Жигули vs Fiat
Общались на тему современного переклеивания шильдиков на волгах и прочем. Тема-то не новая для российского рынка. Стало интересно а как было с жигулями и фиатом в советское время. делюсь результатом:
В 1970 году стандартный седан Fiat 124 стоил в Италии около 1,1–1,2 миллиона лир
В 1970 году средняя зарплата в Италии составляла около 120 000 — 150 000 итальянских лир в месяц (примерно 1,5 миллиона лир в год)
В 1970 году государственная цена на легендарный ВАЗ-2101 («Копейка») составляла 5 620 рублей. При этом средняя зарплата в СССР в то время находилась на уровне 120–150 рублей в месяц, поэтому на покупку нужно было откладывать всю зарплату более 3 лет
Стоит отметить, что ВАЗ тогда хотя бы реально дорабатывали под российские реалии.
В итоге ВАЗ-2101 стал отличаться от Fiat 124 тормозами (сзади появились барабанные механизмы), подвеской (передняя подверглась усилению, задняя — полной замене на более современную с пятью реактивными штангами вместо реактивной трубы), карданной передачей (внедрён открытый вал с промежуточной опорой), усиленным сцеплением и доработанной конструкцией синхронизаторов в КПП.