1138

Выпускной, которого не было

Наткнулась сегодня на видео, где девочка выпускница 2020 плачет о том, что у них не будет выпускного. Что у них забрали важный этап жизни из-за карантина. Посмотрев это, мне захотелось поделиться своей историей.

В 2012 году я закончила школу. И у меня тоже не было выпускного. Точнее я на него не пошла. У нашей семьи тогда был сложный период, и не было денег ни на платье, ни на форму, ни скинуться на празднование. И я решила вообще не идти, чтоб не быть ущербной на фоне одноклассниц с красивыми причёсками и в красивых платьях. Я сделала вид что меня эта "ерунда" не интересует.

А ещё мои окна выходили прямо на школьный двор. И я из окна смотрела как все празднуют, танцуют вальс, такие радостные и красивые. Как уезжают на лимузине в ресторан под веселые возгласы. Смотрела и плакала. Ком стоя в горле. А родителям твердила что и не хотела туда, и не надо мне это совсем. Чтоб они не расстраивались.

Прошло несколько лет и я поступила в ВУЗ. Я обещала себе, что у меня обязательно будет крутой выпускной и будет мое первое красивое платье. Но я получаю диплом в этом году. И я опять в пролете. И честно говоря, мне уже не так обидно. А то денег опять нет. А пропустить ещё один выпускной из-за бедности, было бы совсем печально. Тем более, когда у тебя в группе одни девчонки и все при деньгах.

Возможно вы скажете, что в мире такая ситуация, а тут сопливая девочка разнылась, что у нее никогда платья не было. И возможно вы окажетесь правы. Но ведь девочке, так хочется почувствовать себя немножко принцессой. Хоть раз в жизни. Юность прошла, пришла взрослая жизнь. Не знаю, может ещё удастся почувствовать каково это.

Дубликаты не найдены

+147
Я на выпускной искренне не хотела идти, и договорилась с родителями, что пропущу его, а на сэкономленные деньги получу каких-нибудь полезных ништяков. В итоге ни выпускного, ни ништяков..)
раскрыть ветку 19
+61

Стандартная сделка.

+12
Заебись. Один в один хуйня.
+6
Когда я был маленьким бабушка на др подарила мне 500р. Тогда это было много. Мама сказала убрать их ко всем деньгам семейным чтоб не потерялись. Больше я их не видел. Наверняка они пошли на благие дела.
+32
Мне предки дали выбор - либо оплачивают выпускной, либо половину денег дают на руки. Угадайте, у кого был просто шикарный вечер в сауне и первый опыт общения с женщиной с абсолютно не тяжёлого характера? (Последняя - подарок отчима. Жаль, видео распаковки нельзя было отснять)
раскрыть ветку 13
+17

У отчима?

+3

Но отчим же тоже угостился праздничным тортом?

В настоящей семье всем достается.

раскрыть ветку 1
-5

Это прямо...мерзко.. Хз, радоваться подарку в виде путаны, да ещё и от отчима - это пиздец, как по мне. Дополнительный пиздец, что ты со шлюхой ещё и первый раз свой провел.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
0

В смысле ни выпускного, ни ништяков? Уговор есть - что мешает выполнить?

раскрыть ветку 1
+11

Родители.

+140
ответный пост

Мои одноклассники по окончании 9 класса захотели выпускной, т.к. многие уходили. Выпускной сделали, я не пошла. Зачем мне это, я дальше учусь.

После 11 класса на выпускной тоже не пошла, у семьи денег не было.  Мы жили в деревне, и мне подработать негде было. Сказала родителям, что мне это и не интересно. На следующий день после выпускного я просто пришла в школу, забрала медальку и аттестат, и ушла.

Окончила универ с отличием, для меня это было важным событием, но опять не пошла на выпускной, т.к. я знала, что у всех девчонок уже куплены шикарные платья, да и на ресторан скидывались приличной суммой. У меня в тот период была тяжелая финансовая ситуация и не хотелось выглядеть ущербной на общем фоне. Друг сказал: "Да пофиг, приходи хоть в шортах. Я вот не буду с костюмом заморачиваться." А потом фотку вконтакте выложил. В костюме. Ну, думаю, понятно.

Потом молодой человек сделал мне предложение. И знаете, почему-то не хотелось всей этой роскоши, хотя мать мужа настаивала. Она так заставила свою дочь замуж выйти: с платьем/лимузином/тамадой/гостями/рестораном и т.д., вбухали херову кучу денег и развелись через полтора года.

В итоге мы не стали делать шикарное гуляние, собирать хренову гору непонятных родственников, смотреть на пьяные выходки, просто расписались и дома в узком кругу чайку попили.

Уже несколько лет прошло, но мать мужа до сих пор периодически требует, чтобы мы сделали свадебную фотосессию. А какой в этом смысл? На свадебных фото запечатлены эмоции того дня, та неподдельная радость, искренние улыбки, полные счастья. Смысл через столько времени делать просто фото в костюмах? Чтобы просто было "как у всех"?

комментарии 54
+200

Нет, ты не слабая и сопливая. Ты сильная и очень умная, раз вошла в положение своей семьи. Другие избалованные дурочки топали бы ногами пускали сопли и слюни, родители взяли бы кредит ради ненасытной кровинушки. Надеюсь у тебя будет шикарная свадьба, на которой ты не будешь отказывать себе ни в чем!

раскрыть ветку 51
+61

Помню выпускной моей девушки. С виду все так и было - красивые платья, бал, шикарный ресторан. А по факту это такая хрень, что аж мне икалось от рассказов, хотя я на том выпускном никак не мог быть. Во-первых, куча бабла. Во-вторых, выпускников так задергали всякими репетициями и прочим, что они чуть концы не отдали. Репетиции танцев на самом солнцепеке, потом репетиции репетиций и прочие прелести. Муторный подбор платья, предвыпускная беготня, беготня, и еще раз беготня. В общем, суеты на стольник, а дела на рубль. И весь праздник их таскали туда-сюда. Вот стоило все это того, чтобы посидеть в рестике, потом спать там же на стульях, чтобы встретить рассвет, а потом чуть живому приползти домой? Я думаю, что нет, я бы и сам денег отдал, только чтобы меня на это извращение не таскали, если б был в той ситуации) @ZabavyNastyushki, может и у вас за внешним лоском выпускного скрывалась вот такая комедия, и вы зря переживали?)

раскрыть ветку 30
+40
Я тоже на выпускной не пошел, был это 2008 год, нам сказали сдавать по 12 тысяч, в принципе мать готова была заплатить, но когда я узнал что по 12 тысяч собирали на "ресторан" на Мор.Вокзале( в те годы в нашем городе на те бабки что собирали с нас, можно выпускной спокойно отметить в топовом ночном клубе нашего края), вообщем я покрутил пальцем у виска на такие заявления, сказал матери что нафиг оно не надо, лучше дай мне 4к на руки я сам себе досуг устрою, и что характерно устроил, пошли с друзьями в боулинг, потом в паб, нормально оторвались, побухали и вообще отлично провели время. Похуй на этот выпускной вообще.
раскрыть ветку 4
+24
Возможно именно так все и было. Я всегда себя успокаивала представляя такую картину. Но сейчас как-то нахлынуло. Переживём)
раскрыть ветку 23
0
Я возможно удивлю, но зато ты запомнил этот выпускной, даже не побывав на нём)
+14

Надеюсь у тебя будет шикарная свадьба, на которой ты не будешь отказывать себе ни в чем

главное не в кредит и по средствам. Чтоб не пришлось что-то из недвижимости продать для этой свадьбы...

раскрыть ветку 2
-3
Почку жениха (сарказм) так то всё в твоих руках, просто до того момента как начинаешь жить сам и сам решать на что тратить деньги - это как демоверсия жизни. Вот хочешь много денег - учись постоянно, самосовершенствуйся работай на 200% или придумай как другие будут на тебя работать. И уже на свои деньги устрой себе выпускной с блекджеком и подругами....
раскрыть ветку 1
+3

Эх, а мне не хватило денег на свадебное платье моей мечты. Причем разница между тем, что я купила и тем, что я хотела, была 6 тыс рублей, но тогда это была большая разница. Но я все равно считаю, что уж лучше так, чем брать кредит на свадьбу. Пообещала себе, что куплю потом платье мечты на годовщину, а потом уже настолько пофиг стало :) не в платьях счастье :)

+8
Спасибо большое за такие слова. И я буду старатьсч чтоб у меня в жизни все это было. И вам желаю большой удачи)
раскрыть ветку 2
+17

Зачем ждать свадьбы? Устройте день рождения. В том же кафе, подружки, танцы. Кафе еще поздравит. Или на природе - игры, костёр, шашлыки. Если что-то не понравилось- на следующий год заново можно повторить 😊

+1

ТС, в школе меня бросил парень накануне, вместо пьянки с одноклассниками грустила с друзьями, размазывая сопли по лицу. В университете оба диплома не пришлось отмечать, с родителями не по гуляешь особо, а на второй проспала.

Но чудесный пост "меня лишили в жизни выпускного" страшная вещь;)

+2
Роспись в среду в перерыв обеденный.
+5

неееее нааафффииииг! расписатьс и на две недели в доминикану !:) вот это да. для души и тела:)

раскрыть ветку 5
+16

Боже,почему я так не думала,где были мои мозги...Почему не послушала будущую свекровь,она ведь так и предложила,расписаться,дома чаю попить и куда-нибудь отдохнуть.Нет,поили родственников.На хрена мне это было надо,спрашиваю я себя,спустя почти 20 лет брака

раскрыть ветку 4
0

Вообще как бы это все тупость... Ну, понятное дело, в школе зависишь о родителей сильно... Но в инсте раз была такая мечта, то можно было и заработать на выпускной, подработку никто неотменял... Хренькороче

раскрыть ветку 2
+1
Не все даже в институте выползают из-под маминой юбки. И не все, кто выполз, могут грамотно распоряжаться денежными средствами
раскрыть ветку 1
0

А мы купили платье в секонд-хенде за смешные деньги, я сплела из золотого бисера широкий пояс. Собирали не так много денег, смогли пробиться. Заставили родители, я как автор долго отнекивалась. Прическу мне мама сделала, в греческом стиле. Да и платье было по типу хитона.
Но сказка длилась недолго.
Мои одноклассники напились, много курили. Один предложил переспать без обязательств.
Помню, что мне делали очень много комплиментов. Помню, как танцевала с девочками и это было великолепно. Нашу фотографию мне подписала каждая из трех подруг. Мы с ними давно не общаемся, но я по ним очень скучаю и воспоминания храню самые теплые.
Но на самом деле, если бы я снова попала бы в такую ситуацию- я бы отказалась от выпускного наотрез. Потому что это сказка на час, а потом- угар и треш...

0

Ну если и свадьбы не получится, то похороны то уж точно должны быть офигенные, как компенсация за все эти годы

0
Хорошее пожелание)
+14

Однажды я была очень рада, что все отменилось. Просто счастлива. Не нужно тратить деньги, делать ненужные однодневные покупки. Если в данный момент у тебя напряг с деньгами, отмена выпускного-это не минус, а огромный плюс. Не надо заморачиваться. Я бы в такой ситуации вздохнула с облегчением.

+16
А я был на выпускном. Помню как пили в кабинете физики, дальше помню смутно. Возможно наши одноклассницы и выглядели как принцессы, но я это пропустил мимо, как и мои одноклассники. Ведь мы тоже готовились! В то время достать бухло было сложно и дорого, а уж пронести его... Мы заранее его прятали, ведь нас обыскивали! Вот это я помню хорошо! Пароходик тоже практически не помню, так мы с другом таскали пару перепивших товарищей, хотя сами еле ходили, а помогал нам председатель родительской комитета, чтобы мы не спалились перед женщиной из ИДН. Так что я не знаю, много ли вы потеряли, пропустив это волшебное мероприятие, или мы такие дурачки были, что так себя вели.
раскрыть ветку 1
+3

один в один мой выпускной. даже параходик был. и заблеванные отличники в автобусе. хорошо, что тогда еще не было всех этих цифровых гаджетов и соц сетей.

+17

Тоже не ходил на выпускной. Правда, причина была другая: меня ненавидел класс. Что, конечно, было очень взаимно.

И сказать по правде, я не чувствую сожаления. Из-за того, что такого "важного" события, как выпускной, в моей жизни не было. Сидеть и бухать в каком-то ресторане? Тю, а что, для этого обязателен повод? Такое.

раскрыть ветку 7
+20
У меня почти так же. Только не ненавидел, а всему классу было плевать на меня. Я был новым в классе, а другие одноклассники вместе учились почти все годы.

И хотя в течение года вроде нормально общались, когда наступил последний звонок, я очень остро почувствовал, что никому нахер не сдался ни из одноклассников, ни из учителей.

Все ходили, поздравляли друг друга, плакали у учителей на плече (мол, "мы столько лет у вас учились"). А я чувствовал себя чужим на этом празднике.

Естественно, после официальной части никуда не пошёл с этими людьми, которые были почти родными друг другу, а со мной никто даже не общался в этот день.

Зато помню чувство огромного облегчения, что наконец-то закончил школу.

Единственный человек, который меня тогда поздравил с окончанием, был незнакомый прохожий, мимо которого я шёл со счастливой улыбкой. Наконец-то это дерьмо закончилось.
раскрыть ветку 1
+9
У меня примерно так же было, одноклассники не были мне друзьями, взаимное равнодушие так сказать. Только одно отличие, нас всех заперли в театре, где проходила официальная часть(видимо чтобы мы не бухали в парках) и открыли дверь на улицу только в 2 или 3 часа ночи. Пришлось сидеть и ждать пока этот пиздец закончится. Ушла оттуда одна как только открыли дверь. Не жалею ни капли, для меня выпуск из школы вообще событие пятидесятое.
+9
Вот аналогично! Я ненавидела своих одноклассников, они - меня. И я пригласила на официальную часть своих друзей по интересам, и когда мне вручали серебрянную медаль - мне толпой вынесли цветы (которых я не просила), записывали всё на видеокамеру, фоткались со мной, как со звездой, а потом мы купили коробку конфет, шампанского и пошли праздновать попросту в парке на лавочке. А потом все 7 человек завалились ко мне в однокомнатную квартиру и вместе с моими родителями за одним столом круто отметили всё пиццей из заморозки и мороженным с домашним вареньем. И это великолепные воспоминания! Я очень рада, что всё было именно так. Так что если хотите настоящего праздника - просто позовите настоящих друзей, и они помогут вам устроить праздник из ничего!
п.с. эти же друзья мне помогали расшивать бисером моё выпускное платье, которое мне шила мама.
п.п.с. главное - не унывать!
+1

+1

Только не ненавидели, а просто не пригласили. Все сговорились, но я был лишним.

-2
А за что вас ненавидили?
раскрыть ветку 1
+5

Частенько в школах людей ненавидят просто так. Прическа, смешная фамилия, внешность или как-то учитель подколол у доски... И всё. Сначала поржали, а потом вечная неприязнь. У нас был парень, который не любил ходить в школу. Редко появлялся в классе. Его за это ненавидели.

-1

То же самое, как только окончил 8- класс сразы взял аттестат и ушел в колледж(потом в универ), хотя меня звали на выпускной, но я их послал.

+29
У некоторых свадьбы не было, с лимузином и т д. И ничего, живы. Я вот свой выпускной не вспоминаю вообще, это не самое главное в жизни событие, но понимаешь это уже потом. Для вас это важно в данный момент вашей жизни. Встретитесь потом с классом в каком нибудь ресторане, в платье и с причёской, и наверстаете упущенное мероприятие 😉
раскрыть ветку 6
+17

ну знаете ли, для вас "не самое главное в жизни событие", а для кого-то  - очень важное и запоминющееся. Жаль, что так случилось, надеюсь, выпускники как-то смогут отметить выпуск позже.

