13

Выход на работу из декрета

Прошу совета Лиги Юристов. Ребенку 1,5 года, хочу выйти на работу из отпуска по уходу, так как платят, к сожалению, только до 1,5 лет. Должность подразумевала периодические командировки. Работодатель сообщил, что на полную ставку могу выйти, только если готова возобновить поездки, а без командировок готовы предложить только часть ставки, в идеале, не выводить вообще. При этом насколько я поняла, до исполнения ребенку трёх лет, отправлять меня в командировки можно только с моего согласия. Или мой отказ от поездок это не соответствие должностным инструкциям и я не могу выйти на работу в этом случае пока не буду к ним готова? Просила написать в письме условия выхода и предложения по ставке, не пишут, по телефону отвечают уклончиво, конкретных устных предложений нет. Я хочу работать там и дальше, к командировкам, конечно, вернусь, но хотелось бы это сделать после 3-летия ребенка, все таки ещё слишком мал. При этом вроде бы как имею право вернуться к работе, деньги нужны, да и квалификацию терять не хочется, три года это большой срок.

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы как собака на сене. Ни себе, ни другим. Перейдите на другую должность временно. Как встанет на ноги, покажете себя и если были хорошие заслуги, вернут вам ваш функционал. А если говорить с работодателем с позиции законов, мало что получите в итоге. Чисто из принципа

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы не стала на вашем месте вешать ярлыки и решать чье сено Проблема не в работе, будет нужно - уйду в другое место, вопрос о позиции ТК.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, так что это такое обывательское мнение. Работодатель хочет платить Х рублей за выполнение определённых обязанностей, работник хочет получать Х рублей за выполнение определённых обязанностей минус командировки. Обычно в таких ситуациях люди либо договариваются, либо включают режим мудака. Пока работник в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель трудоустроил на его рабочее место человека (временного работника), платит ему деньги. Работник выходит из отпуска - временный работник оказывается без работы. А обязанности временного работника - сюрприз-сюрприз - выполнять некому.


Если не договариваться, можно попробовать поиграть в игру, кто больше мудак, работник или работодатель. Либо попробовать договориться с кем-то внутри коллектива, чтобы он чаще ездил в командировки, а выполняли его обязанности.


В противном случае, будет недоволен или работодатель (а что если собственница - женщина и у неё тоже есть ребёнок?), который платит больше денег (надо держать и временного работника и постоянного), или коллектив (на который возрастёт трудовая нагрузка). А уж если зарплата была "серая" - игра в мудака перейдёт на новый уровень.


Лично мне предложение работодателя - часть ставки вам, часть ставки временному работнику - кажется справедливым, хотя и невыгодным для работодателя (скорее всего, связано это как раз с тем, что уволить сотрудника почти нереально) :-). Работодателю придётся приложить массу усилий, чтобы найти временного работника именно на полставки, да ещё и с командировками. Либо всегда вы можете выйти на полную ставку, и с заработанных денег нанимать няню.


1.5 года выплат, как мне кажется, очень неплохой срок. Я сам в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, - за полтора года получается примерно 400000 рублей. Отчисления в ФСС - 2.9% от зарплаты, покрывают отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, больничные. То есть при зарплате в 60000 рублей, в ФСС платится 1740 рублей. Вроде, нормально, платить в ФСС 20880 рублей в год, а получать оттуда 24000 рублей в месяц почти 1.5 года и 60000 рублей в месяц пару месяцев? :) Я, разумеется, в это время ещё и работаю - как бы на работе приобретаются ценный опыт и не менее ценные деньги, если есть возможность работать 0.8 ставки, почему бы и нет ).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что платят 1,5 года - это хорошо, не могу понять, почему слова ,,к сожалению ,, вызвали такую реакцию, включая подсчёты. Окончание выплат - просто причина, по которой я не готова дальше находиться дома, а ищу варианты выхода на работу. Я не писала, что меня нужно содержать до пенсии раз я мать. Играть в ,,мудака,, так же не ставлю задачей. Сейчас я рассматриваю варианты : воспользоваться ТК и выйти , составить допсоглашение к трудовому договору и согласиться на часть ставки или пойти по пути других вакансий.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отлично выдайте письменное предложение работодателю, вот так и так могу делать то-то и то-то хочу вот столько и предложите на это оформить доп соглашение и пусть письменное ответит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что не хочет предлагать конкретики из-за нарушения ТК в этом вопросе. Я может быть согласилась на меньшую ставку, но только на условиях допсоглашения к договору, а это его тоже похоже смущает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

При это обязательно открытие карточки в сбере для этого, а абонентка в месяц по ней  60 рублей.

Так что -10 в месяц пособие :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, так себе занимательная арифметика
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку 1,5 года, хочу выйти на работу из отпуска по уходу, так как платят, к сожалению, только до 1,5 лет.

Нормальный срок. Так бы все сидели дома и деньги нахаляву получали.

. Должность подразумевала периодические командировки.

а тут вы сами ответили на свой вопрос:

Или мой отказ от поездок это не соответствие должностным инструкциям и я не могу выйти на работу в этом случае пока не буду к ним готова?

Если не готовы, вам предложили компромисс:

а без командировок готовы предложить только часть ставки, в идеале, не выводить вообще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детский сад у нас с 3 лет. Вопрос, где детский сад с 1,5 лет? Вопрос был не по моим должностным инструкциям и доле ставки, а о позиции ТК.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете обузой, которую, при первом же удобном случае сольют. Наём няни на полный день на период командировок решит проблему. Я делаю именно так. Первые три месяца после выхода на работу (этакий второй испытательный срок), няня вообще жила с нами круглосуточно. Чтобы я не дергалась по поводу опозданий, неожиданных вызовов в офис. Наняла я женщину из Донбасса. Ей нужна была возможность выехать оттуда, чтоб вздохнуть немного и подкопить денег на починку повреждённого бомбежками дома, а мне нужна была няня, которая меня не разорит. Она мне обходилась в 1000 рупий в день и 1500 в выходные. В дальнейшем, я отдала сына няне на дому, у которой было что-то типа детского сада. То есть, в квартире все было заточено под маленьких детей: отсутствовала мебель с углами, пылесборники и пр, зато было много игрушек. Я до сих пор в восхищении - настолько мне нравится эта женщина и ее методы работы с детьми. Лучшая няня за всю историю наших «обращений» по этому «вопросу». А нашла я ее на Авито. Стоила она мне 8,5 тыс/мес. Это если ребёнка водить на постоянной основе. Но с постоянной м# закончили, поскольку Сеня пошёл в детский сад и остались, собственно, командировки. Сын просто живет в их доме, когда я уезжаю. Недельная командировка мне обходится в 10—12 тысяч. Правда, у меня они достаточно редки - 2 раза в год. У нас специфические условия с сыном: мы вообще вдвоём. То есть, у кого-то есть рядом или недалёко кто-нибудь из родственников, а у нас никого. Даже на друзей нет времени, поскольку работа и ребёнок забирают его целиком. На работу я вышла, когда сыну было 8 месяцев, сначала на удаленную, затем, к году и двум месяцам - на полный день в компании. Сейчас сыну три года исполнилось, и меня потихоньку начинает отпускать, а до этого думала, что крыша съедет. Вариант выхода на работу можно придумать, чаще всего, чего вам и желаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, что нашли выход. У меня командировки два-три раза в месяц. Я замужем, но у мужа работа, подразумевающая внезапные вызовы, куда ребенка с собой не возьмёшь. Понятно, что в крайнем случае я тоже найду варианты, меня останавливает только вопрос, а зачем нужен ТК в таком случае? Я не один год отработала в этом месте, я специалист, который может временно выполнять удаленно свою часть командировочной работы. Я готова вернуться к поездкам, мне нужно только время, год-полтора. Что бы ,, слить,, нужно снова нарушить ТК, разве не так?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то согласно ст. 259 ТК РФ командировки до исполнения ребенку 3-х лет только с письменного согласия сотрудницы. Но если нужно выйти на работу, то наверное логично или перейти на работу без командировок или договариваться с работодателем на минимальное количество командировок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это меня и смущает, ТК вроде как на моей стороне. В эту работу вложила много сил и времени, не хочу менять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначало прочитал как, выход на орбиту из декрета, пора заварить чаю с ромашкой
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Круть)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь

"дет.сад с 1.5 лет в городе ...." и, вот вам список. сестра двоюродная отдала и сына и дочь в 1.5 лет в сад. Владимирская обл. Ставрово и пошла работать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно учите меня пользоваться Гуглом? Можно и с рождения найти няню, представляете?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону: ст. 256, 259 ТК РФ

1. Можете выйти в любое время. Процедура выхода законом не регламентируется. Т.е. можно просто выйти на своё рабочее место и приступить к работе. Процедура может быть регламентирована в локальных нормативных актах вашей организации, например: написать некое заявление, за некое количество дней до выхода. Но это исключительно для устранения неразберихи, т.к. работодателю нужно подготовить вам рабочее место, возможно куда-то пристроить или уволить работника временно принятого на ваше место, приказы оформить и т.п.

2. Направление Вас в командировки возможно только с вашего письменного согласия. Все претензии вашего работодателя попросту не законны, никакие должностные инструкции не могут противоречить законодательству, и ни о каком не соответствии речи идти не может.

По жизни:

Ваши права противоречат интересам работодателя. Что еще добавить? Можно отстоять свои права, и с вероятностью 99,99 % оказать в аду, который вам устроит почувствовавший себя  униженным работодатель, и в итоге распрощаться с этой работой.

Совет:

Если нужны и работа, и деньги, и квалификация, и отсутствие командировок - соглашаться на неполное рабочее время. Это допускает, уже упомянутая, ст. 256 ТК РФ. В деньгах конечно потеряете, это минус.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я нуждалась именно в таком совете. Про несоответствие ,,в жизни,, и ,,на бумаге,, понимаю, конечно, но будучи уверенным в своих правах проще строить диалог и искать компромиссы.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отлично выдайте письменное предложение работодателю, вот так и так могу делать то-то и то-то хочу вот столько и предложите на это оформить доп соглашение и пусть письменное ответит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Писала, на письма не отвечает, перезванивает, начинает спрашивать про готовность к командировкам, даже четкого предложение по части ставки и оплате не получила
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя мамы нет или папы... Ты так работу просрешь... А мужчины родаки... Вы чего там.. Давай ка на работу... 😁
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мамы и папы работают, и будут ещё работать и работать из-за пенсионной реформы. У мужа возможны вызова. Я стану им обузой, если начну по командировкам мотаться скорее.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

На работу вы выходите на туже должность, с какой ушли. Любые изменения в трудовом договоре только письменные. Командировки тоже только по письменному заявлению.

Пару раз поставите работодателя на место жалобами в прокуратуру, отстанет. Только объективные жалобы, по существу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я правильно понимаю, я могу просто выйти? Написать заявление о выходе из отпуска и приступить к работе?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а альтнернатива в виде наёмной няни на время коммандировок не рассматривается? вам работодатель на сколько я понимаю справедливо всё предлагает, если Ваша специальность подразумевает коммандировки

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, рассматривается, просто не могу пока свыкнуться с мыслью о возможных ночевках 1,5 годовалого малыша с чужим человеком
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не заниматься буквоедством. От вас будет польза работодателю без ваших командировок?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, польза будет, многие вещи из командировок могу делать удаленно.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества