Жилищное право: Мифы и правда

Снова я, ваш процессуальный Зорро на белом коне!

Давно не махала я шашкой, время мое пришло. Давайте разберем самые популярные мифы из области жилищного права.


Миф №1

Если собственник не заключил договор с Управляющей компанием, то и платить ей не должен! Договора же нет.

Правда.

Собственник обязан выполнять решения общего собрания собственников. Если на общем собрании было принято решение о передаче дома в управление конкретной Управляющей компании, то и оплачивать ее услуги собственники дома обязаны, независимо от того, заключили они с УК договор или нет. (п.4 ч.2 ст.44 ЖК РФ,  ч.5 ст.46 ЖК РФ)


Миф №2.

Я принял квартиру от застройщика, но не оформил ее в собственность. А жилищно-коммунальные услуги оплачивает только собственник. Юхууу! Я ничего не должен платить!

Правда.

Должен.

П.6 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязывает лицо, принявшее от застройщика жилое помещение, производить оплату ЖКУ.


Миф №3.

Я купил квартиру с долгом по коммунальным услугам. Как быть? С меня взыщут задолженность?

Правда.

Тут остановимся чуть подробнее.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги и за содержание жилого помещения - закрепляется за собственником/нанимателем/лицом, принявшим помещение от застройщика.

А взнос за капремонт - за помещением.

Поэтому, если вы приобрели квартиру с долгом по ЖКУ, долг по коммунальным платежам и содержанию помещения будут взыскивать с прежнего владельца, а вот задолженность по взносам за капремонт, если таковая имеется, может быть взыскана с нового. Будьте бдительны, проверяйте квартиру перед покупкой на предмет долгов.


Миф №4.

Моя квартира - могу делать все, что захочу! Захочу - стену снесу, перенесу туалет на кухню, кухню - в туалет...А еще снесу стену оконного проема. У меня там балкончик, будет комната побольше!

Правда.

Для начала, определимся с понятиями "переустройство" и "перепланировка".

ч.1 ст.25 ЖК РФ: Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

ч. 2 ст. 25 ЖК РФ: Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.


Переустройство и /или перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

В отдельных случаях, если не создана угроза жизни и здоровью жильцов и не нарушены ничьи права, помещение по решению суда может быть сохранено в переустроенном/перепланированном виде.

А если не согласовывать? Последствия самовольного переустройства/перепланировки приведены в ст.29 ЖК РФ:


Собственник/наниматель помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.


Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску этого органа, принимает решение:


1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.