217

Записки инспектора ДПС. Часть тридцать девятая

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Глава 39

Разоружившись и списав материалы, поехали в гараж. Было решено отметить окончание смены небольшим количеством пива. Конечно, по закону, спиртное в это время уже не продавалось, но профессионалы-то всегда знают где взять, правда? Расположились, как водится, на багажнике только что помытой «патрульки».

- Кирилл, я тут про тебя стишок сочинил – сказал старший лейтенант А., отпивая пиво из бутылки (тяга к сочинительству стала проявляться у инспектора уже тогда, вот увидите, он ещё когда-нибудь книгу напишет)

– Было у отца три сына: старший умный был детина, средний был слегка дебил, младший вовсе был Кирилл

Кирюша захохотал – ему льстило любое внимание к своей персоне.

- А ты сам-то как в ГАИ попал? – отсмеявшись поинтересовался он у старшего лейтенанта А.

- В один прекрасный момент мне надоело прыгать за бананом, и я взял в руки палку – ответил тот

- Тут слушок прошёл – подвыпив подключился к беседе Меланин – что районные отделы ГИБДД разгонять собираются, вроде как хотят второй полк в городе создать.

- Зачем? – спросил Кирюша

- Шах (начальник областного управления ГИБДД) генерала хочет получить, а должность полковничья у него, а вот если два полка будет, то вроде автоматически генеральской станет

- Да ну, слухи это всё – прокомментировал старший лейтенант А. – не верю я

- Поживём-увидим – мрачно сказал Меланин, он, по природе, всегда был пессимистом

Допив пиво, разъехались по домам. Старший лейтенант А. позволял себе, когда было необходимо, садиться за руль выпившим. Понятное дело, что коллеги ничего ему не сделают, стоит лишь показать удостоверение, но были у него и свои соображения на этот счёт. Ведь почему нельзя управлять автомобилем в нетрезвом виде? Опьянение притупляет внимание и скорость реакции, однако алкоголь на каждого конкретного человека воздействует по-разному, и это зависит от многих факторов, в основном от возраста и здоровья. Кто-то не опьянеет и от бутылки водки, кому-то достаточно будет и стакана пива. Разумеется, закон не будет подходить с персональной меркой к каждому – для всех установлена минимальная черта. Старший лейтенант А. это понимал и, если чувствовал, что его личный порог превышен, за руль не садился. Возможно, где-то все эти соображения были от лукавого, но инспектор считал это дополнительной льготой, помимо основных, которых, как шутили милиционеры, было три: переходить улицу на красный свет, стоять под стрелой и заплывать за буйки.

На следующий день старший лейтенант А. встал пораньше, чтобы перед сменой успеть заехать к Марине на работу - он старался использовать любую возможность, чтобы увидеться. У девушки как раз был обеденный перерыв: они успели выпить по стаканчику кофе и обсудить последние новости.

- Слышал новый сериал вышел про средневековье? – спросила Марина

- Это там, где брат с сестрой-королевой трахаются? – хохотнул старший лейтенант А.

- Ага – улыбнулась девушка – только мальчишку жалко, которого он со стены скинул

- Да не переживай так – он ещё возьмёт и всем назло королём станет! Ладно, полетел я – на работу пора.

Расставшись с Мариной, инспектор доехал до гаража РОВД, взял «патрульку» и через пятнадцать минут, вместе с напарниками, входил в кабинет начальника на инструктаж. Подполковник Р-ко куда-то торопился, поэтому быстро сделав дежурные записи в служебных книжках, махнул инспекторам рукой:

- Идите работайте

В коридоре столкнулись с дежурным:

-Здорово, вы уже заступили на смену? – пожимая руку старшему лейтенанту А. спросил тот – А то вас «Тайга» потеряла

Если полковой дежурный не мог «докричаться» по рации до районного экипажа, то он звонил в дежурку РОВД, у тех, по крайней мере были номера сотовых телефонов сотрудников.

- Странно, знают же, что мы с двух часов выходим, плюс инструктаж, по ходу опять что-то случилось – ответил старший лейтенант А. и, обращаясь к напарникам, добавил – идите в кабинет, собирайте барахло, я позвоню по городскому «Тайге» и приду.

Дежурный был краток:

- Там возле «Ленты» вроде как опять ДТП со смертельным, проедь оперативно

- Принял, поехал

- Андрюха, у нас труп – сказал старший лейтенант А. Меланину, заходя в кабинет

- Возможно криминал? – спросил тот

- Что? – спросил Кирюша

- По коням, Кирилл, по коням – хлопнув Кирюшу по плечу сказал Меланин

Надо сказать, что работая в ГИБДД и постоянно сталкиваясь с кровью и трупами, очень быстро становишься циником. Любое чужое горе воспринимается всего лишь как работа, которую нужно делать, иначе можно просто свихнуться. Поэтому старший лейтенант А. давно перестал принимать такие вещи близко к сердцу.

По-быстрому собрав всё необходимое, погрузились в «патрульку» и, включив маяки и сирену, выдвинулись к «Ленте».

