-15

Выбор вуза при поступлении.

Здравствуйте, подскажите, что выбрать. Сдавал на ЕГЭ 3 предмета: русский, математика, физика. В сумме 261 балл+ медаль. Хочется выучится на программиста. Подойдёт инф. безопасность или программная инженерия. Подскажите в каких вузах обучают программированию с нуля?

Найдены возможные дубликаты

+4

очевидно, в сельхозинституте

+1

Понимаешь какая штука... Что бы стать программистом, в первую очередь, надо заниматься программированием много-много сверх программы любого ВУЗа, даже считающего себя кузницей программистов. Желательно на конкретных задачах. С твоими баллами ты сможешь поступить почти в любой московский инженерный ВУЗ. Если ты не москвич - выбирай тот, где дают общежитие. Таких, кстати, немало. Укажи в калькуляторе ЕГЭ свои баллы, отфильтруй Москву и выбирай - матрица подскажет :) Если спросишь почему Москва, отвечу: при тех же затратах, моральных и материальных, з/п получать в будущем будешь больше, чем любом другом городе. И не совершай ошибку всех начинающих программистов, считающих всё что есть в учебной программе, кроме программирования - фигнёй. Кароч, ходи на все занятия, включая физкультуру, программируй всё что программируется и будет тебе счастье. Еще вспомнишь меня хорошими словами. :)

+1
по русскому меньше всего набрал?
0

А ты не знал, что уже должен всё уметь? Учить они тебя не будут.

0

Подскажите в каких вузах обучают программированию с нуля?

В любых, ибо школы в стране разные - первый семестр всех тянут на один уровень, причем, по всем общеобразовательным и смежным предметам.

ЗЫ Сразу имей в виду пару вещей:

- Безопасники - не программистский профиль. Хотя такой диплом устроиться программистом не помешает даже в серьезную контору, но учебная программа будет не про то. Поинтересуйся, какие слова будут написаны в дипломе и будет ли вообще среди них "программист".

- ИБ - это больше про организационные бумажки, а не про компьютеры с ловлей "хакиров".

0

Иди на стройку - вмегда будешь при деньгах. Заёбаный в корень,  но при деньгах.  Учись на заочке - так съэкономишь деньги и время

0
Их, програмистов, особенно не очень талантливых, туева хуча. Хотите пополнить их ряды? И кстати, июнь заканчивается, такими темпами с хорошим ВУЗом вы просто пролетите. Мест, даже на платном, просто не будет. Шевелите булками.
раскрыть ветку 6
0
такими темпами с хорошим ВУЗом вы просто пролетите.
Вот с хера ли?!  Что за тупой стёб? 
раскрыть ветку 4
0
Срок подачи документов, как правило, до конца июля. Но вы в курсе, что на бюджетное обучение места заканчиваются намного раньше? Это не везде так, конечно, но это вполне реально. Мой сын перед поступлением мониторил выбраное учебное заведение два года. Так вот, в сначале июля прием документов уже прекращали- все, курс набран.
раскрыть ветку 3
0

Что нынче перспективно?

0

НГУ ММФ или ФФ

0

МГУ ВМК

0
В школе вам совсем не преподавали его?
Или вы не занимались потому что было неинтересно?
А зачем оно вам вдруг теперь понадобилось?
Все побежали и вы тоже за ними?
А если серьезно - в обычном тех.вузе если общее программирование есть, сначала будут в небольшом объеме основы, тут главное ничего не упустить и побольше самому заниматься, ну и все лето впереди - можно осилить курс-другой вполне.
Только учебную программу посмотрите/уточните, чтобы правильно курс выбрать.
0

А город значения не имеет?

0

Ни в каких. Но если не слишком тупой - сможешь за год нагнать.

Похожие посты
1343

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам

Читая посты о городских и прочих этапах олимпиад я не могу не думать о бесцельно потраченном времени для 99% их участников, ведь профит от участия в них зачастую... нулевой. Максимум респект от учителей-профильников.

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост

Минуя первый проклятый русский вопрос "Кто виноват?", перейдём сразу ко второму проклятому русскому вопросу "Что делать?"

Этим вопросом задались я и моя мама в 11 классе, когда стало понятно, что надо куда-то поступать. И не в заборостроительный лесотехнический ВУЗ родного северного города.
Естественно вариант "поступить на платное" даже не рассматривался.

Поэтому мы решили составить План

История "олимпиадника" или в помощь будущим абитуриентам Поступление, Олимпиада, Абитуриент, Успех, Длиннопост

1. Предметы для ЕГЭ.
Тут было довольно просто. Из склонностей/физмат класса школы/ личных предпочтений были выбраны: физика, математика, информатика и русский.

2. ВУЗы "Мыжамбициозные"
Цели были выбраны исходя из моих пожеланий и амбициозных планов на баллы + (это уже личное) Москва: МФТИ, МГУ Мехмат, МЭИ, МАИ, МИФИ и т.д.

И наконец самое важное...
3. ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ!

Забудьте все чему вас учили в школе, армии и флоте. Забейте на учителей, которые вас пинают на городские и прочие этапы Всероса (если только вы не те крутаны, которые тащат всерос на первые места... Вам уважение)

Запомните раз и навсегда: самый надёжный способ получить 100 баллов по предмету - ЭТО НЕ ЕГЭ!

Наконец-то переходим к теме поста

В отличии от 2009 года, теперь есть красивый сайт https://olimpiada.ru/, на котором собрана вся информация об олимпиадах школьников.

Олимпиады разные по предметам, правилам отбора участников очного этапа и (!) уровню.

В отличии от всероса или егэ, олимпиады обычно проводятся и проверяются самими вузами. И их интерес - провести сильную олимпиаду с прозрачной системой проверки на максимальное число релевантных участников.

Что это значит для нас?
В тто время, как 2.5 человека от города рубятся на регионе за право пройти на всерос, каждый может написать заочный отборочный на любую олимпиаду из понравившихся и получить шанс участвовать в очном этапе, в котором даже диплом 3й степени поможет заполучить заветные 100 баллов по ЕГЭ.

Но вернёмся к Плану

НЕТ! НЕ К ЭТОМУ!

Итак, предметы выбраны. ВУЗы тоже. А дальше самое весёлое... Начинаем решать заочные туры НА ВСЕ олимпиады по подходящим предметам. Олимпиада по физике СПбГУ, олимпиада по математике ИТМО, Покори Воробьёвы Горы и Ломоносов от МГУ, Росатом от МИФИ, Шаг в будущее от Баумана и... Крч, много!

В новогодние скидки были куплены билеты на ВСЕ очные этапы, куда было ощущение, что написал неплохо. В какой то момент я ездил каждые выходные в Москву и задавал только один вопрос: "Предмет?"
Этого было достаточно, чтобы мозг переключился с одного набора скиллов на другой.

Не буду вдаваться в подробности каждой олимпиады, но я смог.

Вконце апреля я понял, что физику и математику я могу сдавать спустя рукава.
Призер олимпиады ИТМО по математике, победитель и призёр двух олимпиад по физике и призёр олимпиады по комплексу математика-физика.

Как показал, скорректированный по результатам олимпиад, список вузов, информатика была мне теперь не нужна и оставался только один критичный ЕГЭ - русский.

И то, мистер Томми Ли Джонс, что олимпиады школьников позволили мне выбирать абсолютно любой ВУЗ для поступления, спокойно сдавать единственный важный экзамен и провести спокойное лето без нервотрепки "А вдруг не пройду?!"

Надеюсь мой пост будет полезен для будущих абитуриентов и их родителей.

Показать полностью 4
4962

Записки маньяка

- Сижу в комиссии на последнем устном экзамене, - рассказывала моя родная тетя, - входит ректор, подходит поближе и шепчет мне, как председателю комиссии: «Мы уже набрали достаточное количество абитуриентов, больше мест нет, всех остальных режьте».

- Но как же?

- Ваша проблема - моя ответственность! Резать!

Сижу дальше, режу всех подряд, как маньяк какой-то. Противно, а что сделаешь? Работа такая. Садится ко мне парнишка, все вопросы по билету рассказывает, а самое обидное, видно, что умница, знает, о чем говорит, не так, как некоторые – вызубрят, а смысла не понимают. Не поднялась рука, плюнула и приняла к него экзамен и еще у пяти человек. А ректору сказала: «Мне учить тех, кого набираю, поэтому не отступлюсь, наказывайте, если хотите.

Как её наказали я не знаю, но последние лет двадцать своей жизни она работала деканом факультета, а ректор был уже другой.

113

Как я на экзаменах спалился...

