5

Южный Парк Ближнего Востока

Приветствую.
Я так понял, что народ здесь регулярно интересуется "Что там у жи... жизнерадостных израильтян".
В связи с этим решил совершить маленький экскурс в историю, напомнить вам про малоизвестное в широких кругах говно мамонта аж 2004 года. Знакомьтесь, М.К. 22, израильский как бы клон South Park, но в сугубо своём минималистичном стиле. Объединяет сериалы беспощадная чернушная сатира, до уровня которой тому же инагенту Куваеву, как до Тегерана раком.

Предлагаю глянуть третью серию с субтитрами. По моему мнению, там все выпуски хороши, но эта одна из самых показательных. После просмотра станет чуть понятней специфика местного ВСЖ. И вообще, как известно, лучшие анекдоты про евреев выдумывают сами евреи.

В серии будут раскрыты темы:

  • палестинцев;

  • ВПК-аналоговнетов;

  • кабанчиков на подскоке;

  • ценных иностранных специалистов;

  • не слишком ценных трудовых мигрантов из некоторых стран СНГ;

  • и животноводства!

Пара моментов, для тех, кто не в теме:

  • Бурса Рамат-Ган - это просто высотка в "Тель-Авив-Сити", алмазная биржа, некоторое время славившаяся тем, что под ней снимали проституток.

  • В Израиле всех приезжих из СНГ называют "русские", не особо разбираясь в нюансах.

Название МК 22 - очевидный оммаж Хеллеру с его Уловкой (или Поправкой) 22, и да, в центре событий неебически секретная база с ядерными ракетами, охраняемая распиздяями - это главная тема всего сериала. Разумеется, нам сразу вспоминается ДМБ. Вороватый как сто прапорщиков командир Шукрун; местнорождённый ("сабра") сигма бой Ханука; его дружбан, интеллигент-ашкеназ Шульман; токсичная инвалидка Михаль; коротышка-эфиоп, и конечно, добрейшей души бедуин Абед, лучший друг овец и Шукруна - сюжет разворачивается вокруг них. И что может пойти не так? А очень многое.

Осторожно, спойлеры!

Проебали армейским методом ядерную боеголовку? Не беда, закажем из Танжакистана другую за 5 баксов с прямой доставкой, а когда ракета попадёт совсем не на базу, а вовсе даже в шаттл Колумбия - то спиздим с казарм водогрейный котёл: из него, если чуть подкрасить, выйдет отличный ядрён батон. А что делать, если его спиздили арабы? Правильно, нужно таки отыскать проёбанную боеголовку, спалиться перед начальством и повинуясь приказу, поставить вместо котла, со всеми вытекающими.

Педики проводят очередной парад, и у ортодоксов взорвалась жопа? Правильно, надо стереть содомитов в труху ядерным ударом, а для этого - захватить нашу секретную базу с помощью мозгоёбного РОБОТА-РАВВИНА, а когда план не сработает - то выпустить ОГРОМНОГО БОЕВОГО РОБОТА-РАВВИНА, которого сможет обезвредить (угадайте, как) только один из солдат-голубков из слезливого фильма Эйтана Фокса.

В кои-то веки на базу доставили не очередную попильную хуету, а самую настоящую машину времени? Ну конечно, её захватит наш араб, отправится в прошлое и передавит столько бабочек, сколько сможет, чтобы Палестина осталась свободной. Точнее, зафейлит все эти попытки и сам станет причиной создания нового Израиля.

Распиздяйство героев, охота на наркоманов и своевременное вмешательство Абеда привели к запуску ядерной ракеты по Воронежу местной Звув-Харе, и теперь Хануку с Шульманом ждёт суровое возмездие? Самый справедливый суд Израиля приговаривает их к копеечному штрафу, поскольку попавшее под удар поселение было смешанным, и евреев в нём жило меньше, чем палестинцев.

...примерно такие там сюжеты.

На текущий момент все серии можно посмотреть на Ютубе, в плейлисте Tox1ceNN

  • Плюсы: заметно лучшее качество видео, чем у меня, и то, что их пока не удалили (но об этом - в самом конце).

  • Минусы: хардсабы на иврите, а автоперевод Ютуба как всегда хромает и цензурит некоторые моменты.

А теперь о грустном.

Долго эта радость со срывом покровов не продолжалась. В либеральном 2004-м были выпущены и показаны по кабельному 10 серий первого сезона. Не знаю, насколько горячо всё это безобразие жемчужина израильской сатиры была принята зрителями, но отчётливо ощущался запах подгоревших пердаков серьёзных дядь. В 2005-м часть серий (видимо, по требованию аудитории) показали снова, уже покромсанными цензурой, особенно досталось серии с ортодоксами против пидарасов, "Робо-раввин". Потом всё заглохло.

Израиль не та страна, где неудобных Гоголей и Щедриных расстреливают из миномёта или сажают. Их просто отменили, задолго до того, как это стало западным мейнстримом. "Десять серий побаловались, оскорбили всех без исключений - и беседер, вот вам зряплата, продолжение не нужно. Нам, серьёзным дядям, неприятно и то, что уже было сделано по чьему-то недосмотру."

Для сравнения, к отмене был близок и Южный Парк, аж на шестой серии первого сезона, которую так и назвали "Смерть" (Паркер со Стоуном тогда были уверены, что таки всё, довыёбывались). Но США - страна: 1) выраженно двухпартийная, с борьбой нанайских мальчиков; 2) большая, с огромным запасом культурной прочности; 3) как бы это сказать, заметно более "демократичная", пока интересы денежных мешков в безопасности.
Израиль же - одна большая база США и по совместительству деревня, где имущие власть и серьёзные деньги неизбежно сплачиваются вокруг наиболее гнусных, бездарных и коричневеющих с каждым годом лидеров. Там такой фокус не пройдёт. Хотя оппозицию, повторяю, не тронут, надо же держать марку либерализма. Пусть прыгают на митингах, спускают пар.

Но улыбаться и смеяться над собой стало неудобно.
На горизонте замаячил второй мировой кризис, господин ББ и мутное время десятых.
В моду входило серьёзное выражение лица.

PS Если серия понравилась, отпишитесь в комментах, могу потихоньку выкладывать в ВК или на Рутуб остальные, с более-менее нормальными субтитрами. На Ютубе пару лет назад были полные серии с качественными английскими сабами и даже комментариями по местной специфике - сейчас все удалены. Странно, да? Позавчера залил эту серию - сегодня прилетел блок, нарушение авторских прав. Возможно, израильтянин Tox1ceNN нарушает права в меньшей степени, а может, ему просто повезло с алгоритмами. Но наблюдаемый факт: правообладатель и сам широко не показывает, и другим смотреть не особо даёт. Контент для сугубо внутреннего потребления, понимааю.

PPS А последняя, десятая серия заканчивается тем, что израильтяне пересрались и массово поубивали друг друга. В живых из героев остался один Абед с супругой, и это не овца. Символизирует настроения ушедшей эпохи.

Южный Парк Ближнего Востока

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества