Я смогла, и ты сможешь!

Привет, Пикабу! Прошлым летом меня стало на 40 кг меньше. Это было значимое событие в моей жизни. Долго не решалась выложить свою историю сюда. Но, собственно, вот. Очень надеюсь, что моя история будет полезна и даст заряд мотивации для кого-то.

ДО
(тут мне 19 лет)

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост

ПОСЛЕ
(а тут 31 год)

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост

Теперь немного истории. Я всегда, с самого детства была полной. И для меня это было нормально. Мне повезло, меня никогда не дразнили. Кость широкая, гены, такая вот конституция и прочие оправдания. В юности мне, как и всем, захотелось романтики, но кавалеры не спешили заглядываться на 103 кг (мой максимум) женственности. Затем мне рассказали, что есть такая штука "калория", как она работает и что с едой не всё так просто. Я загадала себе, что хочу весить не 100 кг, а 60, и приступила.

ДО
(Тоже 18-19 лет)

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост

Дальше всё банально. Я начала считать. Просто, нудно, тогда ещё без приложений, на блокноте. Затем это вошло в привычку. Я уже и не замечаю подсчёт. Процесс шёл, медленно, но уверенно. Я не особо меняла свой образ жизни, кроме того, что стала обращать внимание на калорийность продуктов и соблюдать дефицит.

В ПРОЦЕССЕ
(Примерно 22 года, уже - 15 кг)

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост

В ПРОЦЕССЕ
( 24 года, - 25 кг)

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост

Совсем недавно, в 2019 году я решила, что хочу помимо "количества" ещё и "качество", и пошла в зал. Силовые тренировки, регулярные нагрузки - это стало для меня открытием. Оказывается это нереально круто! Так я плавно и незаметно полностью поменяла свой образ жизни. Я не отказываю себе ни в сладостях, ни в фаст-фуде, просто не перебарщиваю. Да, всё ещё считаю, сейчас с помощью приложений (это вообще подарок богов). Да, зал - любимое место досуга.

СЕЙЧАС
(31 год, счастливая и довольная)

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост

Какова мораль? Я искренне надеюсь, что мой пример поможет или хоть как-то замотивирует тех, кто действительно хочет похудеть. Это реально, это возможно. Да, надо поработать, но результат будет. Надо быть готовым полностью, почти на 180 градусов поменять свои привычки, образ жизни и мышления.
И самое главное - работает только один механизм: дефицит входящей энергии при профиците исходящей. Всё остальное (диеты имени разнообразных личностей, чудо-порошки, марафоны и прочая ересь) - чушь для лентяев.

Всем добра и мотивации!

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост

P.s. Я до сих пор храню тот сарафан, в который с трудом влезала в свои 19 лет и 103 кг.

Я смогла, и ты сможешь! Похудение, Было-стало, Диета, Прогресс, Мотивация, Лишний вес, Длиннопост