Max1591

Max1591

Пикабушник
147 рейтинг 1 подписчик 4 подписки 22 поста 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
12

Око Бога, Глаз Ангела или просто гора Нуи Тхунг

Природа северного Вьетнама - это то, что надо видеть своими глазами.

В 30 км от города КаоБанг находится долина невозможной красоты с необычной горой.

Гора образовалась более 300 миллионов лет назад, а на ее вершине находится отверстие диаметром 50 метров, так называемая «сухая пещера». Из-за этого отверстия гору еще называют Око Бога или Глаз Ангела.

В долине путешественники оборудовали кемпинг, так что можно даже остановиться на ночь и погрузиться в полной мере в эту красоту.

Но а мы заехали сюда на обратном пути с водопада.

Отсюда не хотелось уезжать, но night bus в Ханой ждать не будет😊


Подписывайтесь на наш телеграм канал ТревелЧип 👈

Показать полностью 3 1
8

Пещера Нгуом Нгао

Мы повидали разных пещер и из раза в раз их красота уже начинает приедаться, но эта оказалась довольно интересной.

Пещера известняковая, длиной 2100 метров, находится в 3-х км от водопада.

По пути к пещере вам будут всячески мешать проехать местные, перегораживать путь, свистеть, указывать полицейским жезлом.
Это они так вводят в заблуждение туристов, мол парковка возможна только у них.

Можно их смело объезжать и двигаться до самого конца к официальной парковке.

К сожалению, с таким парковочным разводом во время поездки можно столкнуться многократно😔

В пещере есть 2 маршрута: обычный (короткий) и новый (длинный), который толком еще не оборудован, но тем он и интереснее, можно почувствовать себя первооткрывателем.
Советуем выбрать именно новый.

Без гида естественно не обойтись, временами действительно опасные участки и совсем нет света, только фонарик на каске.

И да, гид не знает ни английский, ни тем более русский, так что информацию о пещере можно изучить только у входа на информационном стенде.

Цена:
Короткий маршрут - 45 000 ₫ (~1,8$)
Длинный маршрут - 195 000 ₫ (~7,8$)

Подписывайтесь на наш телеграм канал ТревелЧип 👈

Показать полностью 6
6

Что еще посмотреть рядом с водопадом Бан Джок?

На водопад и всю панораму потрясающей красоты долины можно посмотреть с высоты птичьего полета, забравшись к храму с непроизносимым названием Тич Трук Лам Бан Джок.

Сам храм выполнен в типичном вьетнамском архитектурном стиле и особо ничем не отличается от других в стране, хотя территория там очень даже симпатичная. Но вся суть именно в виде, открывающемся с обзорной площадки.

Чтобы не сошло сто потов, если у вас есть байк, то до храма можно подняться на нем по довольно крутой асфальтированной дороге.

Если пойти по тропинке выше храма, то она приведет к заброшенной беседке с опасной лестницей. Это самая высокая точка и вид открывается почти на 360 градусов. Туда надо добраться 😁

И еще кое что.
Об этом водопаде и так мало что известно, но оказывается по вечерам примерно с 19:00 до 20:00 братья китайцы со своей стороны устраивают целое световое шоу, которое отлично видно со смотровой площадки. Мы о точном времени не знали, поэтому успели только на последние 10 минут🫠


Подписывайтесь на наш телеграм канал ТревелЧип 👈

Показать полностью 5 1
4

Водопад Бан Джок (Дэтянь)

Во Вьетнаме - это самый большой и красивый водопад, а в мире он занимает 4 место среди крупнейших трансграничных водопадов, сразу после Игуасу, Виктория и Ниагара.

В нашем рейтинге увиденных водопадов Бан Джок занял почетное первое место 🫶

Водопад трехуровневый, в высоту достигает 30 метров и 300 метров в ширину.

Находится прямо на границе Вьетнама и Китая.

С вьетнамской стороны туристов и местных почти нет, а вот с китайской людей хоть отбавляй, приезжают пачками.

Китайцы свою часть водопада оккупировали по полной и построили целую сеть гостиниц с развитой инфраструктурой.

Вьетнамцы пока не сделали ничего, оставив туриста наедине с природой😌

У вьетнамской стороны есть свои преимущества, помимо основного водопада, который они делят с Китаем, левее есть еще один водопад поменьше, но не менее красивый, чем главный.

Наблюдать за всей красотой можно с берега, а можно сесть на бамбуковый плот за 50 000 донгов (~2$), который довезет максимально близко к основанию.

Кстати, фото и видео с плота получаются самые красивые😉

Вход 45 000 донгов (~1,8$), парковка 10 000 донгов (~0,4$).
Часы работы: 7:30 утра – 17:00 вечера.


С вьетнамской стороны есть дамба и как нам рассказали туристы, ее каждый день открывают в промежутке с 11ч до 13ч и от этого водопад становится более полноводным и мощным, но это не точно)

Подписывайтесь на наш телеграм канал ТревелЧип 👈

Показать полностью 4 1
4

Дорога до неизведанной жемчужины Вьетнама

В своих путешествиях мы всегда стараемся найти места, на которые по какой-то причине не ездит массовый турист. Ведь только так по-настоящему можно проникнуться хоть каплей быта страны.

Та самая жемчужина - водопад Бан Джок или более известное его название, благодаря соседству с Китаем, Дэтянь.

Дорога до него непростая и занимает прилично времени, туристический поток не налажен, как в знаменитый высокогорный город Сапа*

*посещая север Вьетнама, большинство туристов едут именно туда, хотя достойных мест на севере достаточно 👌

Но наткнувшись на просторах интернета на редкие статьи об этом водопаде, мы просто не могли туда не поехать🙂
Расстояние от Ханоя до него составляет 335 км.

Как добраться?

Сначала едем на слип басе вечером из Ханоя до города Као Банг - по сути перевалочный пункт по дороге к водопаду, задерживаться там не стоит.

О системе слип басов и о том, как на них удобнее всего покупать билеты, расскажем в следующих постах🙂

Автобус туда приезжает в районе 4-5 утра, в такую рань дальше ехать нет смысла, поэтому рекомендуем остановиться на пару часов в каком-нибудь гесте и заодно там же арендовать байк, а потом выдвигаться к водопаду.

Также есть варианты взять тур, машину и даже вьетнамца гида-водителя байка.
Но все же советуем арендовать именно байк, если умеете его водить.

Все дело в самой дороге до водопада - это 80 км потрясающей природы, невообразимых форм скал, культуры и быта Вьетнама, где вы не столкнетесь ни с одним туристом❤️

Движение совершенно не похоже на трафик крупных городов. Машин и байков по дороге очень мало, порой можно ехать по 10 минут в полном одиночестве😌

Хочется останавливаться буквально каждый километр.
По сути, это Халонг на суше.

Гугл нас подвел и мы заблудились, в итоге проехав 200 км🫠 Но поверьте, мы не чуть не расстроились)

Можно отравиться до водопада одним днем, а вечером уехать на слип басе обратно в Ханой.
Но лучше заночевать в деревушке вблизи водопада. Предложений там не так много и цивилизации почти нет, но здешний колорит все компенсирует.

К тому же по пути есть еще пара мест, достойных внимания, пока что без спойлеров😉
Кафе там нет, но приютившие вас вьетнамцы голодными точно не оставят😁

Подписывайтесь на наш телеграм канал ТревелЧип 👈

Показать полностью 4
7

Бухта Халонг

Пожалуй, одно из самых популярных и красивых мест во Вьетнаме.

Бухта состоит из более чем 3000 островов, одни из них покрыты тропической растительностью, а другие представляют собой голые скалы. Эти уникальные острова в совокупе с голубой водой будто переносят в сцены из фильма «Аватар»🥰

Бухта находится в 300 км от Ханоя.
Добраться самостоятельно, конечно, можно, но если вы не располагаете большим количеством времени, то проще купить экскурсионный тур, включающий трансфер,  прогулку на корабле с заездом на острова и обед.

Также можно взять аля круиз на два-три дня с ночевкой на корабле (удовольствие не бюджетное).

🔸 Если у вас есть зарубежная карта, то экскурсию можно забронировать через приложение Klook.
🔸 Если карты нет, то можно забронировать практически в каждом отеле Ханоя или экскурсионном ларьке.

Компаний, предлагающих свои туры очень много.

Главные критерии, формирующие цену тура:
➖ маршрут (всего их 5);
➖ качество корабля (насколько он новый, есть ли открытая палуба и т.д.);
➖ количество человек в группе
➖ обед (как правило, это шведский стол, его качество или вообще отсутствие).

Средняя оптимальная цена тура на человека от 1 млн.₫(~40$)

Мы бронировали тур при отеле за 1 375 000 ₫ (~55$) и выбрали второй маршрут

Будьте готовы, что Халонг супер туристическое место и людей там очень и очень много.

С погодой нам не повезло, но виды все равно были потрясающие❤️

P.S. Из-за огромного турпотока бухта страдает от большого количества мусора, от лодок загрязняется вода и в настоящее время обстановка сравнима с экологической катастрофой, на это больно смотреть😞
Люди, берегите природу!

Подписывайтесь на наш телеграм канал ТревелЧип 👈

Показать полностью 5
6

Птички и рыбки «счастья» во Вьетнаме

Птички и рыбки «счастья» во Вьетнаме

Раньше с подобным в странах ЮВА не сталкивались, а в Ханое обратили внимание, что рядом с туристическими и в большей степени религиозными объектами, вьетнамцы промышляют торговлей птичек и рыбок.

Буддисты верят, если отпустить купленное животное на свободу, то таким образом делаешь доброе дело и очищаешь свою карму.

Для них это приносит счастье, а для нас выглядит, как торговля свободой…

Но благих намерений в этом занятии явно мало, люди просто зарабатывают деньги на туристах, потому что мы на это смотрим с содроганием сердца 💔

Во всяком случае мы ни разу не видели, чтобы местные покупали птичек.

Выглядит это ужасно и возникает естественное желание всех спасти, но с другой стороны, платя деньги за свободу, поощряешь такой бизнес.

Подписывайтесь на наш телеграм канал ТревелЧип 👈

Показать полностью 1 1
Отличная работа, все прочитано!