4142

Возвращение в 2007. Вспомним рунет

Уже десять лет как надо вернуть 2007-й год, уже десять лет как он прошел и навсегда остался в прошлом десятилетии. Я слышал, что 2017-й, это новый 2007-й. Тут я не эксперт, но я люблю ностальгировать. Давайте же поностальгируем по тому времени. В этом посте давайте глянем на основные сайты рунета того времени. Я специально старался подбирать снимки, датируемые близкими к сегодняшнему числу (3 января, на момент создания). Ровно десятилетние снимки я не нашел, но нашел максимально ровные даты.

Яндекс (Yandex.ru)

На этом снимке интересны две вещи: во первых, тогда было неспокойное время (судя по сводке новостей и телепрограмме); во вторых - курс валют (простите, что давлю на больное).

Возвращение в 2007. Вспомним рунет 2007, Ностальгия, Рунет, Прошлое, 2000-е, 2000-Ые, Длиннопост

В контакте (vkontakte.ru)

Целых 45000 человек! Вот это рекорд! Наверное, это пик!

Возвращение в 2007. Вспомним рунет 2007, Ностальгия, Рунет, Прошлое, 2000-е, 2000-Ые, Длиннопост

Рамблер (Rambler.ru)

Да, кроме Яндекса и Мэйла в России есть еще один поисковик. Незнание этого поисковика не освобождает от его существования, а тогда он и вовсе был на пике.

КиноПоиск (Kinopoisk.ru)

Кроме цветовой гаммы в старом дизайне почти ничего не изменилось. Просто ностальгический снимок.

Ответы@mail.ru (otvety.mail.ru)

Вы заметили что люди здесь задают вопросы, потому что им нужна помощь? Сейчас же на этот сайт идти стоит разве что в защитном костюме, с охраной, на танке.

Рутуб (Rutube.ru)

До того, как этот сайт купило ТНТ и сделало его хранилищем своих передач, сайт позиционировался как площадка для саморекламы (его ранний слоган, не тот, что на снимке, прямо об этом говорил)

Луркоморье (Lurkmore.ru)

Этот сайт в свое время сломал систему, так как это адаптация западного сайта, ставшая популярней оригинала. Англоязычный луркоморье давно всеми забыт, а русский процветает.

Я ПЛАКАЛъ (Yaplakal.com)

Liveinternet.ru (Liveinternet.ru (вот это поворот!))

Ох уж эти 14-ти летние Любы с неопределенной ориентацией. Времена меняются, люди остаются прежними.

Lenta.ru (И для закрепления - Lenta.ru)

Тут вроде все адекватно и даже рутинно - американцы убивают друг друга в школах, пропадают индонезийские самолеты, что-то замышляют арабские террористы. Зачем возвращать 2007 год, если он ничем не отличается?

Playground.ru

Один из главных игровых сайтов России тогда был скорее геймерским сообществом и игровым сервером. Конечно, отчасти он остается таковым и сейчас, но не в такой степени

Stopgame.ru

А вот один из его сегодняшних конкурентов тогда был читерским сайтом. Тут в кадр не попала реклама сайтов для взрослых, которая тогда там тоже присутствовала.

Spaces.ru

Сейчас этот сайт уже стал полноценной социальной сетью и продолжает набирать обороты. В отличие от своих главных конкурентов в лице Sefan и Tegos, он смог выйти из wap-сегмента и остаться актуальным. А тогда он был праздником минимализма.

Dirty.ru

Этот сайт стал одним из первых коллективных блогов, оказав влияние на интернет культуру того времени и подняв ЧСВ своих обитателей до небес. Именно это ЧСВ привело к огораживанию сайта. Не попавшие на сайт люди позже создали лепрозорий, в противовес заболевшим ЧСВ пользователям этого сайта, а в итоге заболели еще более тяжелой формой ЧСВ, но это уже другая история...

Упячка (upyachka.ru)

Это тоже коллективный закрытый блог, но уже не с ЧСВ и внутренним менталитетом, а со своей атмосферой. Прямо скажем - своеобразной атмосферой. На сайте присутствует свой сленг (можно сказать язык) и некая культура. Сайт отпочковался от лепрозория и был чем-то вроде его армии, совершавшей набеги на неугодные ему блоги и форумы. Кстати, на упячке очень не любили эмо! Вот и про них вспомнили. Кстати, упячке установлен флаг в Москве.

Это был первый пост, я хочу продолжить посты про 2007-й год, обязательно сделаю подобный пост про мировой интернет. Тема интересная, поскольку это был целый пласт культуры, другое поколение молодежи и другая атмосфера.

p.s. Прежде чем писать что я ошибся в адресах некоторых сайтах, вам следует учесть, что я привел актуальные для 2007-го года адреса, многие из них поменяли домены.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5533

О продаже огурцов

4255

В честь Никиты Нагорного назвали элемент в спортивной гимнастике

3923

Обиделась

3428

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
2592

Карма, наконец-то!!!

2366

Ответ на пост «Кавказский таксист» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: