Задачка о поезде2
"Ты можешь остановить поезд в любой момент, но ты отказываешься, потому что тебе нужны гарантии, что он не поедет через несколько лет снова".
Илон Маск
https://x.com/elonmusk/status/1896148096075305046
"Ты можешь остановить поезд в любой момент, но ты отказываешься, потому что тебе нужны гарантии, что он не поедет через несколько лет снова".
Илон Маск
https://x.com/elonmusk/status/1896148096075305046
Ага, так же как и из каждого провластного утюга звучало что оппозиция проплачена западом, а потом, вот неожиданность, так и оказалось)
Хз, навскидку:
1) Уже упомянутая купленная оппозиция
2) Нуланд подтвердила существование биолабораторий на Украине
3) Наблюдатели ОБСЕ на самом деле сливали инфу о войсках ДНР и ЛНР
https://youtu.be/M768i1G_6rA?si=zNWHqHqEZeef1Lq2
и ещё забыли, что Ходорковский проект Ротшильда
Вообще кстати были всевозможные теории заговора, в том числе прямо противоположные, например что оппозиция это проект Путина, чтобы контролировать настроения людей и типа создаёт «видимость борьбы», мол чтобы люди чувствовали себя спокойно и комфортно, что мол где-то там за их права кто-то борется.
Были разные теории. Была одна про Жириновского. Другая про Навального. Теории были все какие можно, неминуемо какая-то должна была оказаться правдой.
Жду разоблачение 11.09. когда выяснится что это было организованно их глубинным государством
Гроши кончились.
Купи себе немножко оппозиции!
Опт, сезонные скидки, акции. Бартер, натуральный обмен
Смотря что считать оппозицией, Пригожин был тоже оппозиционных взглядов, и многие его поддерживали
Там наши тоже на Маска бочку катили, что мол давай, соблюдай блокировки в РФ, или иди нах.
Но говорят в Крыму и ЛДНР, а также приграничных к Украине областях он работает.
в Крыму старлинк точно не работает. Там даже был скандал с ВСУ, которые хотели впендюрить терминал на дрон-катера, а им залупу за воротник
ну может что-то недавно изменилось. Я бы сама с удовольствием покопалась в терминале, если у нас он будет функциклировать. Да и резевр канал - это всегда удобно.
Вообще-то они над Россией летают, но не предоставляют услуги связи. Вон когда ВСУ зашли в Курскую область у них сталинки перестали работать
а чисто технически: каким образом РФ может запретить пролет спутника над своей территорией?
Никак , космос он несчитается чьей-то территорией .
Может сбивать ракетами и иными неимеюшими аналогов вооружениями .
Можно запустить в космос на орбиту спутников Маска несколько вёдер с гвоздями. Облако гвоздей за несколько дней может сильно проредить группировку спутников Маска. Такое вот "техническое решение". А Землю на какое-то время окутает облако обломков всего, что будет разрушено на этих орбитах.
Старлинкам можно отключать обслуживание определённых участков территории, не меняя их орбиту. На изображении показано, что старлинки пока не работают на северных полярных орбитах, только и всего. Иначе, чем тогда перед Маском, по-вашему, провинились Скандинавия с Аляской?
Кстати, даже на этой картинке цепочка старлинков как раз пролетела над РФ, практически над Москвой.
К тому там и защита от всех излучений у техники на порядки лучше, чем у используемой на поверхности планеты.
И как же спутники с такой невьебенной защитой от всех излучений принимают сигнал (излучение) с Земли?
Тю! Вы шо, не учились в политехе? С земли флажками (красным и зелёным) семафорят им.)))
Да, а ещё нам самим от этого будет очень не хорошо. Синдром Кесслера никто не отменял.
Трамп, кстати, во время своего первого срока отменил этот договор для США. К чему то готовился
когда старлинкам летать над РФ запретили
Алло, там геостационарная сеть спутников, если что.
Да что ты говоришь. Как ты такую кучу спутников связи сделаешт НЕ геостационарной, и как заставишь терминалы корректировать частоты с учетом эффекта Допплера?
Почитайте что-нибудь про геостационарную орбиту - все вопросы сразу отпадут.
У спутников старлинка орбита, естественно, не геостационарная.
Потому что после высоты 100 км установлена нижняя граница космоса и уже не территория России. И летать там может кто угодно.
А можно к каждому гражданину РФ майора приставить на круглосуточное дежурство? Ну теоретически можно, но есть два вопроса: "как?" и "нахуя?"
А дети, инвалиды и нетрудоспособные)) а работать можно максимум 5/2 по 8 часов в день по действующему тк с ограниченным количеством сверхурочных))) хватит ли всего трудоспособного населения, чтобы наблюдать за каждым несовершеннолетним и пенсионером?))
Ну это так на правах шутки. Но в шутка на уровне приставить к каждому спутнику старлинка по своему спутнику)))
Его нельзя отключить, иначе упадет доверие к надежности сервиса. Кроме того есть и обычные граждане которые на этой территории пользуются им.
перестать поставлять
по эффективнее-твитов
Ок, например Трамп с Маском не будут.
А Англия и Германия с Францией будут. И история у них побогаче с созданием проблем, в несколько сотен лет.
Ножи тоже вне политики, но используются, чтобы вести войны.
Старлинк, как и нож, только инструмент.
Ну старлинк и нашими войсками юзается через левые каналы, везде почти. Волонтеры-спонсоры где-то закупают, передают и оплачивают спокойно.
Да, но только на территории Украины. Стоит терминал перетащить через бывшую границу и всë, пиздец.
чё никогда не меняли договор в одностороннем порядке?) ну или "Уважаемый абонент, вы тут нарушили вот это расплывчатое правило, вынуждены расторгнуть контракт."
Ну, у нас тут два года во время войны действовал контракт на транзит газа через Украину и обе стороны там аккуратненько воевали не цепляя газопроводы.
А Маск конечно же побежит отключать оплаченный старлинк, ему ж оно прям сильно нужно)
ну так я к тому что не контракт его ограничивает, надо будет отключит, но пока видимо не горит
чёт с санкциями многие хуй положили на контракты) а тут уже никак нельзя, нуну)
Ну он бизнесмен, а не идиот. Майкрософт ушла из РФ и вряд ли вернется с учетом того, что они всех агитируют за облака, а доверие к их облакам у нас ниже плинтуса, вот он и не хочет ничего блокировать.
Но есть вариант пострашнее: предложить хохлам платить (вы поняли - хохлы платят за связь, а не им дают деньги), после чего отключить их за неуплату
Я четко помню, что в начале войны Маск не отключить пытался, а всего лишь попытался вякнуть про взымать с хохлов абонплату. Но его быстро кто-то где то переубедил)). Именно после этого появился известный твит от жены Подоляка - " Твое дело завалити ибало и давать стралинки"
кстати, уж не знаю, честность ли это Майкрософта или просто проёб, но у меня до сих пор работает бизнес учётка O365 на сотню пользователей, за которую никто не платит уже полтора года. регулярно из любопытства захожу проверить - всё на месте: файлы, почта, команды...
А у меня на организацию с бессрочными серийниками tenant is denied и лицензии по ключу не активируются, которые я скачал предварительно.
Все новые сервисы делаю только под никсами, а так как это тоже инвестиция - пока не очень понимаю, куда им возвращаться
я бы сам "слез с иглы" с удовольствием, но никак - бизнес сильно привык к тимс и шерпоинт. прозрачной замены найти я не смог. пришлось купить тоже самое через Дубай, хотя это тоже стоило два месяца нервов ибо кросс-тинант миграцию никто не умел (да и сейчас хз) в разрезе команд...
К счастью, мы начали серьезное развитие аккурат тогда, когда стало понятно, что у мс ничего взять нельзя. По сравнению с мс хорошо сэкономили
>предложить хохлам платить
один аналитик утверждал, что они воюют на свои, глобально уже победили, а ЗВР исключительно растёт XD
а доверие к их облакам у нас ниже плинтуса, вот он и не хочет ничего блокировать.
Эм, может я что-то конечно пропустил, но у нас разве есть какая-то альтернатива? Мейл ру и яндекс? Которые все дерьмом поливают?
Вк, которых провёл глобальную чистку ёбнув почти всё что было до 2016 года? В том числе и личные файлы\документы.
При это в гугле, который у меня с нулевых - абсолютно всё на месте.
Вряд ли он просто рубильник дернет в один момент. А вот заявить что с такого то числа за стралинки придется платить, это да.
Репутация. Если старлинк позиционируется как часть нейтральной глобальной инфраструктуры на десятилетия вперед, это одно. На нём все будут строить кучу сервисов и оборудования по всей планете, от индии и бразилии до ТНК типа Самсунга.
Это рынок для старлинка условно 500млрд долларов в год, плюс влияние его создателя и страны (США).
Если его постоянно включают-отключают по желанию левой пятки одного человека, куча потенциальных клиентов выберут вариант строить свои личные сети (как уже сейчас запускают спутники индусы, китайцы, японцы, да и наши с проектом Сфера).
Тогда рынок для старлинка будет условно 50млрд долларов в год. Плюс потеря возможности слушать чужую связь и подсматривать что надо где надо у АНБ.
В похожей ситуации британцы в 1940-1942 предпочли дать разбомбить собственные города, но не вскрыть факт что немецкая переписка взломана и читается.
Там за старлинк для Украины - Польша заплатила денег. "Дружба-дружбой, а табачок - в рознь". Это ж капиталисты. Кто будет отрубать уже оплаченный старлинк, чтобы потом за него не платили другие?
А нахера тявкать, если выставляешь себя лицемером-идиотом? Про Маска это как раз тот самый случай, что голова то умная, да дураку досталась. Впрочем, у него же синдром Аспергера.
В соответствии с условиями пользования Starlink запрещён неавторизованный доступ. То есть, условно, скажет завтра Маск - контракт с поляками, платят поляки, а пользуются другие - баним доступ. И пока там Старлинк будет переоформляться на 404, может быть уже достаточно, чтобы всё закончилось
Всё упирается во фразу "No Resale or Unauthorized Agency".
Ну, ещё детскую порнуху запрещено, и на это тоже жаловались, вроде бы
Отруби доступ и перестань поставлять оружие - и у тебя никто не будет покупать старлинки и оружие.
есть версия, что это он сначала пиарит будущее решение отключить старлинки.
При этом никакого отключения старлинков не будет, потому что официально, по документам, украинцы не используют старлинки. Это использует Польша. Соответственно, старлинки отключат Польше, ну а xyле она перестала платить? (Она не платила, за нее платил Пентагон, тут Илон Маск порежет платежеспособность Пентагона)
Поэтому старлинки отключат Польше. Внезапно, у украинцев пропадет интернет. Россияне этим вовсю воспользуются и обрушат фронт. Т.к. украинские подразделения не смогут тупо связаться друг с другом.
Но отключать старлинки нельзя вот прямо сейчас. Иначе мало ли какие-нибудь саудиты подумают и не захотят покупать терминалы.
Поэтому начинается PR-кампания против украинского президента, чтобы он выглядел негативно в глазах демократического мира. А, и соблюдая правило "утром деньги, вечером стулья, но деньги - вперед" - Польша, внезапно для себя, перестанет платить. И получится, что - есть деньги, есть старлинки. Нет денег - нет старлинков. Чтобы те же саудиты не нервничали - пока деньги есть, старлинки будут работать. Саудиты для примера, мало ли какие есть миллиардеры в мире, которые не хотят использовать государственную связь от своего родного государства.
Заодно и с россиянами нужно договориться. Чтобы получить плюшки от россиян. Т.е. буквально, сейчас идет торг о том, чтобы россияне за будущий обвал украинского фронта дали, например, доступ к алюминиевому заводу в Красноярске. Если прямо сейчас это озвучено официально, значит, кое-какие договоренности уже есть.
Соответственно, россияне выполняют свою часть сделки - предлагают инвестиционные возможности для американцев, но блокируя для европейцев.
Сами американцы создают прекрасный новостной фон и выставляют европейцев в негативном свете.
Заодно просматривается и какое будет будущее. Будут страны-Эрдоганы, сразу на нескольких стульях. Конкретно россияне будут дружить с США против Китая, а с Китаем дружить против США. Китай будет с Пакистаном дружить против Индии. Индия с помощью США будет дружить против Китая, но немного будет дружить с Китаем против Пакистана и США, чтобы США не зарывались. США с Россией будут дружить против ЕС. ЕС: Э, а нас за що? Американцы нас предали! Мы что, должны против вас дружить вместе с украинцами?
И т.д.
Это анрил, Америке нужны рычаги и перемога так же для торгов. А так они просто Зелю сливают, но не их юкрейн. Очевидно же.
Все прекрасно это понимают, поэтому Старлинки ни когда не будут использоваться в какой-то критической инфраструктуре. Не зря у нас есть свой аналог GPS, у Европы свой, у Китая - свой. Для всего мира, кроме США, Старлинк чисто бытовой прибор (Украина тут исключение) , на отключение бытовых приборов всем пофиг. А насчет "кому продашь" - циска в 2022 году отрубила все лицензии и ничего, в остальном мире не побежали резко отказываться от циски.
Тогда, возможно, нам стоит у него легально несколько тысяч терминалов для армии купить?
Ты не поверишь...
Не тысячи, конечно, но купленные через третьи руки или затрофеенные вполне себе используют.
Я в курсе, но их явно не хватает. Плюс, насколько я знаю, там какие-то органичения по территории есть, терминалы приходится модифицировать, чтобы они работали, где нужно.
ограничения по территории - это как раз территории, которые не относились до СВО к ЛНД и ДНР и как бы до сих пор Украинские, но "спорные" или "оккупированные". Там по закону Старлинк работать может, а кто его использует - всё равно. Обмануть позиционирование не выйдет, так как по позиционированию сам сигнал основной настроен.
у сша нет цели военной катастрофы украины, есть цель завершить войну плюс минус на нынешних позиициях
Блять как вы заебали со своими старлинками! За них платит Польша (вроде как), за них уже уплачено. Вы предлагаете отрубить уже оплаченную услугу?
Отключить услугу, понести финансовые и репутационные потери. Вы пойдете к продавцу, который может отрубить оплаченную вами услугу? Даже, если деньги вам вернут. Вероятнее нет и будете пиздеть везде, что вот компания Х пидарасы, у меня все работало, а сейчас мне нужно бегать искать других, кто мне эту услугу даст, уже по другой цене, уже с другими условиями и тд тп.
Он бизнесмен, а не благодетель.
Ну, когда западные компании массово уходили из РФ, им было абсолютно похеру, что там у кого оплачено или не оплачено. Просто заблокировали всех по айпи и всё. И ничего, никто не обанкротился. Так что не вижу в этом никакой проблемы.
давайте будем называть массовый уход своими названиями, были те, кто ушел не по своей воле, а из-за боязни потерять другие рынки из-за санкций и тд тп, они никого не кинули - просто продали свой бизнес (напр. макдак) или выплатили рабочим зарплаты из-за закрытия (напр. ИКЕЯ), но были и те, кто просто кидал своих клиентов и еще им хуйню писал в рассылках. Поэтому не будем всех под одну гребенку ровнять и тем более уподабливаться им, из разряда, раз какой-то мегого (условный) кинул всех, еще и нахуй послал, значит корпорация Маска должна делать так же.
Давайте называть своими именами, похуй на макдак, ибо легко заменяемая жрачка. А вот нашему соучредителю, до войны еще оплаченные немцам станки так и не поставили, на 110 тыс евро. И денег не вернули. И поддержку предыдущего оборудования отрубили, тоже предоплаченного.
Уподабливаться не будем, просто сейчас уже второй год стоят китайские станки (конечно похуже) и немецкие уже никогда в нашей компании уже никто не купит.
Ну а те, кто кинул - они же понесли репутационные потери, с ними никто теперь дел иметь не хочет, да?
Да ладно, не кинули. У нас на аккаунте в Гугл Эдвардсе было 300 тр. Ничего не вернули, дико извинялись, рекламные услуги перестали оказывать. И так всех юриков шваркнули. Есть знакомые у которых и по паре лямов было на счете...
Можете и меня причислить к таким знакомым. Точнее, моих клиентов, которым Google AdSense остался должен по несколько миллионов, не выплатив доход за январь и февраль. Суды выиграны, а толку. Вот уж кому, а им точно к нам не возвращаться.
Отключить услугу, понести финансовые и репутационные потери.
Cisco в 2022 году все отключила и ничего. Оплаченные сервисные контракты HP и Dell можно было выкинуть в мусорку. Стали в мире меньше покупать Cisco, HP и Dell?
Ну не знаю, судя по комментариям в интернетах, в РФ достаточно много куколд-ИТшников, которые с радостью побегут дальше использовать услуги от кинувших их западных компаний, как только те им милостливо разрешат опять платить деньги.
В реальности, от тех, кто принимает решения, я конечно такого желания не слышал ни разу, там люди более способные к планированию сидят. Но среди всяких мало за что отвечающих специалистов такая точка зрения совсем не редкость.
частенько или удобоваримого аналога нет или переход на него сопряжён с такой горой проблем, что того не стоит.
А вы подумайте. Может потому что Старлинк - это проект министерства обороны США, под прикрытием "бизнес-проекта Илона Маска"? И Маск ничего не решает, ему вон дали игрушку в виде соцсети, вот он и развлекается.
Не канает. От такого перфоманса в первую очередь пострадает Старлинк.
Пользуешься ты чужим продуктом, платишь за него деньги, а он по желанию левой пятки в нарушение договора закрывает тебе доступ. И много ещё найдётся желающих купить этот продукт?
Ровно по этой причине ЕС до сих пор в раздумьях как деньги РФ экспроприировать по правилам и законно, а не так, чтобы выглядело как грабёж и от ЕС не отворачивались другие страны.
А вот скажем зеркальные поставки в РФ того же Старлинка ровно по той же самой процедуре покупки выглядит более миротворчески - хуй вам, а не преимущество.
Я правда не уверен, что кто-то будет тогда полагаться на эту технологию, если секретные данные и средства связи обоих сторон конфликта находятся у третьего лица.
Старлинком пользуются не только военные, и как он его вам отрубит, спутники свои собьёт? Начитались хрени в интернете и понесли это в массы
Оружие поставляли не только американцы , до СВО при Рогозине писали ,что и по частям к двигателям комических аппаратов у нас были договора с американцами . Да, я понимаю , что у всех как штамп засело с подачи господина Лаврова , что вот из-за нарушений Минских соглашений и поставки оружия все и началось, но началось не совсем из-за этого потому что , не смотря на Минские соглашения они просили оружие у всех стран Евросоюза и им поставляли . Это можно сравнить с любым контрафактом . Но это не значило , что всем этим надо было массово убивать. Там много незаконного и не только со стороны Украины. Но сейчас Зеленскому предлагаю односторонне прекратить обстрел , он требует гарантии.
Вы смотрели южный парк про отцов основателей ?
Там хооошо показали, будем воевать , но делать вид что мы против…
Конечно есть старлинки в ВС РФ но утверждать что на них держится связь в войсках вы таки это серьезно? 🧐