Возврат ноутбука в DNS

UPD:

Возврат ноутбука в DNS. Окончание | Пикабу (pikabu.ru)

Приветствую уважаемых пикабушников и пикабушниц! Нужен ваш совет.

Недавно приобрел в сети DNS ноутбук. Заказывал через сайт с доставкой, т.е. удаленно. Ноутбук приехал, я его осмотрел, принял, проверил в работе. Посмотрел на этот горячий гроб и решил без объявления претензий сдать его обратно на следующий день.

Принес в ближайший магазин, объяснил, что именно хочу. Сотрудник осмотрел ноутбук на предмет повреждений и дефектов, включил, а затем сказал, что решение о возврате денежных средств будет принято после заключения сервисного центра в течение 20 дней, т.к. товар является технически сложным.

Отсюда вопрос: является ли данное условие со стороны представителя DNS законным?

В моей голове выглядело все так: у тебя есть срок при дистанционной продаже в 7 дней, когда товар надлежащего качества можно вернуть, принес товар, показал, проверили работу, оформили возврат, вернули деньги.

Знакомых юристов нет, одни юристы в интернете говорят про моментальный возврат товара и средств, другие, что прохождение через сервис обязательно, и нигде нет упоминания про эти 20 дней и проверки. Горячая линия DNS заявляет, что так все и должно быть. Голова пухнет и идет кругом!

В общем, сидя без денег и ноутбука, не могу отделаться от ощущения, что меня где-то налюбили...

Возврат ноутбука в DNS Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Консультация, Адвокат, Лига юристов, Юристы, Право, Текст, Длиннопост, DNS

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на моменте "установил Винду" товар стал бывшим в употреблении)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы Линукс ставил?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)
Напишите потом, что в итоге с ноутом, мне теперь интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас по здоровью проблемы, так что немного грущу, но Пикабу помогает)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю от себя, чтобы у вас все было хорошо! Поправляйтесь! И тоже не грустите!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы из смарта удалите часы работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из коробки было 16 часов работы, при моих 3х, + 350гб записи на диск. Не моих.

Но мне как потребителю на это было пофигу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращал в днс бракованный телефон. Эти идиоты просто не шли на контакт. Отдали мне по решению суда три цены телефона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько по времени занял суд? И сколько прошло до момента получения денег?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так недавно пыталась в ДНС сдать смарт-часы за 26к, потому что они постоянно теряют связь с телефоном, и впоследствии требуют сбросить настройки. Заниматься этим каждый день сомнительное удовольствие, поэтому я решила их вернуть и взять что-то другое. Тоже была проверка 20 дней, а потом пришло смс: "оборудование готово, приходите, забирайте".

Оказывается, да, технически сложные товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Поэтому, люди, будьте внимательны перед покупкой и уточняйте этот момент. Хоть мне при покупке сказали, что у меня есть 14 дней на личную проверку качества, как оказалось, мой случай самопроизвольной потери связи между устройствами не считается дефектом, так что меня послали нахер)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае однозначно стоило жаловаться, т.к., на мой взгляд, это серьезный недостаток.

Сейчас по закону вернуть технически сложный товар можно в течение 7 дней.

Автор поста оценил этот комментарий

ДНС - лояльная контора. Должны дать поменять товар на тот, который тебе нужен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возврат денег, а не замена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, автор.


Я, конечно, не юрист, но вот читаю бумагу, а там ни слова нет о том, в каком состоянии приняли ноутбук. Был то ли пост на пикабу, то ли комментарий про то, что что-то забрали в сервис, вернули, а это что-то не товарного вида (стало таковым после сервиса) и, соответственно, не возвратным, потому что имеются отчётливые следы б/у. И ДНС побрил.

Вопрос ещё, глупый, возможно, но вам действительно положил изготовитель 2 блока питания в коробку?

А ещё есть пункт, про то, что будет произведена диагностика в сервисном центре на предмет неисправностей, а доказать, мало ли вдруг, что вы ноутбук не вскрывали и вы теперь не слон, вы не сможете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Вот тема с состоянием меня тоже беспокоит, как и возможный вариант развития событий, по вашему сценарию.


Да, блока два. Побольше и поменьше.


а доказать, мало ли вдруг, что вы ноутбук не вскрывали и вы теперь не слон, вы не сможете.

Какие есть варианты?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! У Вас продажа осуществлена через интернет, по закону вы имеете право вернуть товар в течение 7 дней без объяснения причины. Главное сохранить внешний вид, комплект и все пломбы на аппарате, если таковые имеются. В подобных случаях, если сотрудник магазина не может решить на месте Ваш вопрос о возврате, просите пригласить Заместителя или Управляющего магазином. Сам работник ДНС и Ваше требование удовлетворят, правда обычно это происходит в день обращения, а не как в Вашем случае, через приёмку на проверку качества. Почитайте здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! К сожалению, в законе не сказано, как именно и в какие сроки производится возврат товара. И с одной стороны есть этот закон, с другой, товар технически сложный. Вернуть его мне никто не запрещает, но как доказать, что требование проверки незаконно, я не знаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне сходите в днс, разговор желательно снимать на видео. Сказать что вас тут обманули и вы хотите сдать ноутбук в течении 7 дней, и получить свои деньги в течении 10 дней как указано в законе.


Раз ноутбук сдали, значит осталось написать заявление о возврате. Не о проверке ноутбука.


У днс есть 10 дней на все про все.


Второе спросить где там на руководство написать претензию об обмане что ноутбук нужно в нарушение зопп отправлять на диагностику вместо возврата.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так формально закон не нарушен: мне в возврате никто не отказал. Но и про дополнительные проверки никто в законе не написал.

Как пишется это заявление на возврат, применимо к товару надлежащего качества без дефектов?

Руководства у них не было. Говорить было не с кем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор поста не против добавления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не против.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ждите заключения. Если неисправен, вернут деньги. Ну или ноут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут надлежащего качества. Сдал добровольно. Весь вопрос в том, должен ли я 20 дней ждать или нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще под товарным видом понимается такой внешний вид товара, в котором он был передан покупателю. В частности, если товар был новым, то товарный вид — это вид нового товара, не поврежденного и не бывшего в употреблении. Это относится и к упаковке, если упаковка является одной из неотъемлемых составляющих товарного вида.
Если имеются какие-либо следы его использования то думаю не прокатит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше интересует необходимость проверки. Потому что в законе об этом ничего нет. Но и про порядок возврата все написано туманно как-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что написано в бумаге, которую вам дали при приёме ноутбука на возврат?

Какую причину возврата указали?
Можете выложить фото с замазанными ПД?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве упаковка может влиять на товарный вид?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что при возврате товара надлежащего качества может. Но пяткой в грудь себя бить не буду.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде так пишут в консультанте:
В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
тут:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_377270/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читал это, но яснее не становится. Опять же, коробку я вскрыл, пломбу срезал. Нарушен товарный вид? Получается да. Технически сложный товар? Да. Тогда получается возврат через СЦ. Но в законе об этом нет ничего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)
Напишите потом, что в итоге с ноутом, мне теперь интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу, как и обещал: Возврат ноутбука в DNS. Окончание

Спасибо вам за поддержку!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят кое кому закон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так🤣 это про вас. Читайте перечень товаров не подлежащих обмену и возврату кроме гарантийных случаев, опять повторяюсь🤦‍♀️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сам закон вы не читали, но продолжаете умничать. Иногда лучше жевать, чем говорить.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда берутся такие "умные" люди, обратись к закону о защите прав потребителей, они ещё навстречу тебе пошли а он не доволен🤦🏼‍♀️ сложноцифровая техника не подлежит обмену и возврату не считая гарантийных случаев. Сервис проверит насколько он греется и уже отсюда плясать, может это вообще нормально для него

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ознакомьтесь с ЗоЗПП ст26.1 п4 для начала, а потом будете полыхать и умничать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально всё, сдавал таким же методом телевизор и смартфон, там получилось даже быстрее, дней 10-12. 20 дней это максимум,а не именно 20 дней ждать.

Как объяснил консультант, если не вскрыт, то сразу вернул бы, а если вернёт вскрытый, а там поломка по вине покупателя, удержат с него соответственно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы в сервисе ничего не накрутили.

Автор поста оценил этот комментарий

Если магазин урегулировал конфликт без суда, то каким образом практика будет сохранена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит и говорить не о чем.

Автор поста оценил этот комментарий

Неужели. Тогда как тогда диагностику компьютера проводить? Любая диагностика опирается на показания утилит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне правоприменительную практику принесите лучше, когда выявляли б/у товар только на основе показаний утилит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Что не так? Можно использовать фирменную утилиту от разработчика ссд, она тоже самое вам покажет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все не так. Показание утилит доказательством не является.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И то, что вы за 3 часа не могли набрать 16 часов работы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства - показания в Crystaldisk? Серьезно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это нет? Прошло 3 часа после покупки. Товар наработку имеет 16 часов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Купил вечером гейпад у них в воскресение. П понедельник отнёс на возврат , даже плёнку с кнопок не снимал , он тупо работает только от зарядки , батарею не заряжает. Такую же бумагу дали и типа тоже до 20 дней, забрал плюнул и ушёл. Сегодня смс пришла , можете приходить и забирать деньги или новый товар.

Больше тоже у них брать не буду , проще заказать и вернуть у того же Яши, чем ждать этих проверок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас товар ненадлежащего качества, иначе, чем у меня.

Немного не понял, вы на проверку согласились или вам возврат просто так оформили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и доказательства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть доказательств нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С момент получения вами товара до момента как вы факт установили наличия 16 часов работы, сколько прошло времени?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 часа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было к продавцу претензии предъявить, почему товар бу?


Вам было пофигу- другому клиенту не будет пофигу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства какие? Пломба была, следов не было. Упаковки с комплектухи я раскрыл сам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@VoiceOfTheAbyss, ты про какие пломбы писал, которые на коробке или ты ноутбук вскрыл? Есть на ноутбуке следы эксплуатации или удаленные наклейки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про пломбу на коробке. Все наклейки на месте, состояние "муха не сидела".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если ноутбук был в заводской пленке то закон не подходит потому что товарный вид не соответствует тому что вы пытаетесь вернуть.


Закон допускает возврат лишь товара вид которого такой же как и был в момент продажи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пленки не было. Была заводская пломба на коробке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох зря... Они теперь Вас будут мурыжить 20 дней и потом скажут, что вернуть нельзя - сроки потеряны, брака не выявлено и следовательно возврат не возможен. Лично могу посоветовать Вам, только одно. Вам необходимо готовиться к суду, но это дело долгое и расходы там тоже высокие...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовлюсь к худшему, но надеюсь на хороший исход.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, что Вам необходимо сделать. Пишите досудебную претензию в которой требуете вернуть деньги уплаченные за ноутбук ссылаясь на часть 4 статьи 26.1 закона о защите прав потребителей, также в претензии надо указать, что ждёте ответа в течении 10 дней в противном случае оставляете за собой право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. Эту досудебную претензию приносите в 2 экземплярах в магазин и требуете, чтобы они поставили отметку на Вашем экземпляре, что они приняли. В том случае, если они не хотят ставить отметку, то Вам необходимо придти со свидетелем и чтобы свидетель в Вашем экземпляре указал, что они отказались претензию и расписался (это нужно для суда, свидетель подтвердит, что претензия была). Если они не отреагировали на претензию Вы делаете распечатку кассового чека, что Вы купили этот ноутбук, прикладываете ксерокопию самой претензии, пишите жалобу в Роспотребнадзор с указанием адреса, где купили этот ноутбук. Ну а там как карта ляжет или в суд, или они все-таки вернут Вам деньги...


Никаких договоров о проверке или ещё чего подписывать Вам НЕ НАДО. В течении 7 дней Вы имеете право вернуть товар, если он сохранил свой товарный вид и сохранилась упаковка от него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вас. Увы, но ноутбук уехал в сервис еще вчера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю проверят, что в там диск или память не подменили, и вернут денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вы первые, не вы последние. Просто пишут об этом мало, все по закону, не парьтесь. Даже когда с женой разводитесь, хоть через лень, хоть через 50 лет, месяц еще дают на "проверку качества" 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду надеяться, все пройдет хорошо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, автор! В данном случае всë, к сожалению, проводились не в рамках закона. ООО «ДНС Ритейл» в Вашем случае применил правила, предусмотренные для замены товара ненадлежащего качества (ч. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»), что является в корне неверным. Здесь необходимо было применение статьи 25 того же закона, по которой осуществляется возврат денежных средств в случае, если товар надлежащего качества был доставлен продавцу в течение 14 дней (без учёта дня приобретения) и в ассортименте продавца отсутствовал аналогичный для обмена товар на момент Вашего обращения к продавцу. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. И того мы имеем: Вы сдали товар на проверку в случае, при котором она даже не предусмотрена законом. Проверка проводится при необходимости в случае замены товара ненадлежащего качества в течение 20 дней (что, собственно, прописано в подписанном Вами заказе-наряде). Прошу обратить внимание, что предусмотрен ОБМЕН товара надлежащего качества, а возврат денежных средств за него возможен только в случае отсутствия аналогичного товара у продавца на момент обращения потребителя (дублирую вышесказанное для ясности).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял.

Каким образом можно заставить ДНС действовать согласно закона, если приемщик твердит только о технически сложном товаре и обязательной проверке?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю (для своего комментария выше), что в Вашем случае из-за технической сложности товара бытового назначения (ноутбука) и гарантийного срока (не менее одного года), обмен не может быть представлен (см. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену). То есть ООО «ДНС Ритейл» осуществило проверку в порядке, не предусмотренном законом, а Вы, по сути говоря, не имели права на обмен товара надлежащего качества (ввиду технической сложности и гарантийного срока, если он, конечно, более одного года). Так что Ваша ситуация даже очень выгодная! Ждать долго, но зато получите деньги (надеюсь).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию. Мой вариант, как уже отметили в комментариях, немного иной, т.к. подпадает под закон о Дистанционной продаже. И не обмен, а возврат денежных средств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой отказ? 7 дней на возврат без объяснения причин вообще, просто не понравился и вернул. Любого товара купленного дистанционно. Сервисный центр проверит и примут, уже приняли фактически проверяют что не сломан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший исход событий, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, тех.сложные товары ток через диагностику, в магазине нет тех спеца который бы мог определить что в ноуте что то не заменили, по этому диагностика, но есть вариант ее ускорить заявлением и тогда она займет всего 10 дней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае нарушений закона нет.

Есть нюансы.

1. Так как была дистанционная покупка, у вас есть ДО 7 дней право вернуть товар, при сохранении потребительских свойств. Или 3 месяца, если не было оговорено порядки сервисного обслуживания.

2. Магазин сказал... что сроки МОГУТ БЫТЬ ДО 20 дней.... а не именно 20 дней. Вам нужно просто подождать и точнее объяснить, что вы хотите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен, просто мне не нравится доверять какому-то непонятному сервису, который может творить, все, что заблагорассудится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего начиная с какой-то суммы местным продавцам не доверяют возвраты, а отправляют в крупный центральный сц, где проверяют на работоспособность товар, проверяют не вытащили ли вы например ссдешку и тогда дают отмашку на возврат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не должны ждать. Вы не спрашивали проверку качества. Сдавала ноут в мвидео, через несколько дней после покупки. Забрали без вопросов и обменяли на другой за пару часов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МВидео очень лоялен к возвратам и заменам, как я знаю. Видимо, не мой случай.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисный центр должен проверить то что за этот день вы не скрутили комплектующие ноутбука и поставили более дешёвые аналоги, потому что бывают и такие случаи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это понятно. Но неприятное ощущение, что происходит что-то неправильное, меня не отпускает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

"А ты же тоже не грустишь?")

