Зависть

Живу в деревне в своем доме, дом срубовой, с виду неказистый но в целом очень даже приличный. Соседи- муж с женой, живут одни, дом такой же, но завидущие- страсть.

Однажды приятель купил машину- Киа, из тех, что зовут "кредитопомойками", но за деньги и новую, из салона. А так как его дом был в стадии достройки (заканчивал гараж и забор)- оставил ее у меня во дворе.

Наутро соседи проснулись и увидели второе пришествие Иисуса Христа эту самую машину. На вопрос- чья, в шутку ответил- моя, мол вчера вечером пригнали, нужно было срочно деньги вложить а права потом получу.

Прошла неделя и однажды утром наблюдаю у них во дворе новенькую "Джетту", спросил- твоя? Ответил- да, ну а чо, типа, не хуже других живем!

Еще через пару дней моя интрига перестала быть тайной- приятель достроил гараж, забор и забрал машину домой...

Вопли и проклятия соседей слышала вся улица! Как оказалось они выскребли все деньги из заначек, влезли в кредит в каком-то "Лохо-банке" только для того, чтобы утереть мне нос...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

В частном секторе такая фигня существует до сих пор. Я думала, что это закончилось вместе с бабками и дедками, лет 30 назад, но нет, они передали это « у нас не хуже» детям и внукам.

У нас есть соседи которые выходят работать возле двора когда видят, что другие соседи подметают или пропалывают в палисаднике. Это просто странно, если учесть, что они регулярно наводят там порядок по своему графику.

раскрыть ветку (41)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда стадо. Ездил в одну деревеньку частенько. Купил один себе караоке - все накупили караоке, что не вечер, то фестиваль песни))). Поставил один тарелку спутниковю - всё, вся деревня, что не землянка, на крыше гордо тарелка торчит. Вечером тишина, все телеки пялят

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так если б только в деревне. Можно понять, небольшой круг общения, по сути закрытый социум. Вполне возможно, что там все еще важно, что про тебя скажут.

Моя история про областной город. Традицию ввела еще их бабка, когда не знаю, но с детства помню, да, она была из маленькой деревни, но блин, это уже третье поколение, бабки нет лет 25 и все равно доктор и мастер с завода выбегают с вениками и сапками при виде работающих соседей.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В начале нулевых когда первые компы стали массово покупаться всеми, а интернет пока лимитированный и не у всех был было поветрие ездить с жёстким диском и перекидывать фильмы и игрушки друг у друга. Ко мне часто приезжали два брата. На них данный тренд четко просматривался. Комплектующие менялись часто и почти всегда на такие же как у меня. Улыбнуло, когда он купил монитор lg f700b , а потом узнал, что у меня f 700 p его это явно покоробило (хотя по техническим характеристикам они мало отличались, да и ценой долларов на 30 если мне не изменяет память.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант они в компах не разбирались, а ты был своеобразным путеводителем. Т.е. если ты комп обновил, значит и им пора. И поскольку в железе не разбираются - значит такое же надо брать. Ты знал, что эти мониторы аналогичны, а они думали, что лоханулись и купили говно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
То самое чувство, когда у тебя до сих пор f700b. Правда уже подыхает. С 2002 года трудится)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея для придания нужного поведения группе людей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем они с телевизорами сексом занимаются?

2
Автор поста оценил этот комментарий

защитите докторскую по физике

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто советуют друг другу, типо Петро, мне сына с городу тарелку спутниковую привёз, дак мы теперь сериалы каждый день заграничные смотрим, покупай и ты себе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не нихуя. Жил в деревне. Там просто зависть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что еще в селе делать если не телек смотреть?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вон ниже пишут про подметание песка с песка. А ты говоришь нечего...

10
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне? НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ? Да Вы ухи объелись мил человек! Это в городе делать нечего, а в деревне значит Вы и не были ни когда. С рассвета и до заката, зимой только чуток и то пару месяцев подремешь и всё. Уже в феврале с рассадой мыкаться начинаешь, а если во дворе живность типа коровы или козы - то и зимой отдыха не увидишь. Не несите чушь!!!

Автор поста оценил этот комментарий
телеки пялят
телеёбы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это переросло в другое. Я когда дом свой строила, по своему проекту со своей мебелью, богатый сосед прислал с разрешения рабочих.  Они потом рассказывали -скопировал все, только дорого. У меня кухня икея, у него итальянская, у меня камин встроенный у него кирпичный и тд. Дошло до смешного, через несколько лет сделали с мужем навес над террасой- он через 2 дня сделал тоже самое, только с витражными окнами) вот собираемся достраивать зимний сад-надеюсь его не разорвет от невозможности по метрам до забора сделать это у него.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так родители мужа поступают. завидуют собственным детям и делают так же, только дорогхо бахгато. И безвкусно, потому что сочетать тоже надо уметь )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понять мне таких людей.  Ладно богатые с деньгами без фантазии, но родители?(((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я а в шоке была. Мне понадобилось несколько лет, чтобы убедиться, что это не мои фантазии больные. А потом ещё некоторое время, чтобы как-то уложить это в голове. А поначалу, я дура, считала, что чем больше хорошего я расскажу из жизни их сына (моего мужа), о его успехах,  тем им радостнее будет. За это меня долго гнобили. Даж когда поняла и заткнулась, по инерции продолжалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Мне тоже не повезло с той стороны.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Прям напомнили мое детство. Родилась и живу в селе. Помню, бабушка вставала в 5 утра и выходила подметать улицу. Пыль стояла столбом. Дышать нечем. Причём все бабки нашей улицы тоже выходили одновременно. Не дай бог кто то проспит и задержится, прослывет свиньей. Хорошо мне эта болезнь не передалась. Соседка как то пыталась нашу улицу к чистоте приучить , но поколение новое, молодое, ее порыв не оценила. Конечно, метем иногда, но без фанатизма.
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вспомнилось как нас пиздюков(14-15 лет) соседняя бабка гоняла ни за что, постоянно наговаривала, что мы воруем её сливы и арбузы, а мы получали дома. Когда мы узнали, что завтра её дочка выходит замуж, и приедут утром рано на выкуп, план созрел сам собой. Ох как они намывали ворота, подметали возле двора. А мы с подружкой гаденько потирали ручки, сидя на соседнем заборе, потому что знали, что нам предстоит тяжёлая ночь. Всю ночь мы бегали по всему селу с шахтерной лопатой, собирая коровьи лепехи и подкладывая им под ворота. Какое же было удовольствие наблюдать утром с какой злостью сосед это все собирал))
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моя прабабка заставлялась мою маму и ее сестёр вставать в 5 утра, когда скотину выгоняют в стадо, и стоять у околицы. Чтобы соседи видели, что они не лежебоки какие-нибудь 😬

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметила, что то поколение очень зависимо от мнения окружающих. Любимой фразой моей бабушки и мамы была :"А что люди скажут?" Даже мой детский мозг не понимал, на кой нам их мнение. Выросла, и маму отучила от этой фразы.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! А что люди скажут? В условиях деревни это ж далекоидущие размышления: девкам замуж выходить, а если про них подумают, что ленивые, так кто их посватает?!

21
Автор поста оценил этот комментарий

а брызгать водой перед подметанием в селе не учат?..

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу заметить, что улицы у нас не асфальтированы. Представьте проселочную дорогу. А живем мы в местности, в которой царят пески, вроде барханов. Поливать их можно, но не стоит. Толку мало
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А подметать тогда какой смысл?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и про тоже.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, окромя песка там много другой дряни собирается...
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и я детство на юге провела. тоже тротуаров особо не было. и пылища та ещё.

но даже слегка утоптанную землю брызгали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Брызгать водой можно плитку, а на песок хоть брызгай, хоть нет. Только грязь будет.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подметать с песка песок. Заебись.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот такой дурдом. Причём мелось от дома и никуда не уносилось, потому что у нас везде пески. А так как у нас ветра, то все это через час на месте.
6
Автор поста оценил этот комментарий

в деревне тарелки, в городе айфоны.....

суть одна.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
соседи которые выходят работать возле двора когда видят, что другие соседи подметают или пропалывают в палисаднике.

Решил я как-то помыть окна... вслед за мной окна начали мыть 4 квартиры из дома напротив.

раскрыть ветку (3)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно что люди такой вариант вообще не рассматривают, а все только зависти приписывают на 100%, мол человек в деревне с утра в сортир уличный посрать зашел, так вся деревня именно из зависти срать побежала...... Я  поражаюсь прям, одни завистеопределители..... Неужели просто никто не может у соседа спросить, что такое спутниковая антенна и зачем она нужна, и разобравшись в этом банально заинтересоваться телевидением, а когда поднадоест сидеть вечерами, и увидев у другого соседа новый способ прожигать время свободное, заинтересоваться пением с помощью караоке? Я сам например часто меняю способы свободного времяпрепровождения, не говоря уже о том, что глядя как кто-то моет пол/посуду/окна просто глянуть на свои и заметить, что тоже стоит этим заняться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Окна мыли потому что выходной был и погода хорошая
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стадное чувство. "Чтобы как у людей", а то и лучше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Планету Земля назвать частным сектором -- креативно

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку