Зачет

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники! Раз пошла такая пьянка, рассказы про экзамены и прочее, поделюсь и я своей историей. Первый пост, прошу сильно не ругаться и, по возможности, не сильно топить в минусах. Поехали)

В 2008 году училась я на втором курсе одного техникума в провинции. Название не пишу ибо никакого смысла нет - закрыли его. Была у нас второстепенная дисциплина - аля, право (не помню как точно называлась, не суть) и преподавателем был некий прокурор на пенсии. Хороший, кстати, дядька - строгий, но в меру, практически всегда зачитывал лекции с улыбкой. В группе нас было порядка 25 человек, из которых 3 пацана (два раздолбая, один ботан, но смешной - друг мой).

Приходит время сдавать зачет. Билетов было немного, может штук 30 и сдавали все по фамилиям при всей группе (препод никого не отпускал, даже после сдачи: "Посидите, послушайте, может что-то умное услышите, чего на парах не слышали"). Тех, кто любил прогуливать его занятия, он мучал дополнительными вопросами, а тех, кто себя прилежно все это время вел, даже первый вопрос до конца не рассказывали. И тут доходит очередь до ботана))) Пусть будет Андрюшка (имя изменено). Садится Андрюшка перед бывшим прокурором и начинает безумно потеть, ведь весь семестр прокурор над ним подшучивал (почему не знаю, но не упускал он возможность представить Анрюшку в роли нарушителя закона). А прокурор смотрит на него и с улыбкой и азартом говорит: "Андрюх, вот ты мне веришь? Веришь моему слову?" Анрюха с волнением и не пониманием отвечает: "Конечно! Верю!" Прокурор с еще большим азартом добавляет: "А давай сделаем твою сдачу немного другой! Вот какой билет вытянешь, такую оценку за зачет я тебе и поставлю!" Тут Андрюха от испуга воздухом давится и заикаясь выдает: "Да как так-то? Лучше я по этому билету отвечу, я ж учил!" Прокурор не сдавая натиска: "Да знаю я, что учил! Ты не волнуйся! Если билет будет с двузначным номером, то сумму этих слагаемых и поставлю. Если единичный, то такую цифру и нарисую" То есть семь, так семь, два, так два и т.д. Тут Анрюшка начинает истерически ржать, все попытки подавить панику заканчиваются провалом. Мы в аудитории смеемся, но сдержанно, попутно пытаемся вступиться за одногруппника и найти подвох. А прокурор с легкой усмешкой уверяет нас, что все хорошо и его слову можно верить. После недолгих раздумий Анрюшка соглашается. Наступила гробовая тишина в аудитории... Анрюха начал еще более усиленно потеть, что уже с носа начало капать... протягивает руку... замирает... У меня самой сердце в пятки убежало - друг все-таки. Протягивает руку... замирает... тянет билет. Осторожно, дрожащими руками переворачивает его и тут же плашмя с силой обратно переворачивает и ржет! Ржет и заикается))) Не понимая, что происходит, мы всей группой начинаем нервно хихикать. Прокурор не выдерживает и забирает у него билет. С одобрительной улыбкой открывает Анрюшкину зачетку и что-то начинает писать (Анрюшка все также ржет, но уже не заикаясь)

Короче говоря, вытянул он билет № 23. Обещание свое прокурор выполнил и отпустил Андрюшку приходить в себя, остальные продолжили сдавать зачет по прежней схеме - был на занятиях, отделался малой кровью; прогуливал - будь добр с доп вопросами помучаться.

Как то так. Повторюсь - первый пост, прошу тапками сильно не кидаться. Чукча не писатель, как говорится))) За ошибки прошу простить!

Всем добра и спасибо, что дочитали))) Друг мой, тег мое)