Вор найден. Найдут ли украденное.

Так получилось, что меня обокрали. Была вызвана полиция, составлено заявление, сняты пальцы с места преступления.

Я не питал надежд, что злодея найдут. Но вот вчера мне позвонили и сообщили что это был некий местный алкаш и он сейчас у них и признался. На мой логичный вопрос о возврате украденного имущества последовал ответ "Вряд ли".

Мой вопрос компетентным людям этой группы - почему нельзя "спросить" у вора кому он продал золото и все остальное, и у тех уже изъять? А то мне что-то не улыбнуло то, что я максимум буду получать мелочью раз в месяц. Спасибо за ответ.

В гугле искал. Там в основном заговоры на возврат украденного 🤔

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду ванговать, вернут вам украденное или его стоимость фактически, или не вернут.

Но вам нужно сделать следующее:

После того, как вы будете признаны по уголовному делу потерпевшим, заявляйте ходатайство о признании вас и гражданским истцом. В рамках уголовного процесса вы вправе заявить гражданский иск о возмещении вам причиненного ущерба.

Часто при постановлении обвинительных приговоров суды оставляют такие иски без рассмотрения, чтобы не возиться с ними, но после постановления обвинительного приговора такой иск можно заявить уже в гражданском порядке. 

Будет ли у похитителя какое-то имущество или средства, чтобы выплатить вам ущерб - это другой вопрос, но для него дополнительным стимулом является возможность условно-досрочного освобождения или смягчение наказания при компенсации вам ущерба.

Так что я своим клиентам рекомендую пройти эту процедуру в любом случае.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело. Многие потерпевшие, в общем и целом, безусловно, против не совсем законных методов следствия и дознания. Но это только в общем и целом. Как только речь идёт о личном, они часто начинают интересоваться возможностью "поговорить" с жуликом не в рамках протокола и не видят в этом ничего плохого. Такие вот двойные моральные стандарты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я ни это имел в виду помещая слово "спросить" в кавычки. Я имел в виду допросить - неужели он не помнит? Как пояснил мне следователь - вору 20 лет (и он же алкаш), и отрезал, что имущество вряд-ли вернете. Я, почему то, сразу плохо подумал о самом следователе, но потом предположил, что возможно этим занимается не он. И уже стал искать в гугл, а потом и сюда обратился.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заговоры на возврат украденного - гугол хуйни не посоветует. Тем более у тебя вариантов то особо и нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воодушевляет. Все таки стоит не игнорить гугол?

Автор поста оценил этот комментарий

По опыту могу сказать одно, "ищут" или создают видимость поиска только пока материалы дела у следака. Следак может дать поручение следакам искать. После передачи дела в суд никто ничего не ищет. Воришка скажет продал не помню кому. Все круг замкнут. Была кража, меня заверяли, что есть данные кому сбыл и т.д. по факту просто пи3деж. Делай как выше советовали гражданский иск. Можно подать как в рамках уголовного дела так и отдельно. Если подаешь в рамках УД, то сумма должна быть равна той что в УД. Иначе передадут на отдельное производство. И ст. 15 ГК выучи, понадобится в суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но тут оказалось, что "обвиняемый" почти ежегодно им становится, а потом по заключению мед.эксрертизы не садится и гуляет дальше.

Так сообщили мне местные, которые говорят что он почти каждый год, как спасательный круг для ментовских висяков.

Разве смогу я с "дурачка" что-то взять? Эххх..

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду ванговать, вернут вам украденное или его стоимость фактически, или не вернут.

Но вам нужно сделать следующее:

После того, как вы будете признаны по уголовному делу потерпевшим, заявляйте ходатайство о признании вас и гражданским истцом. В рамках уголовного процесса вы вправе заявить гражданский иск о возмещении вам причиненного ущерба.

Часто при постановлении обвинительных приговоров суды оставляют такие иски без рассмотрения, чтобы не возиться с ними, но после постановления обвинительного приговора такой иск можно заявить уже в гражданском порядке. 

Будет ли у похитителя какое-то имущество или средства, чтобы выплатить вам ущерб - это другой вопрос, но для него дополнительным стимулом является возможность условно-досрочного освобождения или смягчение наказания при компенсации вам ущерба.

Так что я своим клиентам рекомендую пройти эту процедуру в любом случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного поменялось..

Как сказали мне местные алкаши, этот пацан регулярно обвиняется полицией в грабежах. Он ежегодно "признается" в кражах по нашему району, но его не садят из-за наличия психического заболевания.

Вот так.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 11 лет назад колеса сняли, через 2 месяца взяли какого-то урку, когда я спросил за компенсацию - мне в РОВД так же сказали - вряд ли, на нем еще 22 кражи. среди приглашенных по этому делу была также гражданка у которой из машины украли свадебное платье и это было тоже на моем колесном крадуне... т.е. скорее всего ему просто весь однотипный висяк впаяли да и все. а брать с него и правда нечего, себе только гемор лишний (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне, что я теперь в такой ситуации

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в упрек, но не все так просто, как вам кажется
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял. Меня больше возмущает то, что он явно же постоянно кому то сдаёт. А тот, принимая, кормит подобных ему и стимулирует на дальнейшее воровство.

Вобщем,  я к тому,  что это должно быть в интересах самих органов. Не?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Устройтесь, поработайте сами. Посмотрите, как это бывает на практике и насколько легко найти концы сбытого похищенного имущества
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже есть работа. С ней я справлюсь на отлично.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 11 лет назад колеса сняли, через 2 месяца взяли какого-то урку, когда я спросил за компенсацию - мне в РОВД так же сказали - вряд ли, на нем еще 22 кражи. среди приглашенных по этому делу была также гражданка у которой из машины украли свадебное платье и это было тоже на моем колесном крадуне... т.е. скорее всего ему просто весь однотипный висяк впаяли да и все. а брать с него и правда нечего, себе только гемор лишний (((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже поверил в работу органов..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вряд ли что-то вернут, скорее всего это взяли местного алкаша, отбили почки он написал явку с повинной. Это обычные методы работы ур.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что поймали на подобном деле.