Возможно в твоем случае может помочь. Я от тревоги и паничек лечилась 2-2,5 года таблетками. Первый заход прошел успешно на таблетках, через полгода прошли. Далее снова стресс и снова организм начал выдавать кучу тревожности и ПА. По старой схеме дошла до врача, выписали лечение (эсциталопрам и кветиапин на поспать), но во второй раз не помогло от слова совсем. Есть подозрение, что первый раз прокатило именно на эффекте плацебо, я верила, что поможет.
Полтора года лечения впустую, ничего никуда не прошло, я на злости слезаю со всего и просто забиваю. От новой работы нам дали направление к халявному психологу, который мне пояснил, что таблетосами ПА не лечится. Это не совсем сбой в гормонах (как с депрессией), а безусловный рефлекс, как у собаки Павлова. Один раз организм на стрессе выдал тебе много адреналина и ему понравилось, плюс закрепление, что тебя пожалели (а это дофамин), и организм такой на адреналине взбодрился. После он будет выдавать это на рандоме.
ПА еще усугубляется тем, что ты его пытаешься контролировать, этому особенно подвержены гиперответственные люди с манией контроля всего. В моем случае я пыталась ее забить полностью перечислением в голове, из-за чего она может быть, что я сделала не так или где успела накосячить, что усиливало и тревогу, и разгоняло ПА.
И тут на помощь приходит именно психотехники. В моем случае помогла такая: в момент приступа нужно на листке или тот же блокнот на компе описать свое состояние.
1. Физическое. (у меня увеличен пульс, тяжело дышать, кружится голова и т.д.)
2. Психическое. (тревога, страх смерти, давящий ужас и т.д.)
3. Что в моменте ты можешь сделать. (я не могу ничего сделать, это просто адреналин, я не умру, она не доводит до инсульта/инфаркта, мне просто страшно, ждем, когда полегчает)
В чем суть: во-первых, мозгу не очень нравится, когда на стрессе ты пытаешься делать что-то еще (момент сосредоточение и написания), во-вторых, нужно просто смириться с ситуацией и не разгонять ее и не пытаться забить (как раз 3 пункт - я на данный момент ничего не могу сделать с этой атакой, надо просто пережить, я не умру, это просто адреналин).
Эти три пункта ты прописываешь по кругу, пока не полегчает. Так же, чтобы убрать эффект закрепления на фоне дофамина, о них не нужно рассказывать близким, чтобы не было вот этого "пожалейте меня, мне плохо, я страдаю" (оч часто этим пользовалась и получала внимание).
В моем случае в таком формате мне потребовалось 2 недели и ПА прошли. Если осталась тревога - то тут уже психотерапевт и таблеточки.