46

Я не хочу быть 3 сортом...

Я не хочу быть 3 сортом... IT, Работа, Длиннопост

Сегодня я просто угорал над одним персонажем...

Кто еще со мной не знаком - работаю в больничке IT-специалистом, скорее даже начальником, кхм, начальником над собой, ибо я один в отделе...

Перед новым годом задавал потребность в экономический отдел на n-ное количество денюжек, планировал обновление парка техники, АРМ и в том числе оргтехники. Некоторые личности об этом прознали и начали меня закидывать заявками - типа: "Прошу заменить устаревший принтер на МФУ", "Прошу поменять монитор" и т.д., т.п.

Всех больше выделился механик - попросил новый компьютер. Ну я как бы заявку принял, не имею права не принять, тем более что на ней уже стояла виза главного врача - "r04terу в работу".

Ну принял и принял... Прошло время, деньги выделили, но явно не тем бюджетом на который я рассчитывал. Пришлось ужиматься. Собрал главбуха, экономический отдел, контрактную службу подтянул и сели мы за круглый стол, что  бы решить, на сколько заявки обоснованны, и кому в первую очередь стоит поменять машины. Учитывая что бухгалтерия работает на старых машинах, примерно 2004 - 2010 годов выпуска, в первую очередь решили обновить парк бухгалтерии. Ну а как вы думали? Бухгалтерия - это зарплата, аванс, выделение денег, и вообще - самое святое место... Статистический отдел в свою очередь тоже приносит большую пользу - они осваивают средства ОМС в пользу больнички, поэтому они вторые в списке. Про экономический отдел тоже не забываем.... Короче - все машины разлетелись на самые важные места, мной было озвучено на собрании, что самые не убитые машины пойдут в удовлетворение нужд страждущих - на этом и порешили...

Сегодня походит ко мне механик и так по-деревенски задает мне вопрос: - Ну чё? Когда поставишь мне новый компьютер?

Я ему отвечаю: Извините, но средства все уже распределены, денег выдают меньше чем я рассчитывал. Я вам компьютер заменю, но не на новый, но он будет однозначно лучше того на котором вы работаете раз в 10...

Вижу - лицо у него наливается кровью, глаза уже как у взбешенного быка.

- Как так? Я же заявку писал! Мне ее главный врач подписал? Пачиму?

- Понимаете, денег выделили мало, на всех не хватает, было принято решение залатать дыры - т.е. поменять машины в самых нужных и важных отделах.

- А я что? Я разве не важный? Вот сам же ко мне подходишь, когда тебе транспорт нужен!

- Вы просто выполняете свои обязанности - Вы не можете меня не обеспечить транспортом.

- А пачиму ты можешь меня оставить без нового компьютера?

- Вот представьте - Вы получили новые машины - 2 шт. куда Вы их отправите?

- На скорую помощь, а освободившиеся машины пущу в хозяйство...

- Бинго! Вот именно! Я точно так же сейчас поступаю. Вам для работы в браузере, чтоб снимать показания ГЛОНАСС и немного печатать в Ворде нет необходимости устанавливать новый мощный компьютер, а вот в бухгалтерию, где старые машины современную 1С уже не тянут - очень как требуется, но Вам вполне сойдет компьютер б/у из бухгалтерии он на раз-два с Вашими задачами справится!

- Не надо мне б/у! Я заявку писал на новый! Чем они такие особенные, эта бухгалтерия? Они что? Первый сорт, а я третий! Нет! Это уже какое-то принижение!

- Никто Вас не принижает, просто поймите что средств на всех не хватает!

- Но ведь ты же будешь покупать новые компьютеры?

- Буду!

- Ну вот и выдели мне один!

- Не могу!

- Пачиму?

- Потому что не хватает машин на всех!

- Но я же заявку писал!

- И что? Ваша заявка принята к рассмотрению - это еще не означает что я Вам с первой же закупки должен выделить машину...

- Вот подойдешь ко мне - попросишь машину куда доехать,  я тебе тоже не дам...

- Ну хорошо, звонок главному и Вы будете вынуждены выделить транспорт, а для верности могу еще и заявку написать, чтоб все было официально...