раскрыть ветку 3
0
Открою тайну. Дело не в платье, они просто напридумывают себе, что вот во взрослую жизнь войду во всех смыслах именно в выпускной. И типа если его не будет то это прям драма и жизнь кончена. Насмотрятся всякого мыла в интернете и живут как в сериале
раскрыть ветку 2
+6
Таж херня. Меня на выпускной уговаривали все. И родители и учителя. Я сказал нет, спасибо, идите нахрен. Сходил на официальную часть. Получил красивый свой диплом, сразу переоделся в удобные вещи, взял машину, забрал подругу и поехал в разные интересные места
А оони там кисли, побухивая в туалете. Наблюдать за тщетными попытками 50ти летней тамады развеселить толпу трезвых подростков такое себе удовольствие, в покупать ради этого специально костюм, чтобы что. Ты этих людей 11 лет знаешь, им пафос костюмом не накинуть.
Выпускной оон больше для родителей, на самом деле. Старшему поколению в принципе нравится вот так собираться. Это они могут нацепить на себя лучшее платье, самые дорогие украшения и пойти выеживатьсч перед другими родителями учеников. Сидеть и обсуждать какой их ребёнок молодец и вообще гордятся им. Хотя это надо ему говорить, а не другим родителям. Имхо, конечно.
Выпускной уунивера тоже забил. Несколько раз снимали дом чтобы потусить, кто то нажрался и блевал, кто то в своих же маленьких группах терся и все. Значения праздников и мероприятий очень сильно переоценено, а впечатления там порой не самые приятные
+2
Может ещё проблема что эти мероприятия для всех разные. Например, мне рассказывали что в СПб это сначала общегородской праздник, потом катание по достопримечательности, потом на катере, а потом ночь в ресторане. Стоит естественно до фига. Но и запоминается. А вот у меня был стандартный школьный вечер только не в классе с чаем, а в столовой школы. Естественно единственное что я хотела сбежать пораньше.
+51

Ну не знаю. Когда у моей старшей был выпускной с деньгами было не ахти тоже, и тоже дочь заикалась, что мол не особо и надо то ей. Спасибо жене, настояла, что мы обязаны быть там все вместе. Слава Богу жена- портниха и сшила сама красивейшее платье, точь в точь как в интернете насмотрели. Денег вложили тогда много, в процессе жаба душила, что скрывать, работали и я и жена на износ. Но счастливые глаза дочери в тот день все окупили многократно. А денег мы потом заработали еще. И еще потратили, и в долги влезали по другим поводам, и отдавали их. Это- Жизнь! Не стоило Вашим родителям лишать Вас этого праздника. Простите.

раскрыть ветку 29
0

Я бы облезла, если мои родители вылезли из себя ради убогого выпускного. Ужас, мы в жизни выпускной альбом ни разу не открывали, а все мысли в тот период были о поступлении.

раскрыть ветку 2
+1
А у вас случайно школьный выпускной не в школьной столовой проходил? У меня так да. И это точно было зря. Это вылилось в стандартный школьный вечер под присмотром учителя только помещение побольше. Зачем ходила.
раскрыть ветку 1
-12
Я так понимаю, что люди со складом ума, как у вас, берут кредиты на выпускные и свадьбы.

Мол, эти события настолько важные, что даже и кредит можно влезть, если не получается заработать.

Это ваше видение и я надеюсь, что не очень много людей его разделяют. Хотя хрен знает, может, и много...
раскрыть ветку 25
+53

Вы вчитывались в то, что автор написала? Я бы себе не простил, если бы моя дочь вот так рыдала наблюдая как другие веселятся!

Жизнь состоит из того, что мы сами себе позволяем. Кому то кубышка в матрасе дороже всего на свете и он питается "макарошками", кто то живет в съемной однушке, но ездит на "Порше"! Я не сужу ни тех, ни других. У каждого свой кайф другим непонятный!

+29
Тут уже палка о двух концах.
С одной стороны жить в кредит, а с другой стороны очень многие подростки отождествляют этот праздник с вхождением во взрослую жизнь, типо первый день, дальше лучше
Да и к тому же, это яркое воспоминание которое потом 37 летняя женщина сидя пьяной на кухне одна, будет вспоминать и думать "какая же я была тогда счастливая" и улыбаться этой мысли
раскрыть ветку 14
+2
Нет, это просто есть люди унылая серость .
+4

Я так понимаю, что люди со складом как у вас бухают под забором на деньги семьи валяясь в канаве. Не ходят на праздники дочери, потому как не интересно. Ширяетесь наркотиками и грабите бабушек. Или наоборот бьете своих детей и наказываете просто так, лишь бы поорать на ребенка. Вам все равно что дарить ребенку на др, покупаете первое что попадется. Или наоборот советуетесь с ребенком, что ему хочется, а потом покупаете совершенно другое, что понравилось вам.

Ну как, понравилось? Могу еще диагнозов поставить по монитору. Откуда бл@#₽@,  вы лезете, а?

ещё комментарии
-2

а потом разводятся через год и кредит не могут поделить ))

раскрыть ветку 1
-1
Так, что бы не было обвинений "вы были на выпускном, и по этому их выгораживаете" расскажу что я не был на последнем звонке, а сразу после получения аттестата ушел домой
ещё комментарии
+3

Займитесь историческими танцами! Если хорошо в это занырнуть, будет по куче балов в сезон и через несколько лет будете ещё деловито лениво выбирать - сюда хочу, а сюда мне платья этого периода не нравятся.

И денег не будет потому что будете шиться) будете знать что такое настоящие платья на бал, а вот эти вот чужие выпускные метания будут видеться мышиной возней.

+3

Всё, что я помню со школьного выпускного, что нас сначала возили в душном автобусе на набережную. Уже тогда мне стало не хорошо. Основные гуляния были в местном ДК, на столе была отвратная пища и пойло, из развлечений только диджей с хитами аля Ласковый май и Руки Вверх. После выпитого дешевого вина меня прямо в зале и стошнило под стол. Спрашивается, нафига такие выпускные вообще нужны? Лучше уж собраться своей компанией, в месте которое вам нравится, проводить время как вам нравится, пить и есть что сами купили.

раскрыть ветку 1
+2

А все остальным тоже не понравилось? Может случится, что только вам. Кому-то и такие выпускные в радость

+13
А я искренне не хотел идти и не пошёл, собственно. Горланит убогая музыка, дрыгаются какие-то нелепые и неприятные люди, с которыми нет ничего общего, кроме совместного посещения учебного заведения, девочки в страшном макияже (который портит всегда и всех, но здесь он давал плюс в десятки лет по возрасту), дурацкие костюмы у ребят... да и само событие не бог весть какое - конец бессмысленного периода в жизни, который можно было ужать в несколько лет.
Да, у многих было иначе, но я себе представить не могу насколько хорошим должен быть универсистет/школа/колледж и люди в нём, чтобы я решил совместно что-то отметить. Диплом забрал - и домой, а эти пусть себе валяются нажравшись в кустах.
раскрыть ветку 20
+8
Про макияж не соглашусь. Бывает и хороший. Просто ваши девочки скорее всего сходили к подпольным визажистам
ещё комментарии
+5

Пиздюки совсем распоясались: из садика выпускной, из начальной школы выпускной, из девятого выпускной. Скоро выпускной будет из понедельника во вторник?

+25

Вот аналогичная ситуация, только у меня это было раньше, я постарше(((( и я мужчина. Все - это мишура и показуха. Сделайте так, чтобы в обычной жизни быть принцессой. Следите за собой, ну Вы же девочка))). Лучше быть всю жизнь привлекательной, чем один раз на маскараде.

раскрыть ветку 5
+17

Тоже хочешь почувствовать себя принцессой? ^_^

раскрыть ветку 4
+31

Самое время наверстать упущенное.

Иллюстрация к комментарию
+3

А что , есть заманчивое предложение??

0

Гже мой прынц на голубом ламборджини?

0

Нет))) я король, так нарекла сегодня меня моя дочь)))

+16
ответный пост

Уже несколько ответов и прочего прочитал по данной теме.

Одного не понимаю - ну нет денег на крутое платье/костюм и что? Разве это причина не идти? Что за бесхребетность? Что за желание быть как все, а если не как все - то лучше и не идти? Где стержень, где чувство собственного достоинства? Почему человек оценивается по одежде, хотя уже сколько лет вместе учились и давно пора понять - это не показатель.

Я заканчивал школу в 1994. Самый разгар ПОСТперестройки, дикий капитализм. На потоке (три одиннадцатых класса, 90 человек) - такое же разделение по доходам, как и в стране. Чьи-то родители удачно вписались и школьник щеголяет в крутой "фирме", а кто-то полы моет в той же школе.

И что? да всем было насрать! Я про школьников. Вот от слова вообще! Все понимали - да, так получилось, и?

На выпускном были кто в чем. Мне повезло и я был в костюме. Из нашего класса нас таких двое было. Новый костюм, который потом стал мне мал и я его больше не надевал. Один был в рубашке и спортивных полубрюках (не знаю, как правильно. В общем, типа брюки, но свободные и снизу на резинке). Двое других - в рубашках и джинсах. В других классах такой же разнобой - кто в чем. В рубашках, брюках, джинсах, костюмах.

Девушки так же - кто как. Кто-то сменил три платья за выпускной, а кто-то был в одном, в простом, без выпендрежа. Но было круто, все веселились, дискотека, конкурсы. Все же понимали - мы последний раз все вместе. Потом все разбегутся, начнется новая жизнь, но те школьные годы не хочется забывать, хочется отметить и помнить про это. И вот честно - парням было (и есть) вообще НАПЛЕВАТЬ, в чем там одета девушка. Главное другое - общение, ум, характер, обаяние. А сколько она платьев сменила и какие они - да какая разница?

В общем, ни кто вообще не заморачивался - кто в чем. Может мы еще не доросли до этого, а были еще дети в душе. Которым пофиг - в чем одеты твои товарищи во дворе, крутость мерилась другими параметрами. Может родители нас тогда так воспитали. Или детство прошло при СССР, где были другие ценности. Не знаю.

Но читая ответы и посты на тему - "у родителей не было денег на шикарное платье/костюм на выпускной и поэтому я не пошла/пошел"я несколько офигиваю. То ли поколение пошло другое, что даже после 10 лет учебы меряют по одежке, то ли ориентиры в жизни другие...

комментарии 40
+5
Не пошел на выпускной, т.к. тоже были финансовые траблы. Одноклассник, с которым последний год делили парту и горести нашего класса, предложил за меня оплатиь, но я тоже отказался - у друга у самого все было не сладко с финансами. Спасибо, Паша Б из 182ой. Помню тебя, дружище!
а в универе, после вручения дипломов, когда все разнарядные и красивые погнали в кафе, я погнал на работу, через час после вручения прям. вот ни капельки не жалею. Отметил потом вечером в общаге, с котом. 3л пива и 1кг говядины, все честно. Кот не пьет и все еще живет со мной, как и та же самая работа
+2
Иди обниму!
+2

первая мысль была : Так на свадьбе оторвешься...

А потом посмотрела на себя(тоже думала что будет впереди).. А ведь свадьбы-то может и не быть ( И так печально стало.

Крепись! Бедность и одиночество очень сильно бьют по самооценке. Но мы сильные ))

+2

У меня тоже не было выпускного, и не хотелось , после 9 класса вообще не устраивали, после универа часть группы по желанию в ближайшее обычное кафе пошли. За дипломом мы, девушки, все пришли в платьях, но не сильно вычурных. И даже и не фотографировались все вместе. Обычный день.

+6

Жму руку товарищу по несчастью. Только мне маменька обещала вопреки бедности организовать хотя бы платье на вручение золотой медали (не в школе, а на отдельном мероприятии), но в итоге я туда пошла как оборванка и таки выглядела самой убогой на фоне красиво одетых девочек. Выпускной тоже пропустила, но я не жалею сильно, так как с классом не дружила, а вот бал золотых медалистов, о котором я мечтала с первого класса школы - и такой облом... и не пойти нельзя было, выискивай потом свою медаль в бюрократических коридорах. С универом вышло ещё интереснее, у меня в последний момент сорвалась защита диплома и одновременно не было денег, так что и выпускницей формально не была, и не на что. Единственный раз сходила на выпускной из техникума, но там было проще - в моей группе вообще никто не заморочился внешним видом, нам и так весело; а мне лично было уже всё равно, так как самые важные выпускные один хрен уже пропущены и остались в прошлом.

+5
Не грустите, выпускные у вас ещё будут и возможно не один и даже не два раза, вон подруга аж крестится, что её четвёртая дочь заканчивает школу в этом году, устала праздновать)))). А дочери она подарила отличный подарок и это её вполне устроило, карантин кончится, на права сдаст)))).
Будут и приятные хлопоты и денег кучу потратите и можете даже финт ушами сделать, поехать на выпускной ребёнка в качестве представителя родительского комитета.
У меня был в школе выпускной, но без красивого платья, так как, купить его было не на что, да и необходимости особой не было, все одноклассники знали, что я одна живу и сама себе на хлеб зарабатываю. Так выбрала, что то из той одежды, что было и пошла праздновать, сначала было слегка завидно, что они как принцессы, а я в обычной юбке и блузке, а потом плюнула, главное ведь это атмосфера, а не та тряпка, что на тебе надета, поманить то будешь людей, а не вещи.
А спустя много, много лет, я по полной оторвалась перед выпускным старшего сына, одела его идеально, как и все вбухала кучу денег и в ресторан и в лимузин и вот во всё что требовалось, дитё после выпускного доволен как слон, праздник шикарный получился.
И вы знаете, я испытала огромное моральное удовлетворение, просто реальная психологическая разгрузка, я реализовала для него всё чего не могла себе позволить в его возрасте и рада этому даже больше чем, если бы у меня тогда всё это было, просто мега эмоции, а вывод какой, выше нос, дочке или сыну устроите любой праздник какой захотите и это с лихвой поможет компенсировать недополученные эмоции, которые в себе будут сосчитать и ощущение праздника и радость за ребёнка.
раскрыть ветку 7
+2

Не надо в качестве представителя. У меня маман была активисткой родительского комитета и на выпускном, когда все родители пришли только на торжественную часть и потом ушли, она оставалась весь вечер и ночь. В результате надо мной был полный контроль, а когда одноклассники отправились продолжать праздновать- я отправилась домой.

раскрыть ветку 4
0

По правилам большинства школ, на выпускном должен быть представитель родительского комитета, а чтобы нормально отдыхать, дожив до почти совершеннолетия, надо таки научится общаться с собственной мамой, тогда и контроля не будет и о рамках дозволенного можно заранее договорится, это взрослый подход.

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо за вашу историю. Вы большая молодец. Я считаю что это очень правильное и благородное дело, воплотить в жизни своего ребенка все то, что недополучила сама. И с лихвой. Так и должны поступать хорошие родители. Если у меня будут дети, я сделаю все что в моих силах, чтоб их жизнь была полноценной.
раскрыть ветку 1
0
Конечно будут и мысли у вас очень правильные. Удачи вам и всех благ!
+9
Устройте себе праздник сами или вам так нужны зрители?
раскрыть ветку 2
+2

причем не приурочивать его к какой то дате, а просто "сегодня я объявляю себе праздник!" и бегом в кабак

раскрыть ветку 1
-1
Ну да
+7
У тебя ещё свадьба впереди и там будет, вообще, все по твоему🤗
раскрыть ветку 8
+4
А можно сделать еще проще, купить платье, нанять фотографа, сходить в ресторан и отметить, что угодно и как угодно) Не приурочивая к каким то датам. А то свадьбу надо еще с мужем согласовывать (а кто то еще и мнение друзей и родни слушает), а для себя праздник можно устроить когда угодно (ну как нас на улицу ток выпустят, сейчас проблема да).
+3
Ага уже. Скорее по мамыному
раскрыть ветку 6
+4
О нет. Сразу поставить, что это Ваш праздник. Немного ссор и слез. И все будет)))
раскрыть ветку 5
+5
Ноют, что у них не будет выпускного. В 2005 нас обладали прямо день-в-день, когда во все Москве вырубили свет на сутки. И нас не предупреждали. И всё что было оплачено - пошло по... Ну в общем я тоже без выпускного. Нормально.
раскрыть ветку 5
+6
Это же последний звонок был, 25 мая. И свет вырубило в южной части Москвы. А выпускной уже в июне.
раскрыть ветку 3
+1

У нас благодаря этому последний звонок на два дня растянулся: 25ого - торжественная часть, капустник (музыкальное сопровождение - магнитофон на батарейках), а 26ого дискотека, благодаря чему смогли прийти многие ребята, разбежавшиеся по лицеям при универах. Хорошо было...

раскрыть ветку 1
+1
Да, пофигу, значит я не ходил на выпускной просто. Факт в том, что деньги сдавали, готовили мероприятия, купили костюмы, а в итоге ничего не было.
0
Да и не только в Москве отрубили, с области на Москву переключили.
+3

Тоже не был на выпускном,чёт не хотелось.Даже виньетку не брал.Учился в 90-ые не особо было весело. Богатых детей в классе не было. Не успели ещё родаки в коммерцию нырнуть.

+1

1990 год. Я получила диплом по окончании школы и вместо выпускного поехала на похороны любимой бабушки.

На выпускной из универа тоже не попала, денег не было, работала.

Свадьба была в узком семейном кругу, без платьев и лимузинов)

Сейчас мне 46, и если честно, это всё такая ерунда, потому что, несмотря на достаточно насыщенную проблемами жизнь, я живу счастливым человеком)

Важней в жизни не вот эти «метки», а сама жизнь, ТС просто живи счастливой)

Сейчас у нас нет проблем с деньгами, но наш сын ходил на выпускной и обычных джинсах и рубашке, хотя мы могли купить ему практически всё, что захочет, возможности есть, да и парень заслужил) Но они всем классом так решили, из-за того, что не у всех детей была возможность купить платья/костюмы на один раз, а хотелось, чтоб пришли все одноклассники, в итоге выпускной прошёл просто отлично и недорого) Мы заплатили за двух взрослых и одного ребенка восемь тысяч, один из лучших ресторанов города принимал нас, ведущая была тоже отличная. Никаких посторонних трат.

После выпускного, почти весь класс сына отсыпался и тусил два дня у нас в гостевом доме) места навалом, развлечений масса, дети за годы учёбы привыкли, что у нас весело, сытно, есть где всем разместиться, единственное условие - приборка на них самих, ни разу не подвели!)

Через год у сына выпускной из универа в Канаде, кстати, надо бы спросить, прилетать на него или нет)

Так что автор, будут в Вашей жизни ещё выпускные, например Ваших детей, а это в разы круче, чем свой)

+1

Почувствовать себя принцессой- у меня это по настоящему в день свадьбы получилось. Я не хотела свадьбу, не мечтала о ней, свадьбу скорее навязали мои родители («чтоб все как в людей!»), но то волшебное чувство, когда я знаю что шикарно выгляжу, что я одна в центре внимания и все так сказочно хорошо и красиво- никогда не забуду! А выпускные... даже на выпускном самом никаких особых чувств не было, какой-то выпендрёж и лицемерие. Так что ТС, будет тебе ещё платье красивое и волшебный вечер!

+1

А мою одноклассницу сестра не пустила. Они ходили в какую-то церковь, и типа подобные развлечения не особо приветствовались. Ну и вишенкой было заявление сестры: я на своём выпускном была, ничего интересного там не было. Полезного ты  ничего не извлечёшь.

Хоть эту сестру все родители уговаривали, предлагали не скидываться на кафе (девочка сирота), она осталась непреклонной.

Я никогда школу не любила, и на встречи не хожу, и считаю единственными классно проведёнными именно выпускные в 9 и 11 классе. Ни по кому не скучаю. Мы просто хорошо расстались.

+1
Если вы этого ждали и готовились, то к сожалению уже ничего не вернуть, чтобы тут не писали, можно попробовать выехать на свадьбе, но так себе, 50 на 50.
Могу предложить свой вариант, всё просто, как только поймали волну, начинаем куражить, не оглядываясь. Не в выпускном платье конечно, но для души полезно.
+2
Не ходил ,и не жалко. Хотя я впринципе ничего не праздную...
раскрыть ветку 2
0
Совсем-совсем? Даже Новый год?
раскрыть ветку 1
0
Даже день рождения, нет ощущения праздника.
0

Возьми бутылку водки, выпей ее и отдайся первому встречному. Будет эффект выпускного у тебя

раскрыть ветку 4
+18
Хреново ты свой выпускной встретил
раскрыть ветку 3
+6

У него была цель потерять девственность. И только на утро он понял, что это можно было сделать разными способами.

раскрыть ветку 1
0

стандартно

+1

Не переживай, на свадьбе почувствуешь себя королевой)))

раскрыть ветку 1
+5

Чужой:) на свою - как нибудь потом спразднуем. Посидим по-семейному пока что.

0

Детишки нулевых такие слезливые. Выпускного лишили, ай ай, такая бида

ТС, не переживайте, у вас всё ещё будет. Выпускной совсем не самое важное событие - через 10 лет вы этих людей и не вспомните( если вообще будет хотеться их вспоминать хотя-бы через день после окончания школы )

+1

Зато свадьба пышная будет, если захотите)

Сам выпускные игнорил по той же причине и счастлив)

Внезапные праздники - лучше запланированных, всё будет хорошо!)

0
Ещё есть шанс побыть принцессой, на свадьбе 😅
0

Я не хотела на выпускной, но меня заставила сестра. Для старшей сестры выпускной по важности стоял чуть ниже свадьбы, так что она купила мне крутой наряд, оплатила визажиста и сама прекрасно оттянулась в ресторане вместе с остальными родителями и учителями. Вообще, нашему классу тогда показалось, что эта гулянка для родителей и учителей) Ну и, естественно, потом меня долго пилили за "растраты".

0

У меня тоже принцессино проклятье. Выпускной в школе проводить не стали, выпускного в ВУЗе не было. Я решила, что хоть свадьбу проведу красивая. Скопила на платье Мечты (чтобы вы понимали, у меня даже жениха не было). Прошло лет 10. Я уже замужем, из-за отсутствия денег убедила мужа, что мне эта свадьба и не сдалась вовсе.

Ну и всё.

Так ни разу принцессой-то и не пришлось.

Хотя мы сами создаём себе праздник и однажды я наберусь смелости, позову визажиста и приоденусь. Так хочется быть красивой

0

Все исполнится. Будет еще куча красивых платьев. Разных выпускных, корпоративов, свадеб и банкетов.

Важно помнить о по-настоящему важных вещах.

0

Может, Вам бы и не понравилось. У меня были выпускные. Единственный интересный момент за три выпускных - как пьяный одноклассник упал со спинки скамейки в парке. Сидел-сидел на ней и хлоп спиной вниз за скамейку. Никогда бы не подумала, что люди могут так падать. Никаких принцесс, никакой магии, никакого восторга. Если бы не пошла - ничего бы не потеряла.

0

По той же причине что и у вас у меня не случилось выпускного в 2004 году.жили ооочень бедно.Свадьба тоже не состоялась.ни одна ни вторая.просто роспись

0
Следующий этап - свадьба)
Там точно главной принцессой будешь.
0
У меня выпускной был в 2003 году, и вместо того, что бы туда идти, я взял деньги, которые надо было сдать и пробухал с настоящими друзьями, вместо того, что бы тратить на показуху. И ни о чем не жалею, очень классно время провели. Последнее что помню, сижу на велике в шаурмячной и заказываю 5-тирную шаверму, своему толстому другу (140 кг). И ведь сделали, а он ведь съел. Очень круто погуляли тогда. А лимузин и рестораны, хрень. Во взрослой жизни ещё успеешь и не раз.
0
Ничего, когда на пенсию выходить будете, может тогда повезет с выпускным. Если конечно деньги будут.
0

Ну у вас есть ещё шанс - свадьба. Там можно реализовать все: платье, лимузин, вальс!!!

0

Ещё можно замуж выйти. Хотя я и на свадьбе обошлась без платья. Хочу на 20-ю годовщину обвенчаться и всё таки надеть платье принцессы.

0
Вы - принцесса!
0
Ничего, замуж выйдете, будет вам платье и прическа. Но это не точно
0

А вот у меня выпускной был, и я об этом ОЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛА

0
Помню что набухался как свинья на выпускном,больше нихуя,в общем хорошо что это было давно и денег потрачено почти не было.
0

Ни разу в жизни не отдыхал на празднике, праздник это нагрузка, заботы, отпустишь вожжи и всё поломается....

0

В далеком 2009г. я тоже не пошла на выпускной - не было денег на ресторан, да и не особо дружила с одноклассниками.
Вместо ресторана, тамады и кучи незнакомых родителей я с друзьми скинулась по-немногу и пошла на шашлыки на дачу. Не жалею ни капли. В час ночи к нам присоединились 5-6 человек из нашего и параллельного класса)))))). В платье каком-то самом простом появилась лишь на вручении аттестата.
В институте наша дружная группа решила тоже - нафиг рестораны, платья и костюмы, скинулись всей оравой и сняли коттедж на сутки. Обошлось в 4 раза дешевле, чем устраивать все в ресторане.
Мало от кого слышала, что выпускной для них остался какой-то важной частью жизни.

0
Мне родичи сказали тебе надо или,нам это нах не надо
0
Будем надеяться, что на свадьбу то белое красивое платье наденешь. Не переживай
0

да никому он нахуй не нужон, этот выпускной. Развели ореол важности и нужности. А дети просто идут на поводу "общественного" мнения за счет отсутствия своего характера и жизненного опыта.

0

Как я тебя понимаю...

Мысли прям один в один. В школе надеялась на колледж, в колледже думала ладно, в институте точно самая красивая буду, но..

Знаешь, сейчас мой самый страшный кошмар - так и не почувствовать, каково это)

Если я выйду таки замуж, а на всякое такое денег опять не будет.

Поэтому и уперлась, Платье-туфли-лимузин.

Все говорят зачем тебе это, безполезная трата денег, главное любовь, семья, неправильно когда свадьба ради платья.

А проблема то гораздо глубже.) Хочется хоть раз побыть принцессой.)

0
Школьный выпускной - срал я на него, не помню ничего. А вот вузовский был прикольный, одно омрачало - был во френдзоне у одногруппницы, а она ещё и своего парня привела. Обидно было.
0
Зачем обязательно выпускной или свадьба чтобы почувствовать себя принцессой? Можно платье в прокат взять, сделать прическу и с подругами устроить фотосессию.
0
Я после 9го не уходила по разным причинам, но в том числе из-за выпускного. Ну в итоге я пошла на него) это единственный выпускной в моей жизни (в классическом понимании). это было печально, потратили кучу денег на всякую ерунду и удовольствие никто особо не получил. Когда после получения бакалавра мы как бичи бухали в парке на лавочке с одногруппниками, это было душевнее и намного круче. Так что наверное все зависит от людей. Если класс или группа в универе хорошие, то даже человек в не самом лучшем финансовом положении сможет погулять и отпраздновать важное событие.
0
Ох, а я с теплом свой выпускной вспоминаю. Были танцы, и прогулки по ночному городу, романтика и зарю встречали, шампанское пили .... Ох вернуться бы в тот день. Платье я сама шила. Шикарное было. Девочки все были красивые, а мальчишки, наши оболтусы - как-то сразу повзрослели и тоже красивые были , сильные, умные, надежеые. И всё у нас было впереди...эх..
0
Было по сути 3 выпускного ни на один не ходила. Да ну нафиг, только кучу денег бахнуть в то что особо не надо. У меня даже свадьбы не было как у всех, пришли расписались, сходили в ресторан вдвоем покушали. Я решила что лучше ремонт доделать в квартире, чем кормить кучу родни на свадьбе))
0

У нас в лицее был класс из одних баб. Змеятник. В параллельных парни были, но дружбы как-то не сложилось ни с кем. Не пошла на выпускной, ни разу не пожалела, отмечала с друзьями на квартире. Было весело и пьяно. А лицейские кушали салаты с соком в местном ДК за 5000 рублей. 2012 год.

0
Ровно такая ситуация. Только окна у меня выходят на две школы разом. Тоже не пошел, родителям важнее было бухать.
0