Авторские истории
Серия Эксперимент

Эксперимент (ненаучная фантастика)

Часть 1

- Наши дети должны знать, что они не одни на планете. Они должны расти в окружении животных.

- Вы хотите вырастить Маугли?

- Нет, я не хочу этого. Я хочу, чтобы дети встретились с животными как можно скорее. С первых дней жизни. Вы посмотрите, что происходит! Люди превращаются в монстров! Они ни во что не ставят чужие жизни. Начинают с кошек и собак, потом уничтожают себе подобных!

- И что вы предлагаете, Валентин Владимирович?

- У меня недавно родилась дочь, у вас внук. Предлагаю собрать группу детей на одной из ваших баз. С родителями. И туда же собрать много животных. Кошек. Собак. Для начала. Как наиболее адаптированных к жизни с людьми.

- И откуда же вы их возьмете? Этих кошек и собак? С улиц?

Валентин Владимирович усмехнулся.

- Можно и с улиц, частично. Но лучше обратиться к волонтерам. Они помогут подобрать и тех и других. И пусть дети с самого начала растут в их окружении.

- В Индии детей доверяют специально выращенным питонам, - подал реплику кто-то из аспирантов.

- Только питонов нам не хватало! – сердито отозвался профессор.

- Питонов не будет, - совершенно серьезно ответил Лугов. – Во-первых, не тот климат, во-вторых нет специалистов, которые умеют с ними обращаться.

- Вы думаете, с кошками и собаками умеют обращаться все?

- Пригласим зоопсихологов, кинологов. Нам, взрослым, тоже будет чему поучиться.

Профессор Северцев задумался. В словах Валентина Владимировича Лугова что-то было. В мире вообще и в России частности на самом деле творилось такое, что иной раз страшно было читать новостные ленты. Но его смущала сама личность В. В. Лугова. Чтобы человек с деньгами, даже не так, чтобы человек с БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ стал тратить их на такие эксперименты, а не на покупку очередной яхты…

- Наши базы, - осторожно сказал профессор, - они, знаете ли…

- Представьте себе – знаю. Откровенно говоря – их нет. Остались участки земли и развалины на них.

Северцев вздохнул – да, все так и было. На участках, когда-то принадлежавших их институту экологии, давно хозяйничали не люди. Экспериментов не производилось уже много-много лет. Здания почти разрушились. Территория заросла кустарником. Природа отбирала у людей свое.

- Хорошо, господин Лугов, в принципе я согласен с вашей идеей, но это только идея.

Лугов усмехнулся.

- Ну почему же только идея, - он достал из кармана флешку и передал ее профессору, - вот здесь примерный план переустройства одной из ваших баз. Пояснительная записка. Смета.

Он встал и подошел к карте, которая занимала половину стены кабинета.

- Ваши базы находятся здесь, здесь и вот здесь, - говоря, Лугов втыкал в карту захваченные со стола цветные кнопки, - но удачнее всего, мне кажется вот это место.

Северцев встал и тоже подошел к карте, положив флешку на стол.

- Почему? Это самая удаленная база.

- Именно поэтому. Дальше от людей, она и сохранилась лучше. И добраться до нее труднее, - он усмехнулся, - на случай недопонимания с разными структурами.

Северцев остро взглянул на Лугова.

-Недопонимания?

Лугов в свою очередь посмотрел на профессора и чуть заметно повел головой в сторону сидевших за столом. Северцев понял.

- Так, коллеги, давайте пока на этом закончим. Все свободны. Я изучу материалы, и тогда мы соберемся снова.

Он вернулся к столу, оглядел его.

- А где флешка?

Один из помощников покраснел и выложил ее на стол.

- Вот она, Лев Геннадьевич, я хотел скопировать материал в компьютер…

- Я сам, все свободны, - повторил профессор.

Северцев и Лугов остались вдвоем.

- Вы хотели поговорить наедине, я, кажется, понял почему, - сказал Северцев, сжимая флешку, - не все будут согласны с вашими предложениями…

- А вы согласны? Вы лично?

- Я… мне надо почитать, оценить... подумать…

Лугов кивнул.

- Я понимаю. Думайте, я вас не тороплю. Но, профессор, не спешите делиться информацией! Все новое слишком часто встречается в штыки. Чем больше народа узнает, тем больше на нас будут давить проверки, согласования, инструкции. Дело может закончиться, даже не начавшись.

Профессор посмотрел на Лугова.

- Скажите – а зачем это лично вам?

- У меня родилась дочь, и мне не все равно, в каком мире она будет жить. Я могу обеспечить ей самые чистые продукты. Но я не хочу, чтобы она росла в одиночестве. И не хочу увозить ее из родной страны. Мы с вами не вечны, после нас должны остаться те, кто думает так же как мы.

Лугов посмотрел на профессора, помедлил и сказал:

- Когда вы будете обдумывать мое предложение, и, если вы согласитесь с моей идеей, я еще хочу, чтобы вы прикинули вот что: в чьем подчинении будет база. Она может остаться вашей, институтской. Это один вариант. Но тогда будет больше проблем со всякого рода контролирующими органами.

- А второй?

- Я могу выкупить базу. А частная собственность есть частная собственность. У нее другой статус.

- Хорошо. Я буду иметь это ввиду, господин Лугов. Я свяжусь с вами после изучения материалов.

Мужчины попрощались.

Лугов вышел из здания и сел в машину.

- В приют, - сказал он шоферу.

Пока они и добирались до приюта, он думал, что пока Северцев соответствует его ожиданиям. Умен. Практичен. Осторожен.

"Беспощаден к врагам рейха", - усмехаясь, вспомнил Лугов. Он вспоминал встречу. Да, Северцев осторожен, но Лугову показалась, что в глазах профессора мелькали азартные огоньки. "Он согласится", - решил Валентин.

В приюте его встретили и сразу провели к клеткам.

Валентин подошел к одной из них.

В ней лежал большой кот.

- Как он?

- Физически лучше. Лекарства, которые вы привезли, ему помогли. Но он отказывается есть. Тоскует.

Лугов открыл клетку и погладил кота.

- Я могу его забрать теперь?

- Да, карантин окончен, приступ МКБ купирован, ему нужен специальный корм. И Туман проживет еще очень долго. Ему надо как можно быстрее снова почувствовать любовь, заботу. Возраст у него все-таки солидный. Тяжело стать ненужным в десять лет.

- Хорошо, тогда оформляйте. Дома я все подготовил.

Лугов достал кота из клетки. Обнял, погладил.

- Домой поедем, Туманище. Домой. Я тебя с дочкой познакомлю.

Кот никак не отреагировал, хотя слово "домой" он, безусловно, понял.

"Не поверил", - решил Лугов, - "но ничего, время нужно. На все нужно время. И привыкнуть тоже".

Тумана он встретил месяц назад. Именно тогда ему и пришла в голову мысль насчет эксперимента.

Тогда Валентин был абсолютно счастлив! У него родилась дочка. Валентин забрал жену из роддома, буквально засыпав цветами. Он был в восторге. Маленький человечек! Чудо!

Мир казался ему чистым и радостным.

Пока он не заметил, как какие-то подростки гонят по улице кота, кидая в него камни.

- Не смейте, - закричал он.

- Слышь, ты, тебе что, больше всех надо? Мой кот, что хочу, то и делаю. Хочу - прибью, - заявил один из них.

- Твой кот? – опешил Валентин.

- Бабки моей, она умерла... вот и он тоже сейчас, - подросток прицелился камнем. - Ну все, Тумашечка, сейчас будешь с бабушкой… на небесах, - он мерзко захихикал.

Валентин схватил негодяя за руку, не давая кинуть камень, потом встряхнул его как следует и оттолкнул.

- Пошел вон.

Подростки надвинулись было на мужчину, но из стоявшей рядом машины Лугова вылез шофер.

- Валентин Владимирович, вам помочь?

Шпана, увидев такое развитие событий, предпочла ретироваться. Отбежав метров на сто ни что-то орали, но Лугов уже не обращал на них внимания. Он нагнулся над лежащим в пыли котом.

Тот был в крови. Лугов поднял его и спросил:

- Есть тут поблизости клиника?

Кот, к счастью, пострадал не очень сильно. Его обследовали, искупали. Подлечили. Лугов нашел хороший приют, все оплатил. Потом ему позвонили и сказали, что на фоне стресса у кота развилась МКБ. Снова стали лечить. Лугов приезжал к нему. Он договорился с женой, что как только закончится карантин, то заберет Тумана домой.

Он все время вспоминал подростков бивших кота. За что? За то, что слаб? Вот тогда ему и пришла в голову идея эксперимента.

Люди и животные. И не просто люди, а маленькие люди. Дети. Если с малых лет они будут расти рядом с кошками и собаками, то поймут, что те тоже испытывают боль, что это не вещи. Что их нельзя обижать.

Лугов подумал, что ему нужны единомышленники. Стал искать. Услышал выступление Северцева по поводу экологии. И решил предложить этому человеку сотрудничество.

Северцев позвонил через три дня.

- Добрый день, Валентин Владимирович. Это профессор Северцев. Хочу с вами встретиться.

- Когда мне приехать?

- Давайте на нейтральной территории.

- Хорошо. Где?

Профессор назвал один городских парков.

После того, как они поздоровались, профессор предложил:

- Давайте прогуляемся. Пойдем туда, где народа поменьше.

Они пошло по дорожке.

- Знаете, я сразу должен сказать две вещи. Во-первых, я согласен, во вторых, базу вам лучше выкупить.

- Почему вы так решили?

Северцев усмехнулся:

- У меня такое впечатление, что я попал в какой—то детектив! На следующий день, после вашего прихода меня вызвали к начальству и начали подробно расспрашивать о вашем визите. Очень подробно. Попросили материалы, которые вы предоставили.

- Вы дали?

- У меня их с собой не было. Меня насторожили эти расспросы. Я сказал, что еще ничего не смотрел, пообещал поделиться. На следующий день мне позвонили, и я сказал, что все это чушь и несерьезно и что я вернул вам флешку.

- Я ожидал чего-то подобного. Людям свойственно действовать, не имея достаточной информации.

- А имея?

- А имея, они очень часто склонны ее понимать в меру своей испорченности. Знаете третий закон Чизхолма?

Северцев усмехнулся:

- Любые предложения люди принимают иначе, чем тот, кто их вносит.

- Верно.

- И что нам теперь делать?

- Я займусь приобретением базы. Думаю, у меня это получится.

- Но тогда те, кто интересовался, поймут, что им врут..

- Не поймут. Уверяю вас. Сразу не поймут, а потом будет поздно. Кроме этого я буду искать людей. Вы тоже займитесь этим. Нам нужны энтузиасты. Это слово, - он поморщился, - как-то не используется в последнее время. Но без веры в то, что мы затеваем, ничего не получится!

Лугов и Северцев договорились о связи и расстались.

Вечером профессор поехал к дочери.

- Папа, здравствуй. Что случилось?

- Почему случилось? Нормально все. Просто соскучился. Как Вадька?

Галина покачала головой. Она отлично знала своего отца. Что-то он задумал. Но сейчас об этом не скажет.

Они подошли к кроватке с внуком. Вадик лежал и старался дотянуться до висящих игрушек. Рядом с кроваткой лежал большой пес. Он поднял голову и помахал хвостом.

- Охраняет? – спросил профессор.

- А то. Не отходит. Даже гулять стал меньше.

- Это хорошо. Дети должны знать, что они не одни на планете, - процитировал он Лугова.

Галина опять подумала – что-то ее отец затевает. Не сидится ему в кабинете. Ничего. Он расскажет. Он ей обязательно расскажет.

- Поужинаешь с нами? – спросила Галина. – Толя скоро вернется.

Профессор кивнул. Анатолий пришел чем-то расстроенный, но постарался это скрыть. После ужина профессор собрался уходить.

- Подождите, Лев Геннадьевич, мы с Риком вас проводим.

На лице профессор спросил:

- Что-то случилось?

Анатолий резко выдохнул.

- Знаете, Лев Геннадьевич, я иногда боюсь за своего сына.

- Тебе кто-то угрожает?

- Нет, нет. Все в порядке. У меня лично все в порядке. Но я читал сводку происшествий. Люди сходят с ума. Догхантеры активизировались. Женщина выбросила кота с восьмого этажа. Волонтеры забрали котенка у подростков, которые над ним издевались… десятки сообщений. Я слышу от собачников тоже самое. Они боятся за своих любимцев. Даже если песика можно в руке спрятать. Во что превращается наша жизнь? За что люди так ненавидят животных? В каком мире будет расти мой сын?

Профессор некоторое время шел молча.

- Скажи, а у тебя есть друзья, которые с тобой согласны?

Анатолий усмехнулся.

- Думаете, я такой один, псих? Есть, конечно. Нормальных людей в самом деле много. Но они часто сами по себе. Вот если бы их собрать вместе!

В это время Рик заволновался.

- Сейчас домой пойдем, сейчас, - сказал ему хозяин, - не хочет надолго оставлять сынишку.

Они подошли к остановке. Профессор увидел подходящий автобус.

- Знаешь что, Толя. Возможно, это получится.

- Что – это, Лев Геннадьевич?

- Собрать нормальных людей вместе, - ответил профессор, пожал зятю руку и поехал домой.

Лугов после встречи с Северцевым вернулся в офис. Он открыл файлы с проектом, некоторое время перечитывал и уточнял данные. Потом сделал несколько деловых звонков.

"Начало положено", - подумал он и до конца дня занимался своим непосредственным бизнесом.

Когда рабочий день закончился, его мысли снова вернулись к договоренности с профессором. Предстояла большая работа. Выкупить базу. Это хорошо, что она сохранилась лучше других. Но с другой стороны, и материалы везти дальше. Дорогу ремонтировать. Ничего. Лугов понимал, эксперимент это всегда риск. Но не попробовать он не мог.

Он вызвал машину.

Надо заехать в зоомагазин. Купить Туману игрушек. Вкусное что-нибудь.

Он вспомнил, как вчера он привез кота домой. Открыл переноску. Туман долго сидел внутри. Потом все-таки вышел. Поел и зашел обратно. Так и ночевал там. Не обошел даже столовую.

Лугову было его безумно жалко. Он понял, что Туман никак не может отойти от предательства. Физически здоров, а вот морально… но тут могло помочь время и ласка.

Лугов купил игрушек, лакомства и поехал домой.

Ирина встретила его с дочкой на руках. Малышка заулыбалась, потянулась к отцу. Валентин отдал покупки жене и взял дочку на руки.

Все вместе они зашли в столовую.

Лугов посмотрел на переноску – Туман так и сидел там.

- Выходил. Поел, сходил на лоток и снова туда, - вздохнув, сказала Ирина, - давай, переодевайся, мой руки и будем ужинать.

Она положила дочку в манеж. Та принялась колотить ручонками по игрушкам.

Валентин вернулся в столовую.

- Ой, я же купил и Туману игрушки. И вкусного!

Он достал из пакета мячик, мышку и пакетик с вкусными сухариками. Валентин открыл его – в столовой запахло мятой. Мужчина присел перед переноской.

-Туман, котенька, попробуй, - и он положил несколько сухариков внутрь.

Кот не пошевелился. Валентин вздохнул, положил на пол игрушки и пошел ужинать.

Когда он отошел, Туман повернулся к угощению. Пахло заманчиво. Дома, там в той жизни ему такого не давали. Даже пока была жива хозяйка. Она любила Тумана, хорошо кормила, но про такие штуки, видимо не знала.

Туман отвернулся, но запах! Такой притягательный… он снова повернулся к угощению и, пододвинув лапой, съел.

Люди поужинали, взяли из манежа заснувшую дочку, и ушли, выключив свет.

Туман встал. Он осторожно выглянул из переноски. Никого. Кот вышел. Ему под лапу попался мячик. Туман оттолкнул игрушку. Мячик покатился куда-то под стол. Играть коту не хотелось. Он снова прислушался – тихо. Люди были где-то далеко, за несколько комнат. Туман слышал, как они о чем-то разговаривают… потом захныкала девочка. Мужчина заговорил с ней.

Кот вздохнул и пошел в угол комнаты. Там стояла еда и поилка. Мудреная штука! Дома, там, в той жизни, у него была простая миска. Но коту понравился этот фонтанчик. Он поел, потом напился. Прислушался. Люди совсем затихли. Наверно, спать легли.

Туман подошел к лотку. Тоже чудной – как домик. Кот залез внутрь. Большой лоток!

Выбравшись из лотка-домика, Туман нерешительно остановился. Ему стало интересно, куда это он попал? Кот уже понял, что это его новый дом. Надолго ли?

Комната была просто огромной! Он к такому не привык. Его дом, тот, старый дом, был маленьким. А потом он жил в клетке. Вокруг нее все было белое. Ему делали уколы. Перевязки. Вставляли в лапу иголку. Потом перестали. Когда у него зажили все раны, его искупали. Потом куда-то повезли и посадили в большую клетку. Откуда его и забрал человек, который его привез сюда.

Кот уже много раз видел этого человека. Это он отнял Тумана у мальчишек, которые кидали в него камни.

Кот вздрогнул, снова вспомнив тот день. Он так и не понял – за что??? Он ничего плохого не делал! Туман вздохнул – наверно он этого никогда не поймет.

Он снова оглядел комнату. Хотел вернуться в переноску, но потом решил немного осмотреться, пока люди спят.

Обошел столовую, вышел в коридор. Снова поразился размеру. Кот скользил по комнатам, как тень. Обнюхивал. Запоминал.

В одной из комнат стояла огромная кровать. На ней спали люди. Рядом с кроватью стояла маленькая кроватка. Недалеко от нее горел ночник.

Кот подошел поближе и заглянул в кроватку. В ней лежал человек. Человечек. Маленький.

Девочка открыла глаза и уставилась на Тумана.

(продолжение следует)

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.