Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война дронов в небе над Центральной Россией

Главная третья сила политического ландшафта Тайваня продемонстрировала свою странность в первом же действии нового парламента — на выборах спикера ИА Красная Весна

Война дронов в небе над Центральной Россией Беспилотник, Запад, США, Политика, Военные, Россия, Россия и Украина, НАТО, ВСУ, Русофобия, Робот, Производство, ПВО, Армия, Длиннопост

Аркадий Пластов. Фашист пролетел 1942

В последние месяцы наблюдается рост интенсивности украинских атак на территории России с помощью дронов. Атакам подвергаются различные объекты — как военные, так и гражданские.

Мы расскажем о многочисленных случаях, связанных с применением БПЛА силами ВСУ в небе над регионами Центральной России.

Белгород под ударом

Из всех приграничных регионов Центральной России наиболее часто подвергается атакам БПЛА Белгородская область. Здесь удары дронами наносятся практически ежедневно. Особо следует отметить случай, произошедший 25 января в хуторе Лозовая Рудка. Пожилая жительница находилась со своей козой недалеко от хутора, когда их выследил оператор украинского квадрокоптера. Женщина пыталась уйти от преследования, однако ее вместе с козой подорвали сброшенным с дрона взрывным устройством.

Обратимся к краткой хронологии за февраль.

1 февраля российские средства ПВО перехватили и уничтожили четыре БПЛА ВСУ над Белгородской областью. 3 февраля силами ПВО РФ также были сбиты четыре беспилотника в небе над регионом.

На следующий день, 4 февраля, вновь российские установки ПВО уничтожили украинский беспилотник над областью. Через день, 6 февраля, Минобороны России сообщило, что семь украинских БПЛА перехвачены ночью над Белгородской областью. Глава региона Вячеслав Гладков в этот день пояснил, что снаряды были сброшены с БПЛА на село Волоконовка Чернянского района и город Губкин.

Трагически памятный для жителей Белгорода день 7 февраля — 40-й день памяти по погибшим 30 декабря 2023 года. Тогда в результате массированного обстрела Белгорода со стороны Украины погибло 25 человек, среди которых пять детей. Еще более 100 человек получили ранения, в том числе тяжелые. В этот день скорби Киев, пренебрегая всеми нормами человеческой морали, вновь совершил атаку на город — с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир», российские средства ПВО сбили семь таких «вампиров». Позже в этот день были еще две атаки, уже не «вампирами», а дронами. В результате два жителя Белгорода пострадали: осколочное ранение головы и контузия.

На следующий день, 8 февраля, Киев усилил удары по городу. Вячеслав Гладков сообщил в этот день, что над Белгородом и Белгородским районом сработала российская система ПВО. По информации от Министерства обороны РФ, было сбито 12 воздушных целей на подлете к городу. Он уточнил, что в Белгородском районе повреждения получили девять частных домов, три автомобиля и крыша строящегося детского сада. Под удар попали поселки Новосадовый, Разумное и село Ближняя Игуменка.

9 февраля в Шебекинском городском округе зафиксировано несколько атак, в том числе дронами. Село Новая Таволжанка враг атаковал с помощью четырех дронов-камикадзе, один из которых атаковал рейсовый автобус с мирными жителями. В результате взрыва есть пострадавший — мужчина с осколочными ранениями ноги. Очевидно, что оператор украинского БПЛА целенаправленно выбрал объект для атаки — гражданский автобус с местными жителями.

11 февраля, по сообщению Гладкова, за сутки пять населенных пунктов области подверглись обстрелам и атакам БПЛА ВСУ. Было выпущено 20 снарядов и БПЛА. Больше всего артиллерийских снарядов (11 единиц) было выпущено по селу Журавлевка в Белгородском районе. Также это село было атаковано тремя дронами-камикадзе.

Этот список можно продолжать. Повторим: Белгород и область фактически ежедневно подвергаются атакам БПЛА и ракетным обстрелам. Вопреки всем международным правилам ведения военных действий киевский режим в качестве мишеней выбирает гражданские объекты и мирных жителей.

Тревожная обстановка в других прифронтовых регионах

В Брянской области также тревожно. 3 февраля средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над регионом. Через несколько дней, 6 февраля, украинские военные обстреляли село Сушаны Климовского района. Глава региона Александр Богомаз сообщил о том, что ВСУ ударили по центру села, где живут мирные граждане. Губернатор назвал действия украинских военных террористическими. Пострадавших, к счастью, нет, однако в селе частично было нарушено электроснабжение.