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы все крепки задним умом)
На глаз внутрянку не проверишь, конечно. Причём не только вам, но и приёмщику) Тут патовая ситуация.
Но можно отфоткать состояние ноута перед сдачей - то, что все шурупы на месте, то, что нет сколов, трещин и прочих повреждений. Да, ноут можно вскрыть намного аккуратнее, чем тот же нетбук, но это всё равно может быть заметно.
Пока что выдохните и подождите 20 дней.
Я у них ремонтировала разные электронные вещи, был вполне нормальный сервис (СПб).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да)

Буду иметь в виду. Я-то посчитал, ноут новый - придраться не к чему, щас мне тут быстренько все вернут и Вася кот!)

Вы заставляете меня посмотреть на ситуацию более позитивно.

Буду надеяться, что все пройдет хорошо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, если что, я не юрист.
У вас ведь копия чека сохранилась?
Ну, в целом всё пока ощущается как надо. Чек есть - значит, есть дата покупки.
Документ о приёме ноута со стороны DNS есть - значит, есть дата, которая подтверждает, что вы обратились в 7-ми дневный срок.
То, что DNS хочет убедиться, что вы ему дали назад то, что вы у него купили, вполне понятно.
Тут недавно была статья, как через Озон или Валдберриз (не помню уже, где) ребята продавали системники и один ушлый товарищ при возврате вернул системник со старыми комплектующими вместо топовых, которые в него были установлены при продаже.
С вашей стороны хорошо было бы сделать фото ноута прямо в DNS при его сдаче, чтобы потом никто ушлый со стороны DNS не мог обвинить вас в подмене комплектующих. Но строчка об осмотре со стороны специалиста приёмки должна решать этот вопрос. А, у вас не написано там, что ноут в товарном виде без трещин и сколов визуально. Ну, вот к этому я бы на месте придралась, но поезд уже ушёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня немного успокоили. Оригинал накладной и гарантийки при мне, отдали обратно. Да, про подмены в курсе, поэтому и согласился на всю процедуру. Тут возникает другой вопрос: а не подменят ли мне комплектующие в сервисе? И на глаз внутрянку хрен проверишь. Напишут "у вас все плохо" и отдадут шкурку ноута.

Сфотографировать в самом ДНС я не догадался. Просто не посчитал нужным. Да и абстрактное фото к делу не пришьешь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно они проверяют? Не сломан ли ноутбук? Нужно выяснить. Потому что вернуть можно только товар надлежащего качества и не потерявший товарный вид. Потом сколько дней по закону на проверку? Надо гуглить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне обьяснили, проверяют техническое состояние товара, которое здесь и сейчас приемщик провести не может. А гугл молчит. В основном, вся инфа про товары ненадлежащего качества, а там итак все понятно. Короче, буду первопроходцем, походу.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю при дистанционной торговле сдать ноут обратно можно в течение 7 дней. Потому как даже трусы при данном способе покупки становятся возвратными. Нельзя вернуть только товар, который делали именно под тебя под заказ. Все остальное - можно. Жалуйтесь в общество по защите прав потребителей. Днс нарушает закон. Требуйте от них письменное обоснование отказа в возвоате товара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как такового отказа не было: все приняли на возврат, но вот с таким условием в 20 дней.

Как обосновать, что проверка незаконна? Каким законом?

Про ОпЗПП подумаю, но они раздуплятся, когда все кончится уже.

Что им сказать? ДНС назначил проверку, помогите?

Я в непонятках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не в тему. Если нежелание основано только на том , что ноут греется , то вам подсказка.... Без установки необходимых драйверов и дополнительного ПО ноут будет греться по умолчанию . А в самом дистрибутиве этих драйверов физически не существует .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про горячий гроб - это фигурально выражаясь. Благодарю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это противоречит логике, как ты мог понять, подходит ли тебе это, не вынимая из коробки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивлюсь, если через 20 дней меня бортанут с формулировкой "нарушена заводская упаковка".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам кажется, что вас "налюбили" — вам не кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это-то и расстраивает.((

5
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, так тут ключевой момент, как ноутбук был проверен в работе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Распаковал, включил, установил винду. Запустил тесты, сделал выводы. Снес винду, отнес в магаз.

Или вы про приемщика? Распаковал, включил, посмотрел BIOS. Все.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возврат денежных средств возможен и при возврате неисправного устройства, думаю сотрудник запутался или просто не понял, что товар надлежащего качества.

Не думаю что та подписанная бумажка принципиально повлияет на ситуацию.

Я бы придерживался линии, что вы уже вернули товар по ст.26.1 и ждёте возврат, о чем просто нужно дополнительно сообщить в письменном виде.

Тем более, что это чистая правда)

А магазин с ноутом может дальше что хочет делать, хотят проверять - пусть проверяют.


З.ы. можете добавить в заявление, что подозреваете, что сотрудник вас неправильно понял, и вы хотели именно отказаться от товара по 26.1 п4, так будет даже лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вас.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все не просто, вчера сдал ссд в течении 3х дней после покупки, приняли просто по осмотру. До это, в декабре сдавал телефон, жена подарила pixel 7 pro а у него возьми, да отклейся экран и поскольку пиксель был уже вторым, я знал что его не заклеят пытался вернуть как с неустранимым дефектом, но принес на проверку качества, сц без выяснений просто переклеил экран. Думал что с ними сделать, ведь влагозащиту они не восстановили, и тут, самое интересное, товар, даже технически сложный и не надлежащего качества вы можете вернуть в течении 14 дней, свыше, могут через ремонт. Мне вернули деньги через 3 месяца почти, т.к. нарушение влагозащиты трудно доказать, не топить же телефон. После возврата из сервиса, экран снова отклеиваются, прям на выдаче, а его очень сложно заклеить с 1 и 2-5 раза, я снова пишу претензию но уже по повторному недостатку, пишу на проведении оценки качества в моем присутствии, сц снова забивает, не звонит и не зовёт, но подтверждает повторное обращение. И уже согласовывают возврат, но меня просто возврат денег уже не устраивает, потому, что телефон они продают на 10 тысяч дороже, пишу новую претензию на возврат ещё и разницы.после согласования отправили деньги в течении дней наверное трёх Пишите претензию в любой непонятной ситуации, особенно если будут нарушать сроки, с полным описанием обстоятельств и дат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вас.

Кстати, был опыт возврата сломавшегося SSD с доплатой разницы в цене, но тогда я все решал непосредственно с управляющим магазина.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.


Возврат ноутбука в вашем случае регулируется ЗоЗПП ст26.1 п4. Вы выполнили все условия для возврата товара надлежащего качества(сохранение товарного вида и потребительских свойств), поэтому у магазина есть 10 дней, на возврат вам денег.


Дополнительные проверки не нужны, и в данном случае незаконны. Да и бессмысленны, т.к. по Ст18 п6. второй абзац - именно продавец должен доказать, что выявленная неисправность возникла по вине покупателя. Строго доказать, любые неточности трактуются в пользу покупателя.


Паниковать и ругаться не вижу смысла, скорее всего сотрудник магазина просто не понял, чего вы хотите(или не может понять в силу низкой компетентности), поэтому просто изложите в письменной свободной форме:


Шапка: директору магазина ДНС по адресу такому-то от ваше ФИО

Заголовок: заявление

Тело: купил ноутбук такой-то тогда-то там-то за столько-то руб. Возвращал тогда-то товар надлежащего качества в соотвествии ст26.1 ЗоЗПП, верните деньги за 10 дней(с даты, когда у вас ноут забрали).

Подвал: подпись, дата.

Опционально: приложение с копией чека.


Отнесите 2 экземпляра в магазин, и попросите любого сотрудника расписаться о принятии на вашем экземпляре. Можете снимать процесс на телефон.


Лично я уверен, что магазин бодаться не будет, и как-только грамотный человек поймет, чего вы хотите - все сделает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию.

Мне проверку ноутбука отменять при этом или оставлять все как есть?


Сотрудник магазина был в курсе и понял, что я от него хочу, т.к. давал мне на подпись заявление(которое я конечно же не сфоткал) в котором четко стояли мои хотели в виде возврата денежных средств.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а винду лицензию ставили?
что за ноут если не секрет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да эти пидагоги так очень много ноутов под видом новых продают. Витринный товар тебе доставкой приезжает и их ничего не смущает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сталкивался с таким.