Найдены возможные дубликаты

+9
Вот лично мне 2 вещи понравилось.
1. После 22.00 алкоголь не продаётся, но мы знаем - где купить.
Тут как-то пост был, где мужик написал, как он после работы, пешком! купил себе бутылку пива. Так бедолагу в минусах утопили с ходу, обозвал и дегенератом, и растлителем малолетних, и это из-за таких, как он, процветает продажа паленой водки, и умерло стотыщ приличных человек.
А тут, я смотрю - ничооо страшного, никого не покоробило.
2. Попил гаишник пивка - и за руль. А чо ему будет? Свои простят. Да и меру свою он знает.
Вот скажите мне - кто из пьяных за рулём скажет, что он не знает своей меры? Все до единого знают.
И ничего, что человек, поставленный бороться с этим злом - сам в первых рядах законы нарушает?
Но ему почему-то можно.
И всё такие умиляются - ах, как здорово! Пиши ещё!
Это даже не двойные стандарты, господа! Это полная задница.
раскрыть ветку 4
+8
Мне нравится автор за честность! Он не строит из себя ангелочка, пишит все как есть! Уверен он уже не садится пьяным за руль
+5

Так писать или не писать? Или писать, но только про Ларина с Дукалисом? А большинство пьяных за рулём действительно знают меру и попадаются не потому что ДТП совершили. Их отпускать, раз такое дело?

раскрыть ветку 1
+4
Пьяных за рулём, даже без ДТП - бить морду на месте и отбирать права навсегда!
А комментарий был про том, как ловить пьяных за рулём и при этом самому садиться пьяным за руль. Поэтому пьяного гаишника за рулём - сразу сажать! Ибо нефиг!
+3

Пиши еще != садись выпивший за руль снова и снова

Это уже история, не более того

+5
Блин, ну это уже реально сериал какой-то. Надеюсь, продолжение не через 2 недели ?
+1
Вот это спойлер длинною в сериал)) это про GoT. И отметить в одном рассказе два эпичных сериала! Мне оба нравятся. Круто. А про улицы разбитых фонарей ещё и в тему🙃
+1

Хороший тут вопрос поднят, хоть и малозаметно: а как в гайцы попал?

Я вот себя сам спрашивал, а я смог бы? И какая моральная составляющая. Ну, смог бы пойти, образно говоря, как мент Анискин. Или сразу идти, чтобы взятки брать?

раскрыть ветку 9
+5

Хотите нормальных взяток - сразу идите в депутаты. А как я попал в гайцы описано в первой главе.

раскрыть ветку 7
-2

В депутаты так просто не берут. А вот трехэтажные коттеджи с хорошими жыпами в недалеком подмосковье видел лично. Знаком с родственниками сотрудников.

Я о другом . Как себя научить коррупции? Грубо говоря сидишь в ловушке,где каждый десятый нарушит пусть и несознательно. И вот ты его начинаешь прокачивать. Выводить под лишение. Хотя прекрасно знаешь про постановление Верховного суда о предупреждении.

И тебе насрать на чём водила ошибся. Тебе надо стричь и кошмарить.

раскрыть ветку 6
-1
Он не гаец. Со слов друзей пишет. Лажа наполовину.
0

Не могу сказать, что прям суперкруто и экшн, но продолжение жду, автор таки заинтриговал :))

0
А про Бранна старка вы всерьез так сказали?)
0

и ведь угадал про мальчишку-короля...

0
Город Самара? Или Новокуйбышевск?
раскрыть ветку 1
+1
Новосибирск, говорили же
0

Ну вот, пошла сестра таланта в дело :-/ что-то кратенько(

0

... везде есть адекватные люди, в том числе и в дпс.. жаль, что мало....

0
Можно прожолжение по раньше а???
Эта лента на Гусинке, вечно там не слава богу...
0
Если есть возможность, пишите, пожалуйста, почаще)
раскрыть ветку 1
0

И по больше )))

-1
Было б здорово, если б коротко описывали на чём предыдущая часть закончилась.
раскрыть ветку 2
0

Там ссыль на предыдущую часть, можно перейти и просмотреть вообще-то

раскрыть ветку 1
0
Вообще-то и так перехожу смотрю, ибо ссыль на первую часть.
Похожие посты
174

Ребят, скажите это что такое? Это нормально сейчас? Я не в теме просто

Еще недавно пребывал в полной уверенности, что время "голодных" гаишников как-то прошло уже, что ли. Выходит, ошибался...

Намедни еду утром на работу "огородами", проезжаю по Эриванской, что между Верхним и Средним Суздальскими озерами. Еще издали заметил - стоят, у пляжа.

Ну, стоят и стоят, не первый раз их там вижу. Еду спокойно. Всё же тормозят.

Сворачиваю на обочину, сижу в машине.

Подходит дэпс, всё по уставу, представился, просит права и документы на машину, но добавив что, мол, есть ориентировка на автомобиль Вашей модели.

- А что за модель? - говорю, - Какой модели? (у меня древний американец Олдсмобиль Аврора, на весь Питер таких сейчас, наверно, максимум штук десять наберется).

- Эээм... "Вашей" модели.

- Ну хорошо.

Даю документы. Очень долго всё изучает, смотрит права, сравнивает СТС и страховку...

Отдает, но просит выйти из машины. Фиг с ним, вышел.

- Откройте пожалуйста багажник.

В голове промелькнула мысль про понятых и досмотр, но думаю, ладно уже, у меня абсолютно всё нормально, да и на работу скорее надо, сейчас посмотрит и отстанет, а если выкобениваться и играть в знатока законов - может дело затянуться.

Но хрена с два. Ближайшие как минимум пять минут молча стою и жду, пока дэпс проверит срок годности каждого (!) бинта в аптечке, до этого убедившись в наличии огнетушителя и знака аварийной остановки.

Лишь после этого, с подавленным видом бурчит что-то вроде "всего доброго" и направляется обратно к их машине. Наконец-то уезжаю.

Водитель - собственник машины, трезв как стеклышко, единственный вписанный человек в идеально заполненный оригинал полиса ОСАГО, права в порядке, всё в порядке, машина в порядке... тонировки вообще нет, даже сзади.

Честно, думал, с таким раскладом не должно проблем быть...

462

Как я хотел нагнуть дорожников.Но не достаточно хотел

Сегодня пробил колесо инемного повредил диск. При этом скорость была около 15 км.час. т.к. в этом месте проходит трамвайный путь, а после сразу светофор, на котором горел красный а резина у меня высокая, т.к. колеса на 14 дюймов. Был сильный удар и приехали.

Как я хотел нагнуть дорожников.Но не достаточно хотел ДТП, ГИБДД, Российские дороги
Как я хотел нагнуть дорожников.Но не достаточно хотел ДТП, ГИБДД, Российские дороги

Пока выставлял знак, девушка на спасио разорвала переднее колесо и повредила диск, на заднем колесе вылез пузырь.
спросили у нее, будет ли она ждать дпс, скащала, что да.
в течении 40 минут еще 2 авто пробили борт колеса и повредили диск. Но один торопился, второй сказал что ему проще купить новое чем по судам бегать. Через час девушка на спасио сказала, что ей надо ехать, взяла номер телефона, и уехала.
Пока стоял, позвонил аварийным коммисарам. Те такими делами не занимаются. Позвонил в страховую. Там сказали, что мне нужно с протоколом гибдд ехать в офис, получить письменный отказ и с ним уже в суд.
Через 2.5 часа я позвонил в гибдд, узнать, не могу ли я, имея фото и видео с места ДТП, приехать в участок и там оформить.
Нет не могу, нужно ждать экипаж. И тут на заднем плане я слышу второй голос "да это на пискунова, колесо пробили, я еще не отправлял".
Потом мне сказали "все экипажи заняты, ждите", я сказал, что отменяю заявку и уехал.
Вот так попытка наказать дорожников провалилась. Я так понимаю, что ожидать я мог бесконечно.

Показать полностью 1
87

Новый тип штрафа - прокол колеса

В Красноярске проводится проверка сведений, указанных жителем Канска, который утверждает, что инспекторы ДПС прокололи колеса его автомобиля

Накануне, дежурный наряд ДПС, находясь на маршруте патрулирования, обратил внимание на автомобиль ВАЗ, двигавшийся с нарушением требований к тонировке передних стекол. Водитель проигнорировал законное требования полицейских об остановке и попытался скрыться.

В результате преследования сотрудники ГИБДД обнаружили транспорт в гаражном массиве, в салоне никого не было, водитель убежал.

Однако, позже в полицию обратился владелец авто с сообщением, что сотрудники ГИБДД якобы повредили колесо его автомобиля. В настоящее время по сообщению мужчины назначена служебная проверка, будет проведена экспертиза.

Новый тип штрафа - прокол колеса ДПС, Погоня, Правда или ложь, Видео, Авто, Длиннопост, Канск, ГИБДД, Негатив

Слизано отсюда: https://vk.com/kraschp

Показать полностью 1
194

Влетел в такси уходя от ДПС

Москва. Каршеринг уходя от ДПС, влетел в таксиста стоящего на светофоре. Таксист был с пассажиром. К счастью никто не пострадал.

Источник.

Показать полностью
764

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге

Реальная история лишения прав каршеровода, дошедшая до Верховного суда.

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге Лишение прав, Каршеринг, ДПС, ГИБДД, Суд, Коап РФ, Длиннопост, Негатив

В январе прошлого года, когда вся страна отмечала наступление Нового года, Андрей Н. в 4 часа утра (или ночи, кому как) взял в аренду автомобиль «Рено Каптюр» каршеринговой компании Яндекс.Драйв. Доехав за 20 минут до пункта назначения, Андрей решил посидеть в машине и погреться. В этот момент к нему подошли сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Дальше-больше: инспектор заподозрил у Андрея признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи). В присутствии 2-х понятых он был отстранен от управления транспортным средством, предложено пройти освидетельствование на месте. Однако Андрей, не согласный с действиями сотрудников полиции, дуть в трубочку отказался. Тогда ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинской организации, от которого Андрей также принципиально отказался. В связи с этим инспектор ДПС составил протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, назначил дату рассмотрения дела в суде, а автомобиль отправил на штрафстоянку.

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге Лишение прав, Каршеринг, ДПС, ГИБДД, Суд, Коап РФ, Длиннопост, Негатив

Примерно через месяц мировой судья, рассматривающий данное дело, признал Андрея виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишил его права управления транспортными средствами на срок 1 год 11 месяцев.

Андрей и его защитник подали жалобу на вынесенное постановление, в которой указали, что в момент предъявления ДПСниками требования о прохождении медицинского освидетельствования Андрей арендованным авто не управлял, следовательно, водителем не являлся. Кроме того, защитник Андрея просил суд запросить в компании Яндекс.Драйв информацию по арендованному автомобилю, а также истребовать в ГИБДД видеозапись и вызвать в суд понятых. В итоге судья удовлетворил данные ходатайства, однако понятые в суд так и не явились, а ГИБДД не предоставило видеозапись.

Зато из каршеринговой компании пришел ответ, что в указанный день с 04:06 до 06:14 ООО «Яндекс.Драйв» предоставило Андрею данный автомобиль, из детализации поездки которого видно, что Рено Каптюр находился в движении с 04:06 и достиг конечной точки маршрута в 04:25. После чего с 04:25 по 06:14 указанное транспортное средство движения не осуществляло. При этом в протоколе об отстранении от управления транспортным средством сотрудником ДПС было указано, что Андрей управлял каршерингом в 5:00…

Районный суд, вынося решение по жалобе, подтвердил законность вынесенного постановления, приняв устные показания инспекторов ГИБДД, «оснований не доверять которым не имеется».

Вышестоящий кассационный суд, в который в поисках правды обратились Андрей и его защитник, оставил вынесенные судебные решения в силе, повторив доводы районного суда.

Решив идти до конца, была подана жалоба в Верховный Суд РФ.

Судья Верховного Суда Никифоров С.Б. (который обычно рассматривает дела такой категории), внимательно изучив доводы и материалы дела, пришел к выводу, что в данном случае нельзя сделать однозначный вывод о законности требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования Андреем именно как лицом, управляющим транспортным средством (не устранены противоречия между судебными выводами и ответом Яндекс.Драйва; не был осуществлен допрос понятых; не предоставлена видеозапись). В итоге жалоба защитника Андрея была удовлетворена, все судебные акты отменены, а производство по делу прекращено – спустя 1 год и 2 месяца судебной тяжбы водительские права возвращены.

Как Вы думаете, был ли на самом деле Андрей пьян или ему так "повезло"?

Показать полностью 2
922

Ответ shpala89 в «Развод от гибдд» 

Когда едешь один и без регистратора, то в зависимости от машины и внешнего вида водителя такие остановки и попытки взять водителя на испуг достаточно часты.

Подобный случай в моей практике:

Середина июня прошлого года, суббота, в 6 часов утра выехали с женой на дачу. Москва, Болотниковская улица после пересечения Азовской улицы перед пересечением с Симферопольским бульваром. Улица в этом месте односторонняя, знаменательна тем, что на ней расположена 17 наркологическая поликлиника. Тормозят все немногочисленные в это время машины и направляют водителей на «продувку» в стоящую напротив наркологической поликлиники скорую. Открываю окно

И: Доброе утро, инспектор такой-то такой-то, Ваши документы.

Передаю документы.

И: (едва взглянув в водительское удостоверение) Сергей А....вич, пройдите, пожалуйста, в скорую.

Я (недоуменно): Зачем?

И: Как зачем? У нас мероприятие!

Я: Очень рад за вас и ваше мероприятие, только я какое к нему имею отношение?

И: (возбуждаясь) Вы что же отказываетесь выполнить мое требование?!

Я: Нет, не отказываюсь, но я искренне не понимаю какое я имею отношение к вашему мероприятию. И, видя его округляющиеся глаза, спокойно продолжаю: Товарищ инспектор, это не я, а Вы должны рассказать мне о том, какие у меня косвенные признаки алкогольного опьянения: покраснение кожных покровов лица, бессвязная речь, запах изо рта.

И: (широко улыбаясь) А у меня насморк, я не чувствую.

Я: Ну очень плохо, что Вы больной ходите на работу и заражаете коллег и водителей, пригласите Вашего здорового коллегу, я подышу и дальше поеду. Вот честно - лень из машины выходить.

И: (также улыбаясь) Счастливого пути (отдаёт документы).

А я подумал, что если бы я ехал один и без регистратора, то наверное проще было дойти до скорой и продуться.

645

Ответ на пост "Бесстыжее ДТП"

Посмотрев видео из поста Бесстыжее ДТП

Вспомнил свою историю.

Еду я, значит, по средней полосе трехполосной дороги. Еду строго в своей полосе (см. чудо-схему).

В правом ряду (см.чудо-схему) коммунальщики собрали сугроб на половину полосы (на чудо-схеме серым цветом).

Ну я еду, мне то че до этого сугроба.

Тут справа возникает "маленькая красная машинка"(с), которая пытается этот сугроб объехать. Но пытается его объехать ровно в меня. Увидев это, я оттормаживаюсь, маленькая машинка тоже оттормаживается и ,влетев правым колесом на сугроб, перемещается в мою полосу и аккуратно ложится своей дверью мне на пластиковый расширитель арки (он оказался цел, лишь небольшая царапина).

Выходим, смотрим, качаем головой. Там за рулем тётя. Я тёте говорю: На месте разберемся или гайцов вызываем? тётя говорит, что ни в чем не виновата и ждем гайцов. Ну, ладно.

В процессе тётя раз в 20 минут приходит мне рассказывать, что я не прав, должен был ей уступить, потому что у нее в полосе сугроб и т.д. Иногда из машины выходит её дядя и рассказывает, что у них связи в ГИБДД, Кремле, Спортлото и психушке. Что лучше мне покаяться и признать вину. 

Спустя пару часов прибывают гайцы. Которые пытаются спокойно ей объяснять, что тётя в чужой полосе, что она не права. Не в её интересах заполнять протокол и т.д. На что тётя выдает "я вам не верю, вы все мужики сговорились".

Гайцы поняли бесперспективность беседы и заполнили протокол. Эту фразу "я вам не верю, вы мужики сговорились" я буду помнить всю оставшуюся жизнь. Ведь тётя права, эти дурацкие правила написали мужики, мужики же сговорились выполнять их, а тёти теперь страдают.

Ответ на пост "Бесстыжее ДТП" ДТП, Сугроб, Неадекват, Ответ на пост, ГИБДД, Схема, Женщина за рулем
1675

За рулем «Порше», сбившего ребенка на велосипеде в Челнах, сидел мировой судья

За рулем «Порше», сбившего ребенка на велосипеде в Челнах, сидел мировой судья Набережные Челны, Татарстан, Новости, ДТП, ГИБДД, Пешеходный переход, Porsche Cayenne, Негатив

Наезд на 13-летнего мальчика произошел накануне на проспекте Яшьлек.

За рулем «Порш Каен», сбившего 13-летнего подростка на велосипеде, был мировой судья. Об этом ИА «Татар-информ» стало известно из собственных источников в правоохранительных органах.
ДТП произошло накануне на проспекте Яшьлек, когда мальчик на велосипеде пересекал проезжую часть по регулируемому переходу. 
«Ведется административное расследование, выясняются обстоятельства произошедшего. На данный момент факты, подтверждающих вину водителя, не выявлены», — сообщил источник.
В городском суде от комментариев отказались, лишь отметили, что служба мировых судей находится в подчинении Министерства юстиции РТ.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ГИБДД Автограда просит очевидцев происшествия, а также лиц обладающих какой-либо информацией, позвонить по телефонам: 37-95-80, 51-18-14 (дежурная часть).

258

Вопрос про ментов

Живу я в Казахстане. Водительский стаж уже лет 15 и, конечно, накопилось много историй с гаишниками.

У меня такой вопрос, почему, прежде чем заговорить о взятке, они ВСЕГДА спрашивают "кем работаешь"?

В России так же?

696

Ловушка армянских машин

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Словно гром среди ясного неба пронеслась волна задержаний автомобилей, рассекающих нашу страну на армянских номерах. Многолетнее спокойствие владельцев таких машин прервалось задержанием, конфискацией и уведомлением о необходимости уплаты таможенных платежей.

Бесплатный сыр, как известно, есть только в мышеловке. Ситуация с армянскими авто - классический пример. Попробуем разобраться в этом вопросе. Он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Анализируя статьи по этой теме, а также гневные возмущения граждан, становится понятно, что в голове у большинства очень лютая каша. В одной корзине смешались кони, люди и наши любимые вёдра. Чаще всего на такие схемы падки люди с недостаточной юридической грамотностью. Их лютый батхёрт можно разносить на цитаты и посвятить им отдельную статью.

Для начала стоит восстановить хронологию событий. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году. Однако, ставки таможенных пошлин были значительно ниже, чем в других государствах ЕАЭС. Этот момент предусмотрели в Договоре о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. На запросы интересующихся от ФТС приходили подобные разъяснения:

Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров.

Здесь нужно добавить, что они имеют статус иностранных товаров в других государствах ЕАЭС. С точки зрения Союза, такие товары являются условно выпущенными в силу разницы ставок таможенных пошлин (статья 126 ТК ЕАЭС). Условно выпущенные товары полноценно не являются товарами Союза и имеют ряд ограничений.

В итоге мы имеем временной интервал с конца 2014 по 2020, когда на территорию Армении были ввезены автомобили по более низким ставкам таможенных пошлин. Всякие бравые парни, руководствуясь халявой, стали придумывать разные схемки по ввозу таких авто в Россию. Разумеется, в Армении поставили этот бизнес на поток.

Но проблема в том, что законы и нормативку у нас привыкли читать выборочно. Кто-то стал даже прописываться в Армении для того, чтобы подогнаться под статус "зарегистрированного в Армении гражданина". Но здесь нужно комплексно подходить к вопросу. Наличие временной или даже постоянной регистрации не является панацеей от проблем с таможенниками.

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Многим автолюбителям на армянских номерах знакома эта дорога

Наглядней всего будет провести аналогии с ввозом иностранных транспортных средств. Зарубежные авто для личного пользования иностранным гражданам можно ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей. Ввоз авто гражданами России возможен при внесении обеспечения уплаты таможенных платежей, которое в простонародье называют депозитом.

К примеру, если человек имеет два гражданства и две прописки (российское и молдавское), с точки зрения таможенного контроля он является резидентом РФ. Ввоз авто возможен при уплате этого самого депозита. В случае с армянскими машинами ситуация плюс/минус схожая.

В идеале граждане Армении при ввозе должны подавать пассажирскую таможенную декларацию на транспортное средство. Это касается и граждан РФ, оказавшихся за рулём таких авто. В отношении машин должен проводиться таможенный контроль. Но здесь есть другая проблема. Это таможенный пост, через который ввозится большинство таких автомобилей, и простор для свободы действий.

В зависимости от даты оформления товара в Армении, статус товаров может разниться. До октября 2014 и начиная с 2020 года - это товары Союза. А всё, что между, это условно выпущенные товары и товарами Союза не являются. Наши хитрые граждане своей недальновидностью сами себе создали ситуацию (возможно даже используя алчность таможенников), при которой машины никаким образом не оформлялись.

Все спокойно ездили, пока в один момент сотрудники полиции и таможни не опомнились и не стали хлопать тачилы. Таких машин стало ездить по стране очень много. Жажда халявы затмила разум. Немаловажную роль сыграло и обильное предложение услуг по продаже армянских авто российским гражданам. Друзья стали рассказывать друг другу схему, соседи делиться впечатлениями, а мужики на авто-мойке хвастаются, как можно уходить от уплаты налогов: "Вон Васька себе пригнал тачку Армении и проблем не знает..."

Рано или поздно эта ситуация должна была дать сбой. Почему таможня всё это время не обращала внимания? Наверное, потому что никто об этом всерьёз не задумывался. Может быть, и не стали бы обращать внимание, если бы не размах бедствия.

Что грозит гражданину, у которого будет обнаружен спорный армянский автомобиль? В зависимости от навыков и грамотности таможенников, кара может быть очень разнообразной. Из этого может нарисоваться дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ с опцией по конфискации товаров и уведомление об уплате таможенных платежей (заплатить нужно будет разницу). Если тачки мощные по кубикам или их было несколько, то можно нарваться и на статью 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Странно, но многие повелись на эту халяву. Как уже было сказано ранее, бесплатный сыр только в мышеловке. Не стоит соблазняться на серые и чёрные схемы, т.к. рано или поздно можно получить неожиданный удар. Судя по бурлящим интернетам, таких граждан очень много. Чаты переполнены народным гневом. У них в планах есть такие увеселительные мероприятия как закидывание обращениями органов государственной власти, перекрытие федеральных трасс и другие бесполезные телодвижения. Хотя ситуация местами напоминает обманутых вкладчиков МММ. Хотя чисто по-человечески, этих людей сестами жалко.

Люди сами себя загнали в эту ситуацию. Схемы по уклонению от уплаты платежей будут востребованы всегда, но нужно быть готовым, что за временную халяву можно будет поплатиться (иногда даже собственной свободой). Радость от экономии налогов это, конечно, хорошо, но личное спокойствие и иммунитет от проблем с таможней обеспечивается именно за счёт действий по закону.

А вот когда ищешь лазейки по обману государства, не нужно удивляться тому, что ты можешь лишиться своего имущества или попасть на крупную сумму денег. Хотя куда проще переложить свою ответственность на всех вокруг: государство, таможня, организаторы незаконных схем. Но что это изменит...?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
2863

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку

Неравнодушные полицейские довезли девочку до больницы, где её срочно прооперировали.

[видео в конце поста]

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку ГИБДД, ДПС, Спасение, Дети, Воронеж, Видео, Длиннопост, Травма, Новости

Маленькая София Насонова ещё не понимает, что благодаря трём мужчинам в форме, которые её сегодня встречают на пороге больницы с подарками, удалось выиграть драгоценное время и спасти ей руку.

Именно они — инспекторы ДПС Евгений Лямзин, Дмитрий Ситников и Артём Некрасов сумели найти короткий маршрут, чтобы как можно скорее доехать до больницы и передать раненого ребёнка врачам.

Благодаря воронежским инспекторам ГИБДД годовалому ребёнку спасли руку ГИБДД, ДПС, Спасение, Дети, Воронеж, Видео, Длиннопост, Травма, Новости

— Доченька, смотри, это наши спасители… Мы вам очень благодарны, — говорит мама девочки Ольга Насонова.

Несчастный случай с Сонечкой произошёл 9 июля. В тот день семья Насоновых отдыхала на даче в СНТ Светлое в Новоусманском районе. Годовалая девочка вместе с родителями находилась во дворе, играла и случайно задела стоящий возле дома велосипед.

— Честно сказать, мы сами до конца не поняли, как всё случилось, — рассказывает Ольга Насонова. — Велосипед упал на дочь, она сразу заплакала от боли. Смотрим, её рука вся в крови, фаланга пальца висела буквально на ниточке. Мы с мужем сразу повезли Софию в районную больницу. Но там доктора нам не нашли, медсёстры сказали, что хирург ушёл только-только на операцию. Медики дали обезболивающее и забинтовали рану, ждать врача мы не стали, потому что не знали, сколько времени он будет на операции. И приняли решение ехать в Воронеж.

В это время на дороге уже образовались пробки, на 521-м км трассы М4 «Дон» семья Насоновых заметила патрульную машину ДПС. Отец малышки Алексей решил обратиться за помощью к инспекторам, а те, увидев, плачущего ребёнка, не раздумывая, согласились помочь.

— Мы сразу пересадили мать с ребёнком в патрульный автомобиль, включили проблесковые маяки, так как трасса и въезд в город бывают загруженными, довезли семью до детской больницы, — говорит старший инспектор ДПС Евгений Лямзин.

До города километров 15 пути, сотрудники ДПС это расстояние преодолели меньше чем за 20 минут. Они смогли расслабиться лишь тогда, когда передали ребёнка в руки врачей.

— Сроки доставки пострадавшего ребёнка в больницу сыграли немаловажную роль, — говорит врач детской больницы № 2 Дмитрий Кононов. — Мы провели операцию девочке, фаланга пальца была признана жизнеспособной, и мы её не стали убирать. Прогнозы хорошие, должно всё прижиться.

Врачи называют это чудом, а своевременные действия полиции — героическими. Теперь София идёт на поправку, спустя четыре дня её выписали из больницы. На память сотрудники ДПС подарили ей белого плюшевого мишку, большую куклу и сладости.

Источник

Показать полностью 8 1
1742

СМИ: гаишники Петербурга начали "отлов" люксовых иномарок-нарушителей

По информации ряда СМИ, в Санкт-Петербурге ГИБДД получила разнарядку уделять пристальное внимание нарушителям на элитных авто. Как пишет "Фонтанка", месяцем ранее начальник ГУ МВД Роман Плугин обратился к подчиненным со словами "нам не нужны простые нарушители" и потребовал обращать особое внимание на дорогостоящие машины. Теперь в городе участились случаи остановки именно элитных иномарок, отмечает издание.

СМИ: гаишники Петербурга начали "отлов" люксовых иномарок-нарушителей Санкт-Петербург, ДПС, ГИБДД, Авто, Элита, Тонировка, Московский комсомолец, Новости

Так, сообщается, что на днях был остановлен Rolls-Royce известного в городе бизнесмена, которому пришлось снимать со стекол тонировку. Такая же история произошла чуть ранее с Rolls-Royce дочери миллиардера Геннадия Петрова. А в воскресенье был остановлен алый Ferrari, у которого госномер был странным образом повернут под углом к дороге и не читался.

via

73

МотоДТП Москва, Университетский пр-т (сегодня)

В Москве на Университетском проспекте в ДТП пострадал сотрудник ГИБДД. По предварительной информации, водитель легковушки не пропустил полицейского. Он в тяжелом состоянии.

Так же есть информация, что сотрудник ГИБДД преследовал нарушителя на мотоцикле – тот ездил по городу с затёртыми номерами. Когда таксист начал поворачивать, полицейский не успел затормозить.

369

Могоча

Часть первая – Тудуп.

Как-то, при исполнении обязанностей, получил я травму. Большую и на самом видном месте. Синяк – на пол лица и глаз красный, как у терминатора. Вид страшный и не рабочий. На службу в таком виде никак и в поликлинику нельзя – это сразу ЧП по личному составу, могут и начальника наказать. Потому и решил он (начальник мой) этот вопрос так: «Ну, товарищ капитан, недуг твой мы в подвиг определим! Поедешь в Могочу, выявлять точки по сбыту нелегального алкоголя, как раз недавно оттуда письмо на имя генерала по этой теме пришло. Администрация помощи в борьбе со злом просит».