Вступительный экзамен в институт . Сдаём физику устно.  В аудиторию входят по шесть человек. Я только подошёл. И вдруг дверь открывается и выходит экзаменатор. Обращается ко мне и говорит :-"Молодой человек, проходите там ещё один стол свободен". Захожу и тихо охреневаю. Стол самый первый в ряду ,в двух метрах от экзаменаторов . "Ну теперь уж точно писец!!!- мелькнуло в голове...  Уныло бреду за билетом . Так же уныло сажусь за стол. Начиная рассматривать билет . Первый вопрос не знаю . Второй знаю . Задачу даже под угрозой расстрела не решу. Экзаменаторы разговаривают между собой. Чувствую толчок в спину, Скашиваю глаза назад ,за задним столом сидит парень по кличке "Стакан" . Гений высшей математики и физики. Обладает двумя исключительными чертами . Первая- на спор мог поступить в любой вуз страны . И вторая- в 24 года горький алкаш. Спрашиваешь его:- ""Стакан " ,что у Тебя вся рожа в красных пятнах ????" Отвечает : :Да это у меня на вино аллергия ,пойду водкой лечится . Займи, 50 копеек не хватает.  Хорошо ,что занял !!!!  Шепчет в ухо:-" Давай билет, задачу решу и на ответы формулы набросаю" быстренько передаю ему билет и перекошеным в сторону ртом шепчу :-"Задачу подробней распиши, я мля не такой гений как некоторые"...))))))  Сам, пока суть да дело пишу ответ на второй вопрос. Снова тычок в спину . И вот решение задачи у меня + формулы на два ответа. "Стакан" тем временем встаёт и идёт сдавать экзамен . Но , при этом берёт стул и садится перед экзаменаторами ...))))) "Спасибо братан !!!!" Моментально достаю шпаргалки и справочник по физике ,всё это аккуратно раскладываю в ящик стола и начинаю писать первый вопрос . Правда этот долбанный гений, написал мне ответы по программе ВУЗа Ну,да чёрт с ним задача есть, второй вопрос есть ,первый сейчас накатаю. 

В это время за столом экзаменаторов начинается шоу. Экзаменаторы "Стакана" не знают, и видя билет и пустой лист бумаги вопросительно смотрят на него : -"Что, совсем ничего не знаете ??? Может ещё по готовитесь ?????" ( по возрасту они приняли его за ученика раб.фака,был такой нулевой курс института ,для отслуживших,либо пришедших с производства ребят)  И тут началось . "Стакан" был ещё и прирождённым артистом....))))) Пушкина знаете ???)))) Так вот, "Стакан" был в физике и в высшей математике - Пушкиным вместе с Лермонтовым...)))) Т.е. учебники и справочники по физики и математики он читал (в редкие трезвые периоды своей жизни), как мы читаем беллетристику.... Оба экзаменатора открыли рты и слушали его как Мессию...)))))  Мало того ,что он ответил на вопросы с точки зрения разных научных течений так ещё и решил задачу пятью или шестью способами....)))))  Когда он закончил отвечать , дополнительный вопрос был только один :-" Почему Вы не поступаете на физ, мат???" Ответ был в стиле "Стакана" :-" Спасибо я там уже учился...))))" Получив заслуженную пятёрку ,он пошёл к выходу ,на ходу показывая мне ,что я должен ему пузырь..... Да хрен с ним если сдам , не жалко... А, сам продолжаю списывать. Но, вот части материала в шпорах не было , я нашёл его в справочнике и хотел уже выдрать страницу .... Как вдруг раздался голос препода :-" Марь Ивановна, а что мы будем делать с теми кто списывает ?????"- И главное смотрит на меня гад !!!! Что он сквозь стол видит ,что ли ????" Марь Ивановна отвечает :-" Ну, если списывает с учебника выгоним, а если со своих шпаргалок то снизим балл на единицу..... И пошла по рядам.....Справочник я быстренько убрал подальше в стол . И дописал ,что можно было из шпор . Теперь все отвечающие благодаря "Стакану" садились перед преподами и время для подготовки у меня было предостаточно ....))))))) Поняв ,что больше ничего, ни из шпор ни из головы я уже не извлеку-пошёл отвечать...  В ответе тоже есть свои тонкости. Дело в том ,что нужно делать незначительные ошибки в том материале в котором уверен , Экзаменатор наверняка задаст вопрос по ошибке, а Ты весь такой в шоколаде, у них на виду исправляешь ошибку и пишешь верные формулы.....))))))  Так я ответил штук на пять вопросов и рассказал как решал задачу ..... Экзаменаторы замолчали и тут мужик спрашивает: -" Слушай вот ответил ты на твёрдую пятёрку . На кой ляд тебе сдались шпаргалки ...?????"  В лёгком ахуе, я уже с честной лицемордой, хотел стойко отрицать все обвинения, Но проследил его взгляд и реально выпал в осадок ....  Дело в том ,что НА МОЁМ СТОЛЕ, НЕ БЫЛО ПЕРЕДНЕЙ КРЫШКИ !!!!!!  И Я СПИСЫВАЛ ПРАКТИЧЕСКИ У НИХ НА ГЛАЗАХ !!!!!!!  БЛИН ТАК ПРОЛЕТЕТЬ...(((((( Понимая ,что всё равно писец , я ему ответил:-"Мол боюсь экзаменов со страшной силой и просто подстраховываюсь.....  Марь Ивановна вдруг за меня заступилась :-" Давайте поставим ему четвёрку и отпустим эту грешную душу на покаяние . Дай ей Бог здоровья если она ещё жива !!!! Собрав все свои материалы на ватных нога ,не веря в собственное счастье ,я направился к двери .Препод мне вслед выдал тираду :-" Молодец ,что не списывал со справочника , а если бы не дай Бог вырвал страницу , то моментально был бы удалён с экзамена... Пробормотав ,что то в благодарность ,я рванул из аудитории и остановился только возле вино - водочного магазина . Что бы затариться водкой ,ибо вино "Стакану" нельзя....)))))  Пили мы с ним два дня , и надо же так перестараться. Я то к следующему экзамену протрезвел , а вот "Стакан" из штопора не вышел и письменную математику мне пришлось сдавать одному....))))))  Но, это уже совсем другая история...))))))))

