4

Живем по Задорнову

Многие видели посты с ямами из Саратова, сегодня расскажу то что многие не видели.

Мы буквально живем по Задорновским монологам, как-будто он писал сценарий для нашего города (хотя уверена что и для многих других российских городов). Начнем с того, что у нас таки было, когда асфальт положили по верх люков, а потом их откапывали. Но гораздо круче я считаю тот случай, когда у нас красили место ГДЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ бордюр. В сквере 1905года, который у гор парка, столетние бордюры, в основном лежащие на боках, но главное, что кое-где их нет вообще. То есть они были, но сейчас их нет. Кто и зачем их утащил не знаю. Но когда коммунальщики красили бордюры, они покрасили ВСЕ бордюры, даже те, которых нет. Они нарисовали прямую линию на земле, на мать её земле.

Отдельная история — это наша новая набережная... короче была у нас набережная, давно была. И вот решили ее продлить, выстроить новый кусок. Выстроили, его стали звать новой набережной, старая часть автоматически стала старой. Задумка то была неплохая... как всегда. Газон рулонный постелили, елки посадили... у каждой елки стоит табличка, какая конкретно организация ее посадила. По одной елке, и табличку поставили, что мы городу подарили ЦЕЛУЮ ОДНУ ёлку. Но это в конечном итоге не важно, потому что ни елки ни газон так и не полили ни разу. Елки погибли через одну, газон стал соломой. Сейчас там сорниковая трава всякая растет, надо сказать неплохо выглядит.

Говорить про то что после зимы асфальт стал проваливаться уже даже не оригинально. Оригинально что там были лесенки, обычные бетонные лесенки, которые после одной зимы осыпались и стали горками... буду справедливой, сейчас восстановили... правда не с первого раза. Фонари шатаются! Рукой, без усилий шатаются. И еще очень весёлая вещь: на всю новую набережную один дико вонючий био туалет, который долгое время стоял на замке, спрашивается куда? А там в случае чего быстро не добежишь.

А еще по всему городу "формируют крону" обрубают деревья до состояния пенька, только достаточно высокого. В итоге каждое лето жара за 30, асфальт нагревается, пышит, а тени ноль, и обрубочки деревьев стоят, как культяпки. И еще газон газонокосилками стрегут повсеместно, только его нигде не сажали. Поэтому состригают то, что есть, а есть одуванчики, кое-где даже клевер, ну сорняк тоже. А после стрижки нету ничего, остатки сгорают на солнце, получается солома.

Вооот. В детстве я патриотом своего города была, а это все патриотизм то повыбивало. Да и сам город то не виноват. Он то сам даже мог бы быть красивым (есть у нас много зданий с лепкой, которые разваливаются). Но ему не дают. Печально

Дубликаты не найдены

0

Просто администрация упарывается по фаллауту вот и норовит создать город с видом как после ядерной войны. Это же тоже своеобразная красота.

0

Справедливости ради отмечу, в Казани получше с этим дела.  Но не во всем, деревья так же обрубают, новые бордюры меняют на такие же новые бордюры, заодно расковыряв асфальт на тротуаре.  Да ещё новый асфальт на новый перекладывают, видимо отмывают бабки так. Но даже после этого, Саратов  vs Казань, как земля и небо.

Похожие посты
35

Родились в «глубинке» и стали известными на весь мир

В нашей стране огромное количество талантливых людей, которые родились в малых городах и стали знаменитыми на весь мир. Вспоминаем великих провинциалов.

Антон Чехов: Таганрог

В этом городе на берегу Азовского моря родился один из самых известных русских классиков — Антон Павлович Чехов. Можно сказать, мой коллега. Нет, не в авторском ремесле, а в статистике. Писатель принимал участие в первой Российской переписи. Он лично заполнил 10 тысяч статистических карточек и собрал множество уникальных данных о жителях Сахалина. В своих воспоминаниях Антон Павлович писал: «Я объездил все поселения, заходил во все избы и говорил с каждым». Великих талантов человек!

Родились в «глубинке» и стали известными на весь мир Россия, Россияне, Лев Толстой, Тула, Смоленск, Казань, Кемерово, Таганрог, Знаменитости, Регионы, Биография, Алексей Леонов, Антон Чехов, Юрий Никулин, Федор Шаляпин, Провинция, Провинциалы, Звёзды, Длиннопост
Родились в «глубинке» и стали известными на весь мир Россия, Россияне, Лев Толстой, Тула, Смоленск, Казань, Кемерово, Таганрог, Знаменитости, Регионы, Биография, Алексей Леонов, Антон Чехов, Юрий Никулин, Федор Шаляпин, Провинция, Провинциалы, Звёзды, Длиннопост

Юрий Гагарин: Клушино, Смоленская область

Этот действительно маленький населенный пункт стал местом рождения самого известного человека на планете своего времени — Юрия Гагарина. По переписи 2010 года здесь жили всего 400 человек.

В семье рабочих, кроме Юрия Алексеевича, было еще трое детей. Юрий Гагарин достиг высот еще в авиационном училище. Блестяще учился, окончил его с отличием.

Будущий космонавт продолжил быть лучшим и в последующие годы. Список из 20 претендентов на роль первого человека в космосе начинался с фамилии Гагарин. Полёт Юрия Алексеевича на корабле «Восток-1» длился 1 час 48 минут. Гагарин совершил поворот в истории человечества, дало старт началу новой эпохи.

