Записки инспектора ДПС. Часть тридцать девятая

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...



Глава 39

Разоружившись и списав материалы, поехали в гараж. Было решено отметить окончание смены небольшим количеством пива. Конечно, по закону, спиртное в это время уже не продавалось, но профессионалы-то всегда знают где взять, правда? Расположились, как водится, на багажнике только что помытой «патрульки».

- Кирилл, я тут про тебя стишок сочинил – сказал старший лейтенант А., отпивая пиво из бутылки (тяга к сочинительству стала проявляться у инспектора уже тогда, вот увидите, он ещё когда-нибудь книгу напишет)

– Было у отца три сына: старший умный был детина, средний был слегка дебил, младший вовсе был Кирилл

Кирюша захохотал – ему льстило любое внимание к своей персоне.

- А ты сам-то как в ГАИ попал? – отсмеявшись поинтересовался он у старшего лейтенанта А.

- В один прекрасный момент мне надоело прыгать за бананом, и я взял в руки палку – ответил тот

- Тут слушок прошёл – подвыпив подключился к беседе Меланин – что районные отделы ГИБДД разгонять собираются, вроде как хотят второй полк в городе создать.

- Зачем? – спросил Кирюша

- Шах (начальник областного управления ГИБДД) генерала хочет получить, а должность полковничья у него, а вот если два полка будет, то вроде автоматически генеральской станет

- Да ну, слухи это всё – прокомментировал старший лейтенант А. – не верю я

- Поживём-увидим – мрачно сказал Меланин, он, по природе, всегда был пессимистом

Допив пиво, разъехались по домам. Старший лейтенант А. позволял себе, когда было необходимо, садиться за руль выпившим. Понятное дело, что коллеги ничего ему не сделают, стоит лишь показать удостоверение, но были у него и свои соображения на этот счёт. Ведь почему нельзя управлять автомобилем в нетрезвом виде? Опьянение притупляет внимание и скорость реакции, однако алкоголь на каждого конкретного человека воздействует по-разному, и это зависит от многих факторов, в основном от возраста и здоровья. Кто-то не опьянеет и от бутылки водки, кому-то достаточно будет и стакана пива. Разумеется, закон не будет подходить с персональной меркой к каждому – для всех установлена минимальная черта. Старший лейтенант А. это понимал и, если чувствовал, что его личный порог превышен, за руль не садился. Возможно, где-то все эти соображения были от лукавого, но инспектор считал это дополнительной льготой, помимо основных, которых, как шутили милиционеры, было три: переходить улицу на красный свет, стоять под стрелой и заплывать за буйки.

На следующий день старший лейтенант А. встал пораньше, чтобы перед сменой успеть заехать к Марине на работу - он старался использовать любую возможность, чтобы увидеться. У девушки как раз был обеденный перерыв: они успели выпить по стаканчику кофе и обсудить последние новости.

- Слышал новый сериал вышел про средневековье? – спросила Марина

- Это там, где брат с сестрой-королевой трахаются? – хохотнул старший лейтенант А.

- Ага – улыбнулась девушка – только мальчишку жалко, которого он со стены скинул

- Да не переживай так – он ещё возьмёт и всем назло королём станет! Ладно, полетел я – на работу пора.

Расставшись с Мариной, инспектор доехал до гаража РОВД, взял «патрульку» и через пятнадцать минут, вместе с напарниками, входил в кабинет начальника на инструктаж. Подполковник Р-ко куда-то торопился, поэтому быстро сделав дежурные записи в служебных книжках, махнул инспекторам рукой:

- Идите работайте

В коридоре столкнулись с дежурным:

-Здорово, вы уже заступили на смену? – пожимая руку старшему лейтенанту А. спросил тот – А то вас «Тайга» потеряла

Если полковой дежурный не мог «докричаться» по рации до районного экипажа, то он звонил в дежурку РОВД, у тех, по крайней мере были номера сотовых телефонов сотрудников.

- Странно, знают же, что мы с двух часов выходим, плюс инструктаж, по ходу опять что-то случилось – ответил старший лейтенант А. и, обращаясь к напарникам, добавил – идите в кабинет, собирайте барахло, я позвоню по городскому «Тайге» и приду.

Дежурный был краток:

- Там возле «Ленты» вроде как опять ДТП со смертельным, проедь оперативно

- Принял, поехал

- Андрюха, у нас труп – сказал старший лейтенант А. Меланину, заходя в кабинет

- Возможно криминал? – спросил тот

- Что? – спросил Кирюша

- По коням, Кирилл, по коням – хлопнув Кирюшу по плечу сказал Меланин

Надо сказать, что работая в ГИБДД и постоянно сталкиваясь с кровью и трупами, очень быстро становишься циником. Любое чужое горе воспринимается всего лишь как работа, которую нужно делать, иначе можно просто свихнуться. Поэтому старший лейтенант А. давно перестал принимать такие вещи близко к сердцу.

По-быстрому собрав всё необходимое, погрузились в «патрульку» и, включив маяки и сирену, выдвинулись к «Ленте».

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.