Вор найден. Найдут ли украденное.
Так получилось, что меня обокрали. Была вызвана полиция, составлено заявление, сняты пальцы с места преступления.
Я не питал надежд, что злодея найдут. Но вот вчера мне позвонили и сообщили что это был некий местный алкаш и он сейчас у них и признался. На мой логичный вопрос о возврате украденного имущества последовал ответ "Вряд ли".
Мой вопрос компетентным людям этой группы - почему нельзя "спросить" у вора кому он продал золото и все остальное, и у тех уже изъять? А то мне что-то не улыбнуло то, что я максимум буду получать мелочью раз в месяц. Спасибо за ответ.
В гугле искал. Там в основном заговоры на возврат украденного 🤔
Я не буду ванговать, вернут вам украденное или его стоимость фактически, или не вернут.
Но вам нужно сделать следующее:
После того, как вы будете признаны по уголовному делу потерпевшим, заявляйте ходатайство о признании вас и гражданским истцом. В рамках уголовного процесса вы вправе заявить гражданский иск о возмещении вам причиненного ущерба.
Часто при постановлении обвинительных приговоров суды оставляют такие иски без рассмотрения, чтобы не возиться с ними, но после постановления обвинительного приговора такой иск можно заявить уже в гражданском порядке.
Будет ли у похитителя какое-то имущество или средства, чтобы выплатить вам ущерб - это другой вопрос, но для него дополнительным стимулом является возможность условно-досрочного освобождения или смягчение наказания при компенсации вам ущерба.
Так что я своим клиентам рекомендую пройти эту процедуру в любом случае.