Зоошиза

Приветствую Вас. С Вами на связи участковый уполномоченный полиции.
Хотел поделиться некоторыми наблюдениями.
Некоторые граждане очень любят животных. И себя. Проблема распространенная, но никем не решаемая. Живя в многоквартирных домах, многие слушают музыку по ночам (а чë такого я ж тихо), делают ремонт в воскресенье с утра (ну у меня время есть только в этот период), готовят что-то настолько вонючее, что весь подъезд ещё неделю наслаждается запахами (не знаю, как можно приготовить рыбу так, что бы когда я через этаж ел курицу, она казалась рыбой).
Но поговорить, я хотел про других.
Начнём с самых безобидных. Бабушки (не обязательно) которые кормят голубей. Нет, не в специально отведённых местах. Нет, не через кормушку. Если у вас нет такого во дворе, вам повезло. Обычно, они просто крошат батон, на удачное, как им кажется место во дворе и уходят. (Ну а чë такого, птички есть хотят) стая голубей, может обосрать (в прямом смысле слова) всё вокруг (а как известно голуби умные твари, на белые машины они гадят чёрным, на чёрные машину, одежду они гадят белым)
От того, что люди жалуются в полицию (считай мне) что на машине царапины, я вынесу материал об отказе в возбуждении уголовного дела. А бабке. Мы тут придумали их наказывать за мусор во дворе как физ лицо. Проблема в том, что данные субъекты не хотят расписываться в протоколе (не буду) считают, что возраст и женский пол их спасут (ну не буду же я применять физ силу к женщине) и так же не являются в суд. Сегодня как раз буду заниматься составлением бумаг на вышеописанный материал, если будет интересно чуть позже спросите результат.
*****
Любители покормить во дворе собачек. Домой они брать собачек не хотят, так как места нет. А во дворе наваливают коробки из под габаритной техники, кидают туда одеялко, что не жалко и начинают кормить собачку. Так собирается стая. И коробок больше.
А собачки уличные, никто за ними убирать не будет.
А собачки не всё привиты, кастрированы и т.д., а значит будут размножаться.
А они ещё, блин, агрессивные. Да, на того кормит возможно и нет. А вот на прохожих, проезжающие машины, велосипеды, самокаты агрессивны.
Здесь надо обращаться не в полицию, а в администрацию города. Это их обязанность. Звонят в 112 у нас во дворе стая собак, что делать они всех покусают. Я прихожу, фотографирую, опрашиваю, отсылаю материал в департамент по благоустройству (у меня в городе именно этот департамент уполномочен решать данную проблему) хотите быстрее, сразу обращайтесь в администрацию.
P. S. И даже без жалоб жителей, если иду по району и вижу стаи собак пишу сам в администрацию.
*****
Другая сторона предыдущей истории.
Весна 2019 года. Звонок в 112. Агрессивная собака в квартире. Дежурный передаёт мне заявку и на этом его полномочия заканчиваются (иди разберись, если что по месту отзвонишься). Я иду в соседний дом. Женщина взяла себе домой собачку. Зачем делать уколы и т.д. оно ж дорого. Собака красивая. Чуть выше колена взрослому мужчине, чёрного цвета. Закрыта в комнате и лает. Не переставая. Они до полиции звонили в вет клинику, им назвали цену усыпить(на время) осмотреть, возможно вылечить. Но граждане отказались. Вызвали полицию.
Я правда не знал что делать. Я не кинолог, а с детства люблю кошек. Человеку можно объяснить, что надо закрыть пасть. Собаке нет. Прям вот страшно было. Носится в закрытой комнате это существо, лает, когти, зубы, ну его нафиг.
Хозяйка стоит за спиной и кричит, стреляйте в неё. У меня денег нет, платить не могу, у вас пистолет стреляй. Кто из них тупая сука, а кто жертва обстоятельств решайте сами.
Как итог вызвали местного Эйса Вентуру. Он усыпил собаку (на время) и увёз на диагностику.
*****
Но кульминацией я считаю случай, который был недавно.
Дано. Мне звонят на рабочий телефон, представляются врачом из психоневрологического диспансера ( а с ними нельзя шутить, они вообще не понимают) и просят проследовать с ними на адрес, для охраны. Я пытался объяснить, что я не чоп, но куда там. Территория УУПа соседа, у которого выходной. Придя на адрес, мне рассказывают дано:
Хозяин однокомнатной квартиры содержит у себя 15 собак. Разного размера. ( и как оказалась нихера не чухуах и той-терьеров с мантипу) соседи немного жалуются. На меня смотрят врач пнд, медсестра и соц работник: а вы нас защитите? А Я че? Меня б кто защитил. Отшучиваюсь, что если что у меня 16 патронов, могу себе позволить один раз промазать. Мимо проходящие соседи, спрашивают с надеждой, заберём ли мы героя истории отсюда насовсем?
Можете представить запах на лестнице? А я могу, от бушлата до сих пор пахнет.
В квартире нет воды, электричества (отключили за неуплату). Нет двери (хз почему) но есть хозяин. Грязный, вонючий, и явно лишённый возможности адекватно реагировать на изменения в окружающей его обстановке. В это время он собирался пойти с собаками гулять. Для этого он из квартиры по одной выводит собак в общий балкон в подъезде. Там блокирует двери, одевает на каждую самодельный поводок, спускается на грузовом лифте, и идёт по улице. В парке он отвязывает собак. И разрешает детям мимо проходящим играть с собаками. (Уважаемые родители, следите за детьми)
Разговор с этим человеком, о том, что нельзя жить в этих условиях, что помимо того, что собаки воняют, они лают, перемещаются нихрена не по воздуху, и создают неудобство соседям ему до лампочки. ( а нет закона, запрещающего содержать собак в квартире или ограничивающего их численность)
С психиатрами разговаривал он нормально, объяснял, что как только ему дадут в парке в центре столицы возможность построить будки для собак он перестанет их держать в квартире. От собак в пользу приюта он отказываться не собирается, так как там условия плохие (для собак. Для людей он создал невыносимые, а собак ему жалко)
Откуда у него деньги на содержание? Ему присылают спонсоры. (Видимо живут далеко и не видят разрухи вокруг).
Я сначало думал его бог наградил скудоумием. Но потом. Эта тварь держит собак, ведёт блог на ютубе, а так же просит милостыню. На что он и содержит собак и живёт сам.
Я ушёл оттуда. Врачей не съели. Невменяемым его не признают. Людей жалко. Собак тоже жалко. Забрать его на пару суток за нарушение порядка, это обречь соседей на концерт голодных глоток.
****
У меня нет человеко-собачьего переводчика.
Но как видно из вышеописанного у меня иногда не хватает слов и для общения человек-человек. Я хочу напомнить, что мы несем ответственность за тех кого приручили. Даже если это просто покормить собаку во дворе.
Всем спасибо, кто дочитал.