В итоге он ушел не солоно хлебавши хлопнув дверью... Было ощущение что я сейчас только что общался с девочкой истеричкой.

Вот такие бывают кадры на работе.... Удачи вам! Желаю вам не пересекаться с подобными персонажами...

Дубликаты не найдены

+8

Извините, но средства все уже распределены, денег выдают меньше чем я рассчитывал.

А зачем на себя вину брать? Скажи честно: министерство, гады, денег не дали - ууух, как я их ненавижу, хотел тебе Петрович новую машину поставить - зарубили, но ты не грусти - сделаю все в лучшем виде.

раскрыть ветку 4
0

А причем тут Министерство? Все закупается на наши собственные средства, т.е. средства больнички, а там уж на сколько хватило...

раскрыть ветку 3
+2

А сфигали ты знаешь финансовый вопрос ?

раскрыть ветку 1
0

А вот если б министерство денег дало, то не только Петровичу на комп бы хватило )

+12
Да там просто в танках обновка вышла. А ты чуваку весь графодроч обломал.
+3

Мог бы по людски с ним поговорить авось и вышло бы чего. А так реально понадобится тебе его помощь он нахуй пошлет и скажет нет.

Механики те еще выдумщики лишь бы не работать и начальство тоже нахуй может сходить и ничего ему не будет.

раскрыть ветку 2
0

Не надо с подобными персонажами говорить по-людски. Проходили уже, они только крепче на шею садятся и еще хуже потом будет. Только через начальство, через бумажки и на каждый выебон - докладную.

раскрыть ветку 1
+2

Разные люди бывают.Нам же ТС про него как про персонажа мало что рассказал.

+3
Какой-то ты хреновый начальник. Бы бы хорошим - заявил бы, что распределение утверждено главбухом, все вопросы к нему.
раскрыть ветку 2
-3

Ты невнимательный читатель. Перечитай пока не поймешь.

раскрыть ветку 1
+4
Есть второй вариант. Ты не понял что написал я.
+3
А если отдать ему старый в коробках от нового, заметит подвох?
раскрыть ветку 4
+3

Да ТС не шаристый, вместо одного из компов - купил бы 10 новых системников - железо перекинул и всем хватило бы кто заявку оставлял. И коробка новая тоже есть - все довольны.

раскрыть ветку 2
0
Можно было обойтись парой пачек спиртовых салфеток, зачем на системники тратится... Хотя в этом случае не будет коробок)
раскрыть ветку 1
0

точняк!

я был уверен, что этим история и кончится. берется комп из бухгалтерии, протирается, пылесосится, кладется в коробку, вручается механику. переустановленная винда "летает" - механик счастлив.

+2
Ты сломал ему мозг. А для 1С и правда компы лучше по возможности обновлять в 1 очередь!
+2

хм , у меня ситуация - офис опенспэйс - сидят в основном полуменеджеры полукладовщики - совмещают так сказать - как итог  - постоянные придирки чем я занят, слежка во сколько я пришел , ушел , в т. ч. на обед. Любые покупки/затраты айти -  да ты охерел столько денег тратить.

Раз в месяц вызываю техника - заправить картриджи - была претензия - ты такие деньжищи тратишь - при этом на мой ответ, что заправки картриджей напрямую зависит от количества напечатанного - человек сделал круглые глаза, видимо он связи не видит вообще.

Думаю это мой первый и последний опыт работы в опенспэйсе и не в айти коллективе.

+2

тупо он под дурака косил. " а вдуг ещё чё даст..." это ж механик...

+2

Механику ничего не мешает сказать что авто сломан, и хуй ты куда уедешь. Так же скажет что прошу много денег на запасные части, а дают мало, не могу поддерживать транспорт в исправном состоянии.

А так тс молодец, подмазался бухгалтерии, да еще и механика выставил истеричкой. Почитал я тех. требования 1с к компьютеру, там и древний Celeron потянет.

Самое главное тебе на заявку механика с подписью главного как бы похуй, так почему на твою заявку с подписью главного механику так же хуй не забить. Странный человек...