Показать полностью
1445

Немного лекций на тему "Практические аспекты сетевой безопасности" (ВМК МГУ)

Еще один небольшой видео курс лекций от ВМК МГУ, но уже посвященный "Сетевой безопасности"

Для желающих понять, что же это такое "Сетевая безопасность" и с чем её едят, ну или не понять, то лекции в любом случае стоит хотя бы послушать

1) Вводная
Лектор: Денис Гамаюнов (ЛБИС)

2) Лекция посвящена разбору "Авторизации и аутентификации" и "Настройки AAA в Linux"

Лектор: Владимир Иванов (Яндекс)

3)Тема лекции "Сетевая безопасность" и разбор "Протоколов уровня приложений. DNS, SMTP, HTTP."

4)Межсетевые экраны

Лектор: Владимир Иванов (Яндекс)

5) Системы обнаружения и фильтрации компьютерных атак

6) Основы веб-технологий. Часть 1.

Лектор: Андрей Петухов (ЛБИС)

7) Основы веб-технологий. Часть 2.

8) Уязвимости в веб-приложениях: SQLi

9) Уязвимости в веб-приложениях: XSS

10) Контроль нормального поведения приложений. Security Enhanced Linux (SELinux)

Лектор: Фёдор Сахаров

Показать полностью 8
878

Абитуриенты... Накипело

Начнем с того, что занесло меня работать в приемную комиссию одного из вузов широкой нашей родины. Моя задача - работать с очередью, дабы толпы желающих не вынесли двери. Начнем с того, что... Уважаемый абитуриент, я понимаю, что одному тебе идти страшно, но! Я понимаю лиц, приходящих с одним родителем, но зачем брать с собой маму, папу и бабушку?? Мамы, зачем вы приходите с грудными детьми, и лезете без очереди? Далее от родителей начинают поступать удивительные по своей гениальности вопросы:
- А можно ли подать оригинал в несколько вузов?
- Конечно, порвите его пополам

- А мы не сделали копии аттестата, оригинал отдали, а вот еще на 2 направления подать хотим
- Почему?
- У вас же написано, что подавать нужно копию ИЛИ оригинал

сотое объявление: проверьте копии паспорта и аттестата
глас из толпы: а копию фотографий надо?

- Мы оставляем оригинал
- Хорошо, вы взяли фотографии?
- Нет
- Фотоателье через дорогу, донесете в течение часа
- Какое еще фотоателье, нам нужен ксерокс!
- Вы собрались делать ксерокопию лица?

И тому подобное. Многие отстаивают очереди по часу, а оказывается, что не проходят по минимальным баллам. Естественно вся злость и мировое недовольство на мне. Поэтому дорогие мои, раз уж вы шагнули во взрослую жизнь, будьте добры шагните туда точно зная на какие три направления отнесете свои копии паспорта, копию или оригинал аттестата и 4 фотографии счастливого вашего лица. Удачи!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: