Жигулёвский Пивздрав (Knightberg)

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

"Мы жили так красиво!
Признаюсь без химер –
какое, братцы, пиво
мы пили в СэСэСэР!

В бреду призывных сварищ,
средь бедности и бед
был пиву всяк товарищ
тогда на вкус и цвет.

И не жалея почки,
член партии и хмырь
к пивной спешили бочке
на брошенный пустырь.

Курили спозаранку,
болели с похмела
и с пивом сгрызть таранку
нас жажда всё гнала.

Трудяги и ханыги,
бичи и шкандыри,
торчки и забулдыги,
ЦК секретари

не лозунгом Кремлёвским,
сверлящим зычно слух,
а пивом "Жигулёвским"
поддерживали дух…

Сейчас во мне, ребята,
стоит досады ком.
Хапуги-демократы
задвинули партком.

И на трибунах стоя,
ругают все "застой".
Но вот тогда в "застое"
не пили мы отстой.

Звон трёхлитровых банок…
авосек стёртый цвет…
незлобность перебранок…
дым "Примы" сигарет…

Мы жили так красиво!
Во тьме. Но видя свет.
Сейчас, как раньше, пива,
увы, ребята, нет!

Но всё же вновь на диво
я вижу часто в снах
то бочковое пиво
и пену на усах…"
© Олег Индейкин

Всем привет!
С недавних пор во многих магазинах разливного пива в продаже появился формат трёхлитровых банок. Под них даже организовали отдельные краны и подставки для удобства розлива. Тару можно и на месте приобрести, и, при наличии такой опции, даже принести свою, заведомо помыв дома. Существует также и уже готовый вариант, когда можно не ждать налива, а взять уже готовую банку, надёжно упакованную на предприятии.

Однако, у такого формата есть существенный минус: в большинстве случаев вам предложат безальтернативную вариацию "Жигулёвского" с близлежащего завода, с которым у магазина или сети заключён договор.

Я к этому новшеству отношусь скептически. Во-первых, не очень удобный формат. Во-вторых, вся эта идея с отсылками к СССР, упоминанием различных ГОСТов и приписками "как было раньше" давно уже выглядит глупой, несуразной и бесполезной. Самым младшим, кто ещё может помнить "тот-самый-вкус", уже почти 50 лет, и они либо предпочитают крепкое пиво, либо высокоградусный алкоголь.

Для чего пивовары пытаются заигрывать с поколениями девяностых и нулевых, используя отсылки к стране, которой больше нет, и к продукции, которую они даже воочию не видели, большой вопрос. Возможно, на волне интереса к Atomic Heart, продажи и вырастут, но априори такая идея выглядит довольно странной и опрометчивой.

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

Моя параллельная и параллельная трёхлитровой банки никогда бы не пересеклись, но в дело вмешался случай. Один из локальных магазинов крафтовых напитков решил провести конкурс в честь Дня защитника Отечества. Нужно было осуществить покупку на определённую сумму, написать на чеке своё имя с номером телефона и бросить его в бокал для розыгрыша.
Накануне праздника мне в WhatsApp прилетело сообщение с фотографией и таким текстом:

"Добрый вечер, поздравляем, Вы заняли первое место в нашем розыгрыше. Ждём Вас за призом!"

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

"Что ж, раз выпал такой шанс, надо сделать обзор!" — решил я в полной уверенности, что передо мной какая-то банальная калька с советского пива. Но при рассмотрении этикетки я всё больше и больше удивлялся.

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

Традиционное. Крафтовое. Твоё.

Светлое нефильтрованное неосветлённое непастеризованное.
Производитель: Knightberg Brewery / ООО "Красный пивовар" (г. Санкт-Петербург).
ABV: 4,5% / OG: 12,0% / IBU: 15.

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

Состав без сюрпризов: вода, солод, дрожжи и хмель.

"При изготовлении использовалась модная технология сухого охмеления (Dryhopping) шишковым хмелем Centennial."

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

После снятия крышки воздух наполнился очень яркими, сочными, насыщенными цветочно-луговыми и цитрусовыми нотками. Я такой сильный аромат ощущал впервые, что, впрочем, и не удивительно, учитывая плавающие целые шишки хмеля на поверхности пива.

К слову, даже хмелепродукты, которые можно было встретить на экскурсии по пивоварне, не дотягивали и до половины насыщенности данного цветочно-цитрусового флёра.

Также нельзя не упомянуть об одном моменте. Ещё до снятия крышки было весьма заметно давление, оказываемое на неё изнутри. И пока я фотографировал этикетку и горлышко, на поверхности пива образовалась высокая пенная шапка, которая практически вытеснила хмель.

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

Я не просто так в начале текста уделил внимание попыткам заигрывания пивоваров с нынешними поколениями потребителей. Если открыть описание от производителей, то можно удивиться и от количества упомянутых штампов, и от неприкрытой попытки "Найтбергов" усидеть сразу на всех стульях одновременно:

“Пивздрав”® появился на свет как забавная шутка, иронизирующая над снобизмом и зашоренностью биргиков. Он впитал в себя все расхожие штампы — живое, нефильтрованное, крафтовое, охмелённое, и превратился в самый любимый и популярный продукт нашей пивоварни
Три литра отменного светлого пива, охмелённого натуральным шишковым хмелем прямо в банке и легендарная авоська — идеальный сувенир для тех, кто помнит “как было раньше”. И теперь эта шутка превратилась в самостоятельный бренд, объединяющий под собой классические сорта советской пивоваренной школы, сваренные в соответствии с требованиями ГОСТ."

Ох, нагромоздили... Наверное, это единственный случай, когда словосочетание "снобизм биргиков" встречается в одном тексте с авоськой и отсылкой к СССР.

К слову, формулировка "самый любимый и популярный продукт нашей пивоварни" составлена немного криво. Если в ней идёт речь о предпочтениях самих производителей, тогда вопросов нет. А вот если она должна отражать выбор потребителей, то тут имеет место небольшое лукавство:

Согласно рейтингам на платформе Untappd "Жигулёвский Пивздрав" занимает только 18-е место со средней оценкой 3,85.
По общему количеству отзывов — 1117 — располагается всего лишь на 6-й строчке. К примеру, лидирующий Baltic Porter имеет в три раза больше — 3386.

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

Ну, и в завершении вступления поговорим о цене. За три литра "советского крафта" запрашивают аж 1375 рублей. В пересчёте на стандартный объём получаем ~229р за 0,5л. Дорого ли? С точки зрения стоимости крафта в целом — нет. С точки зрения цены за "обычное нефильтрованное пиво" — определённо да. Особенно с учётом, что на рынке существуют более бюджетные и приемлемые альтернативы.

Так давайте же узнаем, что же собой представляет "гламурный экстрамегапопулярный евролагер".

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

За таким красивым и излишне пафосным названием скрывается приятное, мягкое, ровное, слегка водянистое, нефильтрованное пиво с насыщенным хмелевым профилем. Его дополняют небольшая газация и сочетание лёгкой горчинки, небольшой сладости и едва заметной кислинки на длительном послевкусии.

И всё было бы хорошо, если бы не несколько неоднозначных моментов. Во-первых, "газики" довольно быстро начинают улетучиваться с момента снятия крышки. То есть, пиво надо сразу же разливать по бокалам и употреблять, чтобы можно было успеть насладиться всеми вкусовыми гранями. В компании из нескольких человек это сделать легко, а как быть одному? Пить залпом? Интересное решение, которое подтягивает за собой следующий нюанс.

Хмелевые шишки. Безусловно, они придают банке особый шарм, но и доставляют некоторые неудобства. Не сочтите за вредность, но я с детства не могу пить жидкости с осадками или плавающими средними и крупными элементами. А процесс вылавливания порой превращается в полнейшую мороку. На этикетке "Пивздрава" есть рекомендация:

"Перед употреблением шишки хмеля из банки следует удалить, можно обычной столовой ложкой."

Я воспользовался этим советом, но если присмотреться повнимательнее к фотографии чуть выше, то можно заметить, что и в бокале, и в банке остались мелкие и средние частицы хмеля, на вылов которых могла бы уйти не одна пара минут.

Разумеется, для практически полного избавления от остатков шишек можно использовать фильтр-крышку, но, полагаю, далеко не у всех она есть. Однако, некоторые производители беспокоятся о потребителях и прикладывают её к своей продукции.

Из очевидных подручных вариантов — использование марли или ситечка — я выбрал второй и процедил пиво, перелив его в кастрюлю. Увы, это весьма негативно повлияло на его вкусоароматические свойства. Пиво с многогранной и разнообразной палитрой превратилось в выдохшийся келлер с превалирующей кислостью. Создалось впечатление, что я, словно Шанг Цунг, удалив из "Пивздрава" хмель и его остатки, лишил его души и всех особенностей.

Какой из этого можно сделать вывод? Если вдруг вы решитесь взять "Жигулёвский Пивздрав" на пробу, то заранее приготовьте фильтр-крышку, желательно, с маленькой сеткой. В таком случае вы сможете сразу же после открытия банки разлить пиво по бокалам и ощутить всю вкусовую гамму, заложенную производителями, и не особо мучиться с остатками от хмелевых шишек.

Что касается самого "Пивздрава", как сорта, то вердикт следующий: это в чистом виде баловство, которое можно использовать в качестве подарка. Отдавать почти 1400 рублей за 3 литра ради повседневного потребления нет никакого смысла. Вообще за эту сумму можно взять раза в два больше пива схожего уровня.

Жигулёвский Пивздрав (Knightberg) Пиво, Крафтовое пиво, Мнение, Крафт, Жигулевское пиво, Хмель, Авоська, Банка, Пивная банка, Обзор, СССР, Живое пиво, Длиннопост, Алкоголь

Спасибо вам большое за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Небо над Тагилом (Бакунин)

Белка, я люблю тебя! (Pivot Point)

Tomato Gose Black Pepper Ed. (Salden's Brewery)

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.