Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Записки муниципального депутата #1

Продолжаю рассказывать о мыльной опере «Лиговка-Ямская» (часть #0)

Тема сегодняшнего выпуска - кто такие муниципальные депутаты?

На самом деле мало кто понимает разницу между различными видами депутатов: государственной думы, субъекта Российской Федерации и муниципалитета. В представлении обывателя ВСЕ депутаты получают зарплату в миллионы рублей, ничего не делают и только воруют.

"Звание депутата" настолько токсичное, что в последнее время я стараюсь лишний раз его не афишировать. Например, на моей нынешней работе никто из коллег не знает, что я муниципальный депутат.

Я не зря сказал "на своей работе", потому что я, как и большинство муниципальных депутатов, не получаем никакой зарплаты за свою депутатскую деятельность. По закону только 10% мундепов имеют право работать в муниципалитете. Остальные занимаются "депутатством" бесплатно. Положена только выплата чуть более 1000 ₽ в месяц на компенсацию затрат.

Таким образом муниципальные депутаты ходят на обычную работу (например я программист), а после неё, в свободное время, занимаются ещё и депутатской деятельностью. Это своего рода форма общественного активизма.

Помимо зарплаты, у депутатов разных уровней колоссальна и разница в полномочиях и преференциях:

Записки муниципального депутата #1 Санкт-Петербург, Политика, Депутаты, Видео, Длиннопост

Более того, у рядового муниципального депутата в Санкт-Петербурге нет вообще никаких полномочий. Полномочия есть только у муниципального совета, то есть собрания депутатов. Именно муниципальный совет принимает решения, обязательные для исполнения местной администрацией, утверждает бюджет округа, назначает главу местной администрации и прочее. Основной обязанностью муниципального депутата является раз в пару месяцев приходить на заседание муниципального совета и голосовать по накопившимся вопросам.

Записки муниципального депутата #1 Санкт-Петербург, Политика, Депутаты, Видео, Длиннопост

В Лиговке-Ямской 10 депутатов. Для проведения заседания необходимо присутствие 5 депутатов (кворум). Для принятия решения необходимы голоса 6 депутатов. А для изменения устава необходимо 7 голосов. Устав это самый главный документ в муниципалитете, на основе которого строится вся работа.

Кроме того, из своего состава депутаты избирают главу муниципального образования и его заместителя. Именно они получают зарплату. Тут пытливый читатель заметит, что 2 из 10 это не 10%, но тут депутаты пользуются правовой коллизией. Депутат являющийся главой муниципального образования получает зарплату не как депутат, а как отдельное выборное лицо 🤯

Заседания совета у нас проходят активно, с жаркими дискуссиями. Даже если у нас не хватает голосов противодействовать плохим решениям, мы стараемся их хотя бы обсудить и рассказать жителям.

Муниципалы прошлого созыва жалуются, что раньше было лучше: приходили, поднимали руки как надо за 15 минут и расходились. О существовании муниципалитета практически никто из жителей даже не знал. Публичность была ругательным словом. Надеюсь, эти времена безвозвратно прошли и жители будут всё сильнее вовлекаться в жизнь своего округа.

Пост вышел уже достаточно большим, поэтому закругляюсь. Продолжение следует...

Записки муниципального депутата #1 Санкт-Петербург, Политика, Депутаты, Видео, Длиннопост