Алексей Леонов: Листвянка, Кемеровская область

Алексей Леонов — первый человек на планете, который вышел в открытый космос. Он провел там 12 минут и доказал, что возможно проводить работы, находясь за бортом космического корабля. Я даже себе не могу представить, каким мужеством нужно обладать! Алексей Архипович родился в деревне Листвянка, население которой, по данным переписи 2010, составляло чуть более 500 человек. Советский космонавт был восьмым ребёнком в семье. Имя героя заняло первые полосы всех мировых и советских газет. Скромное место рождение не стало препятствием славе.

Фёдор Шаляпин: Казань

В нынешней столице Татарстана в 1873 году родился великий русский бас Фёдор Иванович Шаляпин. По происхождению он — из вятских крестьян. Певец уже в юном возрасте проявил свой певческий талант: был певчим в хоре. В 1890 году он впервые выступил публично — исполнил партию Зарецкого в опере Чайковского «Евгений Онегин».

Родной город певца сейчас не назовешь маленьким или провинциальным. За более чем вековую историю с момента рождения Шаляпина Казань сильно выросла. По данным первой переписи 1897 года, здесь было 130 тысяч жителей, а в 2010 году — уже 1,15 миллиона. Сейчас рост продолжается, обновленные данные покажет перепись в апреле 2021 года.

Юрий Никулин: Демидов, Смоленская область

В своих публикациях я уже признавался к любви к советскому кино. Во многих картинах из моего личного «золотого фонда» сыграл Юрий Владимирович Никулин. Пожалуй, удержусь от того, чтобы перечислить полную фильмографию великого советского актёра, приведу пару фактов из его биографии.

Юрий Никулин родился в 1921 году. Население Демидова тогда составляло всего около 5 тысяч человек. В родном городе Никулин вместе с семьей жил до 1925 года, позже переехал в Москву.

Во время Великой Отечественной войны Никулин служил под Ленинградом, был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». В кино Юрий Никулин дебютировал только в 36 лет и быстро стал знаменитым комическим актером.

Бонус

Самый известный уроженец моего родного региона — русский писатель и мыслитель Лев Толстой. Правда, назвать графа «провинциалом» я не могу. Хотя его родовое дворянское гнездо — Ясная Поляна Тульской области. Безмерно благодарен Льву Николаевичу за то, что в свое время его произведения привили мне любовь к литературе.

А какие известные люди, которыми вы можете гордиться, родились на вашей «малой родине»?

Делитесь в комментариях!

Источник

Показать полностью 9
217

Бизнес "По-Кургански"

Доброго всем времени суток.

Пока наши главы правительства со всех сторон кричат об инновациях, развитии, и стимулировании малого и среднего бизнеса в России, я Вам расскажу историю бизнеса, которая произошла с одним моим знакомым.

Краткая предыстория:

У него богатая (По меркам нашего города с населением в 300к) семья со своим бизнесом (Не буду уточнять, бизнес и бизнес, тут не имеет значения). Не крупным, но достаточным.

У них было два магазина в разных районах города, вели дела они вместе с родителями (как Итальянцы, всей семьёй работали на себя), потом родители начали потихоньку от дел отходить в силу возраста, всё легло на его плечи, он женился, всё было нормально, далее с его слов, с небольшими хронологическими вставками от моего лица:

"Я заподозрил неладное, когда на "вековом" поле недалеко от нас резко начали суетиться рабочие, техника и т.д., и дикими темпами началось возведение высотки. Я уже тогда подумал - почему именно сейчас? Поляна эта разделяла два микрорайона с момента основания всего района в целом..

А потом, часов в десять утра, заваливаются "они" (Ноябрь 2016-го). Четыре человека восточной наружности, я вроде сам здоровый (185 см и 110 кг, тяжёлой атлетикой занимался), но на их фоне даже я казался дюймовочкой. Видать сразу самых здоровых отправляют на "переговоры", чтобы эффектнее было.

Сразу начали расспрашивать, где и кто хозяин, сказал, что это я, начали расспрашивать, давно ли вообще работаю тут, где и когда начинал (хз вообще, зачем им это), прибыльно не прибыльно.

И потом началось - не стали даже никак торговаться или че-то предлагать, тупо ставят перед фактом - да всё мы про тебя знаем, и про семью твою, и родителей стареньких и жену. Если ты отсюда в течение месяца не свалишь - мы тебя сразу не тронем, мы по семье твой сперва пройдёмся. Так что думай, месяц тебе, но магазина тут твоего не будет, мы тебе гарантируем."

К слову - у него был небольшой пристрой, возле стоянки.

Сейчас и стоянку и его магазин определили в администрации под снос. Уже готов проект, по которому на этом месте будут ставить многоэтажку.

В соседнем микрорайоне демонтировали памятник-монумент, надпись "Память народу-герою" -  по плану картина та же - строительство многоэтажки...

Складывается явное впечатление, что администрация работает в связке с этими наглыми мордами.

Друг съехал, ищет место, куда точку перенести, хоть за себя и не боялся, но вот семьёй рисковать не захотел, да и от спора не было бы толку, т.к. администрация явно на стороне этих ублюдков.

Вот так дела делаются в провинции

З.Ы. Ссылка на историю со стеллой - https://www.znak.com/2016-12-02/v_merii_kurgana_rasskazali_c...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: