Вопрос про ортодонта

Добрый вечер, уважаемые пикабушники, вопрос о наболевшем, поэтому, пожалуйста, не топите в минусах сразу.

С детства у меня кривые зубы, и я всю жизнь мечтала их исправить. Я долго копила необходимую сумму, выполнила все рекомендации - вылечила все зубы, поставила временные коронки, осталось последняя и самая главная проблема - удаление ретинированных зубов мудрости.
Проблема заключается в том, что ортодонты меня в один голос направляют на удаление, а когда я прихожу к хирургу (была на приеме больше пяти раз у разных, даже ездила в другой город) начинается одна и та же песня : "Удаление сложное, высокий риск серьезных осложнений, я бы вам не рекомендовал это делать вообще, может быть они никогда не вырастут, а вот с осложнениями столкнётесь практически сто процентов, оно того не стоит. ". В последний раз мне вообще посоветовали взять деньги, которые я отложила на брекеты и потратить их на ... психотерапию, мать твою, чтобы научиться себя принимать. Да и сама я в принципе боюсь операций а уж после всей полученной информации вряд ли решусь на это.

Я не так давно живу в Москве, поэтому мало кто из знакомых может подсказать мне. Может быть на Пикабу найдется кто то, кто знает - есть ли в современной ортодонтии возможность установки брекетов без удаления этих долбанных восьмерок, может быть кто нибудь подскажет клинику, или врача ортодонта, который практикует подобное, может быть есть какие то экспериментальные методы? Пожалуйста, если вы сталкивались с подобным, расскажите, куда вы обращались, как прошло лечение, есть ли положительные? Это тянется уже почти два года, просто крик души, надеюсь на силу Пикабу...

Стоматология

650 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.