Вредные советы

Люди не профессиональные психологи. Ну, большинство из них. И даже среди людей с образованием есть такие, что только диву даешься. В любом случае, люди очень поверхностно имеют представление о том какие механизмы и как работают в психике. А уж про регуляцию этого своего «психоэмоционального состояния» вообще говорить не стоит. Это как с походом к врачу: даже если ты точно знаешь свой диагноз, загуглил все симптомы и купил все выписанные таблеточки, это не значит, что ты сможешь пить их правильно и до выздоровления.


И мы попадаем в неприятные ситуации постоянно. Причем уровень этого «неприятно» варьируется весьма значительно, иногда даже незначительная проблемка может стать шагом к петле или иным неприятностям. У нас как-то не принято обращаться за советом. Понятно, что если есть близкие, то им-то поплачешься, может еще друзьям, если таковые есть. Но обращение за помощью в тяжелой ситуации воспринимается как признак слабости. На мой взгляд, это довольно дурная общественная привычка, которая не делает добра ни одному ее члену. Да и как-то нет мест, где можно найти ответа в трудное время. Звонить на какие-то горячие линии помощи? Да нет, это же глупость, еще людей отвлеку от работы. Психолога найти? А как? Да и дипломы они все в переходе купили, помощники эти. В церковь пойти? А если не верующий? И с кем говорить? Сложно все, вроде людей толпа, а говорить-то и не с кем.

Вредные советы Текст, Длиннопост, Психология, Вредные советы, Отношения, Мат

Держись, братик.

Вот и ходит наш человек взад-назад, пытаясь самостоятельно обуздать проблемы текущего дня. Но это же так просто не проходит, от проблем начинаются тревоги, от тревог – срывы, слезы, злоба на окружающих. И окружающие нас близкие люди стараются нам помочь, как умеют. Обычно им плохо и просто некомфортно видеть кого-то в беде: они стараются помочь словом, подсказать, иногда даже в душу лезут, прям с ботинками. Чаще всего это от сострадания, редко попадаются такие маньяки, которым нравится живой нерв на пальчик наматывать. Но, как я уже сказал, окружающие люди - не психологи. Это такая бессознательная мысль: «ты же человек и ты жил среди людей (вроде), видел как они говорят друг с другом, чего хотят и чего боятся – ты точно знаешь как помочь». На самом деле, это как жить в общаге с физиками и говорить, что ты можешь починить ядерный реактор.


Ключевая проблема в том, что люди разные, проблемы очень разные, а советы могут основываться абсолютно на чем угодно, иногда даже не на здравом смысле. Когда человек, потребивший изрядную долю этих советов, попадает к специалисту, тот обычно в небольшом ступоре – изначальный фронт работ разросся до драматических масштабов. Вед человек в горе может последовать даже самым странным идеям, которые посеяны у него в голове.


Я приведу небольшой список довольно зловредных советов, которые могут попасть к вам в голову в момент отчаяния. Если припомните один из них в беседе с другом или родственником – лучше сменить тему и пока не упоминать при нем свои проблемы.


5. Магия в любом ее виде.


Прежде всего, церковь мы выносим за скобки - это больше чем просто набор магических постулатов. Церковь – место общения (прежде всего с собой) и обычно она не наносит вреда.


Любой совет, который содержит в себе направление к магу/гадалке/ведьме/бабке/индусу-травоману и прочее не несет в себе никакой полезной нагрузки. Ваш итог от посещения таких персонажей (или мест их обитания) закончится как минимум потерей денег и смутным ощущением наебалова, а как максимум – упущением жизненно важного времени. С этим столкнулось удивительное количество вполне здравомыслящих и состоятельных людей, которые были в отчаянии. Даже если вы увлекаетесь эзотерикой, читаете газету «Третий глаз» или целуете денежную жабу на выходе из дома, помните – в первую очередь нужно попробовать сертифицированных специалистов. Если не помогает – меняйте специалиста на другого специалиста. Потом уже любое решение, которое кажется вам целесообразным.

Вредные советы Текст, Длиннопост, Психология, Вредные советы, Отношения, Мат

Джим Керри в образе Энди Кауфман у хиллера (из фильма «Человек на луне»).

4. У меня так было

Это классическое утверждение бытовой психологии. Любой человек в своих поступках исходит из своего опыта, это абсолютно нормальное и здоровое поведение, продиктованное нам природой и устройством нашего мозга. Однако, стоит упомянуть о таком важном факте: опыт одного человека ≠ опыту другого человека. Это странная мысль в нынешнее время, когда правят факты. Ведь любому разумному человеку понятно, что закон всемирного тяготения равен для меня, тебя, кошки, дома и горы. Так и с жизненным опытом – помогло мне, поможет и тебе! Но люди отличаются. Отличаются друг от друга не как рыба и башмак, но все же довольно сильно.


Кстати, довольно интересно, что до эры фактов и науки (то есть последние лет 500-700), подобную терапевтическую функцию оказывала сказка, религия или эпос. Вместо обращения к персональному опыту, люди обращались к совокупному опыту предков. И это логично, ведь предки выжили и смогли продолжить свой род – это уже значит немало. И сейчас можно найти эти отклики в строгих религиозных общинах, где толкование священных книг является ключом к счастливой жизни.

