Вызволить велосипед из отдела полиции

Вызволить велосипед из отдела полиции Лига юристов, Кража, Хранение, Юридическая помощь, Моё

Доброго времени суток, Лига Юристов!


Необходима помощь в решении вопроса "как ускорить получение на ответственное хранение украденного личного имущества, ожидающего приобщения к делу?"


Преамбула.

Украден велосипед. Велосипед найден. Злоумышленник задержан, дал признательные показания (за ним числится еще 4 эпизода), имеются записи видеокамер с ним и объектом кражи, насколько мне известно еще и взяли его опера на горячем (или на попытке сбыть, или "катался" он на нем).


Проблема.

Требую следователя выдать под расписку велосипед на ответственное хранение - получаю отказ мотивированный тем, что велосипед еще не приобщен к делу, не завершен осмотр. А приобщен он будет лишь после получения результатов трасологической экспертизы (на месте происшествия - в подъезде, на стене к которой был прислонен велосипед обнаружили следы шин). Уточняю сроки, хотя бы ориентировочные, получаю ответ "месяц", задаю резонный вопрос "и мне весь месяц сидеть без единственного моего транспорта?" ответ - "может больше, может меньше". Увидев мои круглые глаза следователь сообщает, что вообще может его сколько угодно не отдавать, и они (полиция) "идут навстречу потерпевшим" выдавая имущество на ответственное хранение. На мое уточнение что "сколько угодно это до решения суда?" - "да, до решения суда, плюс 10 дней до вступления приговора в законную силу".


Нюанс.

О факте кражи я узнал от сотрудников полиции. Утром пришел опер с вопросом "ваш велосипед там стоял?". Он и рассказал что украли, что поймали и что обязательно нужно вызвать полицию и написать заявление о краже, чтобы соблюсти все правила и добавить "проклятому рецидивисту" пятый эпизод. Цепочка событий после того как я поставил велосипед накануне вечером в подъезд (украл - нашли - задержали) уложилась в 12-14 часов и развивалась без моего участия.


Вопросы.

В УПК категоричная формулировка "Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом". Мой случай к  списку исключений не подходит. Или я что-то упускаю?

Как можно ускорить получение имущества пусть даже на ответственное хранение?

К кому обращаться?

Записался на прием к начальнику ОП. На что ссылаться при требовании/просьбе выдать велосипед до завершения трасологической экспертизы (может есть возможность отменить ее при достаточном количестве других улик?).

Может, если я письменно попрошу приобщить к материалам дела показания об обстоятельствах обнаружения кражи мне быстрее пойдут навстречу?


Заранее благодарю за ответы!

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.