раскрыть ветку 1
0
А твой селерон потянет помимо 1с открытые браузеры с суфд, эл. бюджет, бюд. планирование,
+1

Жеваный крот, ты начальник или где?! Чего ты оправдываешься перед ним? Просил новый комп - собери из старых буховских и поставь. Будет возникать, собери у глав врача бухов и механа - пусть аргументирует почему ему важнее поставить новый комп, чем, например, бухгалтеру по з/п. Сам отработал в Поликлинике 4 года - таких "важных" деятелей через одного. И ситуации такие регулярно.

раскрыть ветку 1
+1

Вот и именно что я даже не оправдывался- поставил перед фактом и усе... Там пускай истерит сколько хочет. Буду я еще на него время тратить старые железки чистить и в груду собирать....

+1
Почему бы сразу не отправить его к главному?
раскрыть ветку 1
-1

Ха... я предлагал ))) Но у него был аргумент (как он думает) Ему заявку главный подписал )))

0

А поставлены сроки исполнения заявок? Нельзя ли на выделенный бюджет взять комп с гарантией на перепродажу, а с вырученных средств заказать с ебея бу? Фактически никакого нарушения если по чекам названия сходятся, а по факту цена в 1,5 раза ниже.

Или ты просто с этого ничего не поимеешь?

раскрыть ветку 2
0

Ты в курсе что такое 44-ФЗ? Почитай! А потом пиши...

раскрыть ветку 1
-2

Ты или слишком законопослушный, или не очень смышлёный.

0

Да уж, я бы вообще с ним не разговаривал, на край вставить железо в новый корпус и все дела, раз уж такой привередливый

0
А зачем вообще механику комп??? Скачивать мануалы для скорой?
раскрыть ветку 6
+1

ГЛОНАСС, следить за пробегом и растратой топлива....

раскрыть ветку 4
+4
Растрата топлива?Кажется Вы действительно неоднозначно относитесь к механику
раскрыть ветку 2
0

ну значит ему тупо Делл надо купить минимум, а то как же он без норм компа то в бруузере и не на Делле то?

это вам не программист, а механик!

0
В Car Mechanic Simulator практиковаться. Обкатывать навыки.
-1

2 механика уже минуснули мой пост )))

Похожие посты
187

Про "розовых пони", лидеров ИТ, менталитет, и капиталистические ценности...

Бытует мнение что работа в гигантах индустрии, вроде Facebook, Google, Microsoft, Amazon и прочих - это "счастливый билет" для любого специалиста. И мне много людей пишет с вопросами вроде - "как мне развиться до крутого уровня и попасть на работу в хорошую компанию". Причем понятное дело что они понимают под словом "хорошую". Или пишут работники крупных компаний "я стараюсь изо всех сил - но никто это не замечает. Как сделать так что бы меня заметили?"

Будем считать этот пост ответом на много писем, на которые я не стал отвечать - потому что отвечать надо одно и то же.

Скажу сразу, что при постановке целей в профессиональной сфере, надо учитывать свои интересы а не руководствоваться общепринятым мнением. Общепринятое мнение - это результат многолетней работы маркетинга крупных компаний. Да, в сфере найма тоже существует маркетинг - рабочая сила это ценный ресурс. А в ИТ индустрии - основополагающий, ведь кроме мозга человека в этой сфере других ресурсов нет. Оборудование можно купить, а знания и опыт инженеров, можно только получить, и то если они сами захотят им с вами делиться.

Поэтому все компании идут на уловки и у всех серьезных компаний существует стратегия по получению этих ресурсов, по адаптации их под свои нужды и методы их эффективной эксплуатации. Я не преувеличиваю - вы нужны только для того чтобы больше зарабатывать. Ну это и так понятно, я надеюсь.

И каждого человека всегда интересует вопрос - хорошо ли ему будет на работе. Многие компании сами формируют это понятие "хорошо" и пытаются вас убедить что это именно то что вам нужно.

Зарплата выше чем в других местах, красивый офис, возможность повышать квалификацию, внутренние этические кодексы, и много пиара - вас убеждают что вы прикоснетесь к чему то "великому", станете частью чего то "большого" и несомненно крутого.

Я много вижу постов интернете, где люди фотографируются с вывеской "google" и подписывают - "наконец-то мои мечты сбылись. мой первый день на работе." Но также я знаком с огромным количеством людей, которые в принципе не ищут работу в подобных компаниях. К слову, я сам уже много лет не рассматриваю предложения о работе на постоянной основе, от компаний с количеством работников 1000+ человек. Сейчас я работаю с гигантами, но разово, на конкретные сроки и задачи, и то если мне это будет интересно.

Почему?

У меня был опыт работы в гигантах, на штатных должностях. Да, с точки зрения многих людей, это может выглядеть так что я "зажрался". Ведь там были прекрасные офисы, огромные соцпакеты, довольно высокая зарплата, какие то тусовки, семинары, коммандировки по всему миру, кучи всякой херни с логотипами - (ручки, кружки, компьютеры, рюкзаки, майки, куртки...)

Мне постоянно напоминали - ты часть семьи, ты и есть то что написано на логотипе. И конечно как и в любой семье, существуют "семейные ценности" - которым следует придерживаться, и они касаются не только работы - это особый образ жизни.

И да, я могу сказать честно - какое то время, многим начинающим, стоило бы поработать в подобной компании. Но только если они не подсядут на эту "иглу розовых пони", а будут использовать время с толком - учиться, общаться со спецами и перенимать опыт.

И если они будут делать это эффективно - они довольно скоро достигнут потолка, и потом придет время делать выбор, и во многом этот выбор будет обусловлен внутренней готовностью "хлебнуть капитализма полной ложкой".

Все подобные компании имеют внутренние системы оценки специалистов. Каждый работник - это просто набор показателей в системе, причем зачастую не в полной мере формирующих реальную оценку. Оценивают люди - но люди всегда субъективны + в крупных компаниях, такие вещи очень непрозрачны. Вы даже и знать не будете, почему ваш рейтинг не повышается годами, хотя вы уже столько всего сделали. Вам будут говорить на ежеквартальных ревью - вы хорошо работали, но недостаточно хорошо для повышения. И очень часто говорить те причины, которые явно "не про вас".

Просто в детали никто не будет вникать. Менеджеру нужен спец на проекте, вас некем заменить - хрен вам а не повышение, хрен вам а не поездка на курсы или еще чтото типа того. Он просто поставит галочку в системе - и все, никто оспаривать это не станет - таких как вы тысячи. Вас повысят только тогда когда это им будет нужно, а не когда вы это заслужите. Причем повысят скорее всего того кто более "в теме" и предан системе, чем того кто более профессионален.

Вся это система работает только с одной целью - заставить вас работать на 150%, выжать из вас все возможное. И вы сами не заметите, как работа займет всю вашу жизнь - у вас будет все связанно с компанией и работа, и отдых и знакомства и прочее - просто на другое у вас не бдет времени. А если вы попробуете "не вживаться", а "просто работать" - вам ничего не светит. Как только балланс между отдачей от вас и вашим участием станет снижаться - вас попросят за дверь. И при этом еще коллегам объяснят - вот смотрите, этот мудак не хочет быть частью нашей великой семьи, мы его выбросим за борт, он будет об этом жалеть, несчастный - он же без нас погибнет. Вас станут использовать как пример для запугиваний и давления на оставшихся. Так работает система.

В крупных компаниях решают деньги, на людей там насрать. Есть метрики эффективности, и экономические показатели -  и это все что у вас есть. И много бюрократии и скрытых решений - вы даже знать не будете причин, вас просто "направят" в нужную сторону. Не станете направляться - пойдете за борт.

Поэтому я бы не расстраивался от того что в крупной компании вас "недооценивают" или "не повышают". Скорее всего причина не в вас. Им конечно удобнее внушить вам что это вы недоработали или недостаточно старались - но вы сами должны выработать критическое отношение к себе и окружающим, и взвешивать все "на своих весах".

А чего ты хотел? - скажете вы.
Я лично знаю чего хотел - поэтому я получил от них все что хотел, в свое время и "свалил в закат". :)

Но многие люди которые к ним идут - не совсем понимают на что соглашаются. И не понимают четко - какие у них личные цели, и смогут ли они эти цели достигнуть таким образом. Сначала конечно будет "вау эффект", система для этого и создана. Потом, со временем, когда у них пройдет барьер формирования личности (в 28 лет где то) - дальше или их начнет от этого всего тошнить, или они смирятся со своей ролью винтика, и как зомби пойдут в светлое будущее с любимой компанией.

Я лично привык сам собой управлять - поэтому мне комфортнее без этих "семейных ценностей". Разовое сотрудничество, найм на конкретные проекты, задачи, сроки - без присягания на верность, так сказать. У меня есть небольшая команда с которой я работаю постоянно + если есть что то для меня интересное - беру работу на стороне.

Да, у меня нет крутого офиса, я арендую свой (но он тоже неплох и хороший вид из окна), да нет соцпакетов и всяких плюшек - но у меня достаточно своей мотивации на занятия спортом, учебу, самосовершенствование, и отдых тоже конечно. Просто я это делаю не для того что бы "коллеги оценили" - а для себя, несомненно любимого человека. :)

Что хотел сказать? - спросите вы.

Хотел сказать только то, что помните - ваша жизнь это ваша жизнь. Сделайте так что бы это были не пустые слова. Никто о вас лучше не позаботится чем вы сами. И только вы сами можете определять, кем вам быть.

Не пытайтесь себя мерять мерками работодателей - вырабатывайте свои, или вы постоянно будете "недооцененными". Ищите себя и свой путь. И меньше верьте рекламе...

Показать полностью
4311

Как меня уволили за 20 минут

Санкт-Петербург, офис компании. Человек на видео - руководитель IT-отдела (в фирме 3 месяца), за кадром я, системный администратор (в фирме 1,5 года), вызвавший гнев этого исключительно неприятного человека тем, что не стал брать отпуск за свой счёт вместо оплачиваемого, когда у фирмы "трудные времена".

Как вы догадались, друзья, это плохого работодателя псто. Букаф многа, но даст представление о том, какими бывают черти.

Я студент-заочник и по закону мне положен оплачиваемый отпуск на время сессии, а это не всегда нравится разному руководству. В декабре прошлого года Каинов позвал меня в "переговорку", где начал угрожать увольнением и проблемами, если я не возьму отпуск за свой счёт (дико жалею, что не записал это тогда), якобы, этого требует отдел кадров. Я же, разумеется, настоял на том, что отпуск получу. Он спросил, уверен ли я и сказал, что всё уладит, и потом написал:

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

Запомните эту фразу. Я написал заявление, приложил справку-вызов, отдал его начальнику и со спокойной душой уехал на сессию.

На второй день меня будит звонок от отдела кадров: "Трупак, а вы где? Вы вчера не пришли и сегодня не приходите, мы вас прогул поставим!". Я просто был поражён. Отдел кадров оказался ни сном, ни духом о том, что я ухожу в отпуск (или сделал вид), Каинов просто не передал им моё заявление. Разумеется, я быстренько написал новое, сфотографировал, отправил на почту в ОК, руководителю и секретарю для регистрации входящего документа (записывайте, это работает, к сожалению, это не в первый раз у меня). Отпуск мне, с грехом пополам, оформили и оплатили. Отреагировал Каинов, как отъявленный трус, даже не взяв трубку и "включил дурака":

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

В тот же день он забрал у меня доменные права, а потом вообще отключи удалённый доступ:

Кто не знает – это рабочий инструмент, это руки сисадмина, когда он не находится в офисе. Сам же Каинов на мой вопрос, почему нет доступа, снова включил дурака:

Конечно, я всё понял и после сессии (сдал быстро) я нашёл прекрасную вакансию и подготовил почву для ухода. В первый же день после моего выхода на работу позвал меня в переговорку и дальше было то, что вы увидели на видео.