Ладно, поможем. Перед командировкой не бреюсь, дабы придать законченность образу. Для работы и одежонку с собой взял, ту, что на даче ковыряться приготовил. Осталось в штаны навалить их не снимая, и буду выглядеть и пахнуть - как постоянный потребитель «боярышника» и обитатель подвалов, но эту деталь перевоплощения оставим профессионалам с НТВ.

По прибытию в Могочу, первым делом переоделся в «рабочую одежду» и заехал в отдел к коллегам-транспортникам. Единственный живой опер был занят – опрашивал в своем кабинете потерпевшего по ночной краже. Я поздоровался с ним, присел за соседний стол и жду, когда Андрей закончит и мы сможем переговорить. Терпила на меня шары пучит и понять нихрена не может. А как тут поймешь то? Заходит небритый, с гематомой на пол лица чувак, в мятой одежде, здоровается с опером, усаживается за соседний стол и начинает чай швыркать! Да по мнению любого вменяемого гражданина, подобный субъект должен сидеть в КАЗ, при этом громко матерясь и дыша во все стороны перегаром, как Змей-Горыныч.

Чтобы отвлечь человека от посторонних мыслей и вернуть в колею дискуссии, Андрей повторно задает вопрос потерпевшему. Но, тот тупо продолжает смотреть, как я жую печенюшки с чаем.

Тут в кабинет заходит начальник отдела – Тудуп Дашиевич, в звании майора. Меня он естественно не узнал в таком виде. Но оценил всю картину в целом. По-своему оценил.

А опер Андрюха громко и настойчиво, потому как уже в третий раз, задает вопрос потерпевшему: «Ну, выпили вы вместе – дальше то что было?!». Опрашиваемый не смог ничего ответить, потому как отвесив челюсть смотрел в мою сторону. Тогда, начальник отдела прошел заявителю за спину и оттуда отвесил ему смачный подзатыльник, со словами: «Ну и что молчишь, придурок?! На вопросы отвечай, а не пялься на напарника!».

Все в ступоре… Тут Андрей соскакивает с места, берет майора за руку и выводит его в коридор, где по-быстрому объясняет: опрашиваемый – это не задержанный, а заявитель; бич – это не бич, а сотрудник ОБЭП управления. Начальник осознает свою неправоту и быстро сваливает в неизвестном направлении, сославшись на неотложные дела…

Заявитель тоже не стал задерживаться в кабинете и выкрикивая на бегу: «Охренеть! Это чо было то?! Меня то за что?!... Они к заявителям если так, то, что с задержанными?!… Охренеть!!!» - и убежал из отдела, не подписав заявления...

Андрюха, довольный таким развитием событий, заявил, что готов помочь мне в борьбе со злом и предложил для начала заехать в территориальный отдел, для обмена сведениями. Ладно, едем.

Часть вторая – Ягода.

В РОВД мы нашли начальника УР. Обменялись с ним информацией по адресам барыг: дополнили свою территориальной и поделись с коллегами имеющейся у нас.

Я заметил, что в отделе странно тихо и нет никого из оперов, только следаки и дознавашки. Толя (нач.УР) пояснил, что почти все отдыхают, на смене только СОГ.

- Представляешь, две недели по лесам болтались, деда искали. Ушел, старый черт, за ягодой в лес и не вернулся. Сначала его родственники пытались искать. Через несколько дней они к нам обратились, и мы уже искать начали. Даже вертолет задействовали – все безрезультатно. Тайга большая, а дед маленький. Найти не можем.

Так вышло, что внучка этого деда, сожительствует с предпринимателем - представителем одной из Кавказских народностей. Так вот, этот представитель, решил проявить инициативу и собрал для участия в поисках старого ягодника своих земляков. А они по-русски разговаривают не очень. Некоторые вообще – никак. Пока деда искали многонациональным отрядом, за день потеряли еще четыре человека. Все из числа земляков предпринимателя. Оно и понятно, они даже «Ау!» по-русски крикнуть не могут. Нашли мы нерусских поисковиков, через пару дней. А вот деда – так и не нашли.

Уже решили, что все – сожрали деда звери. Однако, случай помог. Один местный браконьер, решил в тайгу сходить, мяса добыть противозаконным способом. Вот, когда он по лесу шастал, то наступил на кучу веток, а из-под нее искомый нами дед и вылез. Спал он там. По ночам в лесу холодно, так дед веток наломает и на одни ложиться, а другими укрывается. Так морозы легкие и пережил.

Привел браконьер деда прямо в отдел и сдал участковому. Участковый браконьера поблагодарил за подвиг, а потом составил на него протокол о незаконной охоте и отобрал ружье, чтобы в лесу не хулиганил.

Пока участковый вел деда домой, тот ему поведал, что все это время питался одной ягодой, так как продуктов всего на один день было. Я, говорит, за всю жизнь столько ягоды не съел, сколько за эти дни слопал! Организм прочистил – до самого чистого! Теперь в туалет могу вместо освежителя воздуха ходить, запах – лесная ягода!

А когда участковый деда бабке сдавал, тот ей заявил: «Собирайся, старая, завтра в лес пойдем! Я там такую поляну нашел, ягоды – море!». После этих слов, участковый наручниками приковал деда к батарее отопления, отдал ключ бабке и наказал ей, чтобы отпустила контуженного ягодой деда, только когда у него из головы вся дурь выйдет…

Часть 3 – Работа.

Посочувствовав местным ментам в их нелегкой доле, мы с Андрюхой двинулись на борьбу со злом. Совершали подвиги вместе – я, под видом бича закупался на точках, а потом мы вместе закреплялись документально. Продуктивно поработали. Так продуктивно, что в один из вечеров ко мне, в место моего временного проживания, приперлась делегация джигитов. Южане пытались взывать к моей совести и разуму. По их пониманию, я поступил неправильно - приехал к ним из далека, и вместо того, чтобы зайти, посидеть за столом и поговорить – начал бизнес их рушить. Но, все исправимо, и они могут заинтересовать меня материально.

Такой наглости я еще не видел. Немного остыв от эмоций, я объяснил старшему в делегации, что денег не беру – это раз. А два – это то, что запутались ребята в географии - не я в гостях, а они. И они со своей стороны ведут себя как хреновые гости. Следовательно, никакого гостеприимства с моей стороны не будет. Сразу после окончания лекции, я выгнал парламентеров.

За несколько дней работы, мы с Андреем прикрыли несколько точек, где барыжили спиртом и изъяли оттуда около сотни литров бичёвской радости. В один из вечеров, посетив несколько адресов и имея результат, мы с Андреем приехали сдавать материалы и изъятый спирт в отдел, но обнаружили на его двери навесной замок. В окнах отдела горел свет, было видно движение, мелькали фигуры людей, а на двери замок… Ситуация странная. Объяснить происходящее нам смог начальник УР. Все дело в следующем – накануне, начальника отдела вызывал к себе прокурор и в ходе встречи указал ему на некачественную работу органов дознания его подразделения. По-взрослому так указал. Вот, у начальника отдела, прямо с утра зад и болит. А дабы прокурор еще раз не развальцевал ему седалище, которое начальник бережет как зеницу ока, товарищ майор, после окончания рабочего дня, запер всех дознавашек и следаков в отделе, чтобы они исправляли косяки в работе, а сам пошел ужинать. Так сказать, в настоящий момент проводится профилактическая работа с личным составом. Ничего необычного.

Синяк мой начал проходить, и я из Шрека стал превращаться в нормального человека. Оставшиеся, еще не наказанные барыги, затаились, перестали торговать своим фумитоксом, да и в Могоче меня стали узнавать. Поставленные задачи выполнены, цель командировки достигнута. Поддерживать достигнутый Статус Кво с барыгами – задача местных ментов. Это значит – пора домой.

Пока, Могоча, пока!

Показать полностью
45

Комментарий на "На волне о пользе регистраторов..."

Добавлю и свои 5 копеек.Было дело в 13 году. Ехали мы в на выставку кошек в Донецк. Дороги там и тогда были - пятая точка мира. Так вот, картина маслом. 4 утра. Едем через Луганск. Я за рулем уже 12 часов. Заблудилась в энтом Луганске напрочь, ибо указатели там стоят по принципу "осмотрите все наши достопримечательности, да не по одному разу". Когда в предрассветной тиши я увидела уже в третий раз распрекрасную церквушку, коей уже налюбовалась всласть, поняла, что карты и указатели надо мной издеваются (про навигаторы тогда и не знал никто). Вывод: надо брать местного языка. Но! 4 утра. На улицах ветер, благодать, да собаки потягиваются.

И тут, вот они, родненькие! Машина с надписью ДАИ и характерной окраски. Остановилась и ломанулась к ним, причитая: "Братцы, милые, как выехать из вашего прекрасного города, ибо экскурсия эта весьма настоимудила."

Один из братьев-акробатьев лениво вышел из машины и пошел обходить так вальяжненько моего четырехколесного коня. Попросил документы. Показала. Заглядывает в машину и так радостно: "Да вы из России, да у вас кошки!"

-"Ну да,- говорю, - Мы на выставку, а в вашем замечательном городе проездом. Покажите пальцем, как нам освободится от луганских чар."

-"Да нет. Пройдемте. Будем оформлять."

В общем, для начала, мне предъявили незаконный перевоз животных. (Ага, а через границу я все 5 головешек под юбкой провезла). Я показала весь пакет документов: паспорта животиные, вет. справки, разрешения на ввоз с печатями пограничного контроля, приглашение(!!!) на выставку и даже родословные (хотя это уже просто "позырить", похоже). Наш герой офигел от того, что у моих кошек документов больше, чем у него, и сменил стратегию.

-"А я, - говорит, - Вам сейчас штраф выпишу, за то, что у Вас наклейки "RUS" нету (были такие овальненькие, хотя может и сейчас есть, утверждать не буду). А Вы потом обратно в Россию не выедите, ибо штраф. Давайте договариваться."

Обалдеть. Мои заспанные глаза раскрылись до приделов, дозволенных природой.

Я лепечу: "Да как же..." И тыкаю пальцем в полувыгоревшие-полуоблезшие остатки (7 лет в станы СНГ не выезжала - и содрать лень и новую клеить незачем) этой самой наклейки не заднем стекле своей машины. "Есть же!"

-"Неразборчиво," - выдает властитель полосатого жезла.

-"Ну раз такое дело, несите фотоаппарат, будем фиксировать нарушение, заполним протокол, выпишите штраф, я на выезде его оплачу (на таможенных пунктах тогда была такая возможность, а может и сейчас есть, не знаю), а потом из дома его (штраф) оспорю."

"Ой. А у нас нету..."

"Ну нет, так нет. Тогда давайте договариваться. Вы мне укажите, как из Луганска выехать, а я из него таки выеду. Так пойдет?"

Его напарник ржал, аки конь. И как выехать, объяснил.

Мораль: покупайте, люди, фотоаппараты. А лучше - регистраторы. В сети будет больше забавных видео)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: