Вручение аттестата

Вот и наставал этот день когда мне должны были вручить аттестат за 9 класс. У меня было две тройки, но мама об этом не знала. Вот проснулся с утра, повторил слова, стихи и так далее, так как я был ведущим данного "праздника". Мама моя тоже присутствовала и сидела на третьем ряду от сцены, шло все нормально, когда я говорил какие нибудь слова все время смотрел на маму, она от радости не могла сдерживать слезы. В середине концерта вручили аттестаты, я не отдавал маме, так как боялся, а положил его в папочку для ведущего (где сценарий и слова). Ну вот и настал конец концерта, моя мама радостная идет за мной, мы спускаемся по лестнице и она просит аттестат. Я сказал, что не дам, так как там плохие оценки, она посмеялась и сказала отдай.. Я уже серьезным тоном сказал что у меня реально две тройке по алгебре и по химии (не варить мне мет). Тут у меня на душе стало очень очень очень хренова а у мамы я увидел в глазах грусть... Я ей все объяснил, что химию я вообще не понимаю, а на счет алгебры была ссора с учителем. (учительница предлагала мне, чтобы я с ней позанимался предметом за деньги (т.е. она была бы мне репетитором) я сказал что сам справлюсь, она сказала посмотрим. и в третьей четверти и в четвертой она меня валила и ставила 3). Мама шла ничего не могла сказать... Потом она сказала о том, "почему я не рассказал ей об этом, ведь учителя злопамятные". Я сказал "Я думал что справлюсь сам". После этого мы не разговариваем.
Я потерял доверие у мамы, у самого близкого человека на этой планете... Не повторяйте пожалуйста моих ошибок и никогда не обманывайте маму. Мама всегда поймет....