Вредные советы Текст, Длиннопост, Психология, Вредные советы, Отношения, Мат

Народные «помогалки» подогревают не мало конфликтов.

3. Необходимо его/ее проучить

Это совет чаще из категории отношений, чуть реже встречается в отношении семьи. В целом, посыл такого совета заключается в следующем: в твоей личной/семейной жизни был баланс -> сейчас он утрачен по причине X -> тебе должно восстановить этот баланс любой ценой. Например, твой муж проводит много времени в телефоне, и ты подозреваешь его в измене. Ты должна наказать его за то, что он отворачивается от тебя. Или – твоя дочь подросток не слушает тебя или ставит под сомнение твой авторитет, так вынуди ее уважать тебя.


Обычно, последствия такого совета включают в себя физическое насилие, театральные истерики, манипуляции и борьбу за право главного. Это на удивление частая проблема, с которой люди приходят день за днем. Стоит ли говорить, что попытка физически/морально принизить близкого человека за проступок не приведет ни к чему хорошему, даже если она будет успешна. Ведь ты не хочешь действительно подавлять своего супруга/супругу, ты хочешь сохранить отношения (конечно, есть такие, кто хотят подавлять, но это целая другая история).

Вредные советы Текст, Длиннопост, Психология, Вредные советы, Отношения, Мат

Классика - подобной мукулатурой завалены полки книжных магазинов.

2. Радикализация

Обычно такие советы начинаются с фраз, типа: «и ты будешь это терпеть?», «да как ты можешь выносить такое отношение?», «и ты оставишь это просто так?», и прочих эмоционально заряженных утверждений. Радикальное решение проблемы не всегда плохо, а иногда даже необходимо. Но если вы приходите за помощью, но получаете порцию негативно заряженных эмоций, вы можете очень сильно испортить свою жизнь и надолго. Любое резкое изменение вашей жизни (развод, переезд, смена работы, свадьба, беременность, крупная покупка или продажа, разрыв отношений и пр.) стоит обдумать неделю, а то и две. И по возможности обсудить со специалистом.


Возможно, вам искренне желают лучшего. Но ваш советчик не несет никакой ответственности за свой совет и вашу жизнь. Если потом вы придете к нему после чудовищной трагедии и спросите «как это вообще должно было мне помочь?», ответ уже не важен, ведь он не сможет (и точно не будет) возместить весь тот урон, который вы понесли.

Вредные советы Текст, Длиннопост, Психология, Вредные советы, Отношения, Мат

Один из распространенных примеров радикализма — с раннего возраста давать ребенку таблетки для регуляции его поведения.

1. Думай о хорошем / мысли позитивно

Это просто ужасный совет, по всем параметрам. Если вам говорят такое, потому что людям надоело видеть вашу кислую физиономию, и они на бытовом уровне пытаются вас поддержать – это еще ничего, хотя это никак не помогает. Но если вам на полном серьезе советуют жизненную стратегию «все будет хорошо, стоит только улыбнуться новому дню» - бегите, потому что это психологический терроризм. Хуже всего тем, кто не может бежать – детям таких людей. Когда они вырастают, они приходят психологическими калеками: они не могут злиться (это ведь плохая эмоция), у них куча непроработанных мелких травм (для здорового человека это и не травма даже), они постоянно чувствуют себя чужими и пустыми внутри.


Ваши эмоции – это прямой ответ вашего организма на окружающую действительность, даже если они негативные. У вас умер ребенок? Плачьте. Вас не повысили, а уволили? Разозлитесь как черт, орите и ломайте вещи. Ваши дети не любят вас? Самое время для настоящего экзистенциального слома. Так ваше тело, ваш мозг справляется со всей чудовищностью мира вокруг, так он переваривает всю новую информацию. Вы не пытаетесь прятать свою болезненность, когда у вас режет живот или температура 38.7 – вы уползаете в темное, теплое, защищенное место и там восстанавливаетесь. В психологическом плане то же самое – ваша задача найти и обустроить себе такое место, найти людей, которые о вас позаботятся, по возможности заранее.

Вредные советы Текст, Длиннопост, Психология, Вредные советы, Отношения, Мат

Есть два типа людей: один орет на кассиршу за то, что она пробила ему не тот билет, другой — терпит 25 лет, спускается в метро и расстреливает людей из Калашникова (фильм «Управление гневом»).

Если вы запомните эти советы и будете избегать их в моменты слабости, вы окажетесь чуть более защищенным. Помните – хорошая беседа в трудное время позволяет вам выражать свои эмоции честно, чувствовать себя спокойнее и увереннее, а так же оставляет в голове приятное чувство пустоты, как будто выключили перфоратор за стеной. Так же, не забывайте, что быть слушателем в такие моменты тоже непросто: человек уделяет свое время и силы, чтобы вам стало легче. Отблагодарите его, как только представится возможность. Хватит простого спасибо. Ориентируйтесь на свои ощущения и помогайте своим близким правильно.

______________________________________________________________________________________________________

Спасибо, что прочитали. Для меня очень важна ваша оценка и заинтересованность. Если вам интересно, я публикую эти и другие материалы о психологии в группе VK https://vk.com/forto4ka_group . Статьи выходят там чуть раньше, чем на Пикабу :)

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.