Взгляд
В былые времена в часовне я спасался от гнетущих стен.
Есть время поразмыслить, без хлопот и жизненных проблем.
И снится сон, будто попал в безмолвный плен,
где пристальные взгляды выжигали, и мир вокруг как будто нем.
Ни вопросов, ни подсказок. Лишь взгляд, и ты наедине.
Вокруг лишь мрачность серых красок. И непонятно: страшно, ну что же делать мне?
И взгляды будто что-то просят, но нет ни звука. Как понять?
И тяжесть взглядом ноги аж подкосит. Наверно, больно мне принять,
что я привык лишь слово слышать, про взгляд и вовсе позабыв.
Но взгляд, и видя, как он дышит, правдивей скажет, чем куча слов пустых.
Задумавшись, молчу, кричать охота, плачу.
Чего хотел я в жизни, не пойму: везения какого-то, удачу?
И понял вдруг: про душу позабыл, которая хотела счастья.
А всё, что было, — просто пыль, которая снаружи, а внутри — ненастье.
Лишь красок дополнял снаружи, а серость попусту внутри.
Кому такой пустой я нужен? И вглубь, в себя ты посмотри.
И говорю я с отражением: да, помню, нравился себе.
Теперь на мир смотрю я с искажением. И как добраться мне к тебе?
К тому, чьи глаза светились, где нет неподъемных тем,
где ярко вечера искрились, где нет тяжести от стен.
Ведь время вспять не повернуть, я понимаю, тяжело вздыхая.
И выбрав путь, мне не свернуть. Иду всё так же, продолжая.
Хоть так порою тяжело, но душу всё же что-то грело.
Скажу я: как мне повезло! Я с верой в будущее смело!
