Замечательная семейка)

В предыдущих постах я уже вскользь упоминала про заботу моих родителей. Для тех, кто не в курсе : Вот тут маменька заботливо собирала мне сумочку для поездки к бабушке и что из этого вышло А тут папенька помогал мне с шиномонтажом. И вот, буквально сегодня завершилась очередная попытка позаботиться обо мне(надеюсь, что завершилась). Не могу не поделиться такой "милотой")

Так сложились обстоятельства, что мой авто был отправлен на зимовку к родителям. Частный дом, гараж, своя большая территория, да и отец часто дома, так что тачка под надёжным присмотром и уходом. Плохо что ли? Хорошо. Но это взгляд со стороны. А по факту у папы неоперабельный рак лёгких 3 стадии, он часто мотается по больницам, самочувствие, мягко говоря, неахти, улучшений за год никаких. Да и лекарства не дешёвые, а мы далеко не семейство олигархов. И вот в такой ситуации, на семейном ужине в честь 8 марта он заявляет :

- Дочь, скоро потеплеет, а колеса летние у тебя уже печальные. Так что мы с мамой купим тебе новые!

Да, блин. Я вообще не хотела им машину перегонять, чтоб не утруждать лишний раз. Согласилась, только после того как мама сказала, что отцу так будет лучше. Делая такие мелочи, как почистить от снега или завести прогреть, он чувствует себя нужным и полезным, а для него сейчас это важно как никогда. Понимаю, что по этой же причине он так решил и с колёсами. А ещё понимаю, что такая трата для них очень напряжная, даже критичная сейчас. У нас (детей) деньги принципиально не берут. И вот как поступить?

За те несколько секунд я не придумала ничего лучше, как порадоваться, поблагодарить и отказаться под "благовидным" предлогом. Примерно таким :

- Папуль, спасибо огромное! Только давай подождём с покупкой шин, т. к. я планирую продать машину. Всё равно за прошлый год я на ней всего раз 10 ездила. Зачем она будет стоять и гнить?

Я честно хотела как лучше, но открыла ящик пандоры. Пришлось выслушать целую лекцию о финансовой грамотности и о том, что нельзя продавать когда нет всей суммы, чтобы купить новое. (неожиданный поворот, но не суть).

Тактично всем семейством мы пытались его убедить, что в продаже нет ничего плохого, да и в целом, это как бы моё дело как распоряжаться своей собственностью. Но все наши аргументы просто летели в пустоту. Ну не ругаться же с ним. Поэтому быстренько перевели тему и весело провели остаток вечера. В общем забыли про этот разговор. А он не забыл.

И начался у нас увлекательный квест под названием "придумай причину, чтобы не отдавать машину")) Первые причины выглядели более менее правдоподобно, поэтому я не сразу поняла в чём суть:

- Дочь, я хотел тебе машину подготовить, но в ключе батарейка села. Машину не завести. Но я как поменяю, скажу.

- Хммм... Немного неожиданно. Я ж только 2 месяца назад новую ставила. Пап, давай я куплю батарейку и вечером заеду сама поменяю?

- Не, не, не. Занимайся своими делами. Мне всё равно надо туда заехать по своим делам.

Прошла неделя.

- Пап, вы когда дома будете? Хочу заехать за машиной.

- Ой, дочь. Оказалось, что батарейка норм. Это аккумулятор сел. Я уже попросил провода. Как дадут, так сразу заряжу и позвоню.

- Спасибо.

На этом моменте мне стало уже любопытно. Аккумулятор-то тоже новый был установлен в декабре. И до 8 марта тачка заводилась вполоборота, а после ей резко поплохело)) Что ж, становится интересно) Почему бы не подыграть, раз ему это так важно?

Потом на колёсах нипели пропали(да, да, на огороженной частной территории):), ещё бензин заканчивался, ещё замена масла (но тут я настояла чтоб сам он не лез и сделаю всё в сервисе), потом естественно искал надёжный сервис, а сегодня просто шедевр :

- Пап, у меня ближайшая неделя будет вся свободная, в какой день лучше заехать за машиной?

- Ой, дочь. Тут такое дело... Мммм...(пара секунд тишины) В общем, там обязательно надо защиту двигателя снять и все листья внутри убрать, иначе загорятся в движении!!! Я как сделаю, позвоню.

...???)))

- Пап, а если я пообещаю, что в этом году не буду продавать, но колёса сама куплю, то в какой день можно заехать забрать?)))

- Тогда давай в субботу. Заодно рыбку запечем на мангале)

Вот так весело и живём!)))

P. S. У меня далеко не образцовые родители, но если на всё смотреть с юмором и позитивом, то с ними никогда не соскучишься!) Всё равно люблю их)

P. P. S. Мне реально не очень сейчас машина нужна, а отец на 2 месяца чуточку отвлёкся от своей болезни и решал глобальный вопрос "как не позволить дочери совершить роковую ошибку в её жизни"))

Всем добра, здоровья и позитива! Репортаж с передовой вела маленькая доченька 37 лет от роду)

Дети и родители

11.7K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов