Скажи, пожалуйста, людей вы чувствуете. А тяжело вас заснять на камеры, на разные ловушки, которые ставят люди. Как вы это чувствуете, камеры, фотоловушки?
Ирина: Дело не в камерах, мы чувствуем человека за несколько километров. Когда почувствовали, каждый сам решает, подойти или нет. Таких контактов становится меньше.
Максим: Есть люди, которые устанавливают камеры и уходят с этого места. Вы же камеры не можете чувствовать?
Ирина: Почему? У нее есть определенная энергия. Не как камера, а чужеродное что-то. Представьте, на берегу озера, среди камней, лежит железный предмет, например, пистолет. Вы его увидите глазами? Вы его отличите от камней? Так в пространстве ощущается не природное что-то, а искусственно созданное.
Максим: По энергетике вы определяете, что здесь что-то не так. И каждый решает, идти ему туда или не идти?
Ирина: Да. Есть такие, кто исследует этот предмет. Подходят, проверяют, есть ли рядом люди.
Мне такие случаи известны, не в нашем племени, где-то (показывает Америку).
Максим: Почему бывает, что вы все-таки приближаетесь к людям и даете себя увидеть?
Ирина: Из любопытства. Скорее всего, молодые люди. Они могут подходить к людям. Старейшина нашего племени предупреждает их, чтобы так не делали, и потом выговаривает им, что могут приехать люди, которые не дадут спокойно жить.
Максим: А есть наказание в вашем племени? Провинился какой-нибудь йети, и его розгами отхлестали?
Ирина: Для чего?
Максим: Я просто спрашиваю. Есть ли какие-то наказания? Я пример привел.
Ирина: Наказания могут быть, если наш соплеменник поддался влиянию темных Духов, в него вселился темный Дух, и он стал разрушать все вокруг. Его изгоняют.
Максим: Есть сумасшедшие йети, которые одни бродят по лесам?
Ирина: Его изгоняют, чтобы он сам о себе заботился, потому что он может быть злым, он может причинить вред кому-то. Мы не отнимаем жизнь.
Максим: Я знаю, что некоторые йети в древних лесах контактируют с охотниками, могут посетить костер, у которого сидит охотник. Ты о таком не слышал?
Ирина: Да. Я же говорил в самом начале, что некоторые выходят на контакт, но не разговаривают с охотником. Потому что они языка друг друга не понимают. Даже если охотник захочет поговорить, нужно ему научиться чувствовать энергии.
Максим: Я понял.
1:20:14 Семья Айзха. Телосложение и гигиена йети.
Максим: Скажи, пожалуйста, а есть ли у тебя семья? Ты же контактируешь.
Ирина: Да. У меня жена, она еще жива, и четверо детей. Три мальчика и девочка.
Максим: А у вас в семье приветствуются больше мальчики или девочки?
Ирина: Это как?
Максим: Я понял. Этот вопрос на засыпку был, проверить.
Ирина: Как может без мальчика родится девочка, а без девочки – мальчик? Вы отрицаете одну из энергий?
Максим: Я просто тебя проверял, извини.
Ирина: Он заинтересовался.
Максим: Вопрос спрошу серьезный. Может ли йети убить человека?
Ирина: Только если защищается. Но, насколько я знаю, как я уже говорил, мы не приветствуем убийство и войны. Но если на него напали, он будет, конечно, себя защищать, потому что это инстинкт жизни.
Максим: Скажи, пожалуйста, можете ли вы парализовать или стереть память у людей?
Ирина: Да, некоторые жрецы могут воздействовать на сознание. Я понял, о чем ты спрашиваешь. Некоторые наши жрецы, священные люди, могут воздействовать на сознание, на память человека, на его тело таким образом, что он подпадет под влияние сильной, как вы называете, энергии жизни или психической энергии. И его тело будет выполнять приказы жреца. Но для этого он должен не уметь управлять собой, быть неосознанным.
Максим: У нас есть интересная история о женщине, которую зовут Зана. Она из Тхина в Абхазии.
Ирина: Надо показывать.
Максим: Да, я понял. Мы уже говорили, что есть йети, которые вступают в половые связи по любви с земными людьми, и от них рождаются дети. Поэтому этот вопрос мы пропустим.
Скажи, пожалуйста, а есть ли у вас хвост?
Ирина: Нет.
Максим: То есть вы бесхвостые. А как вы моетесь и нужно ли вам мыться?
Ирина: Есть вода. Обычно наше поселение возле водоемов. Там мы принимаем омовение, моемся. Но мы не просто моемся, а находимся в воде ночью (показывает темное время). Мы настраиваем свои глаза так, что они начинают четко видеть предметы при слабом освещении. Мы выходим и моемся (показывает, как плавают).
Максим: А как вы избавляетесь от жучков в волосах, блох, может быть, еще чего-то?
Ирина: Мы их просим к нам не приходить.
Максим: Что делаете?
Ирина: Мы их просим к нам не приходить, они уходят к животным.
Максим: Нормально. Можно у дикой собаки попросить, чтобы блохи ушли?
Ирина: Можете обратиться.
Максим: Ребята, мы уже отвечали, они могут зачинать детей с людьми, но только по любви.
Ирина: Генетически мы совместимы.
1:24:00 Приветствие йети. Духи хранители йети из плазмоидных миров.
Максим: Скажи, пожалуйста, а сможешь ли ты в дальнейшем выходить на связь с Ириной без своего куратора?
Ирина: Я уже на нее настроился. Как передача (спрашивает) информации? Если ее передача информации тебя устраивает. Как тебе ее передача информации?
Максим: Отличная передача информации. Мне все понятно.
Ирина: Я говорю о том, что мои образы она передает достаточно точно. Я бы мог прийти на контакт, если этот контактер устраивает вас по чистоте восприятия.
Максим: Людей интересует, как вы друг друга речью приветствуете, когда друг друга почувствовали, увидели?
Ирина: Не речью (показывает), к сердцу прикладывают руку. Поклон - это движение головой. Когда кладешь руку на сердце, это значит, обращаешься к духовному сердцу, части Духа (вы называете духовным сердцем), центр которого находится в груди.
Когда ты киваешь, ты показываешь, что твоя энергия направляется из энергетического канала (который идет вверх), твоим движением головы направляется в четвертую чакру и к человеку. Через меня проходит поток.
Максим: Я понял, благодарю. По поводу болезни. Вы спрашиваете: «Есть ли у них болезни?» У них, ребята, болезни не такие, как у нас. Они свои болезни лечат через свою осознанность, через ментальное восприятие. Рост у них от 2-х до 3,5 метров. Живут они до трехсот лет. Уже был такой вопрос.
Ирина: Он говорит, что это максимум был в их племени.
Максим: Говорят, если вас поймали, вы все равно можете как-то сбежать, выбраться из этих ловушек?
Ирина: Да. У нас есть такие методики. Они передаются нашими священными людьми, жрецами. Даже детям преподается.
Если человек попал в плен людей, создавших искусственную среду, как, с помощью мысли, попросить плазмоида, который всегда находится рядом, как Дух-хранитель.
Есть Дух-хранитель из Духовного мира, которого вы называете Ангелом-хранителем, а есть Дух-хранитель из плазмоидного мира.
Попросить, чтобы он воздействовал на одного из людей: вошел в него через мозг и приказал его телу отпустить йети. Есть восприимчивые люди к плазмоидным цивилизациям.
Максим: То есть вы используете гипноз в сложных жизненных ситуациях, когда встречаетесь с людьми.
Ирина: Вы называете это гипнозом?!
Максим: Да, это гипноз. Были лесные пожары в Сибири. Они вас как-то затронули? Когда пожар в лесу, вам, наверное, сообщают Духи природы. Вы куда-то перемещаетесь, меняете свою дислокацию, уходите?
Ирина: Нас заранее предупреждают Духи природы.
Максим: А о землетрясении вас тоже Духи природы заранее предупреждают?
Ирина: Обо всех катаклизмах предупреждают. Обо всех катаклизмах, которые вы называете природными, то есть о резких изменениях в окружающей среде, которые могут быть опасными.
Максим: Ты говорил, что вы кого-то в повозки запрягаете. А кого вы запрягаете в повозки, каких животных, и как вы зверей приручаете?
Ирина: Лося показывает, большого.
Максим: Скажи, пожалуйста, а с медведями вы как-то общаетесь?
Ирина: Да, общаемся, как с животными. Как вы общаетесь с домашними собаками.
Максим: Я знаю случаи нападения на вас медведей. Такое было?
Ирина: В нашем племени – нет. Если такое было, мне трудно представить. Мы учимся с детства мысленно общаться. Возможно, медведь был болен.
1:29:12 Ритуал погребения йети.
Максим: Скажи, пожалуйста, почему мы не можем найти останков после вашей смерти?
Ирина: Потому что мы передаем их Духу огня.
Максим: Вы сжигаете свои останки?
Ирина: Мы передаем тело Духу огня для того, чтобы Дух огня вознес Душу наверх, к Солнцу.
Максим: При сжигании тела плазмоиды помогают Духу переместиться в Духовный мир?
Ирина: Они получают энергию, заключенную в телах. Да, я поняла тебя (сейчас настроится на мой словарный запас).
Плазмоиды огня получают энергию, которая хранится в биохимических связях тела, когда оно сгорает. Это лишь видимая химическая реакция, а энергетически происходит разрушение биохимических связей.
Энергия выделяется вверх. Вы только фиксируете, что она выходит в форме тепла, а она поглощается плазмоидами. Это пища Духов огня.
В качестве платы за эту энергию они создают вокруг Души светящийся кокон, который позволяет ей легко и быстро достичь Высших миров.
Максим: Скажи, пожалуйста, а как вы относитесь к тому, чтобы тело закопать в землю? Духу земли предать тело? Мы хороним своих, закапывая в землю. Как ты к этому относишься?
Ирина: Я этого не понимаю (Айзха говорит), если смотреть с точки зрения наших поверий, наших знаний, Духу будет тяжело подняться из земли, выйти из тела без Духов огня, потому что это соединение с землей. Нужно соединять с огнем.
По нашим поверьям, огонь восходит вверх вместе с дымом, и Духи, таким же образом, быстро поднимают Дух умершего. Конечно, можно и из земли выйти, но это энергетический расход.
Максим: Спасибо большое, очень интересная информация для размышления.
Ирина: Они так к этому относятся.
1:32:09 Физическая активность йети.
Максим: Скажи, пожалуйста, а есть ли у вас какие-то игры, развлечения? Например, "догони меня, скворец".
Ирина: Дети играют с животными и друг с другом. А мы занимаемся тем, что ищем пищу, запасаем ее, разговариваем о своих планах, а также развиваем свои психологические, психические способности, которые нам необходимы для жизни в этой природе.
Максим: Благодарю. Ребята, мы уже говорили об иерархии. Смотрите эфир с самого начала, там большое количество интересной и полезной информации.
Считаешь ли ты себя сильным?
Ирина: В каком смысле?
Максим: Чувствуешь ли ты, что сильнее человека?
Ирина: А в чем ты измеряешь силу?
Максим: В ловкости, в умении, в мышцах, в теле.
Ирина: Но это надо с чем-то сравнить.
Максим: Скажи, пожалуйста, а вот говорят, что ваше тело не гнется, как у нас. Есть какие-то различия по поводу сгибания тела?
Ирина: Почему не гнется? У нас много физических движений, и мы перемещаемся, бывает, на далекие расстояния. Переносим, повозки, как я говорил, не всегда могут быть. Помогаем своим детям или переносим их. Обычно это делают мужчины.
Есть охотники (показывает). В племенах, где есть мясоеды. Некоторым из охотников, чтобы охотиться, не нужно делать стреляющее оружие: лук и стрелы. Они могут оставить следы, которые найдут люди. Обычно пользуются камнями. Настолько точной может быть охота на животного. Йети сначала его подзывает, а потом камни использует, чтобы убить.
Максим: Я задаю вопросы только из чата Telegram. Дальнейшие вопросы тоже будут задаваться только в этом чате. Потому что скоро YouTube закроют, и мы учимся это делать.
Скажи, пожалуйста, танцуете ли вы со своей женщиной, вечерний танец при огне, например? Я не знаю, как это может выглядеть.
Ирина: Сейчас я передам, танцуете ли вы?
Максим: Обнимаетесь и двигаетесь под звуки какие-то.
Ирина: Нет. У нас нет такой музыки, как у вас. У нас есть ритм (в ладоши хлопает, показывает) для того, чтобы призвать Духов. Он вместе со звуком.
Максим: Ребята, по поводу мяса животных. Что они едят, мы в начале эфира говорили. Они разные: есть мясоеды, есть вегетарианцы.
Ирина: Птиц могут есть.
Максим: А рыбу вы едите?
Ирина: Те, которые едят мясо и которые живут возле водоемов, могут, пользуясь волнами своего мозга, подозвать рыбу, поймать ее и съесть.
От того, что они едят мясо и рыбу, у них меняется энергетика таким образом, что сколько бы они ни звали, рыба не приплывет. Животные чувствуют инстинктивно.
Максим: Они на генетическом уровне чувствуют?
Ирина: Они могут попросить других это сделать.
Максим: Интересно.
Ирина: Животные чувствуют.
1:36:28 Энергоструктура йети. Состояние сознания йети. Любимые продукты Айзхи.
Максим: Скажи, пожалуйста, а у вас такое же количество чакр, как у нас, то есть 7 энергоцентров?
Ирина: Да, конечно, так же, как и у вас 7 основных энергоцентров. В тело воплощается 30% Духа.
Максим: Нам сейчас рассказывают, что люди открывают новые энергоцентры. У них по 9 энергоцентров образуется. А у вас есть йети, которые новые энергоцентры в себе открывают?
Ирина: Может, они не открывают, а называют энергоцентрами определенные ступени подъема к своей Душе в духовном канале?
Максим: Скорее всего, да. Ты правильно сказал.
Ирина: Потому что есть главные энергоцентры, есть второстепенные, которые на месте суставов находятся, на месте ладоней и стоп. И между ними еще более мелкие.
Максим: Я понял, спасибо. Энергоструктуру ты знаешь хорошо.
Ирина: Он чувствует.
Максим: Если с детства учить общаться с плазмоидными цивилизациями и с Духами природы, конечно, будешь чувствовать их и ощущать.
Скажи, пожалуйста, а в вашем племени употребляют ли что-либо, изменяющее сознание? Например, прокисшие ягоды, какие-нибудь грибы на болотах собирают для изменения сознания. Есть такое у вас?
Ирина: Для изменения чего?
Максим: Сознания.
Ирина: Зачем? Я понял, о чем вы говорите. Наши предки, например, мои родители рассказывали о том, что такое существует у людей. И мы знаем, о каких растениях и грибах идет речь.
Нам нужна ясность сознания для того, чтобы мы могли управлять энергиями. Особенно это важно для тех, кто учится у жрецов. Кто-то, ради эксперимента, может употребить, чтобы сравнить со своим состоянием, но это не массово.
Максим: Ребята, мы уже отвечали на вопрос. Они могут скрещиваться с людьми естественным путем, но только по любви. Вы посмотрите, пожалуйста, эфир сначала. Эфир просто бомбический. Первые вопросы были составлены известным энтомологом и ученым, который прислал их нам. Я очень просил его составить вопросы. Поэтому, посмотрите начало эфира, там много интересного.
Скажи, пожалуйста, какое у вас количество пальцев на ногах и на руках?
Ирина: Пять.
Максим: Также как у нас?
Ирина: Да. У нас ваша генетика.
Максим: Но лапки у вас побольше, чем наши.
Ирина: Пальцы могут быть побольше.
Максим: Ребята, еще раз повторяю, это наши древние предки, которые пошли по другому пути развития и живут племенами. Их около 15 000 особей на планете. В племени йети, с которым мы общаемся, 158 соплеменников.
Скажи, пожалуйста, а что ты больше всего любишь из еды?
Ирина: Яблоки показывает.
Максим: Яблоки?
Ирина: Да. Они приносятся жрецом, который перемещается в места их произрастания.
Максим: Да, ребята, энтомолог – это ученый, который изучает животных. Сейчас увидит эфир и скажет: «Ну, все». Он - уфолог, биолог, изучает йети.
Ирина: Йетиолог. Криптозоолог (Соар подсказал).
Максим: Криптозоолог, все правильно. А еще, кроме яблок, что тебе нравится?
Ирина: Помидоры. Их тоже приносит старейшина, жрец, который перемещается в те места, где они растут.
10 апреля 2022 года
Участники конференции:
Ирина Подзорова - контактер с внеземными цивилизациями;
Максим Русан - руководитель проекта «Кассиопея» и Центра Духовного и Физического Развития;
ЛиШиони - представитель планеты Шимор, социолог, специалист по астральному миру и его взаимодействиям с материальным миром;
Раом Тийан - представитель планеты Бурхад, специалист по энергетическим взаимодействиям в окружающей среде материального и Духовного мира и преображений различных энергий, физик;
Соар Курайм - представитель планеты Бурхад, психолог-антрополог, специалист по образованию и развитию различных национальностей и рас на планете Земля;
Айзха – йети, контактер.
00:03 Представление участников.
Максим: Дорогие друзья, всем привет.
Ирина: Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Ирина Подзорова, я являюсь контактером с внеземными цивилизациями, Духовным и плазмоидным мирами, то есть с тонкоматериальными сущностями.
Сегодня с нами присутствуют наши кураторы: представитель с планеты Бурхад Раом Тийан. Он познакомил меня со своим другом, который тоже присутствует. Друг с планеты Бурхад, его зовут Соар Курайм.
Можете меня называть Соар. Я являюсь психологом и антропологом, специалистом по образованию и развитию различных национальностей и рас на планете Земля, как психолог-антрополог.
Максим: Ты занимаешься не только йети, но и разными национальностями землян?
Ирина: Да. Я изучаю психологические особенности разных рас. И у меня есть контактеры не только в той расе, которую вы называете йети, но и среди других рас.
Максим: Я задам вопрос. Сегодня здесь присутствует йети?
Ирина: Да, мой контактер. Он сам представится. Ему нужно настроиться на контактера. Я его попросил это сделать. Я его попросил прийти и объяснил важность эфира. Важность эфира объяснил таким образом, что люди на Земле являются соседями по планете, и они хотят знать о вас больше. Чтобы он сам из первых уст рассказал об этом.
Максим: Конечно, мы хотим сосуществовать вместе. Многие даже не верят, что йети существуют. Не могут доказать их существование.
Ирина: (Соар говорит) Это мужчина. По ощущениям, по энергетике, ему около сорока лет, может быть, чуть больше.
(Йети говорит) Мое имя Айзха. Так я слышу, это такое мужское имя.
Максим: Мы можем к тебе обращаться, Айзха?
Ирина: Да. Он приветствует. Он делает такой знак, что приветствует.
Максим: Ты сегодня к нам пришел, у тебя было желание с нами пообщаться? Или тебе сказали, что это нужно?
Ирина: Сначала я не испытывал желания. Я не общаюсь с людьми, как и в моем племени. Мой куратор (его показывает) объяснил мне, что люди хотят знать о нашей жизни. Он объяснил мне важность этого контакта, что мы, возможно, поймем друг друга.
Максим: Айзха, я тебя приветствую. Благодарю за то, что ты пришел к нам на эфир. Ты пришел в астральном теле?
Ирина: Да, в астральном, в тонком теле.
Максим: В тонком теле. Я посылаю тебе Свет своей Любви и благодарю тебя за то, что ты здесь находишься. Помогаешь нам узнать о вашем племени.
Ирина: Я вижу твою энергию, твою Душу и энергию той женщины, которая передает мои слова послания. Вы действительно настроены доброжелательно по отношению ко мне, и я готов с вами разговаривать.
08:10 Происхождение йети. Священные люди. Всеобщий Дух.
Максим: Благодарю. Начнем. Вопросы от Игоря Бурцева, ученого, энтомолога, уфолога, исследователя йети. Он очень занятой человек. Я благодарю его за то, что он все-таки сформулировал первую группу вопросов, 12 или 14 вопросов.
Итак, Айзха, скажи, пожалуйста, откуда вы произошли и как появились на планете Земля?
Ирина: Я могу рассказать только ту историю, которую слышал от своих родителей и дальних предков. У куратора я об этом не спрашивал, он мне рассказывает о другом. Это вопрос, как он слышал?
Максим: Предлагаю начать с твоего объяснения, а потом спросим у куратора. Что тебе передавали? Откуда вы появились на этой планете, и для чего вы здесь?
Ирина: Когда я был маленьким мальчиком, мне передали мои родители, что наш народ живет обособленно от других народов по той причине, что нас разделило "Великое Оледенение" (показывает зиму).
Максим: "Нас" – это кого разделило?
Ирина: Людей. Нас от вас. После Великого Оледенения мы прячемся от людей. Люди – это ваша цивилизация. Под цивилизацией я понимаю все остальные народы Земли. Здесь нет различий, они воспринимаются как некая общность.
Максим: Мы воспринимаем вас, как йети, а вы воспринимаете нас, как людей?
Ирина: Мы воспринимаем вас как современную цивилизацию. Здесь нет различий по национальности. У нас много различий, которые вы можете назвать «национальность».
Максим: У вас тоже есть внутренние различия?
Ирина: Да. Известно 38 племен, как мне рассказывали.
Максим: 38 племен?
Ирина: Это на Земле.
Максим: На всей планете? Что еще рассказывали?
Ирина: Численность моего племени в настоящее время 158 человек (человек, он себя тоже человеком называет). И мне рассказывали, что все племена нашего народа отделились от цивилизации Земли после Великого Оледенения (показывает, как снег засыпает всю Землю, замерзают реки).
После Великого Оледенения, которое было вызвано нападением на Землю драконов (показывает, что это было спровоцировано). То есть легенда была, что на Землю напали драконы. Это вызвало уменьшение солнечного света.
По нашим легендам, Солнцу было больно смотреть на это беззаконие, и оно уменьшило свой свет, как мне рассказывали. По этой причине ушла часть жизни Земли. Много погибло растений, животных, наших предков. А оставшиеся спрятались (показывает) в пещерах, подземных проходах, в каких-то коридорах, тоннелях.
История нашего народа показывает, что долгое время мы жили маленьким племенем, а потом стали расселяться по Земле.
Показывает, как они перемещаются физически.
Максим: Что это значит?
Ирина: Исчезают в одном месте, появляются в другом.
Максим: Вы так умеете делать?
Ирина: Не все из нас.
Максим: А кто?
Ирина: Некоторые, которых мы называем – Священные люди, Святые.
Максим: Жрецы, наверное?
Ирина: Куратор называет жрецами. Мы называем "люди Света", которые умеют превращать свое тело в Свет, этот Свет конденсировать (это уже выражение контактера), собирать в другом месте.
Максим: А кто их этому учит?
Ирина: Дух, Всеобщий Дух, сознание которого присутствует во всем пространстве.
Максим: Я немножко не понял, сейчас разберемся.
Ирина: Он везде вокруг нас, с этим Духом можно поговорить каждому человеку, кто чист сердцем.
Здесь я подхожу к рассказу о причинах разделений между вашей цивилизацией и нашим народом. После оледенения ваши люди ушли от внутренней природы и стали строить (показывает) свою цивилизацию на крови и костях самой Земли. Пользуясь, как вы называете, ее ресурсами, при этом уходя от Света, от Духа.
Наш народ этого не принял (Айзха говорит), не хотел этого делать, поэтому мы разделились. Дальше мы развивались отдельно. Мы жили на природе (показывает, что жили среди природы, приспосабливаясь к ней, общаясь с ее Духами). А люди, которые создали вашу цивилизацию, стали строить искусственную среду.
Максим: То есть вы жили в натуральной среде? Правильно ли я понимаю, что ваши Светлые люди общаются со Светом? Наверное, это то же, что наше общение с Высшим Я?! Мы этому учимся.
Ирина: Что для вас общение с Высшим Я?
Сейчас я ему объясню. Высшее Я – это невоплощенная часть Духа.
(Айзха говорит) Да, я знаю, что Дух не воплощен. Мы называем это "Душа". То, что вы называете Высшее Я или Дух. Душа и Дух схожие понятия, но мы это не называем общим Духом, мы называем «личный Дух». А всеобщий Дух – это общность всех Духов, всех Высших Я, как вы говорите.
Максим: То, что мы называем Богом, условно говоря.
Ирина: Богом, который дает жизнь, но не управляет другими существами.
Максим: Спасибо тебе большое, Айзха.
16:08 Соар Курайм о происхождении йети на Земле по данным Межзвездного Союза.
Максим: Я хочу обратиться к Соару Курайму - куратору Айзха.
Соар, как долго ты контактируешь с йети?
Ирина: На Земле или с Айзха?
Максим: На Земле.
Ирина: Я на Земле контактирую 250 лет, чуть больше.
Максим: А можешь ли ты рассказать. Ты их изучал, получается, специально направлен, чтобы с ними контактировать? Расскажи, пожалуйста, как йети появились на Земле? Какие йети сейчас на Земле находятся, каково их количество?
Ирина: (Соар говорит) Хорошо. Дорогие друзья, я вас приветствую. Я изучал этот народ. Он не однороден. То, что сейчас рассказал Айзха - это их легенда, их мифы, которые хорошо отражают причину появления этих разумных существ на планете Земля.
Когда произошла эта ужасная война 12 000 лет назад, в ходе которой погибло много миллионов людей на Земле, часть удалось спасти, вывезти на Марс, на Луну.
Максим: На Луну на базы, имеется в виду?
Ирина: Да, на базы Луны и Марса.
Максим: И на базы Марса?
Ирина: Да. На Марсе тоже была война, всех на планете уничтожили. Люди жили на базе на Луне в то время, когда восстанавливали планету Земля.
Убирали радиацию и "успокаивали" ядро Земли, чтобы прекратить разлом, быстрое расхождение континентов. Успокоилась тектоническая и вулканическая активность. Проводилась работа с плазмоидными цивилизациями Земли, а на физическом уровне – с приборами Межзвездного Союза.
В то время, когда все восстанавливалось, на Земле, со времен войны, нападения, оставались живые люди. Они выжили (Айзха рассказал, как ему передают из поколения в поколение). Йети получают информацию не только от своих родителей, но и от тех плазмоидных цивилизаций, с которыми они в контакте.
Максим: Они в контакте с тонкоматериальными цивилизациями?
Ирина: (Соар улыбается). Да, в очень хороших отношениях.
Максим: Мы пошли технократическим путем, а они - путем развития в природе?
Ирина: У них было разделение, но оно было связано, по моим данным (Соар говорит), не только с тем, что земная цивилизация стала пользоваться Землей, ее ресурсами, строить искусственную среду и так далее. Это была одна из причин разделения.
По моим данным, была еще причина разделения: те люди, которых спасли и которым изменили генетику - как известно, добавили 5% тумесоутских генов - продолжали контактировать в то время с Межзвездным Союзом, с инопланетянами. Много, кто прилетал.
Те люди, которые выжили в катаклизме, тех, которых спасли, воспринимали как предателей. Они считали, что это сговор определенных инопланетян. Одни не смогли защитить других по той причине, что желают уничтожить землян. Были такие у них подозрения.
Максим: Соар, я понимаю, что ты сейчас хочешь более глубоко рассказать историю. К сожалению, у нас небольшой эфир.
Ребята, сегодняшний эфир будет более длительным. Почему? Потому что огромное количество вопросов пришло. Я буду корректировать процесс, чтобы надолго не затянулся.
Соар Курайм, до 12 000 лет назад, до того момента, когда на Земле происходили изменения, когда Земля "перевернулась", на нас напали драконы - вы говорите, что это сделали рептилоиды - йети существовали?
Ирина: Предки, они были общими с вами. Остатки тех людей, которые были созданы еще 3 миллиона лет назад.
Максим: Наши предки были высокорослые, от трех до четырех метров?
Ирина: Да.
Максим: То есть они были приблизительно такого же роста, как йети?
Ирина: Да. У них сейчас рост все равно уменьшился.
Максим: У йети?
Ирина: Да, изначально, вы - земляне были созданы четырехметрового роста. К началу войны прошло 3 миллиона лет. За это время в вашей популяции появилась мутация, с помощью которой был подавлен ген высокого роста. Ваш рост постепенно стал уменьшаться. Об этом свидетельствует рост жителей Дисару.
Максим: Получается, что была война 12 тысяч лет назад, потом было оледенение. Я знаю, когда была война, всех вывозили с планеты и расселяли на другие планеты. Получается, вывозили и нас, и йети?
Ирина: Это были те, которые остались, не всех вывезли. Не все пошли в корабли.
Максим: Часть йети была вывезена, а часть йети осталась. А люди оставались на Земле в этот момент?
Ирина: Люди и йети тогда не разделялись. Была единая цивилизация на Земле. Даже не было по расам различия. Различия потом появились. Народы были, но они не были так резко дифференцированы, разделены, как сегодня.
Максим: Получается, забрали не всех. Те, кого мы называем йети, остались здесь в невыносимых условиях ядерной зимы?
Ирина: Да. Они прятались под землей. Они получили дозу радиации, многие из них погибли. Но многие из них смогли свой организм настроить таким образом, чтобы он отторгал радиацию, выводил радионуклиды.
Были некоторые повреждения генов, в том числе, в половых клетках, которые они передавали своему потомству. Из-за мутаций проявилось то, что вы называете гипертрихозом или повышенной волосатостью, темный цвет кожи и более плотная кожа (показывает).
Максим: Более плотная кожа, более темный цвет кожи, повышенная лохматость у них появилась в связи с тем, что они жили в таких условиях?
Ирина: Да. Еще она была для защиты. Я хочу сказать, как ученый, как видящий и изучающий генетический профиль этих людей, те мутации, которые у них появились из-за радиации, были защитными. Если говорить строго научным языком, они смогли беспорядочные мутации, вызванные радиационной энергией в их половых клетках, направить на приспособление к окружающей среде.
Максим: Правильно ли я понимаю, мы были одной расой. Потом часть вывезли на планеты. Йети остались здесь и мутировали за счет радиации и холода. Получается, они - наши предки?
Ирина: Они - предки и ваши, и их. Сейчас они - современные йети.
Максим: Я понял. Дальше - обледенение, они выжили, приспособились. А дальше что происходило?
Ирина: Вернули людей на Землю. Разделили, как вы помните, на расы.
Максим: Сколько йети находились здесь без людей? Какое время? Сколько не было людей, пока они мутировали? Сколько времени прошло?
Ирина: С начала войны и до возвращения людей на Землю прошло около трех лет (показывает, что за 3 года очистили от радиации и смогли успокоить Землю).
Максим: В течение трех лет после войны? Через три года после войны вы стали возвращать людей, таких, как мы?
Ирина: Да. Мы стали завозить их сюда, расселять по территории.
Максим: Когда же мутация произошла?
Ирина: Она произошла, когда они стали рождать детей, так как получили изменения в клетках.
Максим: За три года?
Ирина: Конечно. Мутация может произойти за один день, так как деление клеток постоянно происходит.
Максим: Они три года мутировали, отделились от людей. А почему они не вернулись к людям?
Ирина: Потому что (Айзха сейчас объяснил) люди ушли в искусственную среду, стали строить города, в том числе, с помощью инопланетян. С теми, кто им помогал на базах, помогал устроиться в уже новой для них среде.
Но те люди, которые не доверяли инопланетянам, не вернулись. Они считали, что все инопланетяне в той или иной степени виновны в трагедии, потому что много погибло людей.
Максим: Йети остались в дикой природе и жили, не используя технократичные средства развития.
Ирина: Да. Айзха сделал акцент на технократичности. А я считаю, беседуя с другими контактерами из их среды, из их племени, что вторая причина была в непринятии инопланетян, инопланетного разума.
Максим: Понятно. Мы сосуществуем порядка 12 000 лет. Я правильно понимаю? От момента войны.
Ирина: Да. Они ушли в дикую природу, а вы стали развивать цивилизацию технократично.
27:07 Йети и внеземные цивилизации.
Максим: Понятно. Другой вопрос. Этот вопрос к Айзха. Как давно вы контактируете с внеземными цивилизациями, по отношению к которым вы испытывали страх?
Ирина: Мое племя из ста пятидесяти восьми человек?
Максим: Да, из ста пятидесяти восьми человек. Как давно контактирует твое племя?
Ирина: Мне рассказывали, что мое племя контактирует около трехсот лет.
Максим: Триста лет. А есть какие-то легенды о первом контакте?
Ирина: Он случился во сне, в Астрале (показывает мужчину). Первый, кто вступил в контакт в нашем племени, увидел сон, что к нему пришли Ангелы, и он стал с ними разговаривать. Ангелы – такое слово. Мы не представляем Ангелов, как вы. Это Светлые Духи, скажем так.
Светлые Духи представились, что они с другой планеты. Он распознал их Душу, что они не желают зла, поверил им, потому что их Душа была чиста. Вначале его родственники-йети, представители нашего племени, настороженно отнеслись к его рассказу. Сказали: "Будь осторожен, с кем ты контактируешь". Он показал им чистоту Души своих кураторов. Это был не Соар, кто-то другой.
Максим: Я понял. Айзха, а есть ли у вас физические контактеры? Те, которых берут на межзвездные полеты?
Ирина: Да. Я тоже физический контактер.
Максим: Ты физический контактер? Ты, как Ирина у нас, можешь перемещаться, тебе показывают другие планеты, другие галактики?
Ирина: Да. Только я - физический контактер с другим инопланетянином, с бурхадским, с Соаром. Он - мой физический куратор. Он меня возил уже на 31 планету (Плеяды показывает).
Максим: Даже не знаю, Ирина была ли на 31 планете?
Ирина: Не помню, я их не считала.
29:40 Миссия йети на планете Земля.
Максим: Скажи, пожалуйста, вопрос от Игоря Бурцева. Как вы считаете, какова ваша миссия на планете Земля?
Ирина: Моя или чья-то?
Максим: Мы сейчас общаемся с тобой. Понимание твоего племени, миссия твоего племени на этой планете.
Ирина: Вы спрашиваете, для чего рождаются Духи, воплощаются в народах, которые отделены от остальных народов?
Максим: Да. В вас воплощаются разумные Духи? Правильно я понимаю?
Ирина: Да, конечно. Я - разумный Дух.
Максим: Какая у вас (у йети) миссия на планете Земля, как отдельного рода?
Ирина: Задача нашего племенного эгрегора?
Максим: Да, задача племенного эгрегора.
Ирина: Наша задача, как я ее понимаю и осознаю, общаясь с племенными Духами-хранителями эгрегора – это задача для наших Духов - развиваться, развивать психические возможности, выживать. И не только выживать, но и развиваться в той среде, в которой нет искусственных помощников, каких-либо приборов, строений. Делать это в условиях, когда рядом существует цивилизация, к которой можно выйти, но при этом сохранять верность своему народу. Такой путь получается.
31:20 Йети и люди. Перемещение йети в пространстве.
Максим: Вы вышли на контакт с внеземными цивилизациями, а почему не выходите на контакт с людьми?
Ирина: Почему мы не выходим на контакт с людьми?
Максим: Я знаю, что некоторые из вас пытаются контактировать с людьми.
Ирина: Некоторые пытаются. Раньше чаще пытались. Сейчас увидели реакцию людей, и уже мало кто пытается, потому что у людей есть интерес не поговорить, а (показывает) схватить, поймать.
Максим: То есть это страх?
Ирина: Поймать. Охота как на животное (показывает, что от них чувствуется энергия). Мы ощущаем энергии людей на расстоянии, чувствуем Душу. Мы чувствуем это, видим глазами (показывает) энергию вокруг человека, чувствуем их запах. Мы видим, что люди настроены агрессивно, даже друг к другу, даже к тем народам, которые живут рядом.
Максим: А у вас что, в племени нет агрессии?
Ирина: Друг к другу – нет. Мы живем в мире и согласии, у нас нет войн.
Максим: Ты перемещаешься в пространстве, пропадаешь, появляешься?
Ирина: Нет, я еще так не умею, этому надо учиться. Надо хорошо знать строение своего тела, вплоть до самой маленькой частички, которую вы называете, мне подсказал куратор, атомами.
Нужно иметь очень четкое последовательное мышление, чтобы суметь не только разложить свое тело, но и потом его собрать. Для первого эксперимента у меня, как сказал куратор, хватает жизненной силы, но еще не хватает четкости и настроенности мышления. Мне еще учиться, по его представлению, около 20-ти лет. Нужно делать определенные упражнения.
33:40 Срок жизни йети. Календарь йети.
Максим: А сколько тебе лет?
Ирина: По земному?
Максим: У вас какое-то другое летоисчисление? Как вы время считаете?
Ирина: Да, мы считаем время по земному календарю. Я спросил, потому что наш календарь включает и довоенный. Земной календарь уже немного другой.
Максим: Что значит, вы "считаете" довоенный календарь.
Ирина: Тогда год был короче, оборот Земли вокруг Солнца был быстрее. По современному календарю мне девяносто два года.
Максим: Девяносто два года?
Ирина: Я думала, что ему лет сорок.
Максим: Скажи, пожалуйста, а какой у вас срок жизни, если тебе девяносто два года. До какого возраста вы можете доживать?
Ирина: Есть старожил, который живет уже 300 лет. Но обычно лет 150-200. Старожилу будет 300 лет через два года. Столько он живет.
Максим: Если до войны срок жизни был 600 лет, вы уменьшили его наполовину, на 300 лет.
Ирина: Да, мы тоже уменьшились. Хотя не было вмешательства в наши клетки и на генетическом уровне, как вы говорите, и как говорят ваши кураторы.
35:35 Эволюция йети. Внешний вид йети. Расы йети.
Максим: Вопрос серьезный. В нас добавили новые гены, а в вас не добавляли? Вы имеете старые гены, но мутированные?
Ирина: Инопланетяне не добавляли гены в наш народ. Но некоторые из наших предков в течение 12000 лет вступали в связь с вашими людьми. Я имею в виду в половую связь для рождения ребенка. У многих йети уже смешанная кровь.
Максим: Они делали это сознательно?
Ирина: Да.
Максим: Для чего они это делали?
Ирина: Улыбается. Говорит: "Любовь".
Максим: То есть по любви. Ваши предки вступали в половые отношения с нашими предками, и у них рождались совместные дети. А где эти дети жили потом?
Ирина: У них. Айзха говорит: "У нас".
Максим: У вас они жили? Вы их воспитывали в своих традициях?
Ирина: Да.
Максим: А есть какие-то преимущества у этих детей? Может быть, они какими-то сверхспособностями обладают или имеют какую-то сверхсилу, или еще что-то?
Ирина: Их можно отличить от нас, главным образом, по способности кушать мясо животных, по желанию это делать.
Максим: А вы не едите мясо животных?
Ирина: Например, я - вегетарианец.
Максим: В тебе нет наших генов?
Ирина: Я задавал этот вопрос своему Ангелу (показывает). Он сказал, что, возможно, были у меня какие-то далекие предки из смешанных с людьми, но я не проявил их в своем теле. Хотя, если у меня будет такая цель, я могу включить эти гены. У нас такое сознание и такой Дух, который может определенные участки ДНК, генов включать и выключать.
Максим: У вас есть смесь с нашими человеческими расами. А какое количество ваших племен существует, есть ли различие в племенах? Одни могут быть больше похожи на людей, другие - на йети. Я не знаю, как это назвать правильно. Есть ли какая-то разница в цвете кожи, например? Вы могли с мулатами, с белыми людьми, с другой расой скреститься. Разница есть в ваших племенах?
Ирина: Есть разница в длине и цвете волосяного покрова: темные, (показывает) белые волосы, как у белого медведя.
Максим: Как у полярного медведя?
Ирина: Да. Только лицо человека (показывает: лицо человека немного вытянутое, голова продолговатая).
Максим: Белые волосы на коже длинные?
Ирина: Да. Есть рыжие (показывает), желтые даже.
Максим: Как бурые медведи?
Ирина: Светлее.
Максим: А еще какие есть?
Ирина: Есть различия по цвету кожи под покровом волос. Это защита от холода и жары, одну температуру поддерживают. Есть разный цвет кожи - от светлого до темного. Есть разница в росте: выше, ниже.
Максим: А большая ли разница в росте?
Ирина: Есть люди вашего роста, а есть до 3,5 метров. Мой рост, например, 2 метра 30 см.
Максим: Ого.
40:00 Места обитания йети. Связь между племенами йети.
Максим: Если не секрет, где ты живешь? В какой части Земли?
Ирина: Недалеко от гор, на юге (показывает горы, невысокие, как холмы, потом они переходят в более высокие горы; географически это юго-восточнее озера Байкал).
Максим: Скажи, пожалуйста, ваши племена распределены по всей Земле?
Ирина: Практически, да.
Максим: А как же до сих пор, мы - люди, идущие технократическим путем, вас не обнаружили?
Ирина: Мы, если я говорю за все племена, как мне рассказывали люди, родственники, друзья, с которыми я живу вместе, общаемся в Астрале, как вы говорите, переговариваемся на дальних расстояниях.
Максим: Подожди. Есть понятие Астрала, а есть, как Ирина сейчас с тобой общается.
Ирина: Я в Астрале (Айзха говорит).
Максим: То есть ты как будто бы засыпаешь?
Ирина: Мое тело сейчас лежит (показывает пещеру, только там почему-то очень низко, только наклонившись можно пройти, по крайней мере ему). На каменной лавке он лежит (показывает), откуда-то немного свет, и что-то капает.
Максим: Вы можете общаться через Астрал с любым представителем вашего вида. Правильно я понимаю?
Ирина: Да, мы можем сосредоточиться, войти друг с другом в контакт, но при желании обоих это сделать, и передавать информацию. Без ваших средств связи. В том числе, зрительную информацию (показывать образы) и словесную (давать информацию словами).
У нас нет языка, в вашем понимании, такого развитого, чтобы было описание всех предметов. Он у нас больше образный. Мне люди из других племен йети говорили, что ваши люди достаточно часто видели йети (Айзха говорит), были контакты.
Максим: А есть у тебя информация, что кто-то из нашего племени поймал йети из вашего племени? Ловили ли люди йети?
Ирина: Да, такие случаи были, но это не в нашем племени.
Максим: Не в вашем племени?
Ирина: Да. В нашем я не слышал такого. За мои 92 года жизни, никто не пропадал. Чтобы кто-то пропал и был перемещен к людям. Никто не уходил к людям, и мне никто не говорил об этом.
Максим: Скажи, пожалуйста, а были ли случаи, когда от смешанных браков йети и людей, ребенок оставался у людей?
Ирина: Да, был такой случай (показывает), не в нашем племени, это где-то на юге, Черное море.
Максим: И что? Ребенок остался в племени людей?
Ирина: Оттуда пришла весть. Но не было информации, что поймали. Договорились женщина из нашего племени с человеком из народа, который там жил.
Максим: И она сама по любви родила ему ребенка?
Ирина: В нашем племени невозможно зачать ребенка не по любви. Наша женщина обладает способностью влиять на зачатие таким образом, что если она ненавидит мужчину, не желает с ним вступать в связь, она разрушит и свою, и его клетку. В форме мысли (показывает).
Максим: То есть надо, чтобы женщина обязательно полюбила, чтобы зачать ребенка.
Ирина: Да, именно поэтому дети там остались. Но это было давно (показывает). Говорит, что это еще до его рождения. Он слышал об этом.
Максим: Я понял. Спасибо тебе большое.
45:15 Процент воплощенного в йети Духа. Йети и Духи природы. Общение йети между собой.
Максим: Скажи, пожалуйста, а какой процент Духа воплощается в ваши тела?
Ирина: Тоже 30%.
Максим: Тоже 30%, как и в нас?
Ирина: Да.
Максим: Я понял, благодарю. Скажи, пожалуйста, имеете ли вы какое-то отношение к нашим славянским богам: Сварогу, Велесу. К ведическим.
Ирина: Кто это?
Сейчас я ему покажу. Это наши названия. Мысленно ему передам.
А, это Боги природы, которым поклонялись ваши предки. Но мы их так не называем. Мы их называем "Духи природы". Да, мы с ними общаемся.
Максим: Вы с ними общаетесь? А вы им передаете какую-то информацию о нас? Например, что вы о нас думаете?
Ирина: Каждый по-разному. Я вот, например, с Духами природы общаюсь о самой природе, о том, как управлять природными процессами, как помочь природе.
Максим: Скажи, пожалуйста, а вы не пытались через Духов природы настроить контакт с землянами? Общение с землянами через Духов природы.
Ирина: Пока мы обсуждали (показывает) со старейшиной племени (каким-то Кругом). Мы говорили о том, что в настоящее время контакт нецелесообразен, потому что он ничего не даст. Нас вытащат из нашей среды (показывает) и поместят в цивилизацию.
Мы не готовы к этому (Айзха говорит), мы хотим жить там. А если мы останемся жить там, то к нам будут ездить любопытные туристы, будут привозить нам различные технократические вещи, которые могут свернуть нас с этого пути.
Максим: Это да. Мы из вас сделаем зоопарк. Я знаю. Извини, пожалуйста. Люди, к сожалению, так и делают. Если мы что-то находим, мы начинаем это показывать другим и держим взаперти.
Ирина: Он сказал, что это было решение какого-то Круга, что контакт нецелесообразен в настоящее время.
Максим: Скажи, пожалуйста, как ты считаешь, возможно ли сотрудничество йети с людьми?
Ирина: Для чего и в каком плане?
Максим: Для обмена опытом, для повышения осознанности, для иного восприятия реальности.
Ирина: На уровне личности – да, а на уровне цивилизационном, мы будем, как ты правильно сказал, только экспонатом для изучения. Никто наш опыт перенимать, мы так считаем, в большом количестве не то, что не захочет, не сможет. Потому что у вас совершенно другое развитие ума в вашем мозге.
Максим: Я знаю, что вы как-то странно общаетесь словами. У вас какой-то язык общения есть?
Ирина: Он у нас больше основан на образах. Определенный слог обозначает определенный образ.
Максим: Определенный слог обозначает определенный образ?
Ирина: Да. У нас не было необходимости делать из этого языка, то, что вы сделали, с описанием, как вы это называете, линейного мышления. То есть вот это слово обозначает вот этот предмет, вот это слово обозначает вот это действие.
У нас оно образное и дополняется мыслеобразами. Мы, находясь рядом друг с другом, можем смотреть друг другу в глаза и понимать. Происходит общение мыслями, но оно не чисто мысленное. Оно - на уровне чувств. Как вы это называете, чувствовать энергетику друг друга. Когда ты чувствуешь энергетику, ты понимаешь, что в этот слог вложил твой собеседник.
49:17 Численность йети на Земле. Энергообмен йети с природой.
Максим: Скажи, пожалуйста, какая численность йети на планете Земля?
Ирина: Это вопрос к Айзха?
Максим: Я задам вопрос Соару Курайму - твоему куратору. Какова численность йети на планете Земля: видов, родов, племен?
Ирина: В настоящее время по нашим приборам, контактерским данным - в районе 15 тысяч на всей планете.
Максим: В районе 15 тысяч йети на всей планете?
Ирина: Да. На всей планете, на всей территории (так говорит).
Максим: Очень интересно. Я продолжу вопросы от Игоря Бурцева. Вы делаете деревянные и каменные пирамидки в лесах. Какое значение этих пирамидок? Мы находим их.
Ирина: Это не мы. Есть лесные йети. В лесу или в районах гор, где много леса?
Максим: Да.
Ирина: Есть такие.
Я бы не назвала «пирамидкой» то, что он мне показывает. Какой-то столбик заостренный, широкое основание выложено, что-то еще.
Такое происходит. Один из йети, как вы нас называете, учит, как учитель, наших детей управлять пространственными энергиями. Это место обучения.
Максим: Вы пользуетесь энергиями земли, воды, огня, пространства. Детей обучаете пользоваться этими энергиями?
Ирина: Не просто пользоваться, а встраиваться в энергетические потоки, чтобы не быть потребителем, а быть участником живой силы природы.
Максим: Участвовать в энергообмене с природой. Я правильно понял?
Ирина: Да.
#852 Земле 8,5 млрд лет? Как НА САМОМ ДЕЛЕ создавали нашу планету. Раскрываем секреты Вселенной.
4 декабря 2025 года
Участники:
Ирина Подзорова - контактёр с внеземными цивилизациями, с тонкоматериальными цивилизациями и с Духовным миром;
Ригариус Руми - представитель планеты Тумесоут, специалист по древней истории 158-го сектора галактики Млечный Путь и истории Земли;
Деметра - плазмоид 48-го уровня плотности, ману планеты Земля.
00:00 Начало видео.
00:01 Введение. Представление участников.
Ирина: Здравствуйте, дорогие друзья, я всех приветствую! В этом видео мы откроем новый курс — «Изучение истории Земли». История Земли имеет большое значение для понимания того, как сформировалась наша планета, какие цивилизации на ней жили. Изучение истории Земли позволит нам составить понимание того, что это за планета, кем она создавалась, как появилась и какова её цель.
Информацию, которую буду передавать здесь, я буду брать из бесед с представителем планеты Тумесоут. Его зовут Ригариус Руми, он является историком, который уже много тысяч лет изучает нашу планету, её историю. Также я буду много вопросов выяснять у Деметры, которая является плазмоидом 48-го уровня плотности, ману Земли.
Хочу сразу подчеркнуть, что научные представления Межзвёздного Союза и земной науки часто расходятся именно по причине разных источников информации. И первая тема, которую я хотела бы вам осветить, рассказать, — это вообще появление Земли, как появилась Земля, откуда она появилась, как этот процесс происходил.
(Текст на экране: Первое видео из серии «Реальная история Земли».
Следующие части смотрите в Клубе Ирины Подзоровой.)
01:54 О происхождении Земли.
Ирина: По данным Межзвёздного Союза Земля сформировалась 8,5 миллиардов лет назад. Я знаю, что это намного больше официальной даты, которую называют как момент образования нашей планеты земные учёные. Причины этого мы тоже рассмотрим, но сначала я хочу рассказать ту информацию, которую мне передали, показали, как создавалась Земля, как она появилась. Почему создавалась? Потому что по данным науки Межзвёздного Союза, ничто не появляется просто так, их научная концепция строится на причинно-следственных связях. Если появился какой-то объект, значит, была причина.
Земля — это не просто какой-либо каменный астероид или комета, это планета с очень сложным строением: с атмосферой, с континентами, с океанами, которая имеет в себе много химических элементов, которая имеет мощное магнитное поле, и это всё является достаточно сложным объектом как физическим, так и энергетическим. Поэтому она появилась неслучайно, просто чудесным образом слепившись из пылевого облака. Процесс был сложнее, и в нём участвовали многие живые разумные существа, которых мы называем плазмоидами.
04:02 Определение плазмоидов.
Ирина: Сразу дам определение плазмоидов для тех, кто будет смотреть это видео, возможно, представителей научной среды или тех, кто не знаком с терминологией «Кассиопеи». Плазмоидами в нашем Проекте называются живые существа, которые не имеют физического тела, но имеют материальное тело, состоящее из эфирных энергий, существование которых нашей наукой пока не доказано, оно гипотетическое.
Дело в том, что по данным науки Межзвёздного Союза, за пределами физической реальности существуют параллельные миры, и вот эти параллельные миры состоят из особой формы материи, и эта особая форма материи называется «эфиром». Живые существа, тела которых состоят из эфира, называются «плазмоидами». Их множество видов, они находятся на разных уровнях плотности, и они участвуют в создании физических объектов задолго до их физического появления в пространстве и времени.
05:48 Процесс создания Солнечной системы, Солнца и Земли.
Ирина: Так вот, сама планета Земля сначала появилась в эфирном мире. То есть это был эфирный прототип Земли в том месте пространства, где ещё не было физической материи. В то время Земля была тоже планетой, но эфирной, тонкоматериальной: её создавали плазмоиды из эфирных энергий на соответствующих уровнях плотности. Постепенно Земля уплотнялась, её эфирные энергии приобретали новую характеристику, которая называется «плотность».
Материя сгущалась, и в конце концов в физическом мире на месте сегодняшней Солнечной системы возникли физические энергии, потому что Земля является частью Солнечной системы. Это выражалось в том, что около 10 миллиардов лет назад на месте Солнечной системы возникло полевое, или как ещё его называют, молекулярное облако, которое состояло из межзвёздного газа, водорода и гелия, а также из других элементов.
Источником образования всех этих элементов являлись более старые звёзды, находящиеся в окрестностях Солнечной системы, — именно они выбрасывали из своих недр с помощью вспышек материал для формирования молекулярного протопланетного диска. Были звёзды более старшие, чем Солнце, и именно они вспыхивали, и каждая такая вспышка выбрасывала миллиарды атомов разных типов. В конце концов, на месте Солнечной системы создалось огромное облако. В нём на эфирных уровнях плотности тоже жили плазмоиды и воздействовали своими эфирными энергиями так, что оно начало вращаться.
В центре облако начало уплотняться, сгущаться, его частицы начали прилипать друг к другу, в центре стала расти температура, и в конце концов возникло Солнце. А по краям этого облака плазмоиды своими энергиями с помощью торсионных полей разделили этот диск на части, и из каждой такой части сформировалась своя планета. Этот процесс занял в районе 10-12 миллионов лет.
09:40 Формирование Земли. Её первоначальный вид.
Ирина: Пылинки и более крупные частицы, похожие на метеориты и обломки, вращались вокруг возникшего Солнца, слипались друг с другом и формировали шар. Почему шар? Потому что было вращение, а вращающееся тело, по законам физики, создаёт шарообразные структуры.
В то же время формировались основные слои Земли: ядро, мантия и кора. Они формировались потому, что на Землю попадали разные элементы, которые были в этом первичном облаке, произошедшем из звёзд более старых. Плазмоиды воплощались в тонких телах, в эфирных телах на новорождённой Земле на своих уровнях плотности и помогали элементам занимать своё положение в структуре планеты. Так было сформировано металлическое раскалённое ядро, началась вулканическая деятельность, благодаря чему возникла первичная атмосфера. Также кометы, которые были сформированы на краю Солнечной системы из молекул кислорода и водорода, они принесли необходимые вещества для создания водных океанов.
Таким образом Земля появилась вот за эти примерно 10 миллионов лет, но её вид был не такой, как сейчас. Здесь было очень много вулканов, практически вся вода была в форме водяного пара, потому что поверхность была раскалённая из-за химических реакций и вулканической активности в глубине земной коры и мантии. Первичная атмосфера состояла из водорода, гелия, углекислого газа, водяного пара и различных оксидов азота и серы. Также было достаточно много метана. Она была непригодна для жизни современных людей, так как было очень мало кислорода.
12:45 Архитекторы Земли. Условия для возникновения жизни.
Ирина: Решение о создании Земли в этой форме приняла группа из 12 плазмоидов. Именно они являются первичными создателями, архитекторами земного пространства. В настоящее время они все находятся в других мирах, кто-то в состоянии воплощения, кто-то в состоянии невоплощения, и трое из них сейчас живут на Земле.
Информацию даёт Деметра.
(Деметра) Я их знаю, но знаю только в энергетической форме.
(Ирина) Сейчас я объясню. Деметра — это плазмоид 48-го уровня плотности, и она является ману Земли, существом, которое отвечает за энергетический процесс на всей Земле. Её тонкое тело похоже на облако, которое окружает Землю, и оно больше нашей планеты.
(Деметра) Я вижу тела людей не физически, а их излучения, просто в форме точек. Хочу сказать, что цель создания Земли первоначально была в создании разумной жизни в физических телах. Именно поэтому в сотворении Земли участвовало много тысяч плазмоидов, но все они были под руководством плана вот этих первых двенадцати.
Вы знаете, что есть архитекторы Вселенной, а это были архитекторы Земли, именно они принимали решение о форме Земли, об её объёме, массе, составе земной коры, расстоянии до Солнца, периоде вращения и так далее. И они привлекали множество плазмоидов в свой проект для создания физического существа, тело которого будет состоять из физических веществ, для того чтобы дать возможность невоплощённым разумным Духам жить в этом уголке Вселенной в физических телах.
Земля именно такой массы, объёма, диаметра и расстояния от Солнца по той причине, что это способствовало возникновению сначала органической, а потом и разумной жизни. Существа из космоса, гуманоиды Межзвёздного Союза не смогли бы гибридизировать здесь живых существ, если бы не было условий, подходящих для их существования.
16:25 Обобщение информации.
Ирина: Подытожим этот рассказ. Первоначально Земля появилась из пылевого облака. Пылевое облако создалось из веществ, которые выбрасывали из себя другие звёзды. Само пылевое облако появилось около 10 миллиардов лет назад. Формирование Земли с момента её образования началось 8,5 миллиардов лет назад. 8,5 миллиардов лет назад Земля уже была сформирована, но более современный вид она приняла за 10 миллионов лет. Таким образом процесс формирования самой Земли из этих вот обломков и пылинок занял 10 миллионов лет.
17:51 Духовные предпосылки создания Земли.
Ирина (Деметра): Само это пылевое облако существовало миллиарды лет. А по какой причине оно сразу не начало вращаться так, чтобы создались планеты? По той причине, что момент начала формирования планет зависит не только от физической материи, но и от того, когда примут решение о том, что нужно сформировать конкретную планету. Например, если бы не были воплощены те плазмоиды, которые занимались сотворением планеты из облака, оно бы так и оставалось ещё миллиарды лет в той же форме.
Здесь я хочу подчеркнуть, что подлинно научным знанием является объяснение всех тёмных пятен в истории Вселенной. Поэтому когда земные учёные говорят о том, что нечто, например планета, появилось само по себе из облака, они упускают из вида, что таких облаков в межзвёздном пространстве существует множество, и они могут миллионы лет быть в неизменном состоянии. И никакие планеты из них не образуются, пока не будет принято решение на уровне Духовного мира, пока именно в Духовном мире не будет договора между собой Духов о создании более плотной планеты, и они не воплотятся с помощью группового воплощения в тонкоматериальных мирах различных уровней плотности. Только тогда запустится этот процесс.
19:55 Как «ковали» нашу Землю.
Ирина (Деметра): Он достаточно сложный. Для того чтобы, например, принести на Землю какие-либо элементы, приходилось направлять первичную Землю, которая сначала была просто в форме ядра, а потом на неё начали прилипать другие частицы. Эту первичную Землю приходилось направлять на столкновение с другими камнями и астероидами. Это похоже на то, как кузнец с помощью ударов создаёт форму того или иного металлического изделия, только он молотом бьёт (показывает), а это производится с помощью космических ударов. Такие вот у нас космические кузнецы.
(Ирина) Дорогие друзья, очень интересно. Деметра мне сейчас показывала множество образов, какой была первичная Земля: она была вся покрыта какими-то тёмными облаками. Деметра говорит, это потому, что там в атмосфере было очень много пыли, очень много вулканов, не было жидкой воды, она была, но в форме облаков летала в атмосфере, не было кислорода. Мы бы там не выжили даже одной минуты. Но, тем не менее, это — наша будущая прекрасная Земля!
21:31 Заключение. Благодарности.
Ирина: Я благодарю всех, кто принимал участие в её создании, и посылаю им Свет своей Любви!
Вот таким был первый период существования Земли. Благодарю вас за то, что вы посмотрели это видео, и до новых встреч!
(Текст на экране: Вы просмотрели первое видео из серии «Реальная история Земли». Следующие 8 частей доступны эксклюзивно в «Клубе Ирины Подзоровой».
Из них вы узнаете:
- Кто и зачем создал человека;
- Война Богов и гибель древних рас;
- Изгнание из Рая и падение человечества;
- Золотой век и связь с иными мирами;
- Эволюция Земли и грядущие перемены.
Присоединяйтесь к клубу!
4 февраля 2026 г.
Участники конференции:
Ирина Подзорова – контактёр, тонкоматериальными цивилизациями и с Духовным миром;
Сергей Карпов – продюсер;
Миррах Каунт (Архангел Гавриил) – представитель планеты Бурхад, хранитель христианского эгрегора, специалист по социологии, политологии и строительству эгрегоров в молодых мирах, покровитель эгрегора проекта «Кассиопея»;
ЛиШиони – представитель планеты Шимор, специалист по Астральному миру и его взаимодействиям с материальным миром;
Велес – представитель тонкоматериального мира 18-го уровня плотности, управитель, ману Европейской части России, славянское божество.
00:00 Начало видео.
00:23 Фрагменты конференции.
«И это был праздник для всех племён – не только славянских, а вообще всех индоевропейских, которых называют арийцами. В том числе и тех, которые стали предками иранцев, персов, арабов, индийцев, славян и так далее. То есть всех, даже в Европе – кельтов, германцев... Для всех предков этих народов самым крупным праздником был Новый год».
«Утром было принято поклоняться, а значит, молиться, возносить молитву и определённое благовоние – для каждого своё (показывает травы) – божеству, которому был посвящён день. А в начале каждого месяца проводить ритуал и собираться. Были такие праздничные собрания людей, причём там был не только пир, но и перед пиром было обсуждение славянскими мужчинами в славянских племенах того, как они жили, как им жить дальше. То есть это было одновременно и вече, и праздник».
01:51 Представление участников конференции.
Ирина: Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Ирина Подзорова, я являюсь контактёром с внеземными цивилизациями, с Духовным миром, с тонкоматериальными цивилизациями.
Сегодня у нас цикл вопросов по славянским народам. Я пригласила своих кураторов: ЛиШиони с планеты Шимор, специалиста по энергетическим взаимодействиям, также он изучает эгрегоры, в том числе эгрегоры Земли; и Миррах Каунта с планеты Бурхад, он социолог, политолог и историк, который в том числе изучал и историю Земли, и сейчас продолжает её изучать. Это представители Межзвёздного Союза, инопланетные существа, инопланетяне, гуманоиды, которые находятся в астральных телах сейчас здесь, в астральных путешествиях.
И я пригласила ещё плазмоида, тонкоматериальное существо, которое непосредственно управляет территорией Европейской части России, её большей части. Это 18-й уровень плотности, зовут его Велес, он относится к типу ману, плазмоидам, которые называются «Духи местности». Он всех приветствует и говорит, что сейчас у него расширилась территория, и он уже управляет всей Европейской частью России.
Поздравляем с повышением тебя, Велес! Это плазмоид, напоминаю, 18-го уровня плотности, и я его пригласила, чтобы он тоже дал свои пояснения по поводу истории, так как был свидетелем многих перемен, происходящих со славянскими народами. И хотя у него нет такого же зрения, как у нас, но он видит процессы на энергетическом уровне.
А вести конференцию будет Сергей.
Сергей: Здравствуйте! В продолжение прошлой конференции, так как мы всё не успели, остановились.
03:58 Сложность вопроса о славянских праздниках.
Сергей: Здесь сейчас можно пройтись по праздникам славян. Прошу вас перечислить хотя бы основные годовые праздники славян: как они назывались, к чему относились, как отмечались?
Ирина: Чтобы было в привязке к нашему современному календарю, всё-таки я прошу Миррах Каунта гармонизировать информацию с Велесом. Потому что у Велеса нет понимания, знания такого, как у нас, о нашем календаре, так как он на 18-м уровне плотности. Да, у них там своё время. Но всё-таки точки он отмечает сейчас на календаре.
(Миррах Каунт) Да, давайте мы определимся, какой период времени или какой союз славянских племён интересует и на какой территории? Какое именно славянское племя интересует, в какое время и на какой территории они жили? Потому что праздники несколько всё-таки отличались.
Сергей: Да, я знаю, что племён много было, и праздники, а, соответственно, в том числе и боги, они были у всех свои.
Ирина (Миррах Каунт): И даже дни. Даже почитания одних и тех же богов, названия которых были похожи, они могли быть в разные дни и даже месяцы в разных племенах, а также в разное время в одном и том же племени – это всё менялось и развивалось со временем. Поэтому, наверное, интересует больше временной промежуток, его надо конкретизировать.
Сергей: Если брать по временному промежутку, то давайте возьмём самое древнее – от начала появления самих славян, от рассеивания их.
05:47 Происхождение славян.
Ирина (Миррах Каунт): Они, славяне, как уже мы сказали ранее, – народ, который появился не из ниоткуда, а являлся продолжением народа арийского. То есть то, что называется сейчас термином «Ведическая Русь», это была цивилизация ариев.
Сергей: Давайте мы возьмём временной промежуток с их появления и расселения.
Ирина (Миррах Каунт): Славяне произошли от них. Ты тогда, конечно же, скажешь: «А почему они так назывались сначала, а потом сменили своё название?» Дело в том, что меняется сам язык, меняется история как понимание процессов, происходящих в прошлом, меняется самоназвание народа, и часто меняется называние какого-то народа другими народами. Вот возьмите племена славян, это же вы сами обобщили, сказали «славяне», а ведь там разные были племена, с разными генетическими особенностями, и они, на самом деле, все были смешаны друг с другом.
Если мы берём самое начало, давайте возьмём точку образования самого понятия «славяне», то они образовались в районе 3,5 тыс. лет назад. То есть 5,5 тысяч лет назад на территории Европейской части России, где позже появились славяне, жили арийские племена, и они тоже были разными. Значит, это случилось после глобальной войны на европейской территории России, когда здесь был Кришна, она вам известна как «Битва на Курукшетре». Битва на Курукшетре – это одно из многих сражений, которое описано и в «Махабхарате», и в «Бхагават-гите», но описано, конечно же, уже позже, по крайней мере в том виде, в котором вы это знаете.
Сергей: Момент расселения 38 племён славян по территории Европы, который описывался, можно считать моментом появления славянства?
Ирина (Миррах Каунт): Сначала было появление, потом расселение.
Сергей: Вот именно тот момент, когда описывался Даждьбог, что он был, жил со своей семьёй – у вас была конференция у Ирины.
Ирина (Миррах Каунт): Я знаю, какие вопросы рассматривались, просто эти народы – они всё равно произошли от тех, которые были 5000 лет назад.
Сергей: Да, я понимаю.
09:32 Происхождение слова «славяне» и названий славянских племён.
Ирина (Миррах Каунт): То, о чём мы говорили, это произошло уже когда они расселялись. А сначала давайте посмотрим, когда появилось само слово «славяне», и кто первым его стал применять? Кто вообще на Земле назвал конкретного человека «славянин»? Это же не сами себя так назвали люди, которые были славянами, это было название одних племён другими. Причём, ты же знаешь, что часто племя – те же радимичи или кривичи, они же сами себя так не называли. У них были другие слова, а этими терминами их называли соседние племена. Понимаешь, о чём я говорю?
Сергей: А можете перечислить именно реальные названия, как себя славяне называли? Допустим, 38 племён, которые расселились, как они называли сами себя, их правильное название?
Ирина (Миррах Каунт): Арии. Либо по роду, но все себя называли «арии», все вообще. А отдельные племена обычно называли по роду отца. Например, был Радослав, так его звали. И вот как сейчас есть фамилия, которая обозначает конкретный род, а тогда это обозначало целое племя, произошедшее от одного предка: «Я радославович, – например, – и он радославович, то есть он мой брат». И пусть даже они потом уже сами детей рожают, и те уже своих детей, то есть начинает распространяться это племя, они всё равно себя называют «радославовичи».
Ты спросишь: «А как тогда образовались другие племена от них?» А вот именно, что они расселялись. Почему расселялись? Когда живёшь в одном месте, начинает не хватать ресурсов. Поэтому, кстати, «оседлые племена» было тогда условным понятием, они часто переходили в состояние кочевников и откочёвывали подальше. «Почему, – ты скажешь, – не хватало ресурсов?» Потому что тогда жизнь была не такая, как сейчас, не было таких, как сейчас, заводов, мест, где работают люди. Были земледелие, торговля, охота, и конечно, то, что называют очень интересным термином «собирательство». Это когда в природе собирают определённые растения, камни, металлы, вернее, руду, из которой нужно будет делать металлы, и из них потом изготавливают различные товары, предметы.
Так вот, все эти природные ресурсы – лесные, водные и те, которые находятся в земле, полезные ископаемые, они имеют, так сказать, свойство заканчиваться, и поэтому племена кочуют дальше. А когда они уже откочуют дальше, и там уже у них рождаются новые дети, тот, кто их перевёз, он уже становится их предком. Так, они были радославовичи, а потом там родился какой-нибудь Радомир, например, и говорит: «Я теперь родоначальник рода!» – то есть как предок. И вот они уже радомировичи называются, все их поколения. Вот таким образом шло изменение названий по роду, по фамилиям.
«А как, – ты тогда скажешь, – откуда появились эти все кривичи и так далее? От кого пошли эти названия?» А это уже было так: два племени встретились, два представителя племени или на переговорах, или на торговых ярмарках (были такие торговые ярмарки, на которых все племена сходились), и поговорили друг с другом. И один из них увидел, что у другого косоглазие, глаз кривой, так сказать, и он их всех назвал, всех его предков «кривичами».
Сергей: Понятно. Это как сейчас в деревне.
Ирина (Миррах Каунт): Да. Так прозвища легко становились названием для всего племени, и так далее. Но чтобы он вот так вот вышел и сказал: «Я кривич», – такого не было. Часто вообще называли себя просто словом «народ» или «люди»: «Мы – народ, мы – люди», – а уже другие народы называли другими названиями.
15:21 Годовые праздники славян. Сдвиг календаря на двадцать дней.
Сергей: Давай тогда возьмём какое-то одно племя, на твоё усмотрение, и соответственно ему пройдёмся по праздникам, хотя бы основным.
Ирина: Давай мы возьмём, какие вообще праздники чаще всего и в большем количестве племён почитались.
Сергей: Да, именно годовое летоисчисление от и до: зима, весна, лето, осень.
Ирина (Миррах Каунт): Вот именно, что начало года тоже менялось неоднократно, кстати. Вы сейчас знаете, что начало года приурочено к зимнему солнцестоянию. По современному календарю ночь с 31 декабря на 1 января – это близко к зимнему солнцестоянию, и это относительно недавно установилось.
Вы знаете, что всего каких-то 500–600 лет назад Новый год был 1 сентября, но и это тоже было не всегда. Ещё раньше год был 1 марта, но 1 марта он стал только с момента христианизации Руси, его там просто сместили на 20 дней назад. А до этого Новый год наступал 21 марта, и это был праздник для всех племён, не только славянских, а вообще всех индоевропейских, которых называют арийцами. В том числе и тех, которые стали предками иранцев, персов, арабов, индийцев, славян и так далее. То есть всех, даже в Европе: кельтов, германцев... Для всех предков этих народов самым крупным праздником был Новый год.
И среди всех праздников особо выделяются четыре точки, они были связаны с солнечным календарём, если мы говорим о периоде после войны 12 тыс. лет назад. Эти четыре точки: весеннее и осеннее равноденствия, и зимнее и летнее солнцестояния. Вот в эти числа были четыре самых главных праздника – они были солнечными праздниками, то есть посвящены Солнцу, и каждый из этих праздников считался началом нового времени года.
Вот вы сейчас говорите «весна», «лето», «осень», «зима», но у вас сдвинуто начало года. В Российской Федерации начало зимы, весны, осени и лета сдвинуты на 20 дней – почти на месяц. 21 марта Новый год был у этих всех народов, и одновременно началом весны – не 1 марта, а 21-го! А с 1 марта по 20 была ещё зима. Соответственно, 21 июня – летнее солнцестояние, и этот праздник, если по-русски перевести, назывался Купало. Только не Иван Купала, а просто Купало (Иван, простите, ещё не родился в то время). И он был не 7 июля, а 21 июня – в летнее солнцестояние. Купало – это бог лета. «Почему, – ты скажешь, – Купало?» От слова «купаются», так как все купаются в водоёмах.
Вообще у славян было очень много праздников, связанных не только с Солнцем, но и с водой – конкретно, с реками. Потому что все славянские племена старались селиться по берегам рек: реки были естественными дорогами, по которым перевозили грузы. Потому что в лесах были заросли, не было каких-либо устойчивых дорог, поэтому реки были торговыми путями, по которым передвигались славяне дальше на длинных лодках (показывает), на которых можно перевозить грузы. Соответственно, реки были главными артериями жизни – это был и источник воды, и это была дорога, которая связывала с другими поселениями.
Поэтому было относительно много праздников, связанных с водной стихией. Вот Купало как раз – бог лета – один из них. Так вот, 21 июня начиналось лето, с 1 июня по 20-е была ещё весна.
И так же насчёт осени. 21 сентября тогда было раньше на сутки, сейчас это 22 сентября. Но можно теперь считать, что 22 сентября, когда сейчас осеннее равноденствие, – это день Сварога, тоже крупный праздник. «Сварга» обозначает «Небо». Бог Неба – это как Уран в Древней Греции. Так вот, с 22 сентября по 22 декабря по современному календарю считается осень, и только с 22 декабря по 22 марта (потому что там на сутки позже) считается зима.
Праздник зимнего солнцестояния, если мы берём славянское название, назывался Карачун – бог мороза, то, что вы сейчас называете Дедом Морозом. А вот сама зима имела своё божество – это богиня Марена, если мы берём славянское название. Кстати, через несколько дней, 25 ноября будет её праздник – день Марены. Это отдельное существо, которое отвечало за зиму.
Сергей: Плазмоид?
Ирина (Миррах Каунт): Да. Даже у каждого времени суток и у каждого времени года есть свои покровители, которые на русском языке могут называться Духами времени. Но это тоже плазмоиды, и их задача синхронизировать всех других плазмоидов, для того чтобы управлять погодой, климатом, жизненными процессами в биосфере Земли. Они являются помощниками тех Духов местности, которые управляют в той или иной местности, но только уже их специализация – изменения во времени. Например, если мы говорим про Духов времён года, это изменение погоды, изменение климата.
Конечно же, мы говорим про период, когда уже началась зима на Земле, вместе с осенью и так далее. Раз началась зима, то к этому времени похолодания и т.д. нужно же подготовить природу. И вот как раз подготовить природу к осени, к зиме, к весне и к лету и гармонизировать жизненные процессы в живых организмах на этой территории и было задачей этих погодных плазмоидов, или плазмоидов времени. Я бы их назвал «плазмоидами времени», но они, по классификации Межзвёздного Союза, входят в подгруппу «плазмоидов местности», просто отвечают за определённое время, это земные плазмоиды.
23:59 Время у славян. Деление года. Время безмолвия.
Ирина (Миррах Каунт): У каждого времени года были свои плазмоиды, и даже у каждого времени суток. Мы уже рассказывали о том, как делилось время, уже был рассказ о том, как делились сутки.
Сергей: В сутках у славян было не 24 часа, у них было совсем другое деление. Насколько я знаю, у славян вообще было другое летоисчисление: там было 9 недель. Я не смотрел эту тему по времени, именно как делилось время у славян, есть только обрывки информации.
Ирина (Миррах Каунт): Как делилось время у славян? Если мы берём опять же классическую схему, которую они переняли у арийцев, которые были более древними, потом, конечно, всё это началось меняться, но мы берём первоначальную схему, хорошо? Мы берём первоначальную схему, и в ней, во-первых, было 360 дней в году, остальные 5 или 6 дней, в зависимости от того, високосный год или нет, добавлялись в конце года и считались временем безвременья. Наверно, самый адекватный перевод на современный русский – «время безмолвия», «время безвременья».
Сергей: Пустота.
Ирина (Миррах Каунт): Время подготовки к Новому году, потому что они приписывались в конце года. Они не входили в число месяцев, они не входили в число недель, это был просто промежуток между старым годом и новым, люди как бы выпадали из круга времени и ждали наступления нового года.
25:50 Деление времени суток у славян.
Ирина (Миррах Каунт): Далее. Как ты знаешь, уже после войны 12 тыс. лет назад в сутках было 24 современных часа. Но их же можно по-разному делить. Если мы говорим о ведическом периоде, то они делились (и славяне потом это переняли, просто позже у них стали другие временные рамки часов) на 8 периодов по 3 часа.
Сергей: Была большая развилка в сутках.
Ирина (Миррах Каунт): Получается, один час занимал современных 3 часа. Причём сутки начинались не вечером и не в полночь, а утром, с восходом Солнца.
Сергей: Я уже догадался.
Ирина: Почему?
Сергей: У славян новый год начинался, когда просыпается природа, это считалось, что начинается новый год. Соответственно, если восход, то, по логике...
Ирина (Миррах Каунт): Правильно.
27:11 Магия стихий у славян.
Ирина (Миррах Каунт): Восход и весна были соединены друг с другом понятием, которое относилось к тому, что вся жизнь славян была пронизана магией стихий. Понимаешь, о чём я?
Сергей: Они же природу почитали.
Ирина (Миррах Каунт): Есть магия стихий, где практикуется почитание четырёх стихий. Вся жизнь славян была пронизана почитанием стихий, и они везде ориентировались на четыре стихии, в том числе разбивали на стихии времена года и время суток.
Так вот, утро и весна у них относились к одной стихии – стихии Воздуха. За стихию Воздуха отвечала восточная часть света, восток, поэтому Солнце всходило на востоке. Слова «восход» и «восток», на самом деле, это лишь вариант одного слова.
28:13 Неделя и дни недели у славян.
Сергей: А сколько было месяцев в году и дней в неделе?
Ирина (Миррах Каунт): Было два распространённых варианта: 9 месяцев по 40 дней; и 8 месяцев по 45 дней. А остальные дни, как я уже сказал, приписывались в конце года и не входили в число месяцев. И вот эти дни – 40 или 45 – делились не на 7 дней в неделю, а на 8 или 9.
Самого слова «неделя» не было, все дни назывались по именам богов, которые отвечали за эти дни, и эти наименования остались в других языках. Ты сейчас знаешь, что воскресенье в европейских языках называется «день Солнца», даже в английском «солнечный день» оно называется, а в русском – «воскресенье». А как этот день назывался на славянских языках? Солнечным божеством. В разных племенах были разные божества, обычно это Ярило, но мог быть просто Яр, Ярий, могли назвать Даждьбогом в некоторых местностях, каким-то солнечным божеством.
Понедельник. Кстати, ты знаешь почему понедельник называется «понедельником»?
Сергей: Версий много бывает, и каждый трактует по-своему.
Ирина (Миррах Каунт): «После недели». Понедельник – это «после недели». Неделя – это в славянских языках, тех, которые уже сложились позже, день Солнца стал называться «неделя», воскресенье называлось «неделя». Сейчас в церковнославянском языке это название осталось. Если ты откроешь любой православный календарь, слово «воскресенье» там называется «неделя» – от слов «не делать»: был выходной, ничего не делали, потому что день был посвящён Солнцу.
А уже когда приняли христианство, этот день стал посвящён Христу. Ведь Солнце было центральным божеством у славян, и Христос стал центральным, единственным, так сказать, божеством в славянской культуре, остальные древние божества просто заменились Святыми или Ангелами. Соответственно, уже не стали называть «день Солнца», стали говорить «неделя», чтобы не вспоминать ни Ярилу, ни Даждьбога, ни Хорса.
Сергей: Заменили. Пошла подмена понятий.
Ирина (Миррах Каунт): Да. Конечно, могли назвать день словом «Христос», но как-то им это показалось святотатством: Христос – это Бог, как Его именем можно назвать день, это как бы неуважением посчитали, и стали называть просто «неделя».
А как называли саму неделю? Вот в тот момент, когда она стала состоять из семи дней, это уже когда поменяли месяцы, а значит, поменяли и количество дней, её называли «седмица» – 7 дней, седмица. Седмица первая, седмица вторая. Понедельник – «после недели».
Дело в том, что воскресенье или «неделя» считался первым днём недели. И у древних славян, которые признавали древний календарь, о котором я говорил, тоже первый день был днём Солнца. Логично же: если у нас утро начинается с восходом Солнца, год начинается с весеннего равноденствия, когда день становится длиннее ночи, то естественно же первым днём недели поставить день Солнца. Называли его по-разному, но всегда это было Солнечное божество.
Сергей: Это в знак почитания было, да?
Ирина (Миррах Каунт): Второй день – понедельник. Понедельник сейчас – это день Луны. Откуда произошло, что это день Луны? Потому что второй день недели, а два – это число Луны по нумерологии, лунная энергия. У славян богиня Луны чаще всего называлась Дивия, Дева – «девушка» отсюда пошло. «Дивия» – вот такое было название у понедельника.
Вторник – это был третий день. Естественно, 3 – это Марс. У Марса решительные такие энергии, мужские, и назывался он чаще всего «Яровит», это «тот, кто яростный в битве».
Среда – четвёртый день, Меркурий. Вот он как раз назывался словом «Велес», «Власий», в некоторых племенах «Ганеш» – все, кто был воплощён в Гермеса. Потому что в каждом народе были божества, похожие на Гермеса.
Четверг. Сейчас это четвёртый день, а тогда был пятый. «Перун». Перун – это Юпитер, Перкунас, в западных областях Перконс, Перконас, там имена изменялись, но всё равно «громовержец».
Шестой – пятница. «Пятница» от слова «пять», а тогда это, скорее, «шестица». Шесть – это Венера. Чаще всего всё-таки Венеру, её роль исполняла Лада, Ладушка. Это день Ладушки, женской энергии, это как Венера в римской мифологии.
Суббота – шабат, Сатурн, семь. Это такой, можно сказать, суровый бог, бог времени, а бог времени всегда относится к смерти. Чаще всего было название «Яма», вот как раз образ Кощея оттуда пошёл. Более современное название Ямы, которое уже больше интерпретация, – это Чернобог, которого сейчас вы можете видеть у людей, которые занимаются восстановлением славянского язычества. Если мы говорим о римских богах, то это Сатурн.
Я сейчас сразу буду говорить о девяти днях.
Восьмой день. Сейчас его нет в неделе, а тогда он был, и его покровителем был Сварог – бог Неба, или его другие имена в разных племенах.
Девятый – водная стихия: заканчивается всё очищением водой. Если мы говорим про ведические корни, то это Варуна – водный бог. Если мы говорим о названиях на языке Римской империи, то это Нептун или у греков Посейдон. У славян – Варуна.
Но почитание его, так же как и почитание Сварога, быстро перешло просто в разряд местных обычаев. Потому что, опять же, из девяти дней недели сделали семь дней, а значит, дни, которые были посвящены конкретным богам, ушли из календаря, люди стали об этом забывать. А когда каждый день был посвящён какому-то богу, то было принято, вставая утром, поклоняться этому богу, совершать, так сказать, небольшой обряд с молитвой, конкретно посвящённый данному божеству.
37:37 Месяцы и названия месяцев у славян.
Ирина (Миррах Каунт): Так же, как и месяцы, только там продолжительность месяца была другой, нужно смотреть соответствие их современному календарю. Вы можете сами это подсчитать. Возьмите 21 марта как точку, потому что именно в ночь с 20-го на 21 марта была новогодняя ночь. Поэтому 21марта поставьте точкой начала года и от неё отсчитайте 45 дней, и на 46-й день будет второй месяц.
Первый месяц, так как это весна, обычно назывался «Лелей» или «Ярилой» тем же. Ярило – это бог весеннего Солнца, а Леля – богиня самой весны. В разных местностях были разные названия. Но мы сейчас не о названиях говорим, а просто о сути, духовной сути праздников. Потому что в первый день каждого из этих восьми месяцев тоже был маленький, не такой обширный праздник, как на солнечное солнцестояние и равноденствие. Но тоже, хоть и меньшего значения, был праздник, посвящённый данному божеству, по которому назывался месяц.
Второй месяц начинался праздником Даждьбогу, третий – Купале, четвёртый – Перуну, и так далее. Там тоже были определённые названия богов, которые могли отличаться в разных местностях и в разное время. Тем не менее, связывало это всё то, что утром было принято поклоняться, а это значит молиться, возносить молитву и определённое благовоние – для каждого своё (показывает травы) – божеству, которому был посвящён день. А в начале каждого месяца проводить ритуал и собираться на праздничные собрания людей.
Причём там был не только пир, но перед пиром было обсуждение мужчин в славянских племенах того, как они жили, как им жить дальше. Это было одновременно и вече, и праздник. И это было как раз один раз в 40 дней, и перед этим собранием-вече возносилась общая молитва от всего поселения божеству, которое заступало на свой пост в данный месяц. Вот такая вот была жизнь.
(Ирина) Как тебе такая жизнь?
Сергей: Они также и месяца называли – каждый месяц именем бога?
Ирина (Миррах Каунт): Да, они не говорили «январь», «февраль», «март», а называли божеством. Это всё пошло ещё от арийцев, которые были предками славян.
(Ирина) Так, он рассказал. Давай мы теперь темой поставим именно летоисчисление, вернее отличие их календаря и времени суток от наших. И об этом он рассказал.
Что ты хочешь ещё добавить? Он говорит, что ещё хочет добавить.
41:01 Деление и название часов у славян.
Ирина (Миррах Каунт): Я ещё хочу добавить, что вот эти часы, которые были в сутках, эти 3 часа были одним часом, но там были и более мелкие деления. Например, эти 3 часа делились на десять периодов, примерно по полчаса каждый. Три часа делились на десять периодов, и каждый из этих часов имел своё название, но только не божества, а конкретного времени суток, которое было связано с природой, с тем, что происходит в этот час в природе. Будем их называть по порядку.
Первый час – это начало суток. Опять же, конечно, в разной местности он будет в разное время наступать: как и сейчас, есть московское время, есть немосковское. Но если смотреть на современные часы, то первый час наступал в 4 утра.
Вот ты наверняка заметил, что у вас даже в русском языке принято говорить «три часа ночи», но «четыре часа утра», вы же не говорите «три утра», практически такое неизвестно, или «четыре ночи».
Сергей: Да, есть такое.
Ирина (Миррах Каунт): А по какой причине? По той причине, что в языке всё равно осталась вот эта память, что 4 часа – это уже следующий день. И сутки начинались с четырёх утра.
Например, человек, который родился до четырёх часов утра следующего дня, считался рождённым в предыдущие сутки. Сейчас у вас сутки начинаются в полночь, новый день, новые сутки, а тогда было позже – в 4 часа утра начинались новые сутки. И название первого часа, и он длился три часа до 7 утра, примерно назывался «восход», «восток», «зарница» – местные названия, которые были связаны с восходом.
Второй час. Если у нас первый час – это раннее утро, то второй час – это позднее утро: с 7 ч утра до 10 ч утра. Да, с четырёх до семи – первый час, с семи до десяти – второй час. И вот этот час второго утра как раз и имел название «утро», «утренник», «утер» – всё, что связано с утром. Так час назывался, потому что «УТ», «ОТ», «АТ» – это по слогам праязыка, от которого произошло данное слово, означает «новое», «открытие чего-то». «РО» означало «новое создание». Вот «РА» – это Солнце, а «РО» – это «создание», «восстановление», «действие». В итоге это «открытие новых действий» – утро.
Сергей: Начало чего-то.
Ирина (Миррах Каунт): Да.
И с 10 до 13 часов – уже другое время суток, уже был день. Если у нас первые два часа славянских занимает утро, то есть шесть современных часов, то следующие шесть современных часов (или два часа славянских) занимает день.
Значит, с 10 до 13 часов – это ранний день, полдень, ранний день. Смотри: это называлось словом «день», потому что за него отвечала стихия Огня. Если за утро отвечала стихия Воздуха, восток, то за день отвечал юг, южная сторона и стихия Огня. Солнце перемещается на юг, с востока оно идёт южнее, и третий час суток, или первый час дня, назывался обычно словом, связанным с огнём: «огневик», «огневица», «огник» – такие были названия.
С 13 ч до 16 ч – поздний день, обед, обедня. Все обедали и послеобеденный отдых. То есть это самый пик дня, и он обычно назывался «обед».
С 16 ч до 19 ч – ранний вечер, «полуденник», «поденник» – то, что день уже прошёл.
С 19 ч до 22 ч – поздний вечер, закат, заход, то есть уже западная сторона. Западная сторона – это стихия Воды. У вас же принято вечером мыться, смывать с себя всё, и это уже подготовка ко сну.
А вот уже с 22-х современных часов наступала ночь.
Сергей: И это относилось к северу.
Ирина (Миррах Каунт): Правильно. А ещё к северу относилась ночь, а время года – зима, и стихия Земли.
А теперь посмотри на вот этот весь календарь: как, логично выглядит?
Сергей: Да, я смысл понял, как они рассчитывали, к чему было привязано: всё – по циклам, по природе.
Ирина (Миррах Каунт): По природе, да. Поэтому в очень многих местностях, так как письменность была, но её знали не все, многие были неграмотными, и многие ориентировались не на календарь, где можно посмотреть, какой день начинается, а просто по солнцу, когда какой месяц начинался.
(Ирина) Так, про календарь рассказали, про время суток рассказали. Надеюсь, всё понятно.
47:29 Зодиакальный календарь у славян.
Ирина: Какой ещё вопрос?
Сергей: Вопросов много, мы ещё ни один раз увидимся, надеюсь.
Ирина: Давай мы какую-то одну тему возьмём, чтобы нам её раскрыть.
Сергей: Я по чертогам хотел пройти, по зодиакам. Есть такая тема в славянстве – чертоги Вепря. Вот есть китайский календарь животных и существует аналогичный зодиакальный у славян. Например, человек, родившийся, допустим, в сентябре, он привязан к чертогу Вепря. Я всех животных не помню уже.
Насколько это глобально, насколько это истинно? Я подумал, что информации много о славянстве, но ведь каждый, опять же, трактует так, как либо он понимает, либо где-то это услышал, увидел, прочёл. Естественно, сколько людей, столько и мнений, поэтому хочется до истины докопаться максимально.
Ирина: В чём вопрос?
Сергей: Вопрос: как назывались чертоги, сколько их было и за что они отвечали?
Ирина: Ты имеешь в виду созвездия, по которым проходило Солнце?
Сергей: Вероятно, да. Есть, например, китайский зодиакальный календарь, допустим, год Дракона, год Змеи, и это всё привязано к рождению. Соответственно, есть в славянстве аналогичный.
Ирина (Миррах Каунт): Созвездия назывались по-другому и делились по-другому, чем сейчас. Сейчас созвездия основаны больше на интерпретации древнегреческих мифов. А если мы говорим о славянских народах, у них были свои образы, свои названия созвездий, и границы созвездий были тоже по-другому расположены.
Сергей: Именно об этом хотелось бы узнать.
Ирина (Миррах Каунт): Если мы берём сейчас 12 современных зодиакальных созвездий, то их сейчас 12, потому что 12 месяцев, это всё привязано к 12 месяцам. Так рассчитано, чтобы Солнце в каждом знаке зодиака, в каждом созвездии находилось примерно современный месяц, чтобы легче было ориентироваться.
А если количество месяцев другое, то, соответственно, будет другим и количество дней. Поэтому древние астрономы, которые были учёными, жрецами (они же были всё вместе – и учёными, и жрецами у славян) по-другому разбили небо. И был вариант, когда было 16 зодиакальных созвездий, по которым проходило Солнце, был вариант, когда существовало 18 созвездий, 24. Эти созвездия, по которым сейчас Солнце проходит, они были разбиты по-другому, были другие границы.
Вот 28, например, очень было популярно, особенно в начале нашей эры, новой эры христианской, так как в первые несколько десятилетий было популярно делить небо по стоянкам Луны. В ведической астрологии это называется «накшатры», похоже на то делили и славяне, только у них были свои названия, уже по своим животным, птицам. Даже были и созвездия, посвящённые людям (показывает). Соответственно, так делили зодиакальные знаки.
51:06 Символика славянских знаков зодиака. Овен.
Ирина (Миррах Каунт): Давай мы, например, возьмём первый знак. Ты же знаешь, что сейчас у нас первый знак зодиака, который начинает круг, это Овен. А когда он начинается?
Сергей: По-моему, в апреле, я не помню точно.
Ирина (Миррах Каунт): Начинается в конце марта. Как раз, и здесь я тебя призываю вспомнить о том, что это Новый год. Видишь, даже в астрологии сохранилось знание о том, что первое, открывающее год созвездие, это Овен.
(Ирина) Интересно, действительно, да?
Сергей: Эта тема просто очень обширная.
Ирина (Миррах Каунт): А почему Овен? Откуда такое название, и как это созвездие называлось у славян?
(Ирина) Он мне сейчас показывает, что оно такое небольшое.
Сергей: Овен – это бык, поэтому, возможно, плодородие...
Ирина (Миррах Каунт): Бык – это Телец, а Овен – это баран. Мы вспоминаем слово «агнец», было такое созвездие.
Сергей: Это как «агнец Божий»?
Ирина (Миррах Каунт): Да. Ты же знаешь о том, что на еврейский Песах в жертву приносили агнца?
Сергей: Да.
Ирина (Миррах Каунт): Так это гораздо более древний обычай – приношение вот этого самого молодого барашка, или, что уже было хуже, но всё равно допустимо, козлёнка мужского пола не старше года, который должен быть без пятна и порока и обычно белого цвета, но если уж чёрного, то без белого пятна (там были такие строгие правила приношения в жертву). В жертву приносили животных, кстати, в славянских племенах достаточно часто, но это уже было, естественно, после 12 тыс. лет назад.
Но всё дело в том, что этого жертвенного агнца, которого с молитвой приносили солнечному божеству в жертву, вот его приносят жертву и что делают с мясом? Правильно – приносят огню. Но его не полностью сжигали, а поджаривали на огне, и вот само мясо было священным.
(Ирина) Сейчас показывает, как жрецы на Новый год, вот прямо в первый день нового года, 21 марта, они приносили этого агнца с молитвами о том, чтобы солнечное божество приняло этот подарок и послало благословение на весь год. Сейчас я уже современными словами говорю.
(Миррах Каунт) И все, всё поселение выстраивалось в очередь, и им доставалось по какому-то маленькому кусочку мяса. И считалось очень большим грехом, пренебрежением к богу – не прийти и не съесть этот маленький кусочек, потому что он как бы освещал всего человека. Это, скорее всего, был аналог современного причастия. Но только причащались не так, что как бы съедали часть Солнца, а вот когда приносили в жертву этого агнца, Солнце как бы его наполняло своими энергиями, своей силой.
В итоге там маленький кусочек каждому доставался, и они его съедали (показывает) с таким благоговением, как будто это была священная пища – они же с верой это всё делали. Сейчас об этом напоминает только то, что Солнце входит в знак Овна на современное 21-22 марта.
Сергей: Это всё, опять же, привязано к циклам, к природе.
Ирина (Миррах Каунт): Таким образом не случайно это созвездие называется конкретно Овен, это напоминание о тех временах: овен, барашек, агнец.
Сергей: В принципе, понятно.
54:47 Символика славянских знаков зодиака. Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева.
Ирина (Миррах Каунт): Если мы говорим про Тельца, то в современном гороскопе считается, что Солнце входит в знак Тельца в конце апреля и находится там до конца мая, и называется этот знак и это созвездие – Телец. Что это? Конечно же, это намёк на полевые работы, когда на тельцах, на быках пахали. Нам небо напоминает, что нужно делать в этот период.
Ты скажешь: «А причём здесь Близнецы, которые наступают в конце мая, кто это?» Если мы смотрим по древнему календарю, Близнецы – это образы людей. И почему они близнецы? Это два брата, которые попали на небо, – Кастор и Поллукс, есть такой миф. Но откуда идёт он? Как раз вот от этого праиндоевропейского понятия, что после того как были проведены работы по посеву семян, наступало время Близнецов. Все объединялись, и это время было, во-первых, активным: о посаженном урожае нужно заботиться, а для этого нужно всем объединяться; а во-вторых, природа, расцвет природы, все уходили в леса, искали травы. Так и в полях всё посеяли и успевали уделять время своим ближним. Это семейное такое время, было много свадеб – Близнецы.
Сергей: Какое-то объединение.
Ирина (Миррах Каунт): А потом был Рак. «Причём здесь рак?» – ты скажешь.
Сергей: Не знаю.
Ирина (Миррах Каунт): В греческой интерпретации это был рак, который хотел укусить Ориона.
Сергей: Может быть, с водой связано?
Ирина (Миррах Каунт): Да. Ты же помнишь, что Купало у нас 22 июня, в летнее солнцестояние. И как раз знак Рака – напоминание о том, что это божество было водное: 22 июня все идут купаться, ну и ловить раков и рыбу. Видишь, даже сами образы созвездий напоминают об этих праздниках.
Сергей: В принципе, логика простая.
Ирина (Миррах Каунт): Потом идёт Лев. Конец июля – самое жаркое время во многих местностях, стихия Огня. Лев – это царь зверей, стихия Огня, и это Перун-громовержец, его образ.
Потом в конце августа до конца сентября идёт созвездие Девы, знак Девы. Она везде рисуется девушкой с колосом.
Сергей: Сбор урожая.
Ирина (Миррах Каунт): Да. В конце августа, 28 августа, крупный был праздник, сейчас он называется «Успение Пресвятой Богородицы», а тогда было два названия – «Доженки» и «Зажинки».
Сергей: То есть «до» – это начало, «за» – конец.
Ирина (Миррах Каунт): Вообще, весь август собирали зерно, в южных местностях начиная раньше, в северных позже. А 28-го, считалось, с поля забираешь последний сноп – дожинаешь. Дожинки, соответственно, был крупным праздником урожая. И он был праздником жатвы, урожая, благодарили богов за урожай. И вот эта девушка с колосом, Дева – это образ человека, который благодарен Богу за эти колосья, за этот хлеб, который они собрали.
58:52 Символика славянских знаков зодиака. Весы, Скорпион, Стрелец.
Ирина (Миррах Каунт): После знака Девы знак Весы, осень. Это как раз Сварог. 22 сентября начинается знак Весы. Весы – это намёк, что нужно всё взвесить, посчитать все запасы и убрать их в свои закрома. Это взвешивание, а хватит нам – не хватит нам, докупить что-то необходимо... Было много ярмарок, где продавались излишки урожая, и так далее.
Сергей: Всё, в принципе, логично и понятно.
Ирина (Миррах Каунт): «Весы» назывались так из-за взвешивания, в том числе взвешивания не только урожая, но и денег, потому что деньги тогда отмеряли на весах. Было время ярмарок, где торговали уже готовым урожаем. Это время запасов, можно так сказать, когда нужно было отмерить, сколько нужно будет на зиму нашей семье, нашему скоту, нужно было это всё убрать, просушить и так далее. Всё это было время запасов.
(Ирина) Интересная логика, да?
Сергей: Да, очень логично и понятно всё. Когда понимаешь, как мыслили, как действовали, то уже можно самому догадаться.
Ирина (Миррах Каунт): Хорошо, догадайся. Следующий идёт Скорпион.
Сергей: Скорпион, скорпион...
Ирина (Миррах Каунт): Скорпион – это южное название, у славян он назывался Змей, Змеевич.
Сергей: Возможно, природа уходила ко сну, все рептилии переходили под землю спать. Возможно, подготовка ко сну.
Ирина (Миррах Каунт): Правильно. А если уходили, то это время было опасно, так? Это время – конец октября до начала ноября, было самым тёмным, когда уменьшался день, шли дожди, осень. Поэтому к нему приурочено как раз то, что называли «ночь Велеса», а сейчас называют «Хэллоуин» – в ночь с 31 октября на 1 ноября. А у славян это была «ночь Велеса». Это время, когда все тёмные силы, все тёмные плазмоиды, Духи выходят наружу и начинают искушать людей. Скорпион, его хвост с ядом как раз символизировал опасность, и людям нужно защищаться, нужны были защитные ритуалы. Почему? Потому что природа уходила в сон, и активизировались те силы, которые символизировали мрак, холод и разрушение.
Сергей: Они, видимо, ассоциировались с зимой, что природа засыпает, зима наступает.
Ирина (Миррах Каунт): Конечно, да, рептилии, скорпионы – все они уходили в спячку. А почему именно рептилии, почему делался такой акцент? Потому что становилось холодно, и рептилии, они же хладнокровные, переставали двигаться, и это символизировало, что жизнь останавливается.
Сергей: Символизировало смерть.
Ирина (Миррах Каунт): Да.
Следующий у нас идёт знак и созвездие, которое называется Стрелец. О чём там?
Сергей: Возможно, охота, добыча на зиму, или защита.
Ирина (Миррах Каунт): Стрелец – это время активизации именно военных, тех людей, которые были дружинники. Они проверяли своё оружие, проверяли стены города, потому что зимой увеличивалась опасность набегов. Стрелец – это как раз намёк на то, что «проверь своё оружие для защиты».
1:03:07 Символика славянских знаков зодиака. Козерог, Водолей, Рыбы.
Ирина (Миррах Каунт): А вот следующий знак очень интересный. Ведь он как раз попадает на зимнее солнцестояние – то, что сейчас является Новым годом, а тогда называлось «Карачун», а сам праздник назывался «Коляда». А знак, созвездие, в которое Солнце входит в этот период, называется Козерог. Причём здесь козерог?
Сергей: Возможно, с упёртостью связано какой-то.
Ирина (Миррах Каунт): Карачуну, Деду Морозу современному, тоже приносили жертвы, так же, как был агнец в начале года. Наступала зима, и ему приносили жертвы, чтобы он не посылал сильных морозов. Причём приносили уже не молодого агнца, а старого козла, он ещё потом у евреев стал называться «козлом отпущения», уже гораздо позже.
Смотри: он назывался «козёл отпущения», потому что просто его отсылали в пустыню. У славян тоже не было принято его закалывать оружием, убивать и проливать кровь, его просто отпускали в лес, но, так сказать, на съедение волкам и медведям. Соответственно, это и была жертва Карачуну. Но это был такой старый козёл, «козерог». Почему именно «рог»? Потому что к его рогам привязывали (показывает) красную ленточку, над которой читали заговор, чтобы он забрал все беды с собой.
Сергей: И видимо, чтобы его никто не застрелил.
Ирина (Миррах Каунт): Над ним читали молитвы, потом привозили в лес (показывает, что на каких-то санях) и выпускали под деревьями, там, где мало снега, где защищённое место. Он начинал в снег проваливаться, а его стегали хворостинкой: «Мы тебя прогоняем, иди и уноси с собой все наши беды». А когда он убегал, в этот момент читали вслух, что это пожертвование предназначено Карачуну, и уходили. И он, конечно, замёрзнуть не успевал, потому что везде были звери, и они его там находили, а так как он был не приспособлен убегать от хищников, как умеют дикие животные, то был первой добычей.
Следующий – Водолей. Понятно, что это оттепель, но Водолей – это конец января по конец февраля, и ещё полностью снег не тает, но начинает капать капель. Солнце уже пригревает, начинаются уже даже среди снега, может быть ты видел, такие ручейки, потом опять всё замерзает, потом опять оттаивает. Водолей – значит, начинает твёрдое превращаться в жидкое.
И наконец, Рыбы. Это уже вскрывается лёд, активизируется рыбная ловля. Конец февраля по конец марта – Рыбы. Конечно, это больше приурочено к южным местностям, на севере это всё могло и до мая стоять.
Славяне были такие люди, которые созвездия называли по своим действиям.
Сергей: Понятно теперь. Интересно. Так славяне всё-таки, есть такая версия, поклонялись Яриле, Солнцу? Или есть вариант такой, что всё-таки они поклонялись Свету Изначальному, а Солнце-Ярило было физическим проявлением этого Света.
Ирина (Миррах Каунт): Они вообще всё считали проявлениями богов и стихий.
1:07:33 Завершение конференции.
Сергей: А можно личный вопрос? Это уже к славянству не относится.
Ирина: Да.
Сергей: Почему меня так тянет в славянство? Я когда вспоминаю... прям как дома...
Ирина (Миррах Каунт): Потому что по твоей энергетике ты там был крупным жрецом.
Сергей: Да, я и хотел у тебя спросить. Потому что я слышал, мне сказали, что я был жрецом Велеса.
Ирина: Он мне сейчас показывает, что ты с бородой, в длинном головном уборе, раскрашенной одежде: узоры красные я вижу, белая одежда и красный орнамент, и с посохом. А наверху посоха почему-то выточена из дерева голова орла. Что чувствуешь?
Сергей: Что символизировала голова орла?
Ирина (Миррах Каунт): Орёл – стихия Воздуха. Велес, Гермес – это стихия Воздуха.
Сергей: Я хотел уточнить просто. Потому что, когда я слышу что-то славянское, у меня сразу в груди такое тепло, как дома.
Ирина: Так, ну ладно. Всё, время?
Сергей: Тогда, если можно, провести бы ещё следующую конференцию.
Ирина: Мы эту посвятили, практически всю, календарю и праздникам, и разборам, как месяцы и часы у славян назывались и что символизировали. Он сейчас подчёркивает, что названия были разные и можно, скорее, синтезировать, чтобы посмотреть, как это бы называлось на современном языке.
Хорошо, благодарю! Благодарю представителей Межзвёздного Союза! Благодарю Велеса! Благодарю своё Высшее Я за помощь в этом контакте. Благодарю Сергея и вас, дорогие друзья! Надеюсь, вам было интересно. До новых встреч!
Сергей: И я вас благодарю!
Первая часть —#848 Древние СЛАВЯНЕ: происхождение и культура. Славянский ген: кто мы такие? Битва на Курукшетре.
25 ноября 2025 г.
Ирина Подзорова – универсальный контактёр с плотноматериальными, с тонкоматериальными цивилизациями и с Духовным миром;
Сергей Карпов – продюсер;
ЛиШиони – представитель планеты Шимор, специалист по Астральному миру и его взаимодействиям с материальным миром;
Миррах Каунт (Архангел Гавриил) – представитель планеты Бурхад, хранитель христианского эгрегора, специалист по социологии, политологии и строительству эгрегоров в молодых мирах, покровитель эгрегора проекта «Кассиопея»;
Велес – представитель тонкоматериального мира 18-го уровня плотности, управитель, ману европейской части России, славянское божество.
00:00 Начало видео.
00:26 Фрагменты конференции.
«И именно битва при Курукшетре стала отправной точкой распада того первого царства – государства, которое образовалось на территории европейской части России, и расселения народов».
«Это переводится как «славный народ»: «Мы славяне – мы славный народ». Славяне на тот момент времени, когда они себя так назвали, были достаточно смелыми и, я бы даже сказал, воинственными народами, которые активно защищались от набегов соседей, потому что могли легко поссориться из-за территорий».
«Почему многие и не приняли Крещение Руси. Волхвы же в любом случае остались при своём и оказали самое упорное сопротивление: понятно, что они теряли всё, по сути».
«Интересные молитвы были у славян: они больше напоминали тексты заговоров – очень образные».
«То есть между воплощениями Яхве и Христа как раз и произошло формирование славянских племён».
01:51 Представление участников.
Ирина: Здравствуйте, дорогие друзья, приветствую вас! Меня зовут Ирина Подзорова. Я контактёр с внеземными цивилизациями, с тонкоматериальными цивилизациями, с Духовным миром.
Сегодня я пригласила своих кураторов из Межзвёздного Союза: ЛиШиони с планеты Шимор и Миррах Каунта с планеты Бурхад. Они уже долгое время занимаются изучением нашей земной цивилизации. Также я пригласила тонкоматериальное существо 18-го уровня плотности – ману европейской части России (большей её части). В русскоязычном пространстве это существо известно под именем Велес. Это тонкоматериальное (плазмоидное) существо, его фантом присутствует здесь и тоже готов отвечать на вопросы.
Почему я пригласила представителей именно Бурхада и Шимора? Они занимались изучением истории формирования земных народов, а наша тема сегодня: «Славянские народы, их образование и культура». Задавать вопросы будет Сергей.
Сергей: Здравствуйте, Ирина! Здравствуйте, участники, и все, кто нас смотрит!
Я подготовил документ с вопросами – несколько месяцев ждал конференцию! Чем я занимаюсь? У меня такая идея – снять художественный сериал о славянах, вроде «Викинга».
Ирина: Вы режиссёр?
Сергей: Начинающий. Пишу сценарий.
Ирина: Интересно!
Сергей: Я просто вообще интересуюсь историей и помню со школы, словами Карамзина, с чего начиналась история государства Российского. А всё, что связано со славянством, скрыто, либо извращено, либо искажено. Поэтому мне хотелось узнать максимум информации по этой теме: откуда появились славяне, что этому предшествовало, как они жили, их быт, их боги. Так как у меня документ с вопросами длинный, я думаю, что за один раз мы просто не успеем всё осветить.
Ирина: Зависит от того, как будут давать ответы. Так что давайте начнём.
04:34 Возвращение людей на Землю после Потопа.
Сергей: Первый вопрос, естественно: откуда появились славяне, что этому предшествовало, в каких местах это произошло? Если возможно, привязать по хронологии к каким-то известным датам, чтобы можно было легко сопоставить.
Ирина (Миррах Каунт): Давайте мы начнём всё-таки с войны 12 тыс. лет назад, потому что до войны территория единого континента была более однородна, по генетическому составу в том числе. А после войны единый континент раскололся, и нужно было расселять людей на образовавшиеся участки суши.
Вам известно, что были те, кого эвакуировали и спасли во время войны, и те, кто остался и выжил, в том числе. Но бóльшая часть выживших не вернулась обратно к перемещённым после войны людям, а составила отдельное племя, которое вы называете «йети» – послевоенное, или, как вы говорите, «послепотопное» (в связи с названием этой войны Потопом в разных религиозных конфессиях). Потоп – это последствие войны, катастрофа, когда извергались вулканы, затапливались территории, и так далее.
Так вот, после Потопа, вызванного войной, заселять территории пришлось практически заново. И это расселение произошло не сразу после войны 12 тыс. лет назад, а примерно тысячу лет спустя, может быть, чуть меньше – девятьсот с лишним, то есть 11 тыс. лет назад (9 тыс. лет до Рождества Христова). В этот период начали расселять людей, на территории, которые и раньше, естественно, были населены, но население которых погибло, вымерло в ходе этой войны. Конечно же, я знаю, что на многих континентах, в том числе на территории России, находят захоронения, останки людей гораздо более древние, чем 11 тыс. лет (то есть 9 тыс. лет до периода, который вы называете «наша эра», «Рождение Христа»). Более ранние захоронения и останки относятся к допотопной, довоенной цивилизации, которая населяла эту территорию.
08:08 Праиндоевропейская цивилизация.
Ирина (Миррах Каунт): Если мы говорим конкретно о славянах, то они появились не сразу. До появления славян человечество прошло множество этапов формирования так называемой «праиндоевропейской цивилизации». Почему мы её называем праиндоевропейской? Континенты-то уже разделились, и люди были расселены по всем участкам суши, исключая Антарктиду (там было уже очень холодно). Климат изменился, и такие северные территории, как Арктика и остров Гренландия, не заселялись с помощью Межзвёздного Союза, занимавшегося этим вопросом.
Как я уже сказал, 11 тыс. лет назад группы людей были поселены на территориях европейской части России и на Кавказе. Не было, конечно, современных городов и стран, но, тем не менее, на этих территориях – и на Кавказе, и в Средней Азии, и на Европейской равнине и так далее – создавались поселения потомков, выживших в этой войне.
К тому времени Межзвёздный Союз уже сформировал три разные расы, в дополнение к изначальной. Так вот на территорию, которую сейчас занимает Россия, её европейская часть, были поселены люди ещё довоенной, первоначальной расы, что вы называете «белой расой». Эти поселения были созданы также и на территориях современных европейских стран, в основном в Южной Европе, так как там было теплее и потому легче выжить. Потом эти поселения нами поддерживались, им было дано всё для жизни, для того, чтобы они могли сами добывать себе и еду, и тепло, и одежду. У нас были занятия с людьми и по добыче полезных ископаемых, металлургии, и по строительству городов, и по сельскому хозяйству – все эти знания были даны.
С каждым столетием, с каждым веком, число людей на этих территориях увеличивалось, и они стали расходиться дальше, строить новые поселения, города и осваивать территории вокруг них. В конце концов через 2 тыс. лет, то есть около 9 тыс. лет назад (7 тыс. лет до н.э.), насчитывалось уже очень много поселений, особенно вдоль крупных рек европейской части России. И именно эти поселения дали начало праиндоевропейской цивилизации.
12:35 Миссия Кришны. Битва на Курукшетре.
Ирина (Миррах Каунт): 5 тыс. лет назад (3 тыс. лет до н.э.) на территорию России пришёл такой духовный деятель, как Кришна. Он воплотился не случайно, а чтобы предотвратить, остановить войну между племенами. Ему это не удалось: была война, которую вы знаете как битву на Курукшетре – не на территории Индии, а в основном на территории России!
(Ирина) Да, мне показывали карту, где это произошло. Это не просто какое-то поле среди лесов, а условное название достаточно большого пространства нескольких регионов, вовлечённых в эту войну.
(Миррах Каунт) Её нельзя назвать мировой войной, так как другие части света не были в неё вовлечены, но это была серия достаточно крупных межплеменных сражений на территории европейской части России.
В итоге группировка племён, на сторону которых встал Кришна, победила, но потерпела очень большой урон в людях, в территориях: там сожгли поселения, пастбища (уже были приручённые животные), сделав их непригодными для жизни. Потом развоплотился Кришна, тоже через насильственную смерть. И примерно через 50-70 лет после его развоплощения люди начали расходиться с этой земли. Очень многие семьи снимались со своих мест и шли дальше в поисках более пригодной для жилья местности, где можно было найти и пастбища, и, кстати, те же самые полезные ископаемые – металлы и так далее.
15:20 Миграция праиндоевропейских племён.
Ирина (Миррах Каунт): Славяне как раз вышли из племён, которые остались на тех территориях и ушли чуть севернее южноевропейской части России, в сторону Архангельской области, Кольского полуострова, и там нашли возможность в лесах, в болотах обустроить какое-то жилое пространство.
Остальные представители праиндоевропейского племени разделились на три части.
Одна ушла южнее, в сторону Кавказа, и там встретилась с пришедшими со стороны Африки: Персия, Африка, территория Малой Азии. Все они соединились, и образовались кавказские народы – потомки смешения чёрной и белой рас.
Вторая группа пошла западнее и там начала контактировать с племенами на территории Западной Европы. Так возникло целое собрание племён, которое можно условно разделить на три группы: британцы, затем то, что вы сейчас называете прусскими племенами (тоже Русь у нас), и кельты. Соответственно, все они начали создавать уже свои города, а позже и государства.
А третья группа пошла на восток. Сначала на Южный Урал – построила город Аркаим 4 тыс. лет назад, пожила там некоторое время (несколько сотен лет). Потом началась эпидемия, и они ушли ещё южнее, и вошли через Афганистан, Пакистан на полуостров Индостан, на территорию Индии, где соединились с дравидийскими племенами – смесью чёрной и жёлтой рас.
Соответственно, где-то от 1000 до 700 лет до н.э. состоялось историческое событие, которое называют вторжением ариев в Индостан. Они туда принесли все свои сказания о богах, свой язык и значительно обогатили культуру древних дравидийских племён, просто живущих в лесах. Арии владели металлом – бронзой (железо только начиналось). У них были колесницы, и, естественно, они легко смогли захватить эти территории.
18:43 Возникновение славянских племён.
Ирина (Миррах Каунт): Что касается тех, кто остался: они дали начало семьям, родам, племенам, которые снова начали отходить на юг. И вот из них уже возникли славянские племена – не только славянские, но и те, что вы называете балтами, скифами (это уже были соединения с более южными народностями). Даже тюрки частью – это тоже ответвление первоначальных праиндоевропейцев, той группы, которая ушла на север и стала возвращаться южнее чуть позже, примерно за 200-300 лет до н.э.
Данное формирование шло в течение 500-700 лет. К середине I – началу II века нашей эры эти племена в своей основе уже сложились. Назывались они, конечно, по-другому, но они уже были.
Сергей: Получается, славяне и скифы появились в одно и то же время, да? Примерно в одно время?
Ирина (Миррах Каунт): Славяне раньше. Опять же встаёт вопрос: собственно говоря, какой набор генов назвать славянским, какой скифским? Это не всегда очевидно, потому что корень-то у них один.
Сергей: Да, по ним много споров: кто от кого пошёл?
Ирина (Миррах Каунт): Славяне, скифы, часть тюрков, которые потом пошли в Среднюю Азию и уже там соединились с теми, кто пришёл с территории Персии, – это всё потомки праиндоевропейцев, выживших после войны племён при Кришне. Мы её называем условно «битва при Курукшетре». Именно битва при Курукшетре стала отправной точкой распада того первого царства – государства, которое образовалось на территории европейской части России, и расселения народов.
21:21 Эволюция языков.
Сергей: Почему их называют именно «славяне»? Версий много...
Ирина (ЛиШиони): Это интересный вопрос. Дело в том, что языки, на которых говорят люди, и на которых называют сами себя или соседние народы их, тоже формировались очень сложно. Это отдельная история, потому что формирование языков идёт немного обособленно от формирования генетики народов. Сейчас на Земле языков больше, чем самих народов. Так, один народ может просто разделиться внутри себя, когда каждый житель будет говорить на своём языке, и, собственно говоря, люди с однотипной генетикой будут называть себя разными народами только на основе языковых различий.
Как это получается? Мы тоже это долго изучали.
(Ирина) Вот сейчас Миррах Каунт говорит.
(Миррах Каунт) Я как раз занимался социологией, в том числе языковым вопросом на Земле. Очень интересно у вас устроена психология в том плане, что язык вы в вашей традиционной земной культуре отождествляете с родством, с родом: вот я перенял язык от отца – значит, я его рода. И я понёс язык рода дальше, но своему сыну передал его уже изменённым: новые слова туда внёс, окончания немного по-другому стал произносить. Это приводит к быстрой эволюции языка.
Возьмём самый богатый на языки Кавказ. Вот, условно говоря, жила семья – отец, мать и трое сыновей. Сыновья выросли и объявили: «Мы уходим из дома. Мы идём искать каждый свою судьбу». И разошлись: один направо, другой налево, третий прямо. Вышли из отцовского дома, обосновались сами и завели свои семьи. Отошли достаточно далеко друг от друга, например, их разделила река или гора. Если они перестанут между собой общаться, то через несколько столетий эти три сына создадут три рода, языки у которых вообще не будут похожи.
Это я на Кавказе изучал. Как так? Живут рядом такое-то племя и такое-то племя (они вообще все по-разному назывались, я их даже не называл местными словами, а просто на своём, бурхадском, – условный номер один, номер два), и дальше от них идут потомки, которые уже с трудом понимают друг друга!
Поэтому, чтобы раскрыть слово «славяне», нужно смотреть, откуда взялся сам язык, на котором это слово произнесли в первый раз.
25:23 Происхождение понятия «славяне».
Сергей: Это сложно узнать. Кто-то говорит, что «славяне» – потому что они славили богов и кого-то ещё...
Ирина (Миррах Каунт): А откуда взялось слово «славить»? Что оно обозначает? Каким образом «слава» относится к «слову»? И какое всё это имеет отношение к греческому «логосу», который переводится как «слово» и, кстати, даже обозначает Бога в христианстве? Здесь очень интересная, я бы даже сказал, философская, проблема.
Сергей: Так я и хочу понять, что это значит. Все говорят: «Мы славяне», – и каждый свою версию выдвигает. Я так понимаю, что никто не пришёл к какому-то окончательному выводу, что именно значит «славяне»: кто это, что за название, и почему так назвали?
Ирина (Миррах Каунт): Это переводится как «славный народ»: «Мы славяне – мы славный народ». Славяне на тот момент времени, когда они себя так назвали, были достаточно смелыми и, я бы даже сказал, воинственными народами, которые активно защищались от набегов соседей, потому что могли легко поссориться из-за территорий, из-за религии (но в основном из-за территорий). В условиях, так скажем, нехватки каких-то ресурсов могли легко возникать войны. И «славяне» – от слова «слава», «народы, покрытые славой».
А что такое «слава»? Я предлагаю смотреть не на само это существительное, а на его связь с понятием «слово». Как видишь, здесь разница в одну букву: «слава» – «слово», «а» – «о». Остальные буквы похожи, но разница всё же есть. Откуда взялось «слово», и причём здесь «слава»? А слово – это как раз та сила (в слове «сила» тоже есть буквы «с» и «л», как видишь), которая даёт тебе славу: посредством своих слов можно прославиться в хорошую или в плохую сторону, ведь есть слава и со знаком минус, «дурная слава». Это именно прямое следствие слов, того, что и как ты говоришь. У вас есть такая поговорка: «Слово – серебро, а молчание – золото». В ней как раз имеется в виду, что нужно следить за своими словами, что они принесут тебе определённую славу, то есть определённый образ, определённый «имидж» в глазах других людей.
Славяне (они же не «словене», а «славяне»!) – здесь как раз упор идёт на «славу», что они прославили себя. Но одними словами перед другими народами особенно не прославишься: они и не поймут, что ты там говоришь, как я уже ранее объяснял. Перед другими народами можно было прославить себя только своими поступками, храброй защитой, но часто, конечно, и нападениями – по-разному бывало. Храбрые воины могли смело напасть на соседнее поселение другого народа, это никак не ухудшало их славу, потому что мораль, так сказать, была другая, чем сейчас.
Понимаешь, о чём я говорю?
Сергей: Да, общее понимание есть.
29:57 Разбор слова «славяне» с помощью слогового праязыка.
Ирина (Миррах Каунт): Я предлагаю посмотреть на строение данного слова, и вообще при изучении любого слова лучше обращаться к праязыку. Существует праиндоевропейский язык, а ещё использовался слоговой праиндоевропейский язык, который составляли жрецы, и где у каждого слога было своё значение. Он составлялся очень давно, ещё до войны. Конечно, мы дали соответствующие языки расселённым нами людям, но кроме этих языков они помнили и свой первоначальный язык, на котором говорили до расселения. Не все, но некоторые из тех, кого мы спасли во время войны, именно жрецы, начали по-новому развивать праязык и формировать в нём слова, которые потом вошли во все языки мира.
И если мы говорим «славяне», мы можем посмотреть на это слово по слогам праязыка, с которого оно будет переводиться примерно как «народ, который творит славу», «народ, который создаёт силу, энергию». Слог «сла» обозначает нечто сильное, мощное, такое, как власть, могущество, возможность управлять, и даже переводился как «свобода»!
Сергей: То есть это рост, достижение чего-то?
Ирина (Миррах Каунт): Да, достижение возможности самостоятельно строить свою жизнь – это и есть сила, это и есть та энергия, которая достаточно долго позволяла этим народам быть независимыми и свободными от других народов. Ты же знаешь, например, об Александре Македонском? А ведь и до него были полководцы из разных стран, которые хотели присоединить к себе чужие территории. Они довольно часто предпринимали попытки нападения на земли славян, и ни у кого это не получилось.
32:42 Независимость славян до Крещения Руси. Причины татаро-монгольского ига.
Ирина (Миррах Каунт): Таким образом, на момент Крещения Руси, к десятому веку новой эры, точнее, к его концу, уже сложилось собрание славянских племён, у каждого из которых был князь (вождь назывался князем), была его дружина, был народ. У вас научно доказано, зафиксировано византийскими летописцами, что тогда, хотя и не существовало единого государства, как сейчас, но племена, которые тесно общались и сотрудничали друг с другом, составили, можно сказать, общее славянское «государство» как собрание племён, торговавшее с другими народами, – со своим войском, со своими деньгами и так далее.
Так вот, к моменту Крещения Руси эта самая Русь была независимым свободным государством (пусть это было собрание племён), не платящим никому дань. А это не значит, что попыток наложить дань на славян не было. То, что они платили друг другу, было в форме сотрудничества, но ничего не выплачивалось никакому, я сейчас говорю, «внешнему» народу, который не относился к славянам. Их не завоевали, и, значит, они славные смогли защитить себя без какого бы то ни было крупного войска, такого как, например, было у Римской империи.
Ты же знаешь, что при жизни Мухаммеда, после исламизации Востока и затем Малой Азии арабские племена сразу же начали завоёвывать большие территории. И то, что вы называете татаро-монгольским игом, является уже прямым следствием влияния исламизации на среднеазиатский регион: они хотели расширить то, что называли Ордой, государством. На тех территориях, хотя среди них и были ещё, конечно, языческие, исповедующие многобожие, ислам уже распространялся.
И тебе известно, что был период, когда кочевники сжигали русские города. Именно после Крещения Руси славяне уже не могли сопротивляться нашествию других племён. Тут даже дело не в самом Крещении как в принятии новой религии, а просто в том, что значительная часть народа (в том числе и те, кто входил в дружину) этого выбора не приняла и начала отделяться от христианизированного населения. И вот эти междоусобицы привели к тому, что славянские племена оказались не готовы к вторжению захватчиков.
Если говорить предельно просто, очень многие люди хотели остаться в язычестве, а когда им этого не позволили, они вынужденно приняли христианство, чтобы не нарушать закон общего государства. Князь Владимир хотел объединить христианством все славянские племена, но внутренний выбор многих был «против», и они своим детям передали, так сказать, недоверие к власти, которая отняла у них этот выбор, в их понимании. И поэтому, когда произошло нашествие татаро-монголов, люди не особенно хотели воевать за такую власть. Понимаешь о чём я говорю?
Сергей: Я прекрасно понимаю, более чем.
Ирина (Миррах Каунт): И поэтому они не смогли дать отпор захватчикам. Даже были такие деревни (показывает), поселения, в которые от княжеской дружины приезжал вестник и говорил: «Давайте все соберёмся защищать Родину! Враги готовятся нападать, уже идёт наступление, вот-вот они перейдут через реку, на которой стоит ваша деревня». А люди: «Да, да», – кивали головой и вместо того, чтобы воевать, собирали своих детей, женщин и стариков и уходили все вместе в леса. Они просто не хотели воевать за существующую власть плечом к плечу с княжескими дружинниками. Им было безразлично, что их Родину захватят. Они считали, что они лучше найдут общий язык с теми, кто придёт. Такое было, да.
(Ирина) Интересно! Как Вам такой ответ?
Сергей: Ничего не поменялось за много лет!
Ирина: (смеётся) Да, я тоже в своё время удивлялась: к моменту Крещения Русь была, конечно, разрозненным, слабым, как везде пишут, но тем не менее независимым государством, которое до тех пор никто не сумел захватить, а тут вдруг пришли татаро-монголы, за счёт своей сплочённости успешно вторглись на русские земли и обложили их данью. И даже выдавали, как мы помним, ярлыки на княжение – по сути, разрешения избранным русским князьям править. Значит, фактически правили уже татаро-монголы, а русской элите просто позволяли для вида посидеть князьями.
40:16 Варны (касты). Варновая система у славян: волхвы и княжеская дружина.
Сергей: Какая иерархия была у славян? Допустим, городом управлял князь. От высшего до низшего сословия – как все они себя называли? Князья, жрецы, воины, ремесленники, смерды? Как сословия тогда именовались, и какой у каждого был статус?
Ирина: Мы сейчас говорим о раннем периоде формирования славянского племени?
Сергей: Можно с раннего. Да, это наиболее интересно.
Ирина (Миррах Каунт): Славяне восприняли иерархию праиндоевропейских племён, которая брала начало в ведической культуре. Ведическая культура объединяла в себе религию, науку и даже политику этих племён, наполняла их идеологию. Славяне, конечно, возникли позже и видоизменили ведическую культуру под себя, так сказать. Что сохранилось? То, что вы называете «варны», «касты». На самом деле они существуют и в настоящее время, но уже не так чётко разделяются. Я сначала приведу их общепринятые названия, а затем поясню, как это было у славян.
Первую, высшую и самую почитаемую касту я назову общепринятым термином «брахманы» – у славян это были волхвы. Их было несколько видов: кудесники, чародеи, волшебники – это, так сказать, высшее жречество. У них, кстати, также были различные уровни посвящения, даже особые одежды, отметки узорами. Это брахманы.
Следующая каста имеет на санскрите общепринятое название «кшатрии». Можно сказать, что это как раз князь и его дружина. Что такое дружина князя? Это не его подчинённые – это его друзья, которые объединились, так скажем, для управления государством.
Сергей: Единомышленники.
Ирина (Миррах Каунт): Да. Они не были в таких отношениях, чтобы князь им указывал, что делать, а они только выполняли, потому что они были вместе и были равны. Запомни: князь всегда происходил из кшатриев, из воинов, кшатрии – это военное сословие.
Князь был один из них. Он не был вроде генерала над солдатами, но был равным среди равных. А его дружина (она так и называется – «дружина», «друзья») – это те, кто помогали ему, собственно говоря, защищать себя, свою территорию и иногда даже отхватывать кусочки территорий у других князей, это равноправные партнёры. И князь не мог приказать что-либо дружине, что они бы не одобрили. Это кшатрии.
Почему они стояли, так сказать, «под» брахманами? Потому что все ходили к жрецам, к волхвам, за наставлением. А, как говорится, кто наставляет, кто влияет на Душу, тот и реально управляет. Понимаешь, о чём я?
Сергей: Конечно.
Ирина (Миррах Каунт): Ведь управлять же можно не явно, а тайно: посадить на трон правителя, а за спиной, в тени трона, ему что-то нашёптывать, да?
Сергей: Я же и говорю, что и сейчас ничего не изменилось, всё так же.
Ирина: Вообще смешно! (смеётся)
(Миррах Каунт) На самом деле, именно волхвы являлись реальными правителями, почему многие и не приняли Крещение Руси. Волхвы же в любом случае остались при своём и оказали самое упорное сопротивление: понятно, что они теряли всё, по сути. Им нужно было переходить в другую религию и признавать над собой власть уже других «волхвов», другого духовенства – христианского, а самим становится простыми мирянами, посетителями церквей, которыми будут править другие брахманы с новыми правилами, и жить уже под ними, так сказать.
Для волхвов это было не просто утратой власти, а, в сущности, провальной сменой касты: из привилегированной группы, которую все почитают, они должны были переместиться ниже даже не на вторую по значимости ступень воинов. Какие они воины? Только волхвы, посвящённые Перуну, учились, как обращаться с оружием, воевали, а все остальные, в основном, гадали по звёздам, составляли травяные сборы, учили, богов славили. Ну какие из них воины? Таким образом, они вынужденно перемещались на касту ещё ниже в иерархии – в третью касту, которая называется «вайшьи».
46:38 Варновая система у славян: земледельцы, ремесленники, купцы, холопы.
Ирина (Миррах Каунт): Вайшьи – самая многочисленная каста и тогда, и сейчас. Кто её представляет? Свободный человек, который сам зарабатывает себе на жизнь.
Тогда эта каста разделялась на два вида, уже потом появился третий. Первый – земледельцы, аграрии (сейчас: фермеры) и весь бизнес-сектор, занятый в производстве продовольствия. Второй – ремесленники, свободные люди, которые работали на себя, создавая товары: от одежды до оружия (которое сами не применяли). И, конечно, из них потом выделились купцы – те, кто уже ничего не создавали, а просто скупали и перепродавали.
Третий подвид этой касты – то, что сегодня, наверное, называется «сфера услуг». В настоящее время это, скорее, вайшьи. А в древности это была четвёртая, самая низкая каста, которая называлась «шудры» – это переводится как «слуга». Часто они были и рабами тоже.
Кстати, не все, но некоторые славянские племена, особенно в поздний период своего существования, имели рабов: чаще всего, конечно, не своих собратьев, а тех, кто был захвачен, например, в боях с какими-то другими народами. Славяне достаточно долго сопротивлялись такому виду эксплуатации людей, особенно они не хотели покупать рабов: считалось недостойным ехать куда-то в другие города, к другим народам, где люди продавались на рынках, и просто покупать их за монеты, за золото, обменивать на что-то. Считалось, что если я хочу себе раба, то мне его надо захватить в честном бою и поработить силой, а не просто купить, как скотину. У славян был своеобразный кодекс чести. Но более восточные народы: арабские, персидские, народы Египта и так далее, в том числе и народы Израиля, – конечно, такими вещами особенно не брезговали, они рабов могли и купить.
Шудра – это несвободный человек, чей-то слуга, подневольный, тот, кого вы сейчас называете «холоп». Как ещё мог человек попасть в рабство? Достаточно было очень задолжать, чтобы свой долг хозяину отрабатывать просто за еду. И конечно, третий путь в касту шудр, или холопов, лежал, например, через воровство или крупное хулиганство, что могло лишить человека всего. Если он что-то своровал или оскорбил кшатриев, а тем более брахманов, у него могли изъять и распродать всё его имущество: скот, зерно, все личные вещи, вплоть до одежды, – чтобы уплатить достаточно крупные штрафы, которые налагались за все эти нарушения. Если вырученной от продажи имущества суммы не хватало для уплаты штрафа, человек добровольно шёл в слуги, в рабы к тому, у кого он что-то украл или кого он оскорбил. Если должник отказывался, его даже могли казнить (собственно говоря, там были достаточно жёсткие законы). Единственное, что не могли казнить его детей и жену, кровной мести практически не было. Говоря совсем упрощённо, если кто-то что-то своровал, то он должен был вернуть сумму в три раза больше стоимости украденного.
Сергей: Отработать.
Ирина (Миррах Каунт): Если его имущества не хватало, то его, можно так сказать, продавали за недостающую сумму – только давали за него не деньгами, а человек сам должен был идти и делать то, что ему говорят, как слуга всего лишь за какую-то (показывает) тарелку пшеничной похлёбки (мясо ему вряд ли кто-то дал бы). Соответственно, шудры все были зависимы от кого-то.
Также шудрами, холопами, считались, например, такие «элементы», как зависимые от одурманивающих веществ. Тогда тоже были такие, кто терял разум от употребления чего-то опьяняющего. Они уже становились нищими, просили милостыню и так далее. К шудрам относили и женщин, зарабатывающих своим телом, так скажем. И вот такого типа люди образовывали низшую касту – те, кто на современном языке (они и сейчас есть) называются маргинальными личностями. Ещё вопросы?
Сергей: Как они могли снова стать свободными, выйти из рабства?
Ирина (Миррах Каунт): В зависимости от того, как человек попал в рабство. Если за долг, то пока не отработает (существовали определённые правила). Из брахманов, волхвов, выбирались судьи, которые назначали, как долго должнику надлежало отрабатывать в каждом конкретном случае, а не всю жизнь по умолчанию. После отработки хозяин должен был отпустить слугу, такие были правила.
А когда пленника захватывали в бою, он навсегда становился рабом, шудрой, если только кто-то не договорится с его хозяином и не выкупит его, то есть был возможен ещё и выкуп. Например, понравился раб дочери какого-нибудь купца – и купец идёт договариваться: «Вот этот раб, слуга, красивый! Давай-ка я за него тебе дам мешочек золота, а ты его отпустишь на свободу». И, если стороны договаривались, это не считалось покупкой – просто выкуп свободы.
54:15 О возможности подняться по кастовой лестнице у славян и в Индии.
Сергей: Кастовые системы у славян в древности и сегодня в Индии, насколько я знаю, отличаются, поскольку древние славяне могли подняться по кастовой лестнице. Если человек был рабом, но, допустим, развивался ментально или ещё в каком-то смысле, то он мог подняться на высшую ступень, или нет? Потому что в Индии и тогда, и сейчас, если ты родился сыном сантехника, то ты им и умрёшь – и ты, и твои дети, ты не сможешь подняться в иерархии.
Ирина (Миррах Каунт): Были возможности. Если кто-то, например, из детей слуг проявлял способности к обучению, его могли взять к себе жрецы, попробовать его обучить. Если видели способности у ребёнка, в том числе к ясновидению (это достаточно быстро подмечали), то жрецы могли его даже ещё маленьким, дошкольного возраста, забрать к себе, чтобы самим воспитать его вне рабской психологии. Такое было возможно.
А что касается того, мог ли слуга самостоятельно «выбиться в люди», опять же, это зависело от причины, почему он попал в услужение. Если он бросал образ жизни, который его к этому привёл (например, как я сейчас перечислял, из-за вредных привычек и так далее), то у него была возможность начать работать подмастерьем у какого-либо ремесленника, выучиться у него. Потому что «подмастерье» в прямом смысле означает «под мастером ходит». Ученик сначала стоит на подхвате, условно говоря, у кузнеца (они были достаточно состоятельные вайшьи), всё ему подаёт и смотрит, как тот работает, как изготавливает изделия, а потом мастер уже ему доверяет что-то несложное изготовить. Мастера, конечно, бывали разные: если подмастерье испортил заготовку – получил по загривку от мастера. Если не обиделся и не ушёл, продолжил дальше учиться, то у него был шанс самому стать мастером и зарабатывать уже себе на жизнь. Обычно мастер за помощь подмастерья делился с ним и едой, и деньгами. Хотя ученик от него и зависел, но он уже считался не слугой, а вольным подмастерьем, который помогает мастеру и учится у него.
57:06 Социальная структура древних славян. Передача власти.
Сергей: Как передавалась княжеская власть? По наследству от князя, или её завоёвывали? Как это было?
Ирина (Миррах Каунт): Да, по крови, по наследству. Практически все славянские племена имели монархический уклад, причём эта монархия сыграла дурную роль в развитии общества. Вот дружина выбрала из всех воинов князя: они между собой договорились, поскольку все вместе воевали, отвоёвывали себе жилое пространство и, так сказать, вступали во владение вайшьями, собирали с них налоги.
Давайте будем говорить по-современному. Сейчас есть духовенство, которое стоит над всеми, – оно даёт идеологию. Есть «кшатрии» – это государственная власть и войска. Есть «вайшьи» – это работающие люди, которые сами себя обеспечивают во всех профессиях: от хлебопёков до врачей, – и можно сказать, что это ремесленники. И есть «шудры» – деклассированные элементы, маргинальные личности, криминалитет и так далее. И налоги со всех них идут кому? Правильно, «кшатриям».
И уже именно они, государственная власть, назначают определённых людей, которые распоряжаются деньгами, собранными со всей территории, и выделяют часть на содержание инфраструктуры и для вайшьев, кто отдаёт часть своего заработка в общую казну. Иначе люди не будут жить в государстве, которое им ничего не даёт. Часть налогов «кшатрии», естественно, забирают в оплату своего труда по управлению – справедливо, это большой труд. А часть выделяют на международные цели, на содержания армии, для охраны границ.
Таким образом всё, что существует сейчас, развилось из того, что было тогда: министерства и так далее. Только тогда это именовалось «собор», или, как вы ещё называете, «вече» – просто собрание людей. Тогда не было много министерств – одно для того, другое для этого, – было просто одно вече, состоявшее, конечно, не из депутатов, как Дума, и не из министров, а как раз из кшатриев.
Но ими обязательно «заведовал» идеолог – брахман. Он созывал кшатриев для совместных совещаний, где они обсуждали, как им управлять, какие законы принимать, как выстраивать структуру общества, а брахман оценивал, насколько это соответствует воле богов. Так ты видишь, кто на самом деле управлял? Если брахман скажет: «Не соответствует», - участники вече автоматически становились нарушителями. Да, конечно, можно сказать, что это боги управляли через брахмана, через волхва, но нужно понимать, что те, кого он называл богами, чаще всего были в контакте именно с ним, а он мог уже передать всё что угодно: и то, что ему боги сказали, и то, как он их понял, и даже как он их хотел понять! Понимаешь, о чём речь?
Сергей: Конечно!
Ирина: Смешно рассказывает? (смеётся)
Сергей: Я же говорю – ничего не меняется, сейчас всё то же самое.
1:01:30 Судебная система у славян.
Сергей: А как проводились суды?
Ирина (Миррах Каунт): Вот волхвы и были судьями.
Сергей: Это именно они судили, да?
Ирина (Миррах Каунт): А выполняли их распоряжения – защищали, ловили преступников – воины из дружины, это уже кшатрийская работа. Следили, чтобы не было разбойных нападений, убийств, разыскивали преступников, конечно, кшатрии, дружина. Разумеется, среди «своих», в своём городе все преступления строго запрещались под угрозой страшных наказаний, чтобы поддерживать порядок, потому что люди тогда были более простого склада. В условиях такой жизни, когда мужчина заработал, вступил в контакт с женщиной, родил детей и так далее, пусть в храм сходил, какому-то богу принёс жертву, которая должна была очистить от грехов и принести удачу, создавались очень большие возможности для роста эго, для эгоизма, и поэтому нужны были жёсткие законы, чтобы ограничивать тех, кто уже не видел никого, кроме себя.
Сергей: Получается, за какие-то преступления полагалась смертная казнь?
Ирина (Миррах Каунт): Обычно за убийство, за изнасилование, за страшные преступления.
(Ирина) Давай спросим, а каким способом казнили? Расстрела не было, ведь у них ещё не было огнестрельного оружия. Мечом голову отрубали, или вешали?
(Миррах Каунт) Везде было по-разному. Чаще всего применяли холодное колюще-режущее оружие: не обязательно рубили головы – преступника могли (показывает) привязать к столбу, судить и проткнуть копьём в области сердца.
(Ирина) А стрел в них не пускали?
(Миррах Каунт) Старались всё-таки делать это быстро.
Сергей: Гуманно! Чтобы не мучить.
Ирина (Миррах Каунт): Да. Но, конечно, в некоторых племенах решали, какой разновидности назначается казнь, большей частью волхвы, которые проповедовали именно эту идеологию общества. Все наказания составлялись ими, и в разные периоды в разных местностях казни совершались по-разному: где-то могли, например, и такой опыт перенять, как выкопать глубокую яму и скинуть в неё преступника, где он сидел без возможности получения пищи и воды. И такое практиковалось. Но чрезмерно жёстких приговоров (вроде сжигания на кострах) мы не наблюдали.
1:05:11 Многожёнство и многомужество на Руси.
Сергей: До какого времени было принято многожёнство, многомужество на Руси?
Ирина (Миррах Каунт): Практически до Крещения. Вам известно, что даже у Владимира Крестителя, как и у его отца, было несколько жён. В основном, конечно, это практиковалось среди представителей высших каст. Больше среди кшатриев. Волхвам не до того было – они идеологией занимались, свою вторую чакру на несколько жён не стремились развивать. А вот кшатрии, некоторые богатые вайшьи-ремесленники могли себе это позволить. «Средний» человек, со средним достатком, всё-таки чаще жил с одним супругом.
1:06:30 Пантеон славянских богов: Перун.
Сергей: Список пантеона славянских богов – от Рода до самого последнего божка – привести можно? Являлись ли они воплощёнными или невоплощёнными Духами?
Ирина (Миррах Каунт): Смотри: были боги разного происхождения, а также были более мелкие божества, как бы это назвать? Наверное, их можно было бы обозначить термином «полубоги» – есть такой термин в индуизме, в кришнаизме.
(Ирина) Это такие «недобоги», да? Полубоги.
(Миррах Каунт): Я бы так сказал: были главные боги и младшие боги, которые в христианстве могли бы трактоваться как Ангелы. В христианстве общепринято, что есть один Бог (это же монотеизм), но у него есть помощники – Ангелы и святые, к которым тоже можно обращаться в молитвах. Примерно такая же система была и у славян – только там у каждого бога было больше автономии, поскольку практиковался политеизм, многобожие.
Вот смотри: был первый – Род. Род – это Источник, родник (отсюда и слово «родник»). Он считался вполне очеловеченной личностью, а не вроде безличного Брахмана в Индии, с ним беседовали, ему молились. Очень интересные молитвы были у славян: они больше напоминали тексты заговоров – очень образные. И своими словами, конечно, могли молиться. Род – это Источник, как Бог-Отец в христианстве. Тогда просто не было понятия Троицы.
Хорошо, сейчас я максимально доступно объясню. Дальше шли «сыновья», имеется в виду, духовные сыновья Рода. Например, Перун. Кто это?
(Ирина) Очень интересная, кстати, личность.
Ирина (Миррах Каунт): Изначально Перуном называли инопланетное существо с планеты Бурхад, одного из трёх братьев, которые прилетали на Землю около 7 тыс. лет назад. Они все контактировали с землянами и жили на базе в районе горы Олимп, на территории современной Греции, заселённой тогда южными племенами праиндоевропейцев. В современных языках эти братья именуются Зевс, Один и Перун. Откуда возникло прозвище «громовержец»? Эти очень интересные пришельцы с планеты Бурхад, с моей родной планеты (сейчас они тоже воплощены, но уже в других телах), прилетали на Землю на кораблях, которые земляне называли «колесницы богов» и которые так быстро летели, что слышался грозный гул, как гром, а сами корабли светились огнями, как молнии. Древние племена воспринимали этих существ как несущих гром и молнии, как распространяющих свет. Позже их назначили к тому же и богами войны. Был ещё почитаем Индра – тоже праиндоевропейский бог (мы уже рассказывали, что это было имя обожествлённого древними племенами Аштара Шерана, который защищал Землю в войне 12 тыс. лет назад).
Именно Перун был очень близок кшатриям – из-за того, что он был похож на них и прилетал на «колеснице», поэтому со временем он стал пусть не полноценным богом войны, как Арес в Греции, но тем, кто помогает победить, даёт силу, я бы даже сказал, богом мужественности. И посвящение мальчиков в мужчины, как это было принято в любых древних племенах (девочки посвящались во взрослые женщины, а мальчики – во взрослые мужчины в подростковом возрасте, лет примерно в 14–15 лет), славяне проводили в честь Перуна.
Ах, да: образ, первоначально сформированный обожествлённым бурхадцем, позже перенесли на плазмоида, отвечающего за атмосферные потоки. Кто отвечает за грозы? Вообще, гроза создаётся не одним плазмоидом, а сразу многими, с разных уровней плотности. Соответственно, того, кто отвечал за дождливую погоду, за грозу (чаще всего это был один из сильфидов, Духов воздуха, – они же собирают облака, которые проливаются дождём), жрец, выходящий на контакт с ним, стал называть Перуном. Я знаю группу, по крайней мере, из 17 плазмоидов, которые могут сейчас так представляться.
1:13:38 Пантеон славянских богов: Велес, Сварог, Даждьбог.
Ирина: Следующий у нас Велес. Он сейчас здесь присутствует. В настоящее время он находится на 18-м уровне плотности. Мы сейчас его спросим. Велес, у тебя же нет человеческого облика – тебя когда обожествили? И вообще, сколько ты живёшь уже?
(Велес) Больше 4 тыс. земных лет, где годом считается один оборот Земли вокруг Солнца.
(Ирина) Значит, в то время, когда формировались славянские племена, ты уже был воплощён?
(Велес) Да.
(Ирина) Кем ты тогда был?
(Велес) Тоже ману местности.
(Ирина) А как ты познакомился с людьми?
(Велес) С помощью подчинённых мне Духов местности со мной вышли на контакт представители тех, кого вы называете волхвами. Мы установил контакт, и они мне дали имя «Велес». Моё истинное имя вы не сможете произнести, потому что это энергии 18-го уровня плотности.
(Ирина) А ещё интересно, почему такие имена были у богов?
(Велес) Это тоже слоги праязыка, и нужно смотреть, что означает каждый слог.
(Ирина) Хорошо. Перун. Велес – это ману славянской местности. А ты у них был богом чего? Скотоводства и, насколько я помню, богатства?
(Велес) Много чего, в том числе и разных магических практик. Если Перуну был посвящён один крупный праздник в году, то мне было посвящено целых два: один день и одна ночь.
(Ирина) То есть у них уже праздники были!
(Миррах Каунт) Следующий – это конечно, Сварог, бог Неба. «Сварга» обозначало «небо». «Сва» – это «свет», небо – это пространство, откуда даже ночью идёт свет звёзд. Отсюда, например, и слово «свастика» – это знак света. Сварга – это Небо. Бог Сварог – это образ, под которым был известен Первородный Сын Бога, Христос.
Дальше шли солнечные божества, их было три. Первый – Ярило, по сути, бог весны, но потом его сделали богом весеннего Солнца. Второй – Даждьбог, бог летнего Солнца. Третий – Хорс, бог зимнего Солнца, и позже также бог Луны, так как Луна считалась отражением Солнца.
Сергей: В тот момент они были все воплощены, в том числе Сварог?
Ирина (Миррах Каунт): Нет. К моменту становления славян Сварог вышел из своего воплощения в теле тумесоутца Яхве. То есть между воплощениями Яхве и Христа как раз и произошло формирование славянских племён. Просто они тогда назывались по-другому – по родам своих отцов, но генетически они были сформированы. Христос жив, но, в любом случае, Сварог и сейчас существует для славян как бог: это его, можно сказать, фантом, его образ, через который он контактирует с теми, кто сейчас поддерживает славянские традиции.
1:18:22 Младшие славянские боги. Духи природы и Духи-покровители.
Ирина (Миррах Каунт): Почитались также младшие боги. Были и женские божества. Основные – это Лада, богиня Любви, подобие вашей Венеры, Макошь, больше напоминающая Афину – богиню мудрости. Под именами славянских богов были чаще всего известны плазмоидные цивилизации, за исключением Сварога и Перуна, как я уже объяснил.
Сергей: А Марена, Мара?
Ирина (Миррах Каунт): Были ещё как раз младшие божества, которые отвечали за времена года: за весну, лето, осень и зиму. Весну первоначально представлял Ярило, но потом, когда он был возведён в ранг бога весеннего Солнца, богиней весны стала Леля, Лель (это было женское имя). За летнее время отвечал Купало (не Иван, а просто Купало).
Сергей: А что это означало – «Купало»?
Ирина (Миррах Каунт): Это был бог лета. У каждого времени года был свой плазмоид, который управлял погодой в это время. Плазмоид весны звался Леля, он являлся в образе молодой девушки – Весны. Купало управлял летним временем, это больше мужское божество (показывает). Было божество, которое управляло осенней погодой, – представитель плазмоидной цивилизации по имени Овсень (отсюда слово «осень»).
И, конечно, был Дух, который управлял зимой, точнее их было два – муж и жена, мужское и женское божество. Мужское божество звали Карачун – как сейчас Дед Мороз, только он не раздавал подарки, а сам принимал пожертвования. В день зимнего солнцестояния ему приносили жертвы, дарили подарки, чтобы он не заморозил насмерть. Эта божественная фигура очень похожа на индийского Яму и на римского Сатурна. Соответственно, у него тоже были помощницы: его жена – как раз Мара, или Марена, что переводится как «холод» (очень хорошо её образ описал Ганс Христиан Андерсен в сказке «Снежная королева»), они ещё родили двух дочерей – Вьюгу и Метелицу (это как раз плазмоиды, которые отвечали за формирование снежных осадков). Они считались вполне живыми существами: сохранились песни, былины и заговоры магического плана, в которых обращались к вьюге, к метелице, как к живым существам.
Что ещё? Естественно, были младшие Духи: леший (Дух леса, плазмоид, который отвечал за лес), домовой, дворовой, полевой (так называемый полевик). За каждую местность отвечал конкретный Дух – младшее божество, которому тоже молились, поклонялись, приносили жертвы, и так далее.
1:22:58 Баба-Яга и Кощей Бессмертный. Демонизация образов после христианизации Руси.
Сергей: Баба-Яга, которую ещё называют Бабой-Йогой, является каким-то воплощённым персонажем, или это тоже Дух?
Ирина (Миррах Каунт): Это человек. «Баба» – это женский образ.
Сергей: Её ещё называют «ведающая мать» – ведьма.
Ирина (Миррах Каунт): Да, отшельница, ведьма, которая живёт в лесу и общается с лесными Духами.
Сергей: А какая у неё функция была? Сейчас-то этот образ демонизировали.
Ирина (Миррах Каунт): Исцеление. Ты, может быть, знаешь, что и сейчас есть в деревнях «колдуньи», живущие на окраине села возле леса. Их все называют ведьмами, все обходят их дома стороной, потому что боятся, избегают. Народ всегда боялся неопознанных явлений, но когда какая-то беда «прижмёт», часто втихаря к ведьме бегут (показывает), прячась ото всех. И тогда примерно так было: «вот ведьма проклятая, из-за неё нет урожая, наколдовала», а когда, условно говоря, ребёнок захворает, кто-то травму получит или даже скотина заболеет, бегут к ней тайком от соседей, чтобы только спасла. В основном считалось, что знахарка, колдунья, которая общалась с Духами, собирала травы в лесу, заговаривала, лечила, порчи снимала и так далее, зла не творит, а просто исцеляет. Слухов о таких женщинах было много.
И примерно такой же персонаж, только мужской, кого вы называете Кощеем Бессмертным, – это всё тот же отшельник. А «бессмертный» – потому что мог достаточно долго прожить, пользуясь своими способностями, своими знаниями, но он был не злой. Просто им пугали детей, так как о нём было практически ничего не известно.
Сергей: А какая у него функция была?
Ирина: Колдун (показывает), ведун, волхв.
(Миррах Каунт) Это уже после того, как христианизировали Русь, появились нарицательные персонажи – Баба-Яга и Кощей Бессмертный: это были те же самые волхвы, женского и мужского пола, которые прятались по лесам от преследований за их веру. Пришедшие к власти христиане могли достаточно жёстко обращаться с теми, кто не хотел переходить из язычества в единобожие, потому что это считалось борьбой против Бога и строго каралось. Поэтому волхвам приходилось прятаться и закладывать поселения глубоко в лесу, как скиты (показывает несколько землянок отшельников). И вот о них потом ходили слухи, что они поедают детей, приносят их в жертву. Эти слухи распускали специально, чтобы люди не слушали отшельников, чтобы боялись к ним даже подходить. Такая вот идеологическая борьба велась.
Сергей: Был такой обряд – «перепекание детей», когда Баба-Яга в реальной ситуации, чтобы спасти слабого недоношенного младенца, сажала его в чуть остывшую печь, действующую как инкубатор, а в сказке рассказывалось, что она ребёнка в печи запекала на обед. Этим тоже пугали.
Ирина (Миррах Каунт): Всё было не так – это просто описание обряда. Дело в том, что было несколько обрядов посвящения детей в более взрослый возраст. Известны обряды, связанные с огнём, с водой, с прохождением через стихии, но при этом никто никого не сжигал – это были чисто символические действия, которые производили те самые жрецы и волхвы, которые после христианизации прятались в лесах. Поэтому уже в сказках и говорилось, что Баба-Яга сажает на лопату мальчика, зажаривает, поедает и так далее. Просто запугивали людей, чтобы они не водили к волхвам своих детей – якобы их принесут в жертву.
Сергей: Всё демонизировалось, показывалось в отрицательном ключе.
Ирина (Миррах Каунт): Однако это всё было основано на реальных событиях, когда участникам обрядов предстояло пройти через различные символические испытания: обливание водой, прогревание в печи, куда действительно могли на лопате задвинуть ребёнка (конечно, когда там не было огня, чтобы посвятить его с помощью огненной стихии). Просто печь считалась местом огня, но, остывшая, она была безопасна для посвящаемого. Не было такого, чтобы какие-нибудь Бабы-Яги сжигали кого-то заживо.
Сергей: Понятно, что такого не было, просто демонизировалось всё.
Ирина (Миррах Каунт): Не демонизировалось, а намеренно распускались слухи (показывает), чтобы именно христиане не смогли практиковать двоеверие – по старинке и к волхвам ходить, и в храм. Для борьбы с двоеверием, чтобы люди на двух стульях не сидели, им говорили: «Не водите туда детей, их там принесут в жертву демонам!» И вот из-за этих слухов потом утвердилось, что Баба-Яга сажает на лопату детей и сжигает в печи.
1:29:39 Благодарности участникам.
Ирина: Благодарю всех вас за ответы, ЛиШиони, Миррах Каунт, Велес! Благодарю своё Высшее Я за помощь в этом контакте! Благодарю Сергея за интересные вопросы! Всем пока!
Сергей: Я вас благодарю за помощь!
16 апреля 2026 г.
Участники конференции:
Ирина Подзорова – контактёр с внеземными цивилизациями, с тонкоматериальными цивилизациями и с Духовным миром;
Дмитрий Сеньё – астрофизик;
Альфир Ситдиков – астроном, программист, духовный практик;
Птаах и Эллар – представители цивилизации Аштара и флота Галактической Федерации Света.
00:00 Начало видео.
00:15 Выдержки конференции.
«И я напоминаю, что там были три базы, но, вообще, они были объединены в одну общую (мы её сейчас называем базой Межзвёздного Союза), и в момент разрушения планеты были уничтожены обитатели этой базы, представители разных планет».
«Самой жизни на Фаэтоне, органической жизни, не было. Это была физически безжизненная планета».
«Я знаю о том, что вы не улавливаете магнитное поле, но оно там тоже есть. Наши приборы его фиксируют и, более того, ориентируются по магнитному полю Луны. Когда нужно из другого места Солнечной системы прилететь нашим кораблям на Луну, мы включаем именно магнито-полевые двигатели, которые фиксируют Луну в пространстве, автоматически подводя корабль к ней без сложных расчётов».
01:43 Представление участников.
Ирина: Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствую вас! Я являюсь контактёром с внеземными цивилизациями, с Духовным миром, с тонкоматериальными цивилизациями. Зовут меня Ирина Подзорова.
Сегодня я пригласила специалистов по истории формирования Солнечной системы, по истории войны 12 тыс. лет назад, чтобы они ответили на некоторые вопросы, не согласующиеся с нашей земной наукой, и смогли гармонизировать этот момент. Я пригласила представителя цивилизации Аштара – Птааха, он является непосредственным свидетелем и участником этого конфликта, а также его помощника – Эллара, тоже из цивилизации Аштара. Он является специалистом по изучению строения планет – тот, кого мы называем геологом, и может ответить на наши вопросы.
Итак, расспрашивать их будут Альфир и Дмитрий. Пожалуйста, представьтесь и расскажите, о чём у нас конференция, и какие у вас вопросы.
Дмитрий: Меня зовут Дмитрий Степанович Сеньё, я в прошлом профессиональный астрофизик, учился и работал до недавнего времени в Казанском федеральном университете. Специализация у меня была по тесным двойным звёздным системам с заполнением полости Роша. Сейчас я от науки отошёл, но астрофизики бывшими не бывают, научный подход у меня остался, поэтому есть вопросы.
Альфир: Меня зовут Альфир, я с Дмитрием учился на кафедре астрономии в Казанском государственном университете. Потом совсем немного работал в Институте космических исследований. Сейчас я программист.
Ирина: Хорошо, благодарю.
Итак, напоминаю, что представленные мной личности находятся в астральных телах. Я могу передавать им вопросы и их ответы мысленно. Это контакт астральный. Итак, мы начинаем. Какой первый вопрос?
04:08 Параметры планеты Фаэтон.
Дмитрий: Прежде чем начать дискуссию, нужно понять, что из себя представлял Фаэтон, каких размеров он был, на какой орбите вращался, какая атмосфера на нём была, какая биосфера, температура. Первый вопрос такой – общие сведения.
Ирина: Я прошу ответить, какие условия были на планете Фаэтон до войны 12 тыс. лет назад.
Так, хорошо, сейчас они мне показывают ряд цифр.
(Птаах) Масса планеты была около 7% от земной, диаметр – 4720 километров. Расстояние от Солнца – 2,82 астрономических единиц. Атмосфера: давление – 12% от одной земной атмосферы; состав: 90% водород, остальные – инертные газы. Температура: в ваших единицах средняя температура планеты составляла –117-120°С за счёт высокого нагрева атмосферы процессами, которые шли в ядре планеты.
На этой планете были расположены базы Межзвёздного Союза, в который тогда входила наша цивилизация. Я сейчас рассказываю о состоянии этой планеты до войны, до военного конфликта, который случился 12 тыс. лет назад.
(Ирина) Птаах сейчас отвечал, он непосредственно был на этой планете, и все данные у него сохранились, так как он ещё жив, находится в воплощении. Он ещё жив физически, и он был сам на базе Межзвёздного Союза, которая находилась на планете Фаэтон.
Дмитрий: Понятно. То есть равновесная температура планеты была в районе минус 117° по Цельсию? Значит, фактически это был «ледяной мир». 90% всей атмосферы – это водород?
Ирина (Птаах): Да. Но при вращении планеты вокруг своей оси, а на её солнечной стороне (показывает) были впадины, заполненные льдом, в момент падения на них солнечных лучей часть льда переходила в жидкую форму, там был такой подогрев снизу и ещё солнечные лучи. Поэтому, когда была солнечная сторона, температура там могла достигать значения таяния воды. То есть там был лёд и плюс ещё жидкая вода, когда был день.
(Ирина) Он показывает так и ещё говорит, что в этой воде были растворены соли.
09:00 Птаах о жизни на планете Фаэтон.
Ирина (Птаах): И я напоминаю, что там была база, там были даже три базы, но они были объединены в одну общую (мы её сейчас называем «база Межзвёздного Союза»), и в момент разрушения Фаэтона были уничтожены обитатели этой базы, представители разных планет. Именно за счёт них на обломках планеты, которые вы сейчас называете поясом астероидов, находят следы аминокислот, а также азотистых оснований всех нуклеотидов и ДНК, и РНК. Вы их находите в своих анализах, взятых от астероидов с помощью космических зондов.
Собственной органической жизни на Фаэтоне не было, это была физически безжизненная планета. Те следы органических веществ, которые вы находите там сейчас, относятся к следам органических тканей, входящих в тела уничтоженных представителей Межзвёздного Союза.
(Ирина) Он показывает, что следы органических молекул – это не от той жизни, которая была на Фаэтоне, а от этих «внешних» жителей базы. Потому что они были уничтожены, и выделения из их крови, их костей и так далее попали на эти камни при разрушении планеты. И хотя прошло 12 тысяч лет, но следы остались, потому что их там было много.
11:01 Возраст планеты Фаэтон.
Дмитрий: Фаэтон сформировался... То есть возраст планет берёт отсчёт от момента формирования Солнечной системы, и возраст Фаэтона плюс-минус равен возрасту Земли, Марса, Венеры и так дальше?
Ирина: Возраст Фаэтона определялся?
(Птаах) Да, как и возраст всей Солнечной системы, возраст Фаэтона определялся. Правда, у нас свои методы определения возраста. Я знаком с вашими методами определения возраста планет, хочу сейчас сразу подчеркнуть, что у нас иные методы, не связанные с изотопными характеристиками. Возраст Фаэтона вычислен.
(Ирина) Он сейчас показывает цифру даже старше, чем это, как я понимаю, в наших научных данных – около 7,42 миллиарда лет.
Дмитрий: Понятно.
12:01 О структуре и удержании атмосферы на Фаэтоне.
Дмитрий: Тогда такой вопрос. При массе 7% от земной, как сказал Птаах, и при плотности атмосферы в 12% от земной (а в составе атмосферы в основном водород) как Фаэтон за 7 миллиардов лет при такой малой массе (он, получается, размерами меньше, чем Меркурий, то есть чуть больше, чем Луна) плюс на таком расстоянии от Солнца смог удержать атмосферу?
Потому что водород – очень летучий газ. И, например, при вращении вокруг Солнца Земля постоянно теряет свою атмосферу. То есть за Землёй идёт разреженный, конечно, но газовый шлейф остатков её атмосферы. И в первую очередь Земля теряет водород, который в малых процентах содержится в атмосфере в виде парникового эффекта, в виде водяного пара, который сублимируется потом в газ, и так далее.
Вот вопрос: как за 7 миллиардов лет, до 12 тысяч лет назад, такая маленькая и очень лёгкая планета смогла удержать такую, скажем так, очень активную атмосферу? Что на это они скажут?
Ирина (Птаах): На планете были активные вулканы, которые не выделяли лаву, а выделяли газы. И за счёт реакций, которые были внутри планеты, в её мантии и ядре, наружу постоянно поступал водород и другие, в основном инертные газы. Что касается водяного пара, метана и так далее, они за счёт низких температур осаждались, конденсировались в виде снега, льда и не входили в состав атмосферы.
Был постоянный приток газов изнутри планеты. Вулканы выглядели не как ваши классические, в виде гор, а как небольшие сопки – такие возвышения с трещинами и отверстиями, ведущими вглубь планеты. Оттуда выделялись газы, часть которых выходила в атмосферу, а часть выпадала в виде осадков.
Дмитрий: Получается, что в течение семи миллиардов лет планета была геологически активна?
Ирина: Говорит Эллар.
(Эллар) Да, но к моменту начала войны, 12 тыс. лет назад, не было активных извержений уже много тысяч лет, но было выделение газов, потому что активность уже снизилась. Но мы находили следы древних извержений вулканов в виде магматических отложений.
Дмитрий: Понятно.
16:13 Особенности геологической активности на Фаэтоне.
Дмитрий: Всё-таки ещё прошу понять Эллара или Птааха, с кем мы сейчас общаемся, наши уточнения мелочны, но ведь всякие, скажем, чисто научные дискуссии как раз на мелочах и построены, на уточнениях. Поэтому я довольно подробно пытаюсь выяснить.
Смотрите: планета имеет малую массу, малый диаметр. На Марсе, который существенно больше Фаэтона, потому что диаметр Марса больше 6000 километров, то есть Марс практически в полтора раза в диаметре больше Фаэтона, геологической активности давно уже нет: у него слишком маленькая масса. На Меркурии геологической активности нет: у него слишком маленькая масса. Геологическая активность, внутренний разогрев и так дальше очень быстро прекращаются на маломассивных телах. Даже если взять спутники Юпитера или Сатурна, например, Титан, то этот спутник даже крупнее, чем Меркурий, то на нём тоже нет геологической активности.
Отсюда возникает вопрос, опять же: почему, каким образом происходила геологическая активность на Фаэтоне, если он был столь малой массы? Конечно, при его возникновении, даже если мы берём цифру в 7 миллиардов лет, первые несколько миллиардов – 2-3 миллиарда лет, пока тело не остыло, геологическая активность может быть. Но при такой небольшой массе оно остывает довольно быстро и, условно говоря, превращается просто в камень.
Соответственно, последние несколько миллиардов лет (я Эллару, наверное, вопрос задаю, как к геологу) Фаэтон должен был представлять собой просто кусок камня в виде планеты. Например, у той же Луны нет геологической активности. Есть определённые лунотрясения, но они связаны в основном с падением метеоритов на её поверхность (потому что сейсмические станции на Луне есть, они это отслеживают). А геологической активности нет как таковой.
Ирина: Он мне сейчас показывает вместо Фаэтона карту Луны – там какие-то обозначения непонятными символами. Сейчас попробую разобраться, что это значит. Птаах говорит.
(Птаах) У нас тоже на Луне есть различные приборы, установленные внутри кратеров, внутри горных пород, и мы там постоянно отслеживаем поступление газов изнутри планеты. Я бы не сказал, что на Луне совсем нет сейсмической активности. Есть такие трещины, есть кратеры, уходящие вглубь планеты (то, что вы сейчас называете спутником, это бывшая самостоятельная планета). Поэтому есть поступление газов, которые улетучиваются в космос, и, более того, есть присутствие газов и над планетой, что можно назвать очень слабой атмосферой.
Я знаю о том, что вы не улавливаете магнитное поле, но оно там тоже есть, наши приборы его фиксируют. Более того, мы ориентируемся по магнитному полю Луны, когда нашим кораблям нужно из другого места Солнечной системы прилететь на Луну. Тогда мы включаем именно магнито-полевые двигатели, которые фиксируют Луну в пространстве, автоматически подводя корабль к ней без сложных расчётов.
(Ирина) Он показывает, что геологическая активность, хоть и слабая, но есть и на Луне, и на Меркурии, что фиксируется их датчиками, насколько я поняла.
Дмитрий: Луна – это отдельный разговор, это вне рамок нынешнего общения. Но хочу сказать, что земные приборы спорадически, иногда, очень редко фиксируют выбросы воды в виде газа, которые происходят с теневой стороны поверхности Луны, из кратеров, где сохраняется лёд. Эти выбросы очень редкие и очень малочисленные, они не могут создать лунную атмосферу.
Естественно, вокруг Луны есть микроатмосфера, давление которой где-то в 7 или в 10 тысяч раз меньше земной, и то она формируется только за счёт солнечного излучения, которое влияет на лунный реголит, и происходит частичное испарение под ультрафиолетом самого реголита. То есть это пары такие, атмосферой это назвать нельзя.
22:07 Способ удержания атмосферы Фаэтоном. Пример Марса.
Дмитрий: Я закончу. Если всё-таки считать, что примерно такая же активность на Фаэтоне, то атмосферу там вот эти редкие, спорадические, очень маломассивные выбросы сформировать не могли бы. Тем более, ещё раз подчёркиваю, сама атмосфера – это водород. Водород – очень лёгкий элемент. Вот возьмём опять же Титан, у него азотная атмосфера, азот довольно тяжёлый, он тяжелее водорода в 14 раз. И Титан массивнее, гораздо тяжелее Фаэтона. Поэтому у него атмосфера довольно плотная есть за счёт очень низкой температуры – там минус 200° по Цельсию и ниже, и за счёт того, что там азот, он свою атмосферу удержать может. Но удержать водородную атмосферу не смогла бы даже, наверное, Земля при её массе.
Поэтому вопрос всё-таки: почему, каким образом Фаэтону удавалось удерживать атмосферу, с учётом даже пусть редких выбросов, но с такой очень маленькой массой – всего 7%. Масса Марса, для сравнения, практически в два раза больше, чем у Фаэтона –составляет примерно 11-12% массы Земли. И то у Марса углекислый газ в атмосфере, плотность атмосферы примерно как одна сотая от земной (как на высоте земной атмосферы где-то 40-45 километров). Вот примерно такая плотность атмосферы у Марса, который гораздо более массивный, чем Фаэтон.
Ирина (Эллар): Я понял вопрос. Сейчас объясню.
Если сейчас говорить о Марсе, то на нём 12 тысяч лет назад была плотная атмосфера, была вода и была жизнь, следы которой ваши аппараты тоже видят – видят следы жидкой воды, следы окисления кислородом, например, таких веществ, как железная руда. Это всё фиксируется вашими приборами. Плотность атмосферы была сравнима с земной. Там была жизнь. И масса меньше земной не помешала Марсу иметь атмосферу.
25:08 Скорость потери атмосферы планетой. Факторы, не учитываемые земной наукой.
Ирина (Эллар): Сейчас объясню. На скорость потери атмосферы влияют много факторов, помимо массы. Например, расстояние от центральной звезды, скорость вращения планеты вокруг своей оси и вокруг центральной звезды, а также особенность химических процессов на самой планете, в её грунте, в её биосфере, если она есть, и так далее.
Кроме того, на скорость потери газов оказывают влияние те факторы, которые ваша наука ещё не изучила. Это относится к тем субстанциям, которые являются материальными, но в связи с отсутствием приборов для их фиксации в вашей науке они ещё не открыты полностью. А эти субстанции тоже влияют на гравитацию планеты, на её взаимодействие со своей газовой оболочкой и так далее.
Я сейчас стараюсь говорить понятным для вас языком, не выходя за пределы научной дискуссии и не упоминая термины, которые могли бы восприниматься вами как эзотерические или псевдонаучные. Я не упоминаю эти термины, чтобы не создать у вас впечатление, что я говорю недоказанные вещи. Я говорю о том, что есть субстанции в материальном мире, которые вами пока не фиксируются или фиксируются частично, например, в виде «тёмной» материи и энергии, но не объясняется их связь и контакт с гравитационными взаимодействиями планет, с их массой, с поведением газов на планете и так далее.
То есть у вас таких теорий пока нет, насколько я изучал, конечно же, вашу науку – по открытым источникам, по источникам, так сказать, более закрытым. Конечно же, есть источники, которые мне неизвестны, я же не житель вашей планеты. Тем не менее, из того, что я изучал, могу сказать, что те субстанции, о которых я сейчас говорю, они учитываются как некоторые гипотетические модели реальности, модели строения планет и космоса в целом, но не учтено их влияние на физические процессы на планетах, в том числе и на состав атмосферы и её поведение в реальном космическом пространстве.
Ирина: Я поняла, о чём он говорит. Он максимально старается не упоминать термины, существование которых не доказано в земной науке. Сейчас я переведу. Он имеет в виду, что есть некоторые субстанции в пространстве, которые влияют на скорость гравитации, на силу гравитации, на возможность удержания газовой оболочки планеты любого состава, с любой массой. И эти параметры нами, то есть земной наукой, не учитываются.
(Эллар) Чтобы дальше говорить понятным вам языком, нужно ввести какой-то общий для нас термин, который будет описывать эти субстанции. Например, в случае с контактёрами мы ищем слова в их памяти, в той парадигме их реальности, их терминов, которые они сами используют для описания этих субстанций. В случае с вами, Дмитрий, в рамках дискуссии тогда задам вопрос: вы учитываете, что есть материальные субстанции, которые могут быть не открыты земной наукой на текущем этапе её развития, или нет?
Дмитрий: Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно понять, что имеется в виду под термином «субстанция». С точки зрения космогонии (космогония в земной науке астрофизике – это наука о происхождении, развитии солнечных систем и планет) земная астрономия очень хорошо представляет себе возникновение Солнечной системы, причины дифференциации планет на каменные и газовые, причины существования пояса астероидов, пояса Койпера, рассеянного диска и, возможно, гипотетического пояса Оорта (облака Оорта).
По тем, скажем так, открытым физическим законам, на основе них при моделировании на суперкомпьютерах происхождения и развития Солнечной системы, нынешняя конфигурация Солнечной системы симулируется с точностью больше, чем 99%. Там такая примерно доля, не буду врать. Я сам больше занимался звёздами, чем происхождением планетных систем, поэтому не специалист в этой области, имею только общие знания в пределах курса общей астрофизики и общей космогонии.
32:44 Птаах о природе и движении астероидов.
Альфир: Дима, можно я вклинюсь? Тут говорится о другом немножко – о фундаментальных вещах, допустим таких, как «тёмная материя», которая влияет на вращение Галактики. Сейчас учёные не могут это объяснить. Соответственно, эта условная «тёмная материя» может проявиться и на уровне планет, в том числе повлиять на то, какая атмосфера у планеты, только мы это никак не учитываем пока. Вот в этом как бы смысл.
Дмитрий: Я понял, спасибо.
Ирина: Сейчас Птаах говорит так.
(Птаах) Я понял ваш ответ, Дмитрий. Смотрите, я знаю, что есть компьютерные модели, которые учитывают ваши физические законы, и есть различные факты, которые включаются в эту модель. Вы знаете, с какой периодичностью из пояса астероидов выбывают астероиды под влиянием притяжения Юпитера и, например, становятся его спутниками либо падают на саму планету? Вы знаете периодичность падения крупных астероидов на Юпитер в годах?
Дмитрий: Наблюдение земной астрономии за Юпитером, скажем так, с момента создания телескопов, это всего лишь 400 лет. Поэтому конкретную статистику собрать нельзя, потому что какие-то падения на Юпитер есть, но они опять же спорадические и без системы. То есть такого наблюдения у нас нет.
Ирина (Птаах) У вас есть таблица (показывает), в которой указано, какие именно тела, какого происхождения и откуда падали на Юпитер, например, за последние 200 или 150 лет наблюдений. Какой массы даже были эти тела. По крайней мере, такие таблицы в вашей астрофизике я встречал, это описание. Потому что наблюдения ведутся.
Так вот, согласно этим наблюдениям, даже ваши учёные астрофизики вычислили, что из пояса астероидов крупные тела, которые обладают большей массой, периодически притягиваются такой крупной планетой, как Юпитер, а также её внешними спутниками, и в зависимости от траектории, скорости движения либо становятся внешними спутниками самого Юпитера, которых, вы знаете, у него около ста, либо даже Сатурна. То есть они могут отлетать дальше, в зависимости от, например, собственных столкновений друг с другом или от совокупного влияния Юпитера и Сатурна, когда они окажутся на одной линии с конкретным астероидом. От гравитационного влияния, я напоминаю.
Соответственно, есть специальные модели, есть специальные схемы, что с такой скоростью, с которой сейчас происходит падение на Юпитер или Сатурн астероидов, столько бы времени понадобилось для очищения пояса астероидов от этих объектов. И если по этой модели вычислить, что возраст формирования пояса астероидов сопоставим с возрастом Солнечной системы, тогда возникает несоответствие наблюдаемым данным. Потому что остаются ещё крупные астероиды за такой большой промежуток времени – в несколько миллиардов лет, которые вращаются по своей орбите и не стали спутниками Юпитера, Сатурна, не упали на них.
Дмитрий: Я могу ответить на этот вопрос с точки зрения наших представлений.
Ирина: Он показывает, что эта модель не совпадает со скоростью «очищения» пояса с помощью...
37:41 О притяжении астероидов к Юпитеру и Сатурну.
Дмитрий: Можно я отвечу, у нас времени мало, раз уж мы к поясу астероидов перешли. Пояс астероидов сейчас в том виде, в котором он есть, структурно стабилен. За ним производят наблюдения земные обсерватории. Например, в России это КРАО – Крымская астрофизическая обсерватория. Она как раз занимается малыми планетами Солнечной системы и, скажем так, специализируется именно на поясе астероидов. В этой обсерватории, кстати, работает ведущим специалистом наш с Альфиром одногруппник.
Они осуществляют наблюдение астероидов – таких, о которых сейчас Эллар говорил. Это периодически вылетающие тела, те астероиды, которые имеют не круговую или близкую к круговой орбиту, а близкую к высокоэллиптической, или кометы, которые имеют большие периоды обращения и орбиту вытянутую. Например, у всем известной кометы Галлея период обращения – 76 лет. Она не принадлежит к поясу астероидов, потому что он гораздо ближе. Она принадлежит к поясу Койпера, откуда, предполагается, она вылетела.
Ирина: Он говорит конкретно о поясе астероидов, а не о поясе Койпера.
Дмитрий: Я хочу сказать, что если бы такие возмущения периодически в поясе астероидов были, то есть выбило какой-то астероид, и он упал на Юпитер или улетел к Сатурну, то рядом с ним вращаются другие. У нас пояс астероидов от возмущения бурлил бы. Потому что не может быть, скажем, облака астероидов, которое вращается равномерно плюс-минус с одной скоростью, и вдруг из него какие-то отдельные начинают вылетать. Будет возмущение на всю область. Соответственно, это возмущение будет наблюдаться любыми нашими телескопами.
Ирина (Птаах): Значит, вам лично неизвестны наблюдения падения в настоящее время астероидов из пояса астероидов на Юпитер? Или изменение статуса объекта с астероида на спутник Юпитера или Сатурна?
Дмитрий: Да, из пояса астероидов не наблюдается выбивание. Мы сейчас знаем примерно около двух миллионов зарегистрированных астероидов, довольно крупных. Чем массивнее тело, тем, в принципе, на него сильнее будет влиять Юпитер. Это закон всемирного тяготения – два притягивающихся тела, чем они массивнее, тем больше между ними взаимодействия. Значит, если на Юпитер падают какие-то астероиды, то они массивны.
Тем более, если мы наблюдаем, например, с Земли вспышку в атмосфере Юпитера. Маленький камешек, размером в метр он не даст наблюдаемую вспышку, мы её не увидим. Но выбить камень размером в метр и выбить камень размером, например, в 10 километров – в 10 километров в данном случае легче. Соответственно, будь влияние на вот этот камешек, который обращается в контексте с другими, ещё раз говорю, были бы сумбурные вращения внутри пояса астероидов. Но он у нас вращается стабильно, и в том числе имеет давно устоявшиеся резонансы, которые связаны с вращением Марса и Юпитера.
Если бы эти все возмущения были, как Эллар говорит, выбивали объекты именно из пояса астероидов, то пояс астероидов бурлил бы, там не было бы резонансов, не было бы щелей Кирквуда, не было бы дифференциации астероидов по массам, вернее, по плотностям. Потому что внутренняя часть пояса астероидов – это больше силикатные астероиды, а внешняя граница пояса астероидов – это больше углеродистые, менее плотные астероиды, которые близки к плотности воды. Этой дифференциации в поясе астероидов тоже бы не наблюдалось, он бы бурлил, перемешивался.
Ирина: В таком случае, Альфир, вот ты у нас третий сидишь, значит, чтобы у тебя тоже была возможность включиться в дискуссию, ты можешь сейчас открыть интернет, или какую-то нейросеть, или ещё что-то и спросить: «По данным нашей науки есть ли падение на Юпитер астероидов из пояса астероидов? Фиксируются они или нет?» И прочитайте это.
Альфир: Хорошо, сейчас попробую. Но я хочу сказать сразу, что хотя Дима говорит с определённостью, что вот всё известно, но на самом деле не так уж далеко всё известно. Есть, конечно, теории, но, на самом деле, я не думаю, что сейчас наша наука настолько совершенна, чтобы постоянно следить за поясом астероидов и любые там изменения суметь уловить. Я вот это хотел сказать.
Ирина: И вот у нас те астероиды, которые пролетают...
Альфир: Возможно, неоткрытые какие-то вещи.
Дмитрий: Нет, я хотел...
Ирина: Астероиды, которые пролетают мимо Земли. И вот когда говорится, что астероид пролетел мимо Земли, он же откуда-то берётся. Давайте мы об этом тоже поговорим.
Дмитрий: Пока Альфир ищет, можно я ещё минуту скажу? Во-первых, когда наблюдается падение на Юпитер, то не факт, что эти тела вообще из пояса астероидов. Это могут быть внешние межзвёздные тела с большой скоростью, потому что Солнечная система вращается не в пустоте, в неё что-то периодически залетает, и только в последнее время мы научились «отлавливать» вот этих межзвёздных странников.
Альфир: Смотри, Дима, подожди. Я вот «Алису» открыл, и тут сразу, значит, ответ: «Да, сейчас астероиды из пояса астероидов падают на Юпитер или становятся его спутниками. Это связано с тем, что гравитация Юпитера привлекает к себе объекты, в том числе астероиды». То есть сразу же в Википедии я это нашёл.
Ирина: А что там конкретно? Что это за астероиды? Есть какие-то данные, чтобы можно было понять, о чём идёт речь?
Альфир: (читает) «При этом пояс астероидов динамичен, каждый его осколок – потенциальный гость внутренней Солнечной системы». Так, сейчас в Википедии если открыть...
Ирина: У меня сейчас просто нет возможности открыть интернет.
Альфир: Про пояс астероидов, да, тут есть насчёт падения. Сейчас…
Дмитрий: Пока Альфир опять же ищет, пока пауза, я скажу.
Когда Солнечная система возникла, в ней весь мусор собрался в газопылевом облаке, в котором частички конденсируются, возникает много маленьких частиц, которые потом в планетезимали превращаются. [(от англ. planet – «планета» и infinitesimal – «бесконечно малая») – небесное тело на орбите вокруг протозвезды, образующееся в результате постепенного объединения более мелких тел из частиц пыли протопланетного диска] Не всё преобразовалось в планеты, и довольно много мусора всё равно в Солнечной системе есть.
То есть помимо пояса астероидов, пояса Койпера, рассеянного диска, внутри Солнечной системы есть, например, астероид Эрос. Он не относится к поясу астероидов, потому что у него довольно сильно выраженная эллиптическая орбита, и он достаточно близко подлетает к Земле. И таких остаточных артефактов от происхождения Солнечной системы довольно много. Она не чистая, она имеет «мусор», но вот эти астероиды или большие камни в несколько метров диаметром, они не принадлежат к поясу астероидов, имеют самостоятельные орбиты.
Ирина: Мы же сейчас конкретную вещь спросили. Я думаю, что в любом случае какие-то наблюдения могут отследить, что вот этот конкретный астероид был астероидом, а потом стал спутником Юпитера или, например, на него упал. Я думаю, это вполне возможно.
Дмитрий: Именно вот это я имел в виду, что, так как отслеживают, выбиваются ли астероиды из довольно устоявшегося пояса астероидов, но таких наблюдений нет, то в принципе это считается очень маловероятным.
Ирина: Альфир, есть такие наблюдения? Посмотри, пожалуйста.
Альфир: (читает) «На самой орбите Юпитера находятся две очень крупные группы астероидов, получивших название «троянских»».
Дмитрий: Это резонансные, это не то.
Альфир: На самом деле, мне кажется, за время нашего развития науки – за 200 лет, вряд ли могли отследить такие вещи.
Дмитрий: Конечно, наука не знает всё. Но то, что мы наблюдаем...
Альфир: Я про это и говорю. Но такие вот сведения в Википедии есть – не знаю, теория, не теория, сейчас я не могу найти факты.
Ирина: Смотри: «Есть ли падение астероида из пояса астероидов, зафиксированное нашей наукой на Юпитер», – если вот в такой форме задать.
48:16 Спутники Юпитера и других планет – осколки планеты Фаэтон.
Ирина: Да, я сейчас объясню. Я поняла. Это Птаах говорит.
(Птаах) Дело в том, что есть внешние спутники Юпитера и Сатурна, которые тоже являются бывшими частями Фаэтона. Более того, те два спутника, которые есть у Марса, которые вам известны, тоже являются такими же частями Фаэтона, которые были захвачены Марсом. Изначально не было у него спутников. А на самом Марсе и на Луне, и на других спутниках Юпитера есть кратеры от столкновений частей осколков, обломков Фаэтона с Луной, с Марсом и со спутниками Юпитера.
Из-за того, что Юпитер и Сатурн имеют большую газовую атмосферу, в ней не будут видны следы столкновений с каменными астероидами, мелкими или крупными. А само ядро Юпитера (или, например, Сатурна), которое находится внутри, насколько я помню, вы не достигли его своими аппаратами и не можете наблюдать. Поэтому вы можете наблюдать только издалека.
50:04 Причины нестабильности астероидов в поясе астероидов.
Ирина (Птаах): Я понял ваши слова про устоявшуюся структуру у пояса астероидов, и поэтому говорю о том, что мы не видим стабильности у пояса астероидов в целом до сих пор. Есть столкновения в самом поясе астероидов, между ними самими. Есть астероиды, вокруг которых вращаются другие астероиды. Есть влияние Юпитера и Солнца, особенно когда (показывает) Юпитер, Солнце, Марс, Земля, Венера и Меркурий выстраиваются в одну линию, и их силовое поле тяготения складывается, и они нарушают орбиту астероидов.
В то же время, когда Юпитер, его спутники, Сатурн и более далёкие тела тоже выстраиваются в одну линию, то создаётся нарушение гравитационного поля, которое превышает тяготение этих малых тел к Солнцу, и они начинают как бы смещаться ближе к Юпитеру. А там есть его внешние спутники, и будет также столкновение с ними.
52:16 Наблюдение инопланетян за астероидами и их движением.
Ирина (Птаах): Вы же знаете, что даже на Луну до сих пор падают метеориты и астероиды. Соответственно, на внешние спутники Юпитера тоже есть падения, которые фиксируются нашими приборами на наших базах.
У нас, конечно, не на всех спутниках Юпитера есть базы, но у нас имеются, как вам это объяснить, такие зонды, которые встроены в спутники Сатурна, Юпитера, Урана, Нептуна и так далее. У нас есть специальные зонды, которые встроены в их грунт, и они показывают наблюдения даже без нашего реального присутствия, то есть без присутствия наших специалистов на данном небесном теле. Они показывают, например, сколько, за какое-то количество времени было столкновений с другими телами. Это всё у нас фиксируется специальными приборами.
Для чего фиксируется? По той причине, что это вопрос безопасности. Ведь если мы строим базы, или, может быть, у нас есть или будут в дальнейшем планы их построить, мы должны знать, каков процент вероятности столкновения с астероидами или другими мелкими камнями, которые вы называете метеоритами. В зависимости от этого мы будем строить свою защиту – противоастероидную, противометеоритную – которая основана, например, на отклонении траекторий небесных тел магнитным полем. То есть мы выстраиваем такой магнитный купол, который нарушает траектории небесных тел и не позволяет сталкиваться с этими обломками. Это первое.
Второе. Все астероиды, вплоть до диаметра метров в 30, мы тоже обследовали. Не все, конечно, но многие. И на таких астероидах, как, например, Веста и Церера, у нас тоже внутри грунтов есть базы. Хотя там, собственно говоря, не всегда присутствуют живые существа, но находятся биороботы, которые тоже выдают нам информацию. Особенно, что касается Весты.
55:33 Птаах о сферических астероидах, образовании планет.
Дмитрий: Мы от космогонии уходим в сторону. Раз уж он упомянул Цереру и Весту, вопрос: почему, если это обломки Фаэтона... Я хотел задать вопрос, каким образом его там умудрились взорвать и так далее, но у нас просто уже времени не хватает.
Тогда вопрос: почему Веста, Церера, Паллада, Гигея – основные большие астероиды, в которых, кстати, содержится, наверно, 60-70% массы всего облака, пояса астероидов – почему они имеют сферическую форму, если это обломки? Если прошло всего 12 тысяч лет после того, как они образовались.
Вот Церера имеет прямо... Нет, у Цереры или Паллады, я сейчас могу наврать, даже убрали термин «астероид» и стали называть карликовой планетой. Такой же, как, например, Плутон. Это уже не астероид, это карликовая планета. Потому что она имеет внутреннюю дифференциацию – ядро, мантия, кора, и имеет сферическую форму. Вопрос: почему вот эти крупнейшие обломки планеты Фаэтон, ведь они же вроде обломки, имеют сферическую форму, и как они смогли её всего за 12 тысяч лет приобрести?
Ирина (Птаах): Точно так же, как и при формировании любой планеты из обломков, из облака пыли, они постепенно приобретали сферическую форму. Это вы сейчас можете увидеть на любой планете. Хотя изначально она формировалась из обломков, из пыли, с помощью притяжения других, более мелких обломков. И сначала, конечно же, она не была сферической. Возьмите любую планету.
А насчёт вращения...
Дмитрий: Я понял. Но на формирование такой планеты, тем более с разогревом недр, чтобы дифференциация прошла, нужно несколько миллионов лет.
Ирина (Птаах): Откуда такая длительность у вас?
Дмитрий: Опять же, при моделировании, при знании всех происходящих физических законов, за 12 тысяч лет не произойдёт формирование даже планетезимали, которая имела бы внутреннюю дифференциацию и сферическую форму. Это очень маленький срок.
Ирина (Птаах): А вы сами, ваша наука, существуете 12 тысяч лет, чтобы посмотреть, как формируется планета?
Дмитрий: Нет. Мы, естественно, столько не видим, вернее, не существуем. Но основываемся на законах всемирного тяготения и на остальных других при моделировании, ведь физика в космосе везде одна. Я думаю, что у уважаемого Птаха или Элара число π точно такое же, как на Земле, то есть отношение окружности к диаметру. Или сила гравитации между двумя телами, чисто физическая, она точно такая же, какую мы вычисляем на Земле. Законы одни. Соответственно, происхождение планет, которые подвержены этим законам, оно тоже одно, независимо от того, Солнечная это система или в миллиардах лет от нас это происходит. Физика одна в космосе.
Ирина (Птаах): Формирование планет зависит не только от силы всемирного тяготения. Там множество факторов – состав грунта, скорость вращения самой, как вы её назвали, протопланеты, её расстояние от центральной звезды и даже активность центральной звезды. Потому что то, что вы называете потоком фотонов, потоком солнечного ветра, насколько я помню, тоже влияет на формирование планет. То есть там очень много факторов, кроме закона всемирного тяготения.
Именно поэтому, если вы увидите в какой-либо звёздной системе... А вы наблюдаете какие-либо звёздные системы и формирование в них планет в реальном времени, не вмешиваясь, конечно, в них?
Дмитрий: Ну, не в реальном времени, но да, наблюдения есть.
Ирина (Птаах): Хотя бы на протяжении тысячи лет с момента наблюдений.
Дмитрий: Нет, мы сейчас наблюдаем процесс формирования планет на нескольких объектах. Учёные явным образом сейчас активно занимаются поисками вот этих экзопланет, их формированием и так дальше. Земная космическая астрономия сейчас очень бурно развивается, и мы, скажем так, в живом виде наблюдаем формирование протопланет из газопылевых облаков.
Ирина: Он показывает, что с момента наблюдения, как пройдёт тысяча лет, даже не 12, а одна тысяча лет, так вы посмóтрите, что из этих протопланет образовалось.
Дмитрий: Я не договорил просто. Есть наблюдение, где видно, что вокруг звезды имеется газопылевое облако – так называемый протопланетный плотный диск, и внутри него уже сформирована планета. Но эта планета не очистила в этом газопылевом диске так называемую щель. То есть чем карликовая планета или астероид отличаются от настоящей планеты, в нашей формулировке. Принцип планеты – это когда она вычищает определённый размер пространства вокруг себя от любых мелких осколков, от любой материи.
Альфир: Дима, подожди, дай я пару слов скажу.
Дмитрий: Я договорю просто.
Альфир: Я понял тебя, мы наблюдаем...
Дмитрий: Наблюдаемая планета, она не очистила этот протопланетный диск. Соответственно, до сих пор аккреция на планету идёт. А это говорит о том, что не идёт быстрый процесс.
Альфир: Дима, подожди. То, что мы видим сейчас, допустим, вот эти протопланеты, это мы видим просто скриншот текущей фотографии на момент времени. Мы не наблюдаем динамику сто лет, у нас нет такой возможности, не говоря уже о тысяче лет. Поэтому то, что мы видим, это просто скриншоты разных стадий формирования. Это не динамика. То есть про динамику мы вообще ничего не можем сказать.
Дмитрий: Это не динамика, но мы на фотографии видим.
Альфир: Это скриншот, да, фотографии на какой-то момент. А вот что будет через 100 лет, мы не можем сказать.
Дмитрий: Нам в данном случае динамика не нужна. Мы сделали фотографию, увидели присутствие планеты и увидели, что она «купается» внутри пылевого облака.
Альфир: Да, она формируется, это я понял, процесс идёт, но мы не видим динамики.
Второе. Я хотел сказать по поводу вот этих астероидов – Цереры, Паллады. Меньше тысячи километров у них диаметр. Я хочу сказать, что обсуждение этого можно на следующий раз отложить. Потому что, мне кажется, формирование этих круглых астероидов, оно связано не с обычным процессом формирования как протопланеты, а именно со взрывом планеты Фаэтон, и тут уже совсем другие механизмы. Потому что при взрыве температура огромная, и вот эти камни, они могут расплавиться и, допустим, в космосе прийти в сферическое состояние буквально «за один час», условно говоря. Поэтому, может быть, процесс взрыва и формирования вот этих крупных астероидов отложим на следующий раз, потому что у нас уже время выходит.
1:04:22 Птаах об уничтожении Фаэтона. Гравитационное оружие.
Ирина: Смотрите, да, сейчас он скажет.
(Птаах) Сейчас я просто коротко объясню. Дело в том, что при взрыве – а взрыв был не от выстрела какого-то оружия, как вы это называете, которое создаёт резкое расширение вещества за счёт тепла. Произошёл не просто разрыв планеты, процесс был сложнее. Использовалось оружие – не пули, не бомбы, не лазерные лучи, не мины какие-то, которые динамитом взрывают, и за счёт резкого расширения этого динамита всё разлетается. Процесс был сложнее – шло воздействие на ядро планеты.
Похожее воздействие, и мы об этом ещё поговорим, было на Землю, но только за счёт её большей массы и плотности она просто не превратилась, как Фаэтон, в облако обломков, которое потом растянулось по орбите. Именно за счёт массы Земли воздействие на неё похожего оружия не привело к полному разрушению планеты, а привело к раскалыванию её внутренней структуры, к тому, что вы называете формированием континентов. Мы об этом поговорим позже. Просто для Фаэтона за счёт его более маленькой массы воздействие такого оружия оказалось более фатальным, так скажем.
Это оружие называется «гравитационные бомбы». Опять же, это название на русском языке, понятное дело, как мы могли подобрать аналог, мы его подбирали в соответствии с точкой зрения памяти контактёра. Но я могу сказать, что «гравитационная бомба» – это, как бы вам объяснить, энергетическое оружие, состоящее из энергетических полей. Это определённое гравитационное поле, сгусток энергии, сгусток поля, которое проникает внутрь планеты до её ядра и там «развёртывается» – из-за воздействия излучения веществ в самом ядре, то, что заложено в этом сгустке, оно «развёртывается».
В результате получается так, что высвобождаемая гравитация, то есть гравитационное взаимодействие – вы его называете сильным или слабым взаимодействием между атомами – это взаимодействие нарушается в атомах и молекулах тех веществ, которые входят в состав ядра, мантии, коры и вообще всех горных пород и так далее. И происходит дефрагментация, распадение на фрагменты атакуемой планеты. Поэтому вот прямо такого эффектного взрыва с разлетанием во все стороны, как это бывает от ядерного оружия или от взрыва тротила, там не было. Но взрыв был изнутри, взрыв того вещества, которое входило в состав планеты.
Да, действительно, как говорит Альфир, там был нагрев. Там был нагрев, потому что из-за этого воздействия тепло выделялось из самих горных пород. Они же состоят из атомов, и за счёт этого воздействия атомы начинали выделять тепло – то, что вы называете инфракрасным излучением. Это тепло было настолько интенсивным, что вызвало разрушение жизни.
(Ирина) Показывает, что там были живые существа, и они от этого излучения разрушились, но не сгорели, а тепловое излучение вызвало в них разрушение их белков, вот как сварило, что ли, заживо. Я не вижу огня, вижу такое тепловое излучение и ещё механическое воздействие. Показывает взрывную волну. Вот, например, стоит человек, и он просто падает, и из него начинает течь кровь и так далее, и его тело просто разрушается.
И в дальнейшем уже, после 12 тысяч лет, то, что вы находите следы органики, это именно такие следы. Почему, вы скажете, следы, а не отдельные нуклеотиды, ДНК, РНК или белки? Потому что они все разрушились, во-первых, от высокой температуры, а во-вторых, от того космического излучения, которому подвергались эти вещества в течение 12 тысяч лет. Ведь есть же космическое излучение и от Солнца, и от звёзд, вы его называете «жёстким космическим излучением». Поэтому всё, что вы можете найти сейчас там, это те выделения, которые остались от ткани, от крови, которые впитались, так сказать, в камни, и сохранились только следы этих молекул.
Между прочим, я хочу снова вернуться к органике. Ваши учёные брали пробы с астероидов из пояса астероидов. Это было в 2011 году, по нашим данным, в 2020 году и в 2023-м. И эти данные показали похожие результаты. Результаты – что были найдены то ли 14, то ли 15 необходимых для формирования белков аминокислот, включая редкие, а также были найдены все азотистые основания, входящие в ДНК и РНК. Соответственно, это является подтверждением того, что данные вещества сформировались в организмах живых существ.
(Ирина) Он показывает, что сами по себе, просто без воздействия, отдельные аминокислоты сформироваться могут, но их совокупность, тем более найденная в одном месте, в одной пробе, камне или ещё где-то, появиться без органической живой ткани не может.
(Птаах) Да, могут отдельные аминокислоты синтезироваться при благоприятных условиях. Опять же, в жидкой воде под тем, что вы называете электромагнитным воздействием, молнией и так далее, могут сформироваться отдельные аминокислоты или азотистые основания. Но не их совокупность, тем более найденная в одном месте, можно сказать, в одной пробе, в одном каком-то камне или ещё где-то. Возможность абиогенного, небиологического формирования совокупности этих веществ в холодном мире без жидкой воды под космическим излучением крайне низка.
(Ирина) Так он сказал. Для него это основное доказательство, что там была жизнь именно существ, которые находились на базах.
1:14:22 Птаах о траектории полёта осколков Фаэтона.
Альфир: А вот эти осколки, они просто разошлись, как бы без взрыва? То есть постепенно, что ли, разошлись осколки планеты?
Ирина (Птаах): Да, это было похоже на...
(Ирина) Я видела уже эти записи, но он мне сейчас показывает из своей памяти: вот летит планета, следующий момент – это не планета, а просто как такое облако. Да, они разлетаются друг от друга, но не так, чтобы прямо быстро.
Дмитрий: Чтобы разлетелись осколки, нужно преодолеть вторую космическую скорость для планеты. При той массе, которая была у Фаэтона, 7% земной, это где-то 4-5 километров в секунду.
Альфир: Дима, там же нарушена была гравитация сама, то есть именно это взаимодействие было нарушено, поэтому...
Дмитрий: Взаимодействие между атомами было, но не между осколками. Если бы полностью было всё разрушено, то, как я уже говорил в чате тогда, по идее, если бы все атомы между собой связь потеряли, то планета должна была бы испариться на молекулы. Вернее, даже на атомы, получается. Потому что связь между всеми атомами потерялась бы. Но раз был...
Ирина (Птаах): Да не всеми, там было всё-таки частичное разрушение, потому что просто планета распалась.
Дмитрий: Можно я договорю, я понял.
Но если в центре был, как бы то ни было, объёмный взрыв, чтобы осколки разлетелись, всё равно нужно увеличение объёма. А раз идёт увеличение объёма, то нужно преодолеть силу притяжения между вот этими кусочками, осколками. А это вторая космическая скорость. То есть они должны начать разлетаться из центра сферически, между прочим, и со скоростью где-то 4-5 километров в секунду. И разлёт будет во все стороны, сферически.
Ирина: Он же сказал, что воздействие было изнутри, то есть из ядра.
Дмитрий: Но нам разодрать-то планету надо. Всё равно разодрать её надо, как бы ни было. А чтобы разодрать её, нужно преодолеть связи между этими осколками, они же притягиваются между собой, даже если кусочками стали. Это всё нужно преодолеть. Соответственно, нужно преодолеть вторую космическую скорость от центра взрыва. Кстати, который не наблюдается в поясе астероидов.
Ирина: Он сказал, уже объяснил, что это был взрыв, вызванный гравитационными бомбами, и он не относился к взрывам с расширением. Это другой процесс, который ещё нужно моделировать. А как мы будем его моделировать, если есть только описание?
1:17:25 Заключение. Благодарности.
Ирина: Так, ну ладно. Благодарю вас, собственно говоря, за нашу беседу. Благодарю Альфира, благодарю Дмитрия, благодарю Эллара и Птааха, которые дали эту информацию. И благодарю своё Высшее Я за помощь в этом контакте.
Если будет желание продолжить подобные беседы, я всегда за. Я надеюсь, что вам было интересно.
Дорогие зрители, я надеюсь, вам тоже была интересна наша дискуссия, наш разговор. И до новых встреч! Пока!
26 марта 2026 г.
Участники конференции:
Ирина Подзорова – контактёр с внеземными цивилизациями, с тонкоматериальными цивилизациями и с Духовным миром;
Алёна Алларни – писатель, автор книг и стихов духовно-эзотерического направления;
Олег – фантом Духа, воплощавшийся в русского князя Олега (сейчас воплощён);
Ярополк – невоплощённый Дух, воплощавшийся в русского князя Ярополка;
Владимир – невоплощённый Дух, воплощавшийся в русского князя Владимира.
00:00 Начало видео.
02:19 Представление участников.
Ирина: Здравствуйте, дорогие друзья! Приветствую вас! Меня зовут Ирина Подзорова. Я являюсь контактёром с внеземными цивилизациями, с Духовным миром, с тонкоматериальными цивилизациями.
Сегодня я пригласила троих Духов, два из них не воплощены, один воплощён в тонкоматериальную цивилизацию. Это Духи троих братьев – князь Владимир и два его брата. Князь Владимир у нас уже был на конференции, это тот самый князь, который крестил Русь, то есть Владимир Красное Солнышко. У нас уже была с ним беседа, на нашем канале она выставлена – с Владимиром-крестителем Руси. Но теперь речь пойдёт о другом.
Почему я его пригласила? Потому что речь пойдёт о его отношениях в семье, о его братьях. Я пригласила двоих его братьев – Дух князя Олега и Дух князя Ярополка. Они сейчас здесь присутствуют и готовы отвечать на вопросы.
Алёна: Я всех приветствую! Меня зовут Алёна Алларни.
03:47 Взаимовлияние проблем рода и судеб людей.
Алёна: Эта тема, которую сегодня мы поднимем, зародилась, можно сказать, несколько месяцев назад. Тема звучит так: «Кармические процессы между братьями. Мирное разрешение споров о наследстве в родовой системе». Мне захотелось поднять эту тему по одной простой причине – потому что мы все сталкиваемся с теми или иными подобными вопросами в своих семьях.
Тем более, на фоне беседы с Рерихом, которую мы проводили вместе с Ириной, выяснилось, что мы были с ним вместе, в одном воплощении. И некоторые вопросы, которые существовали тогда в нашей жизни, наложили отпечаток на судьбу нашу и на судьбу рода, на жизни тех людей, которые присутствовали в то время. И я думаю, что несут отпечаток до сегодняшних дней. Поэтому нам всем важно раскрыть своё Сердце, понять, для чего мы вместе пришли в одно воплощение, и нести то, что мы должны нести.
04:57 Духовные уровни сыновей князя Святослава.
Алёна: По традиции мой самый первый вопрос о том, с какого уровня вы воплотились и на какой уровень вышли после развоплощения в тот момент, когда были князьями?
Ирина: Они уточняют, что сейчас идёт речь только об их жизнях тогда. Потому что фантом – это часть Духа, которая переключилась на память именно конкретного воплощения, не считая другие воплощения. Они знают только об этом, чтобы не перемешалась память, не было каких-то искажений, связанных с тем, что они будут уже смотреть не как князья, а как кто-то другой.
Алёна: Постараемся раскрыть на примере того воплощения, которое было.
Ирина: Да, пойдёт речь только о конкретных воплощениях, о конкретных Душах, о конкретных людях, которые были. Естественно, человек – это существо, которое состоит из Души и тела. О конкретных людях, о конкретных личностях пойдёт речь.
Давайте, наверное, начнём с Ярополка, как со старшего брата. Он же старшим братом был. Я напоминаю вам, дорогие друзья, что все эти три брата, были сыновьями князя Святослава, который жил ещё в Киевской Руси, ещё до крещения, в языческие времена.
Тогда правили князья, у каждого было своё княжество, и им по наследству переходила эта власть над людьми. Соответственно, они очень много воевали и ходили в военные походы. У них был отец Святослав.
Ярополк, старший сын, показывает ответ на твой вопрос.
(Ярополк) Я воплотился с 20-го уровня, а ушёл на 4-ый. Собственно говоря, я очень сильно понизил свой уровень.
(Ирина) Средний, Олег.
(Олег) Я тоже воплотился с 20-го уровня, мы с одного уровня пришли, были даже знакомы в Духовном мире. Но вышел я на 15-ый, не такое сильное понижение было.
(Ирина) Дух князя Владимира, в том воплощении имеется в виду, в воплощении в князя Владимира.
(Владимир) А я как раз воплотился с 15-го уровня, с другого, чем эти два брата и ушёл на 10-ый. Напоминаю вам это. Тоже на пять уровней понижен.
(Ирина) Что-то вы все понизились. Вроде княжеская семья, и такие вот вещи происходят!
Алёна: Хорошо, благодарю.
08:17 Задачи воплощения сыновей Святослава.
Алёна: А что явилось причиной вашего прихода в одну общую семью в X веке?
Ирина (братья): Мы договорились в Духовном мире воплотиться в одну семью именно через отца Святослава.
(Ирина) Показывают, что у них были разные матери, но отец один.
(братья) И вот через Дух этого отца, через его родовой эгрегор, его род, мы решили все вместе воплотиться, для того чтобы принять от него власть над русским государством и наработать свои качества, навыки управления, выполнить задачу по объединению племён. Развитие в себе, опять же, смелости, решительности и в том числе доброты, любви, то есть проявление власти через любовь. У нас вот такие были задачи, и мы договорились помогать друг другу в решении этих задач. Но это не получилось ни у кого в полной мере, и мы все понизили свои уровни.
Алёна: Благодарю. Тут частично раскрылся мой третий вопрос о том, какие цели и задачи были поставлены перед вами в этой родовой системе для помощи воплощённым Душам?
Ирина (братья): И родовая система – это, кстати, значит тоже через себя воплотить других Духов. У нас были договоры воплотить Духов через себя для самого родового эгрегора. И, конечно же, поддерживать отца, поддерживать матерей своих, всю семью.
(Ирина) Показывают, что много было родственников: братья, племянники. Большая была семья, большой был род.
(братья) А наша социальная задача – объединение русских племён. Точнее, объединение славянских племён в русское государство.
Алёна: Спасибо.
10:38 Происхождение слова «Русь».
Ирина: Я всегда хотела задать такой вопрос: почему назвали Русью эту страну? Были славяне, почему не назвали, например, «Славяния»? Как тебе вопрос?
Алёна: Интересно. А почему?
Ирина: Я интересный вопрос задала?
Алёна: Интересный, да.
Ирина: Меня всегда это интересовало.
Алёна: Однокоренное слово.
Ирина: Почему «Русь»? Ведь были же славянские государства. «Да, – говорят, – есть ответ на этот вопрос». Вот сейчас Ярополк говорит: «Я могу ответить». И князь Владимир тоже.
(Ярополк и Владимир) Да, действительно была причина. Это же не одни были славяне, а были разные племена.
(Ирина) Да, вот именно, что были разные племена. Тогда почему не называть «славяне» объединение этих племён?
(Ярополк и Владимир) Потому что название племён не отражало духовную суть нового создаваемого государства. А слово «Русь» обозначало, во-первых, русый цвет волос, то есть одно из славянских племён, которые были русыми, выглядели как русые. И это был светлый цвет (показывает), то есть ближе к светлому. А цвет волос всегда обозначал тип энергии Души, которая пришла на воплощение. Вот такой русый цвет волос означал светлую Душу, в наших представлениях.
Поэтому слово «Русь» означало не просто объединение славянских племён, а то, которое произошло для того, чтобы нести Свет всем народам Земли.
Алёна: Благодарю за такое красивое пояснение. Тогда следующий вопрос.
Ирина (Ярополк и Владимир): Это не мы придумали. Мы, как воины, это не решали. Это были волхвы, которые названия давали нам. Именно волхвы нас учили, как правильно разговаривать, писать, читать.
13:09 Руны. Толкование слога «РУ» и других.
Ирина (Ярополк) У нас была, кстати, письменность – русские буквы.
(Ирина) Показывает палочки, похожие на руны. Палочки с линиями, вот какие руны есть.
(Ярополк) Да, и вот там тоже была руна, которая обозначала слог «РУ», и была руна, которая обозначала букву «С», только без мягкого знака. И вместе эти две руны обозначали понятие «инструмент соединения». «С» – это была руна.
Мы же ещё с этими рунами производили магические действия (показывает) и гадали, то есть гадания были. И плюс ещё мы ими писали и носили их как амулеты. У нас были руны, которые представляли собой отдельные буквы, и были руны.
(Ирина) Показывает что-то похожее на значок, иероглиф. Не такой сложный, как китайский, а как соединение двух рун.
(Ярополк) И вот эта двойная руна обозначала слог. И у каждого слога было своё энергетическое значение. У слога «РУ» тоже было своё значение, у этой руны. Опять же, видишь, слог «РУ» входил и в слово «руна» – «инструмент», «средство», «механизм», то, что вы сейчас называете машиной какой-либо. «Машина», «инструмент», «орудие» ... Короче, «орудие». Вот ты же слышала словосочетание «орудие труда»? В нём видишь, тоже есть слог «РУ»: «о-ру».
И даже слово «оружие». Кстати, в нём, видишь, после «РУ» идёт «ЖИ». Вот «ЖИ» означала «жизнь, «живой». Были слоги «ЖЕ», «ЖИ» в то время, когда я жил. А «Е» на конце означало «прекращение», «отсутствие». И вот как раз «оружие» означало «орудие жизни прекращения».
(Ирина) Как тебе?
Алёна: Да, если разобраться во всех смыслах слов, то понятно, к чему ведут эти слова в действиях. Всё понятно.
Ирина (Владимир): А «Русь». Просто не выделялся тогда мягкий знак, но его произносили твёрдо или мягко. Всё равно это была буква «С». «С» означало «связь», «соединение», «слияние», «союз» – все существительные, глаголы, которые обозначали связь чего-то с чем-то. А «РУ» означало инструмент. Так что это государство было инструментом слияния племён в один целый народ.
Алёна: Учитываем высокий уровень, с которого вы пришли.
Ирина: Это уже Владимир сейчас сказал.
Алёна: Благодарю.
16:56 Совместная карма сыновей Святослава в воплощении.
Алёна: Это действительно была очень серьёзная задача по объединению народов. У нас есть такая фраза, что «народ достоин своего правителя». И вот если раскрутить немножко смысл этой фразы, то, по сути, всё было совершено так, как нужно. Но, видимо, была какая-то кармическая картина, которая отражала эту задачу. Семья, которая несла такой энергетический шлейф, который сформировал всё население, все воплощённые Души, которые были на той территории. И вот интересно, что же именно было отражено в этом шлейфе кармическом, что повлияло на событийный ряд, который произошёл?
Ирина: Вопрос, какая карма повлияла на это всё?
Алёна: Да.
Ирина (князья): Мы в Духовном мире были знакомы, до этого пересекались друг с другом в разных воплощениях. И наша совместная карма, которую мы сформировали, она была противоречивой. Были воплощения, где мы были дружественные (показывает), и были воплощения проблемные, то есть, где мы враждовали. И у нас были кармические узлы завязаны, которые нам нужно было разрешить совместно в одной семье путём доверия друг к другу, открытости.
Но мы их тоже не прошли (показывают, что не развязали). Потому что воспитывались больше не отцом, а его мамой, своей бабушкой [княгиней Ольгой] и своими матерями. Мы были больше в женском обществе и очень ждали встреч с отцом. А он постоянно отсутствовал, так как был в походах. И в конце концов его убили. Но это когда мы уже взрослыми были, выросли и уже прошли все посвящения.
19:11 Особенности воспитания Святославичей.
Ирина (Ярополк): Мы же проходили посвящения – несколько посвящений у нас было в детстве и в подростковом возрасте. Когда мы были детьми, у нас были обряды, связанные с тем, что над ребёнком проводят ритуальные действия, которые показывают его Душу всему миру.
А вот лет в шесть-семь, да, где-то лет в семь у нас было принятие как бы от раннего детства в позднее детство.
(Ирина) То, что мы называем «школьный возраст».
(Ярополк) Это когда уже мальчик начинал бывать чаще с мужчинами. До этого он нуждался в заботе женщин, а с семи лет уже начинал бывать с мужчинами. А девочка, наоборот, занималась обучением домашним делам. До семи лет это ещё маленький ребёнок, его больше оберегали, а с семи уже учили всему, передавали свой опыт. Причём мы были в княжеской семье, и нам передавали опыт войны, например, скакать на лошадях. Учили нас.
Мы также проходили задания, когда нужна была смелость. Например, переплыть реку (показывает бурную, большую реку). Мы там могли действительно утонуть, на самом деле это была реальная опасность. Но на это никто не обращал внимания, потому что считалось, что, если утонет, значит, боги забрали. Особо на это внимания не обращали.
(Владимир) Я хочу сразу сказать, что детей тогда не опекали, как сейчас. Никто этим не занимался, дети были практически по своему статусу равны взрослым. Не считалось, что они имеют какое-то преимущественное право.
И мы при таком воспитании редко общались друг с другом, когда были детьми. Только когда отец нас забирал. Потом он опять уезжал в поход, и мы опять не общались. Мы жили в разных семьях, и у нас у каждого потом сформировалась своя дружина.
Дружина – это не просто подчинённое тебе войско, это друзья. Друзья, которые наравне с тобой, и ты не управляешь ими, а сотрудничаешь. И у каждого из нас были такие друзья, которые вместе с нами правили (показывает) в тех городах, в тех местностях, в которые нас поставил отец. Даже когда он был жив, он нас посадил – мы же были три его законных сына, и он дал нам свои города, где мы могли бы развивать навыки управления до его смерти. Под его наблюдением, под его контролем мы управляли ими. И мы друг к другу вообще редко ездили в гости до его смерти.
И у нас были нерешённые внутренние проблемы, зависть, ревность. Мы ревновали, например, друг друга к отцу, что он кому-то больше внимания уделял. И всё это порождало обиды, которые мы не высказывали.
Нас не учили именно работать с эмоциями, как-то их высказывать, нас учили их скрывать. Потому что мужчина должен быть сильным, тем более воин, князь, и не поддаваться на эти вот женские слёзы, крики, истерики, это не подобало мужчине. Он должен был быть таким, как сталь, невозмутимым. Даже когда сердце болит, мы должны были не показывать этого, потому что это сразу же вызывало неприязнь, осуждение в обществе и недоверие к нам. Потому что, если мы ведём себя, как женщины, то мы недостойны быть князьями. Тогда дружина бы перестала нас уважать, и никто бы не прислушивался к нашему мнению.
Алёна: Обычные человеческие понятия, которые в нашей среде есть тоже: «мужское» поведение – «женское» поведение.
Ирина: Тогда это было больше выражено, потому что на мужчинах всё держалось – они были добытчиками, они работали, они были ответственны за женщин. Само общество было таким, что существовало ещё большее различие между мужчинами и женщинами, чем сейчас. Это патриархальное общество.
Алёна: Благодарю.
24:55 Родители князей, раннее отцовство.
Алёна: А какая разница в возрасте была между вами? И как вы думаете, что бы могло помочь проявлению братской любви и дружбы между вами? Что бы могло сплотить вас?
Ирина: Какая разница в возрасте была между вами?
(Ярополк) Наш отец Святослав, он тоже был наследником, тоже был из княжеского рода. Поэтому у него было много жён, и он начал выполнять свою роль отца достаточно в раннем возрасте, уже в 13 лет.
Ирина: Молодой!
Алёна: Молодой муж!
Ирина: Как тебе такой муж?
Алёна: Интересно, сколько жене было лет тогда тоже? Наверное, примерно такой же возраст.
Ирина: Это он начал делать, он мне сейчас показывает, и у него начали рождаться дети от разных женщин. Вот первым родился Ярополк. И через несколько месяцев (показывает, что через пять месяцев), но уже от другой женщины, родился Олег. А через два года родился Владимир, но уже от третьей. Показывает, что между ними была небольшая разница в возрасте. Не семь, не десять, не пять лет. То есть между Ярополком и Олегом, которые оба с 20-го уровня, вообще небольшая была разница в возрасте, просто они от разных матерей.
Потому что Святослав мог, например, одну ночь пойти к одной женщине, а в другую ночь к другой женщине. Соответственно, в 13 лет с половиной уже действительно мальчик, тем более он был (показывает) такой рослый, здоровый и уже мог зачать ребёнка. В принципе, в таком возрасте, по-моему, подросток может стать отцом, насколько я помню.
Алёна: Получается, что вы были примерно одного возраста
Ирина: Что за отец? Он ещё сам ребёнок! «Но тогда, – говорит, – так не было, его же по-другому воспитывали».
(Ярополк) В 13 лет он уже на коне скакал и участвовал в дружине, в выездах. И уже мог и мечом владеть. Это как сейчас, наверное, 18 лет. Такое развитие было, очень раннее. И ответственность на себя мог брать. Словом, это не как сейчас подросток, это было совершенно другое состояние, которое не соответствовало возрасту.
(Олег) Я это знаю.
28:35 Воплощения Святославичей после земной жизни.
Ирина: Кстати, князь Олег сейчас воплощён, он воплощён на Земле, но (показывает) не в плотной, а в тонкоматериальной цивилизации. Я спросила, в какую именно цивилизацию – в земного плазмоида, но между земным и космическим. Короче, это то, что мы называем «группа Крайона». И он сейчас на 17-ом уровне плотности. Он воплотился туда достаточно давно, как раз после этой жизни, именно Олега. И он туда воплотился именно с 15-го духовного уровня, на который ушёл, и сейчас, на настоящий момент, уже достиг 18-го уровня, почти вернулся. Что скажешь?
Алёна: Очень длительный срок жизни по человеческим меркам, и такой плавный рост. Действительно, сколько нужно усилий Духу сделать, чтобы подняться!
Ирина: Да.
А вот Ярополк, он на 4-ый ушёл, но потом тоже воплощался и тоже на тонкоматериальный уровень, был земным плазмоидом. Но это было давно, он опять вышел из того воплощения, но только на один уровень поднялся. Так что сейчас он на 5-ом.
Алёна: А что всё-таки могло сблизить вас как братьев?
Ирина: Да, напоминаю. Я просто напомню нашим зрителям, может быть, кто-то не смотрел: Князь Владимир сейчас на 18-ом находится, потому что он после того воплощения уже воплощался на планете Гихор. Сейчас он вышел из этого воплощения, где был врачом (у нас уже была эта информация), и с 10-го уровня поднялся до 18-го.
И вот я сейчас скажу Ярополку и Олегу: надо вам было в Межзвёздный Союз идти, тогда бы вы поднялись.
Алёна: Быстрее, да? Быстрее бы было.
Ирина: Они говорят: «Не факт. Там тоже по-разному бывает. У всех свои уроки».
Показывают, что небольшая разница в возрасте была, и когда они встречались, то любили друг с другом играть, гулять где-то. Ведь всё равно же дети хотят играть, даже несмотря на то, что они княжеские. Но часто разлучали их, да. И они, постепенно, когда были подростками, по 14-15 лет, уже имели своих воинов, свои дружины, и уже меньше общались.
31:50 Причины разрушения братской дружбы Святославичей.
Алёна: А что больше всего разрушало братскую дружбу и любовь? Именно из-за чего появилась вражда?
Ирина (князья): Зависть друг к другу и ревность по отношению к отцу. И ещё осуждение (показывают, что осудили друг друга): «Почему вот у этого такой город, а у этого такой, столько людей, у этого столько людей?» И ещё была внутренняя борьба за внимание отца и за то, чтобы быть лучшим. Конкуренция.
Алёна: Соперничество. А как ваши внутренние взаимоотношения, разногласия и мир влияли на качество управления на подчинённых территориях? Благодаря вот этому соперничеству вы улучшали качество управления своего или направляли его на что-то другое?
Ирина (князья): Да, это ухудшало качество нашего управления, потому что на наши территории другие племена делали набеги. Там разные были племена, не все территории были под нашей властью. Там жили другие племена, которые нам не подчинялись. И они совершали набеги на нашу территорию, а потом мы на их территорию.
Мы иногда видели, что там накапливаются какие-то силы, за нашими границами, и мы видели чётко, что они готовятся к войне. Например, конницу туда пригоняют, оружие там у них было, щиты, мечи. И мы первые наносили удар, чтобы не было ущерба для крестьян, для мирных жителей. Такое тоже было. И бывало, что мы тоже старались расширить, конечно же, свои территории, потому что расширение территории, естественно, это увеличение дани, которую нам платили разные племена. А также ещё это безопасность.
(Ярополк) Ты же знаешь, что у воина, у князя только два настоящих союзника – это его щит и его копьё.
Алёна: Вот оно как! Вот в чём верность.
Ирина: Как тебе такое?
Алёна: Да, всё логично, на самом деле. Преданность только в щите и в мече. И в себе, в общем-то.
Ирина (князья): А ещё верный конь (показывает). Ещё конь – верный союзник, и то не всегда так бывает. А вот щит и копьё – это те орудия, те инструменты, на которые всегда можно положиться, они тебя не подведут. Главное, чтобы тело – руки, глаза не подвели. А оружие – оно всегда тебя защитит, накормит и даст тебе опору.
Алёна: Спасибо. Интересно.
35:09 Образ жизни Святославичей.
Ирина: Они показывают, что не только захватывали территорию, но ещё охотились. Мне сейчас показывают такие инструменты, типа пращей, из которых кидаются камни. Вот с ними охотились. И были луки со стрелами, сейчас показывают. Луки, стрелы были, я сейчас их вижу: такие как бы железные наконечники. Значит, были кузнецы, которые всё это делали. И колчан со стрелами был.
(князья) Учились стрелять с детства, в том числе в движущихся животных, но не друг на друге.
Да, на птицах особенно было интересно учиться. Рябчики, тетерева – вот эти вот все. Но ружей не было же у нас ещё (такого оружия не было, как ружьё). Были, например, копья, можно было их кидать. Были большие копья, которые для боя, а были поменьше, очень острые, которые можно было кидать в крупного зверя, например в лося или в кабана. Стрелами не особо его шкуру пробьёшь, а вот копьё больше для этого подходило. И были даже копья с крючками такими, которые загнутые, чтобы, когда копьё попадало в животное, и то, раненое, начинало убегать, чтобы оно не вывалилось, держалось там.
Алёна: Да, интересная жизнь. Образ жизни интересный.
Ирина: Зато всегда свежее мясо. Да, он говорит: «У нас всегда были рябчики». Даже (показывает) медведей ели, всё время что-то готовили – лося, медведя.
Не было коров у вас?
(князья) Был домашний скот, но его больше держали для молока. Вообще, крестьяне, конечно, ели. У них были и птицы, они их разводили, было что-то типа куриц, и были овцы, козы, коровы. Даже свиньи были в некоторых областях.
(Ирина) Скорее, мне каких-то кабанчиков маленьких показывают.
(князья) А нам зачем держать коров? Мы больше охотой жили.
Алёна: Дикие животные.
Ирина (Ярополк): Вот я и говорю, что копьё, меч да щит – они тебя накормят. Я же не зря это сказал, Накормят даже не в смысле, что ты что-то пойдёшь и отберёшь или нападёшь на кого-то, не в смысле разбойничьих нападений, а в смысле охоты.
Вот даже ты идёшь на природу. Сегодня человек, мы знаем, он пойдёт.
(Олег) Я вот плазмоид, и в своём настоящем воплощении вижу, как человек, например, пошёл в лес, и он там не может прожить даже трёх дней. Начинает сразу думать, где воду взять, где еду взять, где переночевать.
Нет, у нас такого, конечно, не было, мы могли неделями жить в лесу. И пешком ходили, и на лошадях ездили. Особенно в густом лесу, там не особо проедешь иногда, мы и пешком много ходили. Могли пройти десятки километров и воду могли найти, и переночевать.
У нас были (показывает) круглые камни – один и другой уже другого вида, о который при трении, при ударе, искры выбивались. Нас всё это учили делать: как костёр из этих искр развести, как набрать сухой мох. Даже в дождь мы могли спрятаться в шалаше, на земле спать. Для нас это не проблема была вообще.
Алёна: Да, совершенно другая среда обитания, образ жизни, ну и, конечно, другие телосложение и сила человеческая.
40:28 Боги в буднях Святославичей.
Ирина (Олег): Ещё мы молились богам, например, Велесу, который нас охранял в лесах. Вот лешему, когда заходили в лес, то обязательно бросали горсть зерна, чтобы он нас вывел, чтобы на нас не напустил, отвёл диких зверей, которые были даже для нас опасны. Если, например, медведь подкрадётся, то даже с мечом можешь не успеть среагировать, если он как-то сзади нападёт. Поэтому мы обязательно приносили такие жертвы, молились богам и просили лешего отвести от нас диких зверей, чтобы сохранилась наша жизнь и здоровье.
Алёна: Пользовались верой своей, да? Настраивались на лучшее.
Ирина (Олег): А он нас слышал. Вот этот Дух, который был лешим, плазмоид, он нас слышал, потому что мы к нему обращались, и у нас были соответствующие заговоры. И мы бросали ему горсть зерна перед тем, как войти в лес. Это было обязательно.
Или, когда мы, например, плыли, у нас были деревянные лодки.
(Ирина) Показывает: тоже с вёслами и с такими палками, которыми от дна отталкиваются.
(Олег) Мы по рекам тоже плавали. Очень хорошими «дорогами» были реки, особенно, когда вниз плывёшь. Можно было перевозить брёвна, мешки с едой, с кормом для животных. Поэтому мы тоже много плавали по таким рекам. И когда начинаешь плыть, заходишь в реку, то мы бросали какое-либо зерно или испечённый хлеб – уже водяному, Духу этой реки, чтобы он отвёл нас от какой-нибудь коряги, от камня, о который мы могли разбить лодку. Вот такое у нас было.
Алёна: Задабривали хозяев, когда входили в их дом.
Ирина: Как тебе такое?
Алёна: Очень интересно, я даже задумалась о том, что, действительно, обряды имеют силу, и мы уже мало пользуемся ими, больше на себя уповаем.
Ирина: Они говорят: «Да, конечно, вы на себя уповаете, но когда ты остаёшься наедине с дикой природой, там не особо расслабишься, там мировоззрение быстро меняется».
Алёна: Да, всё верно, всё верно. Тогда уже заговоришь со всем, что есть вокруг, и услышишь все ответы.
Ирина: Когда один в лесу останешься, уже заговоришь со всем.
Алёна: Очень интересно. Спасибо.
43:32 Святославичи об отце и матерях, посвящении детей на «семилетие».
Алёна: Хочу вернуться немножечко к семье. Потому что хотелось бы знать, на самом деле, какое участие принимали ваши родители в том, чтобы помочь как-то решить ваши внутренние проблемы? Может быть, какая-то модель поведения была? Ваша взаимосвязь с вашими мамами? Дружба ваших мам?
Ирина (князья): Мамы, они не то что между собой дружили. Они друг друга знали, у них были приятельские отношения, но я бы не сказал, что прямо близкие, потому что они всё равно конкурировали за внимание Святослава. Действительно было видно, что они его любили.
(Ирина) Показывают, что он высокий был, сильный, решительный – такой, как богатырь.
(князья) И он, несмотря на свою силу, был негрубый, он не обижал своих жён. Бывали князья, что их били и так далее. Но наш отец этим не занимался.
А с мамами мы жили до семи лет, потом с ними только виделись. Потом нас уже забрали в дружину – забрали дружинники, взрослые ребята (лет по 25-30, показывает), после нашего посвящения, как оно называлось, «семилетия»: семь лет прожил ребёнок, на день рождения. Это посвящение включало следующее: сажают на коня без седла такого мальчика и стегают коня так, чтобы ребёнок держался за гриву. И конь по кочкам круг делает по поляне.
(Ирина) Как тебе такое посвящение?
Алёна: Хорошее посвящение. На силу воли, на внутреннюю силу, на физическую силу. Воспитание князя.
Ирина: Ничего себе у них там посвящение!
(князья) Нет, это только для мальчиков, для девочек так не делали. Для девочек были свои посвящения.
(Ирина) Показывают, что у девочек были длинные волосы, и в семь лет им заплетали волосы, потом готовили специальное угощение, что-то сладкое с мёдом. Заплетали волосы, и она сама из теста лепила себе шарик (показывают), в который клала мёд. Она сама для себя пекла – в печь на такой вот лопатке что-то закладывала, как хлеб, что ли. Тоже у неё было посвящение, что она это сама сделала. Но её заранее учили, как это делать, это было посвящение в хозяйку домашнего очага.
Алёна: Вступление в роль.
Ирина (князья): Да, заплетали волосы, призывали богиню Ладу, это как римская Венера была, чтобы она наделила её своей силой, своей энергией, своей гармонией, научила женской мудрости. Это как молитвы были.
(Ирина) Как тебе такое посвящение?
47:16 Святославичи о сёстрах.
Алёна: Это очень интересно, но у меня сейчас возник вопрос, а были ли у вас сёстры по папе?
Ирина (князья): Да.
Ирина: Сколько было сестёр? Они мне показывают – тоже три.
(князья) Были три сестры, но мы с ними мало общались, так как были больше с дружинниками, после посвящения, в семь лет. До этого нас, конечно, сажали на коней, уже лет с пяти, просто учили, как держаться в седле, ими управлять, чтобы мы не боялись лошадей. Мамы сами этому способствовали, приводили нас к мужчинам, где были кони и такие занятия. Да мы и сами к этому тянулись, нам нравилось.
После этого посвящения мы поехали жить (показывает, как их забрали) в помещение, где было много мужчин. Мы там среди них были, и они нас учили своим примером. У нас были уроки, как бороться, как меч держать, и были мечи из дерева – для нас вытачивали, чтобы мы на них отрабатывали приёмы.
Ирина: Как тебе такое обучение?
Алёна: Мужская среда. Но меня, конечно, немножко удивило, что мамы и сами водили детей, мальчиков туда.
Ирина (князья): Они водили, потому что хотели, чтобы именно их сын был лучшим князем. Поэтому они сами были заинтересованы. Потому что для матери понятно, что, если именно её сын унаследует определённый город, а это всё было известно, он же потом по своей родовой задаче оказывал поддержку и матери, причём материальную тоже. Понятно, что она была в этом заинтересована. Она же видела не просто сына, а будущего мужчину, которому она будет нужна, когда её тело постареет, а князя, например, убьют, или он её сменит на более молодую. Никто не надеялся, что прямо она одна останется с князем до конца жизни. Такие наивные, может, были лет в десять, а потом уже нет.
Алёна: А как звали ваших матерей? И у кого из вас были родные сёстры от одного папы, от одной мамы?
Ирина: Как-то «ВладимИра». Олег говорит, что сестру звали ВладимИра.
А Ярополк, как звали твою маму? Как-то «Любава». От слова «любовь», вот он мне сейчас показывает.
А были ли сёстры у вас родные? Ярополк говорит, что «была сестра у меня, Заряна, в честь зари назвали».
(Ярополк) И остальные были от других тоже. Но были ещё (показывает) дети, которые погибали в детстве и не дожили до взрослого возраста. Мы с ними не общались, потому что даже случалось, что мы уже были детьми, подростками, а у нашего отца появлялись другие дети, которые до семи лет, например, не доживали. Такие тоже были. И, кстати, хоронили их так.
(Ирина) Показывает, как разводили большой-большой костёр, и было принято их тело придавать огню.
Алёна: Именно маленьких детей, да?
Ирина: Да. Потому что они не прожили жизнь, и их энергия, их Душа была такая же молодая, как огонь. Потому что огонь был символом молодой, горящей энергии. И огню их отдавали, потому что они как бы не прошли этот период.
Алёна: Интересно. Спасибо, спасибо.
52:23 Святославичи о гибели Олега.
Алёна: Тогда перейдём непосредственно к вам, к вашей истории гибели. Очень интересно узнать, как с вашей стороны выглядели вот эти вот истории братской дружбы и ненависти, назовём так.
Ирина: Вопрос нужно задавать конкретней.
Алёна: Хорошо. Как с вашей стороны выглядела история вашей гибели? Каждый расскажите свою.
Ирина: Да, показывают. Кто первым хочет рассказывать? Говорят, что первым хочет показать князь Олег.
Я вижу бой в лесу где-то. Показывает образы, как они едут на конях, вот я сейчас вижу пять мужчин, и сзади ещё есть несколько коней, уже с запряжёнными телегами. Какие-то повозки там у них, и на телегах ещё сидят люди. Вижу бой мечами, и Олег впереди. Его просто убивают. Я вижу, что его ранили мечом, и он падает.
Показывает, что это убийство. Да, и выход на 15-й уровень. Почему на 15-й? Из-за обиды на братьев, зависти, ревности, обиды за недопонимание. Показывает, как убили его.
А кто тебя убил? Показывает на Ярополка.
(Олег) Не он лично, но он приказ дал. Лично его там не было, в этом лесу.
(Ирина) А кому дал приказ? Дружинникам, воинам. Олег называет имя, типа Русый, Рустик, Рустан – такое имя человека, который его непосредственно развоплотил. Он был от Ярополка и сделал это по его приказу. Их подстерегли в лесу, вижу бой. Это было не какое-то племя, а именно свои, братские дружины.
Ирина: Так, и вот сейчас Ярополк подтверждает. Ты действительно отдавал этот приказ?
Алёна: А причина?
Ирина (Ярополк): Причина в том, что князь Олег убил, напал на моих воинов (показывает). Они охотились в лесу и просто перешли границу потому, что там, в лесу, граница не была нарисована.
(Ирина) Показывает, как где-то ходят и переходят её охотники, вижу охоту.
(Ярополк) Князь Олег дал приказ выгнать их оттуда. И завязался бой, и погибли мои пять воинов, пять дружинников. За это я к нему сначала послал гонца, чтобы приехал со мной поговорить. А он отказался со мной говорить.
(Ирина) Месть. Я вижу у Ярополка ненависть. Чем была сформирована ненависть?
(Ярополк) Тем, что он себе взял лучшие земли и в то же время ещё хотел залезть на мою территорию. Когда просто перепутали что-то воины, он их приказал убить. Не сам убивал, а приказал убить.
(Ирина) Князь Олег говорит: «Во-первых, это ты залез». Они начинают спорить. Давайте спросим у князя Олега: а ты действительно убил?
(Олег) Нет, я такого приказа убить не отдавал. Я отдавал приказ защитить границы своего княжества, а уже что там у них бой завязался, и там их убили, это уже не моя ответственность, меня там не было.
(Ирина) Он не хочет брать на себя ответственность, потому что именно приказа убить не было.
(Олег) Если им сказали уходить, а они не послушались и начали сопротивляться, то это убийство уже не твоих воинов, а просто разбойников, которые превысили свои полномочия.
(Ярополк) Какие разбойники, если эти воины были ещё при твоём отце, они ему служили и защищали его от смерти! А ты переступил через кровь отца ради каких-то там животных, которых в твоих лесах и так немерено было.
(Ирина) Как тебе такое?
Алёна: Обычные человеческие разборки, можно сказать.
Ирина: Да, какие-то разборки.
58:23 Ярополк о своей ненависти.
Алёна: Да, если в душе существует мир и нет ненависти, то, конечно, до смерти не дойдёт. А когда есть внутренняя боль, её хочется развязать. Какая существовала у Ярополка внутренняя боль?
Ирина: Ненависть. Старший сын хотел больше территорий по праву старшинства. И хотел даже, показывает мне, управлять так, чтобы его другие братья тоже слушались.
Он на пятом уровне принял образ тёмного шара. Я прошу: «Прими образ Ярополка». И он принял образ такого хмурого, высокого человека с тёмной бородой. Вижу, что он нахмурился, стоит такой хмурый.
С ним поговорю. Кого ты ненавидел?
(Ярополк) Всех. Отца за то, что он бросал меня, когда я был маленький, и не уделял мне внимания. Оставлял меня. Даже во взрослом возрасте, когда осознал, что это была необходимость для отца – выходить в походы, обида внутри осталась (показывает, что непроработанная).
Братьев ненавидел за то, что они не хотят делиться со мной своей властью (показывает, как хотел, чтобы его старшинство признавали, что он был старше, а они хотели быть на равных). Я считал и считаю, что это дерзость, неуважение – они не признавали мой статус, потому что если я родился первым, то это была воля богов. А они не принимали волю богов, и поэтому шли против богов тем, что не принимали мой статус. И я хотел их поставить на место.
(Ирина) Показывает вибрацию такую – злость и желание их унизить, так скажем. У него и сейчас есть эта вибрация.
Итак, вот скажи, какие энергии ты чувствуешь?
Алёна: Очень жёсткие, холодные, можно сказать, как металлические даже.
Ирина: Металлические.
Алёна: Да, если перевести на русский язык.
Ирина: Как тебе энергии пятого уровня?
Алёна: Я испытываю очень большое сочувствие, и мне хочется его обнять.
Ирина: А, к нему, да? Да, он сейчас принял образ такого мальчика лет пяти, которого бросили.
Алёна: С русыми волосами?
Ирина: Да, но у него, показывает, борода, когда он был уже взрослым, тёмная была. И он действительно старший брат. И в детстве он был вообще такой, что очень интересовался, кстати, всеми религиозными вещами. С двадцатого уровня всё-таки. Со жрецами, волхвами много разговаривал, ходил к ним в капища. Даже было у него желание не воином быть, а идти именно по жреческой стезе. Но отец не позволил, сказал: «Ты наследник, я тебе дам своё княжество, царство, государство. И не твоё это дело – богам челом бить, поклоняться. А твоё дело – править людьми, править миром».
(Ярополк) Когда мы с ним беседовали, он в меня вкладывал мысль, что я правитель мира.
(Ирина) Что скажешь?
Алёна: Всё так и есть, на самом деле. Когда наши родители в нас вкладывают истины, мы верим родителям, как первоисточнику. И идём с этой идеей очень долго.
1:03:13 Ярополк о переживаниях после убийства князя Олега.
Ирина: Давай Ярополка спросим: а как ты относился к маме?
(Ярополк) Это был мой свет в окошке (показывает, что она Ангел). Она всегда любила и принимала меня любым, даже когда я вот это убийство совершил.
(Ирина) Показывает, что она, по крайней мере, была жива, такая уже пожилая была. Показывает, что она узнала об этом.
(Ярополк) Конечно же, она расстроилась, плакала, потому что знала Олега. Она меня уговаривала покаяться перед дружиной, перед братом, как бы снять с себя вину. А у меня внутри (показывает) такое негодование было.
Но я ей не грубил, с благодарностью всё воспринимал (показывает, что у него там уже жёны, дети свои были). И моя мама, она была уже с моими детьми как бабушка. Ждала меня всегда, за меня волновалась, беспокоилась. Потом, когда это произошло, я, естественно, владения Олега присоединил к своим, потому что так получилось, что его уже убили по моему приказу. Хотя на самом деле внутри, глубоко в сердце, я именно этого не хотел. Я хотел просто наказать его, а смерти не хотел (показывает). И я тоже расстроен был таким стечением обстоятельств, радости не было, что победил.
Да, а младший брат Владимир, он уехал, потому что испугался, что я и моя дружина тоже нападём на него. Но это уже было после смерти отца.
И отец мне начал являться.
(Ирина) Показывает, что отец начал являться ему во сне и в видениях, стал говорить: «На твоих руках кровь брата, моего сына. Ты недостоин власти». Стал укорять его и пугать, что «ты умрёшь такой же смертью, ты тоже умрёшь от рук своего брата, как и Олег умер от твоих».
Я сначала думал, что у меня просто сознание, ум помутился. Горе, такая психическая болезнь. Но потом оказалось, что его слова были пророческими. Он видел в будущем, что этот мой поступок завязал карму, привлёк её ко мне уже.
Я тоже вышел из воплощения позже от рук своего брата, собственно говоря, Владимира.
1:07:07 Князь Владимир об убийстве князя Ярополка.
Ирина (Владимир): Да, это было, но я просто защищался. Да, было такое, что ты хотел идти ко мне на примирение, но я не видел твоей искренности, я видел, что у тебя в глазах такая ненависть, что ты готов взять меч и меня убить, и захватить моё княжество. Поэтому я приказал своим воинам убить Ярополка.
(Ирина) Ярополк показывает, как он вышел из воплощения. Показывает, что идёт навстречу своему брату, он же видит его. И вдруг воины достают мечи и прямо одновременно с двух сторон втыкают их в него.
Это приказ твой был, Владимир?
Владимир говорит: «Я им дал знак, потому что видел, что он не мириться идёт».
Какова же духовная причина выхода Ярополка из воплощения?
(Ярополк) Действительно, так как я приказал с оружием напасть на своего родного брата, вместо того чтобы с ним договориться, я сформировал в своей карме, каузальном поле такой, так сказать, сгусток энергии.
Алёна: Влияние такое.
Ирина (Ярополк): Да. И этот сгусток энергии, он меня перевёл на ту линию вероятности, в которой у нас с Владимиром ухудшились отношения. Желание Владимира развоплотить меня было во многом вызвано этим моим выбором.
(Ирина) Да, Владимир подтверждает.
(Владимир) Действительно, раз он не пожалел одного, то вряд ли пожалел бы меня, потому что я это воспринимал просто как борьбу за влияние и территории.
(Ирина) Эта вот карма у него была, что по его приказу убили брата, и по приказу другого брата он тоже погиб.
Короче, Владимир у нас остался самый последний и получил всё, как я понимаю.
Алёна: Очень интересно.
1:09:42 Князь Владимир о преодолении семейных конфликтов.
Алёна: Хотелось бы ещё спросить, как, по вашему мнению, должны распределяться роли? Как вы считаете, кто должен первым в семье предложить мир? Как решать конфликты семейные в таких ситуациях, где идёт деление наследства? Хотя оно, может, не ярко выражено, но где-то внутри.
Ирина: Вот сейчас Владимир говорит. Он сейчас находится на 18-ом духовном уровне и не воплощён в данный момент.
(Владимир) Там дело у нас было не только в наследстве, мы бы всё поделили, но дело было в личных отношениях, неприязни друг к другу, которая формировалась с детства, именно в плане соперничества за внимание отца. Вот это. А так бы, если бы мы жили в мире Любви, мы бы всё разделили бы в мире Любви.
Поэтому, если, дорогие друзья, у вас идут споры о наследстве после родителей, причина не в самом наследстве, а в том, что ещё до смерти родителей вы друг на друга затаили злобу и обиду. Вы уже внутри накопили эти блоки, а наследство, оно просто всё проявило.
Алёна: Как помириться?
Ирина (Владимир): Как помириться? Преодолеть своё уязвлённое я, своё уязвлённое эго. Свою личность, которой кажется, что её обидели, что её чем-то обделили. Отставить это в сторону, это не важно. Важен только тот опыт, который вы получите из этой ситуации. А что вы потеряли или что вы приобрели, это не имеет никакого отношения к делу и никакого значения. Потому что, когда вы находитесь в материальных телах, конечно же, вам кажется, что всё ваше имущество – это ваше, что без него вам будет плохо, что вас обделили, что вы будете страдать, если не получите что-то из наследства.
Просто остановитесь и мысленно скажите себе: «Я до этого времени жил без этого наследства счастливо, спокойно, с голоду не умер, обеспечивал себя, детей. И в будущем тоже проживу. Главное – сохранить мир между братьями и сёстрами, даже просто потому, что родители из Духовного мира смотрят на нашу борьбу, на нашу словесную перепалку, войну друг с другом, и им от этого больно. И я не буду делать больно своим родителям в Духовном мире, потому что они накапливали всё это наследство – дома, состояние, деньги – не для того, чтобы мы поругались, а для того, чтобы мы жили в мире и счастье».
Алёна: Благодарю. Благодарю, Ирина! Благодарю, Ярополк! Благодарю, Олег! Благодарю, Владимир! Благодарю всех вас за это прекрасное пожелание и возвращение к себе.
Ирина: Что почувствовала, когда он сказал?
Алёна: Я почувствовала, что мы можем направить свои силы в то направление, которое нужно. Что, действительно, вот этот мир, который хранится в Душе, намного главнее, чем внешний мир.
Ирина: Запомните: намного лучше лишиться имущества, чем лишиться мира в Душе. Потому что имущество можно вернуть, можно довольствоваться малым. А вот мир в Душе не вернёшь, даже если у тебя огромный замок.
Алёна: И Ярополк об этом же сказал, что вроде бы как всё по-честному получилось, но успокоения в Душе не было. Спокойствия, удовлетворения, счастья не было. Значит, не в этом дело.
Поэтому благодарю за эту чудесную конференцию. Я хотела получить именно такой результат, чтобы это услышали многие, кто будет смотреть нас. У каждого из нас есть маленькая или большая история на эту тему, своя личная или близких. Я думаю, что мы услышали, мы поделимся этой информацией из ваших уст, Ирина, и из уст наших предков. Благодарю.
Ирина: Благодарю. Благодарю Духа Ярополка, благодарю Духа Олега, благодарю Духа Владимира. Желаю всем удачи в их следующих воплощениях, повышения уровня, возвращения к Богу и выполнения своих задач.
Благодарю также Алёну за интересные вопросы. Благодарю своё Высшее Я за помощь в этом контакте, гармонизацию. Благодарю Ангелов-Проводников, которые помогли Духу Ярополка прийти сюда с пятого уровня и гармонизировали его в общении. Посылаем им Свет своей Любви всем.
Благодарю вас, дорогие друзья! Надеюсь, вам была интересна история этой семьи. И до новых встреч! Пока!