Вопрос к гинекологам

Уважаемые гинекологи, вопрос к вам об особенностях приема пациенток. Извините, накипело.

Если я прихожу к вам с вопросом, не касающимся деторождения, зачем начинать читать лекции о срочной необходимости обзавестись потомством «вот прям сегодня после приема делайте ребёнка срочно».

У вас какая-то доплата стоит за количество родивших на участке? Я знаю, что часики тикают и про стакан воды тоже знаю, но я пришла не за этим. Почему нельзя просто обсудить проблему, которая побудила прийти к вам на приём? Все проблемы сейчас решаются назначениями, а не деторождением. Я пока не слышала ни об одном заболевании или отклонении, которое бы лечилось только деторождением. Зачем давить на человека?

У вас есть 10-15 минут на приём, во время которого хотелось бы задать вопросы, обсудить все «а если», но вместо этого начинается лекция о «родишь-все пройдёт» и «умрешь в одиночестве». Вы правда думаете, что от этого станет легче? Вместо того, чтобы просто поставить спираль/назначить противозачаточные, начинаются убеждения, что мне это не надо, что я здорова, как лошадь, и что с моими бёдрами я должна быть инкубатором по производству детей.

Конечно, наблюдения основаны на моем личном опыте, где 8 из 10 специалистов ведут себя подобным образом, однако, поговорив с подругами, знакомыми, случайными собеседницами в интернете выясняется, что это повсеместная норма.

Я должна сесть и рассказать вам, почему нет? У психолога года не хватит разгрести это «нет», но вы пытаетесь уложиться в свои 15 минут. Мне рассказать вам все ахуительные истории своего жизненного пути, выпустить тараканов из головы на волю? Давайте закроем тогда кабинет и я продержу вас на приеме минимум до вечера. Но нет, вы же хотите оставить за собой последнее слово, прочитать лекцию, убедить меня, что я не права, поджать губы презрительно и закончить приём.

Захочу ли я прийти лишний раз на кресло? Нет. Потому что с вашей стороны происходит психологическое насилие. Это вынуждает искать суперплатные клиники, где мне точно не будут капать на мозг, назначат препараты/просто осмотрят и отпустят восвояси. Пожалуйста, остановитесь!

Вопрос к мужчинам, если дочитали до этого момента: на приеме у уролога вам капают на мозг, что часики тикают и потом наследника зачать сложнее?

Спасибо за внимание тем, кто осилил дочитать до конца.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, сейчас врачей предостаточно в различных центрах медицинских и даже в рамках своей женской консультации можно врача поменять если не нравится участковый. Ну и не обязательно ходить к 10 специалистам, чтобы понять, что 8 из них на мозги про детей капать начнут.

Из собственного опыта: зав. женской консультацией и по совместительству гинеколог-эндокринолог один раз позволила себе про мой вес что-то сказать, который от придуманных ей идеалов отличался тогда и что мне нужно обязательно таблетки пить, которые делают так, что жиры не всасываются в кишечнике и неизменные выходят, а то "молодая, а с весом беда". Мне хватило одного раза чтобы понять, что с любыми своими проблемами я пойду к кому угодно и куда угодно, только не к ней. Нашла себе платного гинеколога-эндокоинолога и радуюсь.

раскрыть ветку (1)
20

Ну вы же нашли своего врача не с первой попытки? И как найти своего специалиста, не обойдя условные 10 человек? А если свой доктор в отпуске/на больничном/уехала навсегда в другой город, начинается вакханалия сначала. А если я в командировке месяц и думаю, что со спиралью что-то не так, ещё +1 специалист в чужом городе, от которого непонятно, что ждать.

показать ответы
3

Я бывший акушер-гинеколог.

Вопрос в чём?

Вам не нравится что в разговоре с вами врач задевает какие-то вопросы, которые вы не хотите обсуждать и вы не можете психологически с этим справиться?

