Введение в булат. Глава 4

Какие ассоциации у нас вызывает слово «Африка»? Наверное, в детстве, это: львы, слоны, жирафы, Лимпопо. Может, кто-то вспомнит строчки из стихотворения Чуковского: «Не ходите, дети, В Африку гулять. В Африке разбойник, В Африке злодей, В Африке ужасный Бар-ма-лей!»

Может быть, вспомним португальского работорговца Негоро, из «Пятнадцатилетнего капитана» Жюля Верна. Потом, конечно, барханы, Сахара, пирамиды…

Кстати о пирамидах… Мы живем в мире мифов и ложных представлений. Вот, казалось бы, пирамидам много веков – читай, делай выводы, так как миллионы людей их видели вживую. Однако, я долгое время почему-то думал, что они стоят где-то далеко в пустыне. А оказалось - на окраине города Каира.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Вид на пирамиды из города.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Вид на город от подножия пирамид. Справа видна часть головы сфинкса, смотрящего на город.

Понимаете, вот такие древние здоровые пирамиды, о которых информации - не вагон – состав, а я все равно жил с ложными представлениями о них. Что тогда говорить о булатах, о которых написано столько ереси? Вернее, почти одна чушь о них и написана…

Как только скажешь «булат», так сразу начинают спрашивать о каких-то легендарных свойствах. Никто никогда не видел булата с невиданными и тем более «легендарными» свойствами. Все это выдумки ушлых маркетологов и воспитанников анунахов с Нибиру.

Как образуются свойства булата (да и дамаска тоже) разберем позже и тогда только полностью альтернативно одаренный сможет утверждать, что, вот, был некий истинный булат, а ваш и тот, что в коллекциях и музеях – хрень полная. По одному виду узора вы сможете судить о свойствах клинка.

Металлургия такая штука, что одно, только одно неловко оброненное слово может выдать в вас полного дилетанта. Например, часто слышу, что истинный булат нужно варить при 2000 градусах. Всё, как только это услышали, считайте, что человек вообще ничего не знает о металлургии. Полный ноль, если не минус в этом вопросе.

Разберем это чуть позже, так как писал, что чтобы опровергнуть одно дурное предложение, придется написать целую страницу. Поэтому если желаете показаться знатоком в каком-то вопросе, несите полную ахинею, но только с умным лицом. Специалистам лень будет опровергать ваш бред.

Булат должен быть твердым – еще одна ересь. Как и в случае с 2000 градусами все как раз наоборот. И если кто говорит вам, что булат должен иметь твердость вавыше 60 единиц по Роквеллу – знайте, человек вообще не разбирается в булатах и их сортах.

Например, один из старинных булатных клинков, проверенных на твердость, имел ее всего 23 ед. И этого вполне достаточно для хорошего сортового булата на «длинномере». Поэтому Аносов и закаливал свои клинки «в сгущенном воздухе» - в струе воздуха. Так и появилась легенда о закаливании клинка всадником на полном скаку. Скакать, конечно, не нужно, достаточно увеличить скорость охлаждения энергичными взмахами, чтобы получить необходимую для сабельного булатного клинка твердость в районе 30 ед.

Но о свойствах в других главах, а сейчас вернемся в Африку, к пирамидам и еще одному мифу о том, что они сложены из громадных каменных блоков, тщательно подогнанных друг другу. Миф? Да!

Сложены они конечно из громадных блоков – этого не отнять. Но не из гранита, как многие думают, а из мягкого ракушечника, которых добывался тут же неподалеку. Ракушечник настолько мягкий материал, что легко ковыряется ключом или ножом. Будете у пирамид – попробуйте. Я пробовал.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Ракушка в каменном блоке.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Булатный клинок на фоне пирамиды.

Говорят, что пирамиды сложили инопланетяне. Возможно, но только это были упившиеся в лоскуты и обкуренные в хлам пришельцы – руки бы им поотломать за такую кладку. Пирамиды разрушаются, блоки падают вниз и приставленные к памятнику охранники гоняют туристов с тех сторон, что не предназначены для туристических красочных фотографий. И правильно – если этот камень «в башка попадет» печалька выйдет.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Да многие и сами все видели, о чем я говорю.

