michguseff2504

michguseff2504

История юмор и факты
На Пикабу
Дата рождения: 25 апреля
381 рейтинг 0 подписчиков 2 подписки 9 постов 2 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!
0

Летал я как-то в сочи...

Началось все с того что нас задержали в Пулково на 4 часа... Хорошо что воду давали, нагнали народу целый аэропорт, духота стояла невыносимая. Начали пускать на посадку, я уже подумал "ещё четыре часа и буду в Сочи". Но нет, летели 3,5 часа и над Махачкалой развернули в Астрахань( небо над Краснодарским краем было закрыто) . Сидели ещё в самолёте час на земле, потом нам разрешили взлетать. Взлетели ( уже было где-то 19:30) Пол часа пролетели и опять...

Опять все тоже самое но ещё и дождь пошёл.Через час нас пустили в аэропорт и сказали сидеть и ждать в зале аэропорта (это Астрахань) . Скажу прямо, аэропорт маловат и староват. В час ночи нам дали еды (нормальной), и через полчаса отвезли в самую дешёвую гостиницу (и на этом спасибо) . В пять нужно было вставать. Нас отвезли в аэропорт и где-то в 8 утра мы улетели в Сочи. Прилетели слава Богу.

12

А снег идёт...

Первые впечатления)))

Проснулся сегодня утром. Думаю "ну, всю ночь по крыше барабанило, наверное дождь был". Открываю шторы, а там снег идёт! Раньше конечно и в мае снег лежал, но это когда было!

Показать полностью 3
11

Морской собор

Серия Церкви и здания

(Первое фото не моё, остальное фоткал я)

Как я уже говорил, люблю значит ездить на выходных по пригородам. Кронштадт, один из таких. Вообще, город морской, и был закрыт для обычных горожан Петербурга, въезд был только по пропускам ( через море). Город заложил Петр 1,и сразу клонировал его как военную базу Балтийского флота. Про форты говорить не буду (планирую написать полный пост)

Так вот про Морской собор. Собор строили 10 лет(1903-1913гг.) по проекту архитектора Василия Косякова. Морской Никольский собор был открыт раньше срока. Осветил его Георгий Шавельский. Во время власти советов собор в 1930г. с собора сняли кресты и зделали из него кинотеатр "им. Максима Горького". Во время войны здесь был наблюдательный пункт.

В 1954 году там открылся клуб а затем и театр Кронштадта. Был сделан навесной потолок (из-за этого почти 60 лет было не видно купола). Окна сверху разбились, туда проникал дождь, росписи стали ели видны, купол стал надолго местом проживания голубей. В 1974 году вместо театра в здании организовали филиал морского музея.

В 2002г. началась большая работа по реставрации, 2005 год для собора стал отличным. На главный купол установили крест и собор был возвращён РПЦ. В 2012 году собор посетил Д. Медведев и его жена. В том же году собор осветили Патриарх Московский Кирилл. Кронштадский собор это один из самых больших соборов в Санкт-Петербурге.

В 2013 году Кронштадский Морской собор стал главным собором ВМФ России.

Показать полностью 6
5

Кирха

Серия Церкви и здания

(1- вид спереди, 2- вид сзади. Остальное читайте ниже)

Я люблю на выходных ездить в маленькие городки на берегу моря. Один из таких "курортных" городков Зеленогорск. По мне отличный город. В нём есть всё (вокзал, парк КиО, православная церковь, памятники) и лютеранская кирха.

Немного истории: раньше Зеленогорск был курортом для финнов из Выборга и деятелей русской культуры с их дачами, и для них построили церковь и кирху.

Езжу сюда довольно часто, но никогда сильно не обращал внимания на кирху. Как выяснилось, здание построил Йозеф Стейнбек в 1908г и до 1939 года она стояла в таком виде. Но во время советско-финской войны кирха перешла к советам и из неё сделали кинотеатр "победа".

Когда Фины в 1940г. вернулись, они встретили церковь без колокольни и органа. Рядом с территорией церкви было заложено кладбище с 75 финскими солдатами (кресты не сохранились, но на месте кладбища стоит камень на котором перечислены годы жизни и имена). После войны кирха опять стала кинотеатром. После распада Союза, церковь решили востановить (при участье финнов разумеется). Пришлось восстанавливать колокольню и делать капитальный ремонт.

Сейчас кирха в отличном состоянии. Есть туалет, второй этаж( где выставлена экспозиция картин истории Зеленогорска). Когда проходят концерты, службы, можно взять чай с печеньем и мёдом (фотография 3). Вчера, у всех западных религий была пасха (фотография 4,пречастие)

У протестантов не принято вешать иконы и молится кому-нибудь кроме Бога.

Показать полностью 4
12

Архитектор с юмором

Архитектор с юмором

Как-то раз общался с другом и услышал от него слово "школа 137". Решил посмотреть, что за школа такая, оказалось, город Барнаул, 2020г постройки. А здание похожее на это - бассейн. Вообще там в районе много таких школ, это как рестораны японской кухни по всей России "Ебидоеби" . Но конечно здание передает суть школы, архитектор с юмором.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества