"Засекреченный подвиг" (8 часть)

Первая часть рассказа http://pikabu.ru/story/quotzasekrechennyiy_podvigquot_1_chas...

Вторая часть рассказа http://pikabu.ru/story/quotzasekrechennyiy_podvigquot_chast_...

Третья часть рассказа http://pikabu.ru/story/quotzasekrechennyiy_podvigquot_chast_...

Четвёртая часть рассказа http://pikabu.ru/story/zasekrechennyiy_podvig_4_chast_406958...

Пятая часть рассказа http://pikabu.ru/story/quotzasekrechennyiy_podvigquot_4_chas...

Шестая часть рассказа http://pikabu.ru/story/quotzasekrechennyiy_podvigquot_6_chas...

Седьмая часть рассказа http://pikabu.ru/story/quotzasekrechennyiy_podvigquot_7_chas...


… Было жарко. Было по-весеннему солнечно и жарко. Хотя на дворе стояло 31 января. Мы с мамой возвращались из Крыма. Уже позади были долгие часы поездки в автобусе по Крыму, паромная переправа, бессонная ночь в Темрюке и хотя короткий, но тяжелый путь на автобусе в Анапу. Вот он, величественный Анапский железнодорожный вокзал, где мы провели последние пять часов до отправления поезда. Мы стояли на перроне, ожидая прибытия поезда на Москву. Как-то очень не вязалось это весеннее тёплое солнце с понятиями «зима», «холод», «снег»…

Я поймала себя на мысли, что сегодня, ровно 56 лет назад наступил последний мирный день жизни группы Дятлова. В ночь с 1 на 2-е февраля 1959 года они все погибли. Видимо мама заметила перемену в моём лице и спросила: «Что-то случилось?»

-Да нет, мам, - сказала я, - ничего не случилось. Просто меня всё не отпускает эта трагическая история, произошедшая на перевале с группой Дятлова.

-А.. То-то я смотрю ты последнее время очень задумчивая. Часто в планшет смотришь... Помню, во времена моей молодости эта тема волновала многих. Каких только версий не на придумывали: и молельные камни манси, и НЛО, и светящиеся огненные шары… Сход лавины в этом списке был самой безобидной версией…

Тем временем подали состав под посадку и разговор как-то сам по себе утих. Пассажиров было немного. В нашем купейном вагоне кроме нас было двое, так что в купе мы были одни. Распаковав чемоданы и переодевшись, мы расположились на нижних полках. Путь был неблизкий, а делать было нечего.

- Мам, а хочешь я расскажу тебе, что действительно произошло на перевале Дятлова в ту злополучную ночь? Дорога долгая. Время есть. Ты готова слушать?

Мама оторвалась от разгадывания судоку и внимательно посмотрела на меня:

- Ты действительно думаешь, что тебе удалось понять, что там произошло? До тебя были десятки исследователей. И никто не смог связать воедино всё произошедшее. Каждая версия имеет свой изъян. Впрочем, делать всё равно нечего. Так что слушаю.

- Подожди. Прежде мне хотелось бы у тебя как у физика спросить, а точнее проверить один вопрос. Скажи, для понимания индивидуальных характеристик радиоактивного вещества, используемого в производстве атомной бомбы, достаточно ли назвать характер излучения (ну там, гамма, бетта, альфа-лучи) или надо иметь само вещество в наличии?

- Свет, ну это же очевидно – нужно само радиоактивное вещество или предмет, зараженный радиацией, излучаемой этим веществом. Так что без образца используемого в бомбе вещества не обойтись… В военных целях используется, как известно, не уран, а плутоний. Более того, не каждый плутоний используется для изготовления атомной бомбы – для этих целей пригоден только оружейный плутоний.

- А вот здесь поподробнее.. Что такое оружейный плутонии?

- Видишь ли, Света, бомба это тебе не атомный реактор, размером с дом ее не сделаешь. Здесь очень важны (точнее, критичны) размеры и вес бомбы, которую можно было бы загрузить в самолет. Поэтому полученный при переработке урана плутоний подвергается дополнительной технологической обработке – сжатию. Плутоний в сжатом виде и носит название «оружейный плутоний». Технические характеристики полученного «оружейного плутония» производимого в Советском Союзе, были засекречены и очень интересовали западные спецслужбы.