5 февраля поступило сообщение об уничтожении украинских БПЛА самолетного типа над Выгоничским районом. ПВО ВС РФ уничтожили два летательных аппарата. 10 февраля Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех беспилотников ВСУ в небе на подлете к Брянску.

Приграничный Курск также подвергается атакам. 8 февраля киевский режим обстрелял населенный пункт в Курской области. Глава региона Роман Старовойт написал в Telegram, что ВСУ обстреляли деревню Городище Рыльского района. При этом получили повреждения линии электропередачи.

Воронеж также граничит с Украиной и подвергается атакам со стороны Киева. 1 февраля регион был атакован дронами ВСУ. Противовоздушная оборона уничтожила в небе над Воронежской областью два украинских БПЛА. Очередная атака беспилотниками ВСУ была предпринята 8 февраля. На подлете к Воронежу были уничтожены два дрона.

По сведениям Министерства обороны РФ, за прошедшие две недели февраля, с 1 по 14 число, в общей сложности количество атак дронами со стороны ВСУ на регионы Центральной России было следующим:

Белгород — 42 атаки;

Брянск — 16 атак;

Орел — 4 атаки;

Воронеж — 3 атаки;

Курск — 3 атаки.

Атаки на объекты критической инфраструктуры

Среди объектов критической инфраструктуры чаще всего подвергались нападениям нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Атаки на них со стороны Киева приобрели систематический характер. Только за последнюю неделю января (с 24 по 31 января) киевский режим семь раз предпринимал попытки атаковать дронами российские НПЗ и нефтегазовые терминалы.

Ярославль. В Центральной России одна из таких попыток — атака 29 января на НПЗ «Славнефть-ЯНОС» в Ярославле. С помощью системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РФ удар был отбит, украинский дрон упал, не причинив вреда. Telegram-канал Shot утверждает, что на этот объект была нацелена целая группа дронов, которые шли на сверхмалой высоте, чтоб не быть замеченными ПВО, по руслам рек. Все ударные беспилотники, кроме одного, попадали по дороге, зацепившись за ветки деревьев, последний долетел, но был сбит системой РЭБ.

Орел. Другими важными объектами инфраструктуры являются городские коммунальные сети. Одна из попыток ВСУ атаковать эти объекты была предпринята в отношении городской инфраструктуры Орла. 9 января глава региона Андрей Клычков сообщил об ударах трех беспилотников по Орловской области. Удары были нанесены с интервалом в полчаса. При этом целью вражеских дронов были объекты критической инфраструктуры — сети тепло- и электроснабжения. Разрушение этих жизненно важных для населения города объектов в условиях морозной погоды в первый рабочий день после новогодних выходных стало бы особенно болезненным.

Глава региона назвал объекты топливно-энергетического комплекса, подвергшиеся атаке. Это, во-первых, нефтебаза «Орелнефтепродукт», где в результате взрыва возник пожар, который удалось оперативно потушить. Во-вторых, пострадало здание предприятия «Орелэнерго» на улице Высоковольтной.

В феврале атаки продолжились. Так, 9 февраля БПЛА ВСУ вновь атаковали топливно-энергетический комплекс в Орловской области. Охранявшие небо средства ПВО в ночь на 9 февраля сбили четыре украинских беспилотника.

Противодействие атакам БПЛА

Российские военные специалисты в ходе СВО анализируют приобретенный опыт и разрабатывают меры борьбы с вражескими БПЛА. С течением времени становится всё более очевидным, что успех в современных военных действиях во многом определяется применением высокотехнологичных дронов, обеспечивающих превосходство в воздухе.

В настоящее время в России наращиваются темпы серийного производства всех типов беспилотников — от сверхмалых до тяжелых ударных. Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров в начале февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) на Международной выставке вооружений World Defense Show заявил, что на развитие и производство БПЛА в ближайшие три года Россия планирует выделить 100 млрд рублей.

Также совершенствуются методы противодействия. Наиболее уязвимые объекты инфраструктуры оборудуются радиолокационными комплексами для обнаружения и подавления дронов. В частности, 14 февраля пресс-служба аэропорта Шереметьево сообщила об установлении такого комплекса.

Источник: ИА Красная Весна

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).