Время идет, время лечит

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

Прошу прощения за задержку. Честно, мне было очень тяжело начать писать новый пост, виной тому депрессия или апатия. Но я не сдался.


«Печаль, мрачные мысли, низкая самооценка, утрата интереса или неспособность получать удовольствие… Депрессия — это не просто хандра, а настоящая болезнь. Она затрагивает все аспекты повседневной жизни и сопровождается повышенным риском суицида».


Летом я увидел, то я начал много спать днем и ночью, и это мне не нравилось, дни быстро летят, я решил не спать днем.


Когда в организме мало дофамина, организм хочет всегда спать, а это звонок для организма, значит за дверью депрессия.


Конец августа и весь сентябрь,  я был как тряпка, которая хочет только тупо лежать и спать на диване. Каждый день я заставлял себя через силу делать разные дела:


-Делал упражнение - планка. В видео автор говорить, что можно сделать за месяц от 25сек до 5 минут, мой рекорд только на раз 2.30-2.45 сек , я не такой физически сильный, конечно могу сделать 5 минут , только  подходами по 1 минут отдых по 30-40  сек.

-Делал задания по логопедии, по книге : внимание, мышление, речь - комплекс упражнений (грубая форма афазии) автор Л.Б.Клепацкая, Часть вторая. Конечно не каждый день , но 3-4 раза в неделю по часу. Есть улучшение. Стал больше говорить и понимать слов на звук, конечно это не конец реабилитации. Сделал для  Вас, видео с примером моей речи. Уделите мне 12 минут вашего времени, это очень  важно для меня. Когда делал субтитры для видео, стал больше понимать себя.

-Сделал косяки (откосы) для входной двери. В процессе работы было много косяков (каламбур: много косяков в  косяках ). Делал 4 дня, в день по два часа. Когда девушка делала в видео: "Дверной ОТКОС за 1 ЧАС" (опять  каламбур, игра слов), извините больное воображение. Она молодец, я честно.

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация
Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

На vwmare создал пару виртуальных машин, хотел сделать локальный домен active directory на win server 2022, потом и подумал «Я смогу, вернется в IT? ». И забил. Думаю, что рано.

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

Наткнулся на видео «Профессия 3D художник за 1 год с нуля. Самообразование. Личный опыт.» Этот человек дал мне мотивацию. Автор: Alexey Saveliev.

Потом после кучи контекстной рекламы в VK , решил зарегистрироваться на бесплатные курсы по blender от Knower School. Сделал первый проект: Топор (пень не мой,  бесплатная 3d модель), и второй проект: Домик (там уже больше про  Шэйдинг).

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация
Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

И тут я понял, что у меня нет идей (творческий кризис), всегда все сделал по инструкции. Даже до инсульта, когда я работал «типа системный админ», все делал по инструкции и всегда гугл в помощь, да много опыта получил, только какой толк от этого сейчас.

Опять мотивация. Наткнулся на видео My 2 Year Blender Progression.  Когда, автор начать изучать 3D моделирование, ему было 14 лет.

Не мог, просто так посмотреть, оставил комментарий.  Конечно не без помощи переводчика, получилось. До инсульта мой уровень владения английским, ну такой (базовый). Как ты работал в IT? Ответ: гугл в помощь.

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

Перешел канал Blender Guru и начал делать уроки по его туториалам, и сделал вывеску неоновую. Скажу честно, мне понравилось, уже есть свои идеи.

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

- Смотрел разные сериалы:

Пацаны второй сезон как  всегда держат планку и картинка красивая, там много интриги и супер героики.


Проект Анна Николаевна, первый сезон можно его смотреть, там есть интересная художественная сюжетная линия параллельно простая комедия, где один майор нашёл себе (полюбил) секс - игрушку в лице андроида, другой мент взял в жену индивидуалку, молодой мент полюбил свою тещу,  так когда согласие противоположностей («ИНЬ» и «ЯНЬ»).

Второй сезон откровенный тупизм, держит только тупая комедия, легкая эротика, и клиффхэнгер, но у второго сезона есть «сакральный смысл»: каждый человек может быть бессмертным в своих детях, в отличие от андроида.


По каждому углу интернета писали про корейскую дораму «Squid. Game», везде были мемы про это «шедевр». По правде говоря, сериал откровенный середнячок, мне были интересны 6 серия и первая половина 9 серии. Если убрать работу оператора и игру некоторых актеров то этот шедевр можно поставить на одну полку с фильмов «я кукла» с Домогаровым и все равно «Дамагеров» будет лучше разы (там тоже есть сиськи, и там они лучше). У кальмара нет логики происходящего, очень много тупых диалогов. В первой и второй серии я уже знал, что старик это главный в дерьме, я не фанат детективов, но угадал. Это сериал для подростов.


У Главного героя нет цели. А подождите есть цель, только он всегда её меняет. Как сказка о рыбаке и рыбке. Сейчас я не могу красиво писать это. Почему такой большой интерес в мире у такого сериала: потому что человек по своей природе всегда ищет ответы и постоянно ищет самого себя везде. У многих людей нет цели, поэтому надо искать ответы.


По итогу это дерьмо в красивой упаковке, если не жалко вашего время лучше посмотрите концерт бузовой, будет толк. Ведь смех продлевает жизнь.


Знаю, в посте много нативной рекламы, но эти люди (авторы)косвенно помогали мне, поэтому не грех намекнуть про них.

Сейчас я закончил с депрессией, фонематический слух восстановился до 85%, речь ( ну вы смотрели моё видео).


Сейчас продолжение мои истории:


Я помню отрывками, как когда открываешь глаза и закрываешь, всё медленно, что меня после улицы несут в квартиру, сделали укол, карета скорой помощи. Мыслей не было,  было словно  в голове просто картинка без звука. Такое ощущение, что как в фильме, когда рядом взрывается граната и контузия. Я проснулся в машине скорой помощи, вижу, что я на каталке, а я рядом жена, и сотрудник скорой помощи, жест рукой, что мне надо лежать.


Больница: Приемный Покой. частично пришел слух и мысли, я понял, что мне хотят сделать снимок мозга, и найти очаг поражения головного мозга. Очередь, я лежу на каталке, и хочу сказать жене, что мне нельзя сделать МРТ, только можно РКТ, так как у меня клапан и титановый клапан в сердце, и не могу сказать, через телефон тоже не могу написать, все слова в кашу и капец. По итогу сделали РКТ, меня перевели в реанимацию, раздели и я заснул. Проснулся ночью, рядом другие больные и аппарат показывает пульс и давление, подгузник, катетер мочевой (вот у меня был в жизни три раза, вещь не приятная) и заснул. Проснуться утром, рядом завтрак (суп с гречкой, только суп как каша в пластиковом стаканчике, и омлет не знаю из чего). Медсестра девушка, хотел встать на ноги, но она запретила, жестом прошу ручку и бумагу. Хотел написать правильно, только не получается, кратко написал DS? На ответ она написала: инсульт. Второй раз капец и уснул. Проснулся вечером, ко мне подходит санитарка - женщина. Я помню ее, где то. Она говорить: ты меня помнишь?( я понял на звук),я киваю и пишу на бумаге РЖД. Она работала в билетных кассах АО "ФПК" кассиром, сейчас на пенсии. Спросила удивленно, что случилось? В голове мысли “shit happes”, я жестом, что я не знаю.


На следующее утро сделали РКТ, потом в отделение (Неврологическое отделение для лечения больных с ОНМК). Там два отделения, первое отделение (пациент после реанимации лежит там 7-10 дней, потом второе отделение 7-10 дней и выписка домой или санатории). Я на каталке лежу и меня встречают супруга и мама. Скажу сразу, я не буду писать про этого человека, это не герой этой истории. Кратко скажу «токсичный человек». И я не нахожусь в ток-шоу «пусть говорят».


Я находился в первом отделении 10 дней, после первого обхода врачей, мне запретили вставать на ноги минимум три дня, только тупо лежать и утка. По правде я не мог, иди по «большому», не было желания.


В первый день пришла логопед, женщина проверила меня и написала, что мне надо почитать книгу: «возлюби свою болезнь» автор Валерий Синельников (я думаю, она отказалась от меня, ведь я элементарные слова не понимал) Нет, не подумайте, что она плохая и т.д., просто я не её пациент. Это мудро и еще рано.


Потом пришла психолог девушка на вид симпатичная, но я не видел портрет психолога, что-то говорила и показывала тупые картинки и ждала ответа, только я не мог и не хотел  говорить. Нет, это не были это картинки Роршаха, просто детские картинки. На моем лице был ответ, но я не нуждаюсь в ваших услугах. К счастью она это понимала.


В другие дни, был другой логопед, девушка. Она учила меня так писать и говорить, давала разные задания, как врач, она хороший специалист и  логопед и психолог. Вечерами, супруга тоже учила меня, помню слово «тарелка», ох было боль =)


В палате шесть коек, в палате был свой туалет и душ. Широкая многофункциональная койка, это было хорошо, ведь супруга каждый вечер рядом, ночью спали вместе. Когда у других больных, ухаживающие спали на стульях. Я пытался слушать музыку, нет толка. Rammstein Ohne Dich, нравился трек, помню мотив, ритм, когда слушал не понимал ничего и был оскорблен до глубины души. Лежал и думал, почему я, рядом только деды, я молодой мне пока рано, ругал себя.


Врачи не понимали, почему у меня всегда был (забыл слово, пусть будет волатильный) изменчивый, непостоянный МНО. На четвертый день разрешили встать на ноги, только идти до туалета. Был у меня был «идиопатический запор» (долго лежал), давали слабительное, нет толка. Сделали клизму, чуть стало лучше. В коридор только на кресле каталке, всегда рядом было моя супруга, ходили в кабинет (БОС-терапия). Там были аппараты: платформа, с датчиками которой надо держать равновесие и перчатка (как HandTutor)  со встроенными надо сделать усилия сжатия, все делал при помощи простой игры.

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

Я нормально кушал, но иди по «большому» не мог, на пятый или шестой (не помню) день было сильное желание, опять давали типа сильное слабительное уже другое…нет результата. Было очень больно, я был в месте где решаются самые главные проблемы,  чувство что я рождаю, (с*ка где мой миллион долларов!?)позже  сделали вторую клизму, по итогу : камни. Я думал, сейчас  разобью камнями унитаз. Потом уснул как младенец.

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

День когда поехал во второе отделение. Оно находилось напротив первого. Палата копия первого. Супруга сказала, возможно будешь спать один, я написал - Все хорошо, я все понимаю. (ведь действительно, она устала . Неделю днём работала, вечером в больницу ко мне, сын неделю без мамы был у дәү әни, дома была только, чтобы помыться и взять чистые вещи).


Пришла мама (как ухаживающая за мной, днем была когда Эльвира работала) , через время я не знаю, что случилось, рядом ухаживающая старая женщина была недовольная и говорила что-то к маме. Я включил Google Переводчик там есть функция , речь в текст. И понял, что говорила : "Вы тут не одни, надо быть тише", потом женщина смотрела на меня как на грязного наркомана. Я тут понял : два "токсичных человека" встретили друг друга.


Пришел врач (про виду была недовольная) и медсестра из ЛФК, я общался через Google Переводчик. Врач спрашивала, я сидел, читал и отвечал через кивок (да и нет).Пытался сказал, что у меня было много ТИА , на фото есть этот листок. До инсульта, я сделал РКТ, у меня были единичные очаги кистозно-глиозных изменений в областях базальных ядер  проще сказать рубцы в мозге) . Я думаю они  появилось после драки в 16 лет(возможно в будущем напишу, но это не точно). Сказала мне встать и сделать 3 шага вперед, поворот, 3 шага назад. Я сел на койку , врач ушла, медсестра писала расписание для ЛФК , мне с утра 7:45 нужно было быть в кабинете ЛФК. И вспышка. Я сделал это фото показал медсестре (что у меня была сейчас вспышка в глазах)

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

Я лег на койку через 3 минуты, я отключился. Привет второй инсульт. To Be Continued (след. пост надо сделать структуру рассказа)

P.S.


Я думал, был почему  второй инсульт? ведь АД в норме и почему вспышка?

Я нашел ответ: Внутричерепное давление было высокое (накануне, сильно тужится в туалете возможно был спазм сосудов ), плохое МНО то высокое то низкое ( возможны были тромбы) и 3 шага поворот, это как спусковой крючок.

-Почему накануне не был инсульт? . Этого, я не знаю такая физиология организма.  Ведь первый инсульт был же таким. Было плохое МНО, было внутричерепное давление(всю неделю кровь из носа) и спазм сосудов (решил погулять на морозе) вечером гипертонический криз, на следующий день , с утра чистил машину с лопатой ( много снега было) вот как спусковой крючок.


Почему вспышка?

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

У меня частично задело 45 (зона Брока) и 22 (зона Вернике) зоны мозга. На документам писали только "сенсомоторная афазия", сказали первый инсульт  впереди левое полушарие, второй инсульт  сзади правое полушарие  и всё, ищи сам. Сенсомоторная афазия, это  нарушение мозгового кровообращения в бассейне левой средней мозговой артерии. Устал писать.  Как проще сказать... поток крови пробка и задело зрительную кору. Вы это знаете, если ударить человека по затылку "

Время идет, время лечит Мотивация, Депрессия, Афазия, История болезни, Blender, 3D моделирование, Видео, Длиннопост, Реабилитация

I retuned (Инсульт блог). Надо правильно загадывать желания. Больше 6 месяца после удара

4 период. Афазия после инсультов

С каждым днём всё радостнее жить. праздность

Спасибо Вам за вашу помощь и поддержку

Реабилитация после инсульта в домашних условиях

Как вернуть речь | Визель Татьяна Григорьевна

Добрые люди из Пикабу, Спасибо вам за ваше доброе сердце

После ишемического инсульта