- Я так и думала… Ну что ж, слушай мой рассказ.


Совсем недавно, может быть с полгода назад, мне на глаза попалась книжка одного немца, Хайнца Фельфе. Называлась она «Мемуары разведчика». В ней он с педантичностью немца описывал дни своей службы в Абвере и своих сослуживцев. После войны судьба свела его с Рейнгардом (Рихардом) Геленом, который действовал под покровительством Аллена Даллеса, занимавшегося после окончания Второй мировой войны упорядочением шпионажа против Советского Союза. Фельфе пишет, что в годы войны Гелен курировал отделы фронтовой разведки на восточном фронте «ОСТ-1,2,3» (кодовое название «Валли»). Отдел Гелена принимал участие в подготовке операции «Цепеллина», разрабатывая тактические указания для работы диверсионных групп в тылу СССР. После войны немецкие каналы разведки очень пригодились США. Аллен Даллес очень ценил Гелена и широко использовал его кадры для организации разведывательной работы в СССР в 60-х годах. Многие из спецов Гелена были русские, завербованные ещё до или во время войны. Некоторые из этих людей служили в прифронтовой разведке или в диверсионных группах и лично знали в лицо сотрудников СМЕРШа… Запомним эту деталь. А теперь вернемся в СССР, в лето 1958 года, когда Игорь Дятлов впервые заговорил о своём желании пойти в поход на гору Ортотен. Как известно, в 1958 году этот поход не состоялся, но Игорь продолжал грезить им, готовиться к нему. Конечно, о своей мечте он рассказал своим друзьям-походникам Юрию Кривонищенко, Зине Колмогоровой, Люде Дубининой, Рустему Слободину. Ребята поддержали Игоря. Но дальше разговоров дело пока не шло.

Не раньше конца лета – начала осени 1958 года агенты некой иностранной разведки (назовём их пока условно «люди Гелена») начали искать выходы на сотрудника п/я Челябинск-40, расположенного на северном Урале и связанного с атомным производством. Им были необходимы образцы радиоактивного вещества, используемого на производстве атомного оружия. Выбор пал на Георгия Кривоонищенко. Не стоит забывать, что у Георгия отец был большим начальником, они жили в хорошей квартире. И по мнению американских спецслужб он легко мог поддаться «тлетворному влиянию запада». Но Георгий, вполне разумно боящийся наши спецслужбы, сообщил о состоявшемся контакте в органы госбезопасности. В органах госбезопасности быстро отреагировали на сигнал и начали готовить операцию «контролируемой поставки». Что такое «контролируемая поставка» и как она проводится нашими спецслужбами хорошо показано в российском фильме «Подозрение». А применимо к группе Дятлова эта тема была разобрана в повести А. Ракитина «Смерть, идущая по следу…»

Наши спецслужбы предложили Георгию согласиться на предложения шпионов и передать им образцы радиоактивного вещества. Сотрудники КГБ понимали, что иностранные шпионы не дураки и не будут требовать от Григория вынести им кусок оружейного плутония. Более правдоподобной выглядела бы ситуация, в которой Георгий передал бы шпионам свою одежду со следами радиоактивной пыли, в которой он работал на секретном заводе. Всё так. Но только суть «контролируемой поставки» в том и состояла, что на готовящуюся к передаче одежду были нанесены совсем другие, не связанные с производством образцы плутония. Говоря по-простому, шпионам собирались «толкнуть дезу».

Но нельзя же заниматься передачей свёртка с одеждой посреди города Свердловска. Город находился на особом режиме. Как-то не по-шпионски всё это… Да и боялись шпионы это делать, поскольку в ходе такой передачи их могли «замести» наши спецслужбы. И самому Григорию Кривонищенко, игравшему в этой истории роль предателя Родины, было не с руки проявлять беспечность. Вот тогда, наверно, Григорий и вспомнил о горе Ортотен, покорить которую мечтал его друг Игорь Дятлов.

Надо понимать, что идея передачи радиоактивно-зараженной одежды в заснеженных безлюдных горах в условленном месте во время похода устроила обе стороны. Безусловно, летний поход на гору Ортотен был бы более предпочтителен и безопасен со всех точек зрения. Но, видимо, американские спецслужбы, подстегиваемые сроками в советско-американской гонке вооружений, не стали откладывать операцию до лета. И началась подготовка. Она велась тихо, незаметно. Вначале Игорю Дятлову в туристическом клубе УПИ дали понять, что его зимний поход на гору Ортотен одобряет руководство института, и разрешили собирать группу. Игорь, понимавший все трудности и риски зимнего похода, хотел взять в него самодельную рацию (даже делал с ней «лыжный бросок» на 70 км. в новогоднюю ночь), но ему в целях секретности операции Б «отсоветовали» это делать. Штормовые костюмы заменили на свитера, которые принёс работающий на органы ГБ Колеватов. Нетрудно догадаться, что один из свитеров уже был обсыпан нужной радиоактивной пылью. Незадолго перед походом Дятлова и Кривонищенко руководство не отпустило их с работы. И опять «случай» в лице органов госбезопасности решил эту проблему. До последнего момента не было ясно пойдёт ли в поход для контроля за ходом проведения операции опытный фронтовой контрразведчик, бывший сотрудник СМЕРШа Золотарёв. Поэтому, сотрудники госбезопасности провели вербовку сына репрессированного француза Тибо-Бриньоля, который уже не раз ходил с Дятловым в походы. Но всё сложилось благополучно. Золотарёв был включён в туристическую группу. Всё. Группа была собрана. Можно было приступить к завершающему этапу «контролируемой поставки» - идти в горы.

А что же «люди Гелена»? Они тоже готовились к операции. Разумно предположить, что на связь с Кривонищенко в Свердловске выходили одни агенты, а в гору опытный аналитик Гелен решил послать других….

- Свет, пока вроде логично, - перебила меня мама, - Но почему ты все время говоришь «люди Гелена», «спецы Гелена», рассказала зачем–то историю о немце, работавшем на Абвер вместе с Геленом? Откуда такая уверенность, что здесь работал Гелен, а не кто-то другой? Может, это была английская или чисто американская разведка?

Я улыбнулась…

- Мам, совпадений не бывает. Особенно в разведке. Любое совпадение или случайность – повод серьёзно насторожиться. Давай рассуждать логично. Кем должен быть и как должен был выглядеть шпион западных спецслужб, оказавшийся в безлюдном месте на одном из горных перевалов северного Урала вблизи зоны лагерей ИвдельЛАГа, чтобы не вызывать подозрений? Ну, прежде всего он должен быть русским и говорить без акцента. Он должен появиться либо в одежде охотника с ружьем (кстати, наличие ружья страхует его от всяких случайных встреч), либо в одежде сотрудника ИвдельЛАГа (который также ходит с оружием и либо ищет беглого преступника, либо отправился на охоту, но заплутал). Для безопасности проведения операции я бы послала двоих, пусть следят друг за другом. Причём эти люди должны обладать хорошей физической подготовкой, владеть спецприёмами. Кстати, - усмехнулась я, - ты разве забыла, что и в палатке дятловцев и на настиле в овраге были найдены военные обмотки, а на снегу – поисковики заметили след армейского ботинка? Это ли не доказательство правоты моих умозаключений!?

Итак, много ли в распоряжении американцев или англичан разведчиков с такими физическими данными? Не думаю. Они не воевали на восточном фронте. Они не знали всех тонкостей и нюансов нашей жизни и смогли бы легко проколоться. На восточном фронте воевали немецкие агенты. Как правильно пишет Фельфе, еще во время войны они забрасывали к нам сотрудников Абвера (в том числе и русских) и предлагали им затеряться до времени. А сколько немцев попало к нам в плен, в лагеря, а потом, освободившись, так и осталось в горах северного Урала, в этом краю лагерей?. И эти люди были бы тоже не прочь помочь сотруднику Абвера… Законсервированному шпиону в 1959 году было бы около 40-45 лет. Что ж, вполне реально, что Гелен вспомнил об одном из таких шпионов и решил его «расконсервировать». Тем более, что работа предстояла

непыльная: встретиться с группой туристов в условленном месте, пожаловаться на холод, потому что во время сушки на костре прогорела своя одежда, получить якобы «в подарок» от туристов одежду и отчалить восвояси, растворившись в бескрайней зимней ночи…