Кто из посетителей понимает в IT-теме, тот словит много рофлов с этого видео, кто не понимает, поясню:

1. Претензия «ты неконкурентоспособен, потому что не знаешь 1С» - это такой адовый бред, что просто диву даёшься, как это может сказать айтишник. Это как обвинять личного водителя в том, что он не может починить трактор – это совершенно разные сферы деятельности;

2. «Ты не брал трубку, когда находился в отпуске» - кто знает ТК, тот знает, что претензия абсолютно беспочвенна. Кстати, я действительно не видел пропущенных вызовов и потом проверил биллинг – звонков с его номера не было;

3. Угроза загрузить обязанностями, которые не соответствуют моему профилю прямо противоречит ТК;

4. То, что он взял двух человек на мою должность – отдельный рофл, к тому же, отзывы об этих людях ну просто ужасающие, при всей моей симпатии к новичкам, они просто никакие;

5. Фраза про «ты не объяснил новому специалисту работу со счётчиками» - снова ложь.

В тот же день он выполнил свою угрозу, при свидетелях дав мне заведомо невыполнимое задание:

Кто знает, что такое инвентаризация, тот поймёт. Ещё больше поймут те, кто понимает, как тяжело выполнять инвентаризацию без доступа к сети, ведь компьютер, мой рабочий инструмент, мне заблокировали.

Конечно, можно было встать в позу (ведь в списке обязанностей ничего подобного не было), добиться увольнения, затем оспорить и прочее, и прочее, но ещё в отпуске я нашёл хорошее место, на которое меня звали уже на днях.

Я уволился и тут же перешёл в другую фирму. Всё, что я хочу – предостеречь от любых отношений с этим лживым, двуличным параноиком. Если выдумаете, что я просто обозлён на него, то вот другой отзыв о нём:

Прошло всего три дня с моего последнего рабочего дня, а рофлы сыпятся, как из рога изобилия.

Во-первых, почти весь коллектив узнал про ублюдочное поведение руководителя IT-отдела и крайне отрицательно относится к нему;

Во-вторых, кто-то (клянусь, не я) взломал компьютер ключевого 1С-ника, утащил и защифровал рабочие данные. Тут мнения расходятся - кто-то думает, что его реально хакнули, кто-то думает, что Каинов просто прикрывает попец из-за срыва сроков по внесению изменений в 1С;

В-третьих, те двое, которых взяли на моё место, умудряются бесить совершенно всех окружающих своей абсолютной рабочей импотенцией, я не шучу. При всей моей любви к эникеям и поддержке (сам таким был) я просто не могу понять, как их можно было взять. Кому интересно - распишу пару их перлов;

В-четвёртых, он как-то узнал про видео и истерил в телефон на весь коридор опен-спейса.

Пользуясь случаем, Николай, передаю тебе привет. Всё только началось.

Немного пояснений, которые можно промотать:

Кто вообще этот крендель и откуда он взялся?

Старый начальник IT-отдела, который меня взял, окончательно задолбался от нагрузки и ушёл. Пришёл Николай. Это совершенно конченый человек, зависящий от настроения и полушария, в которое ударила моча, из-за которого отдел в течение двух месяцев полностью распался.

Я заклинаю любого, кто хочет пойти в АйТи-отдел «1001 Платья» работать – не идите. Это лживый, исключительно двуличный человек, который будет улыбаться вам, а затем воткнёт нож в спину. Запомните эту фамилию и никогда не сталкивайтесь с ним в работе и не вздумайте брать его руководителем чего бы то ни было – это рак, убивающий коллектив. Слаженный коллектив хороших специалистов распался ровно за два месяца. Любимая фразочка: "Я свою работу за вас выполнять не буду" и нет, это не шутка, как может показаться.

Почему вообще обострилась ситуация с отпуском?

Проблемы в фирме начались в декабре, когда директор собрал нас и рассказал о сложных временах. Краткая суть в том, что всё плохо, что партию тканей задержали на таможне, что придётся сократить расходы, однако он не уточнил, что сокращение расходов будет включать в себя такую замечательную вещь, как переход на «серые» зарплаты и отпуска за свой счёт с продолжением выхода на работу (да-да, бесплатный труд во имя конторы), а кто против, того уволят. И начали реально увольнять, ушли очень многие достойные люди. Руководителям было дано задание максимально сократить расходы отделов, конечно, не за счёт своей зарплаты, а за счёт сотрудников.

Такие дела. К сожалению, это не первый такой случай с увольнением, есть ещё один (тоже с пруфами), уже из гораздо более крупной фирмы. Кому будет интересно - распишу.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: