“Я серотониновый наркоман!?”
Данная статья объясняет положительное подкрепление “жертвы” в треугольнике Карпмана (психодрама).
Большинство из нас слышали выражение “адреналиновый наркоман”, но не многие задумывались, чем подкрепляется деятельность людей склонных к экстриму. По последним данным учёных в процессе получения “острых ощущений” участвует целый микс гормонов, и хотя и ведущим в этом сочетании является адреналин (гормон страха), но положительное подкрепление обеспечивает серотонин (гормон удовольствия), мощный всплеск которого в виду сложных реакций мы почти не ощущаем. Его действие ощущается в виде эйфории после снижения уровня адреналина. Толерантность организма к серотонину заставляет постоянно “повышать дозу” и идти на более опасный риск. Выходит “адреналиновый наркоман” по факту “наркоман серотониновый”.
В психодраме, для “жертвы” гормон страха (адреналин) является ведущим в её взаимодействии с “преследователем” или “спасателем”. Такое взаимодействие подкрепляется выбросом серотонина, но как и в случае “экстремалов” толерантность организма заставляет “жертву” повышать ставки и провоцировать более рисковые ситуации и их частоту.
Но такая деятельность не может длится вечно, по двум причинам:
1. Серотонин - высокотоксичное вещество, которое в больших дозах разрушительно действует на организм и приводит к “серотониновому синдрому”
2. При больших дозировках серотонина нарушается восприимчивость рецепторов и организм отказывается его усваивать, начинается “ломка”. Этим явлением обуславливается цикличность (повторение) механизма драмы, когда организм восстанавливается - процесс начинается заново.
Нет ничего удивительного в том, что схемы лечения химической зависимости (наркомании) и созависимых отношений практически не отличаются.
Указанные факты в статье о положительном подкрепления гормонами не могут нести ключевой характер в психодраме, а являются лишь попыткой объяснить сложный механизм взаимодействия психологических и физиологических аспектов.