Блоки боле-менее аккуратно сложены только внизу, а выше накиданы друг на друга как попало и между ними не только лезвие ножа можно засунуть – собаку пропихнуть.

Хотя, почему пропихнуть? Нормальная средних размеров собака свободно проходит в щель между блоками и там живет. Да, в щелях между камней на высоте пятиэтажного дома живут местные собаки. Не знаю какая у них порода – пирамидная или пирамидальная, но они там обитают и выращивают потомство.

Собаки спускаются вниз к туристам и выпрашивают жрачку, а сытые забираются наверх и прячутся в пирамидных норах. Хотя, возможно, собаки тоже не местные, а привозные - нибируанские.

Кстати, вот еще одна версия появления пирамид – их построили для собак. Неведомо кто, но это и не важно. Собаки есть? Есть! Живут в пирамиде? Да! Значит пирамида собачья собственность.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Фото демонстрирующее на какой высоте живут собаки в щелях между блоками.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Пирамидные собаки.

Это только на первый взгляд кажется, что я ушел от булатной темы, но это не так. Египет – это та Африка, которая на виду. Древнейшая цивилизация, по которой мы и судим частенько о черной металлургии этого континента. А египетская цивилизация - это цивилизация камня. В обработке камня египтяне достигли невиданного мастерства: посуда, ножи и даже иголки – все каменное.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Тонкий каменный нож с рукоятью, отделанной золотом. Нож богатого человека.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Большой каменный тесак. Некоторые современные ножи из стали в обухе толще. И, заметьте, никакого "упрочняющего" дола.

Вот таким путем пошло их развитие и, естественно, они проиграли другим народам – тем, кто сделал ставку на металлы.

Конечно, египтяне непонаслышке были знакомы с железом и ценили его. Причем у них даже некая стандартизация появилась в этом вопросе.

Хаттусили III - царь хетттов писал Рамзесу II:

«Что же касается хорошего железа, по поводу которого ты писал мне, то хорошего железа в моем хранилище в Кицуватна нет. Как я тебе писал, сейчас плохие времена для получения железа. Они изготовят хорошее железо, но пока с этим не справились. Как только они сделают его, я пошлю тебе. Сегодня я шлю тебе железное лезвие кинжала».

Но, повторюсь, железа у них было удивительно немного. Изрядно побегав по знаменитому каирскому музею я нашел всего три стоящие моего внимания в этом вопросе вещи: известнейший кинжал Тутанхамона, неизвестную широкой публике железную «облицовку» саркофага и древнеегипетский кинжал «кама» - вообще никому неизвестный. 

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Каирский музей.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Железное покрытие саркофага.

Если железо саркофага меня не поразило – да, сделано неплохо и добротно – то нож фараона озадачил. Слишком он новый какой-то – будто вчера сделали. Причем в Китае. Сохранность – магазинная, только этикетки не хватает.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Кинжал Тутанхамона.

Фотографировать туристам такую работу древних мастеров почему-то не дают, возможно, чтобы очередь у реликвии не задерживалась. Всё как и в мавзолее на Красной площади - быстро проходим под цепкими взглядами охраны и на ходу изучаем экспонат.

А вот фото ниже еще один раз опровергает теорию эволюции оружия. Ни непальцы не копировали копис, ни кавказцы этот древнеегипетский кинжал.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Древнеегипетская "кама".

Европейцами север Африки изучен и даже обжит давно. Кто не слышал про финикийцев, Карфаген? В Тунисе с древним железом так же как и в Египте – никак почти. А финикийцы еще в 600 годах до нашей эры обогнули африканский континент.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Тот же камень, только в профиль.

В чем же засада? А засада в Сахаре. Великая пустыня отделила изученный и обжитый север Африки от ее центральных районов. А там, в почти полной изоляции, и развивалось, порой поражающее своей уникальностью, ремесло получения железа и стали.

И сейчас пересечь Сахару не так просто. Даже на автомобиле. Сколько обточенных ветрами скелетов мигрантов, желающих попасть в Европу из стран Центральной Африки, разбросано по пустыне – не знает никто. Но их точно не десятки – сотни.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Тунис. Сахара. Джипы в пустыне.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Сахара. Пейзаж.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Закат в Сахаре.

И сейчас существуют династии проводников, кто переводит через пустыню караваны автомобилей, а что говорить о временах, отделенных от нас тысячелетием, когда единственным транспортом были ноги, конь или верблюд?

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Вот так и перемещались от оазиса к оазису.

Введение в булат. Глава 4 Развитие, Технологии, Ученые, Древний Египет, Изобретения, Наука, Исследования, Египетские пирамиды, Сталь, Железо, Булат, Металлургия, Дамаск, Сахара, Научпоп, Собака, Длиннопост

Тунис. Сахара. Оазис.

Все что южнее Сахары до 19 века оставалось малоизученным и таинственным. Недаром в Европе был в свое время так популярен приключенческий роман Генри Райдера «Копи царя Сломона» (1885г.). «Земля Санникова»  в недрах Африки, можно сказать.

Мы очень немного знаем о металлургии Африки еще и потому, что европейцы в 17-19 веках больше были настроены африканцев продавать, а то и убивать, чем изучать их историю и технологии, от которых, в результате почти ничего и не осталось.

С железом жители Центральной Африки познакомились примерно тогда, когда и европейцы – в первом тысячелетии до нашей эры. То есть, стартовали все народы почти одновременно, но победили, в итоге, европейцы, изобретя пудлингование. Процесс был запатентован в 1784 году английским металлургом Генри Кортом. И с этого момента, как отмечают ученые-историки, Европа начинает брать верх над Оттоманской Портой.

Удивительная, несложная и прогрессивная технология получения стали в тиглях сыграла с ее владельцами злую шутку – они не стремились искать что-то новое, их все устраивало в течение более чем тысячи лет.

Африканцы выбыли из гонки цивилизаций еще раньше, вернее они в нее и не включились из-за своей изолированности, хотя изобрели, на мой взгляд, великолепную и производительную технологию получения стали непосредственно из руды.

Европейцы до сих пор о ней ничего не знают – они ее не придумали, не повторили.

Да и африканцами она была забыта и остались от нее только следы, которые ученые-историки тут же определили в ритуалы. Оно и верно: если не знаешь для чего ты что-то делаешь – это ритуал.

Все мы видели на экранах, как ковбой после выстрела сдувает дымок с дульного среза ствола своего револьвера. Это – ритуал. Но ритуал, имевший под собой необходимую основу.

В дульнозарядном оружии при использовании некачественных порохов после выстрела в стволе мог оставаться раскаленный нагар или частички не полностью сгоревшего пороха, или зарядного картуза.  При активной стрельбе засыпаемый в ствол порох мог воспламениться, поэтому ствол на всякий случай продували, а у пушек обязательно прочищали банником.

Вот по таким следам-ритуалам часто и восстанавливают технологии. Все мы слышали про якутские ножи для левшей, а это просто часть технологии изготовления. Или выемка-чо (karda, kauda, kaudi, kaura, cho) на кукри – сейчас ритуальная, а раньше - след технологии изготовления. Как, собственно, даже подпальцевая выемка на рукояти пчака. Хотя это другая тема совсем и требует отдельной статьи.

Я не раз уже писал, что получение железа в сыродутных печах – это самый простой этап в изготовлении стали. И вот, столкнувшись с проблемами в получении качественной стали из железа, я изобрел для себя одну технологию, позволяющую получать в небольших тиглях довольно большие объемы ковкой стали.

Технологию я считал уникальной и своей. Каково же было мое удивление, когда я увидел нечто подобное у африканцев. Они сумели объединить две технологии сразу. Получение стали определенного состава непосредственно из руды. Каково? Такое и сейчас никто не делает.

Чтобы понимать о чем речь, нам далее придется кратко ознакомиться с европейскими методами получения стали. Вернее, с историей развития технологий черной металлургии. Чтобы не мешать все в кучу, я сделаю это в следующей статье.

Все фото, кроме фото кинжала Тутанхамона, авторские.