Я как специалист буду говорить о том о чем считаю нужным если это необходимо. Даже если это вам неприятно, моя задача донести это до пациента/пациентки.

С онкологом как будете разговаривать если он найдёт уплотнение и вас пошлёт на дальнейшее обследование или скажет что вам нужно делать? Так же?

раскрыть ветку (1)
18

Простите, что вы хотите донести? Что считаете нужным говорить? В чем видите необходимость?Примерный диалог:

-Детей планируете?

-Не планирую.

-А почему не планируете?

И далее таким тоном нотации, что рожать-моя обязанность.

У вас есть необходимость убедить меня, что нужно родить?

показать ответы

внимательно читаем мой ответ, специально для вас повторю:

------------------

Я как специалист буду говорить о том о чем считаю нужным если это необходимо. Даже если это вам неприятно, моя задача донести это до пациента/пациентки.

С онкологом как будете разговаривать если он найдёт уплотнение и вас пошлёт на дальнейшее обследование или скажет что вам нужно делать? Так же?

-----------------

и еще раз. Если надо для здоровья, я буду капать столько сколько захочу.

Дохерища таких умных, кто отмахивается от назначений врачей, а потом внезапно -хлоп- и "ой, что-то мне похужело", "ой, это скорая виновата", "ой, участковый врач ничего не понимает", "ой, гинеколог плохой".

раскрыть ветку (1)
16

Т.е. гипотетически в медкарте можно прописать: капли такие-то-2 р. в день, таблетку-1р. в сутки натощак, зачатие в ближайший месяц. И я, как хороший пациент, должна буду следовать указаниям, потому что для здоровья полезно? Исходя из того, что вы написали, так и выходит. Вы придерживаетесь мнения, что роды могут положительно влиять на здоровье?

Ок, назначаете вы роды. Вынесли пациентке мозг, что родить ей ну охереть как необходимо. Возьмёте на себя ответственность, если через месяц после родов она в окно выйдет вместе с ребёнком, или ребёнка просто выкинет, или сама, без ребёнка убьётся?

А все потому, что вы вышли за рамки. Есть женщины с большими проблемами в жизни и в психике, которые тоже хотят к гинекологу! Лечиться, обследоваться. А им мозг пилят: рожай, кому говорю! Ну родит она, поведётся на уговоры,что родит-и все наладится, а дальше будут две поломанные жизни-ее и ребёнка. С большой долей вероятности, не любимого. Но гинеколог сказать рожать! А вещи для школы люди добрые через благотворительный фонд подбросят.

показать ответы

я об этом и пишу - вы обижаетесь на врача за тон разговора.

Чувствуете что здесь что-то не то?

Нет?

раскрыть ветку (1)
16

Я чувствую, что суть поста вы не уловили. Я могу понять, что если в двух предложениях вы мне скажете, что возраст критический и если задумываться, то прямо сейчас. Все. Но я не могу понять, когда врач превращается в наставника, как мне жить. Что без детей плохо. Что дети-счастье. Что надо родить для себя. Вот это поражает. Вы так же себя ведёте?

показать ответы

восемь раз прочитал где я это писал про назначение врача - родить ребенка и не нашел.
Покажете мои слова где я об этом говорил?

раскрыть ветку (1)
12

Давайте так, чтобы не отвечать везде, напишу как раз ответ. В посте речь шла о том, что я считаю недопустимым для врача уговаривать рожать, если кратко. Ваши несколько ответов:

«Я как врач могу разговаривать менторским тоном, указывающим, просящим, ласковым, нежным, громким - мне нужно чтобы мой пациент/ка делала то, что полезнее для её здоровья.

и еще раз. Если надо для здоровья, я буду капать столько сколько захочу.»

Вопрос стоял не о том, каким тоном говорит врач, а о том, что он говорит и в какие вопросы лезет. Так вот скажите: нормально ли уговаривать женщину рожать, если вы не знаете, как она живет и что творится в ее жизни?

показать ответы
67

Лол, меня спросили не чайлдфри ли я, раз в браке детей нет

раскрыть ветку (1)
62

Ощущение, что поход в женскую консультацию должен выглядеть так: «Мысли на кресле: в МФЦ зашла, посылку на почте забрала, колготки купила, порошок купила, курицу на ужин купила, домой занесла..Ещё доместос на обратном пути купить не забыть, что же ещё, что же ещё… А! Точно! Родить-то забыла! Хорошо, что напомнили!»

показать ответы
23

а вы это врачам в лицо говорите? думаю было бы полезно.

раскрыть ветку (1)
41

Конечно, говорю. А вы думаете, у врачей на каждый аргумент не находится свой контраргумент? Говоришь: «О деторождении говорить не хочу, меня беспокоит сейчас другое». В ответ: «Ну вы бы родили, организм требует, глядишь, все само рассосалось бы».

показать ответы
7

ну в статье вы не так же написали)

Надо прям говорить мол какого черта вы начинаете лезть в мою личную жизнь

раскрыть ветку (1)
47

Вы когда-нибудь делали операцию под местным наркозом? Когда внутри чем-нибудь ковыряют, режут, ещё что-нибудь делают. А вы в сознании. Будете ругаться или хамить хирургу? А тут могут мазки брать, эрозию лечить, ещё кучу всего делать. И вот это все можно делать аккуратно, а можно и не очень церемониться, зависит от настроения. Я не буду настроение портить врачу. Но выводить разговор в нейтральное русло, сжав зубы, придётся. Было и так, что я уходила из кабинета, не дождавшись осмотра. Ругалась до, ругалась после. Можно по-разному, но бесцеремонность по отношению к проблеме никуда не уходит от этого.

1

Может вы что-то делаете не так?

А может решили словить плюсцов?

Просто мне ни разу такого не говорили, обычно все вежливо и тактично.

Я вас больше удивлю, и рожала я нормально, были и врачи и акушерки нормальные, никто не орал, не оказывал давления или насилия, наоборот, все были доброжелательные, обычная женская консультация, обычный роддом, обычная я.

раскрыть ветку (1)
7

А вы другие комментарии почитайте и поймите, что вам повезло, завидую белой завистью.

Врачи в принципе не знают что происходит в жизни пациентов, они и не должны знать.

Врачи отвечают за здоровье, за свою социальную жизнь пусть отвечают сами пациенты.

Если я увижу что для улучшения состояния нужно внести какие-то изменения в образ жизни пациентки - я так и скажу. Ожирение, больные зубы, что-то еще чего женщина, возможно, стыдится - мне всё равно, я расскажу про всё. Если с первого раза не поймет, я буду пинать (морально) каждый раз при встрече.

Справедливости ради, никогда еще не было того чтобы я сказал: вот, идите и срочно беременейте, так что такие слова вряд ли.

Но принцип, думаю, вы поняли - хороший врач не отстанет от пациента пока не уберет проблему.

раскрыть ветку (1)
6

Так мы сейчас конкретно тут говорим о принуждении к беременности.

показать ответы

Я вообще человек не очень здоровый, да и уже возраст, что тут говорить, в общем, пришлось походить по врачам, да и пережить некоторое говно (как говорят в фильмах), и прям с хамством я не сталкивалась.

Ну не могло же мне везти все время, со всеми врачами и медсестрами?

Были уставшие выговевшие врачи и  медсестры, которые просто делают свою работу, но в основном нормальные доброжелательные. Помню в роддоме нянечка полночи качала моего сына, он никак не хотел спать после прививки и дала мне поспать несколько часов, очень благодарна ей. Обычный роддом, бесплатные роды

А гуглить я ничего не буду, лет 20 тут такие темы, обсосаны со всех сторон. Люди очень любят чтобы их жалели будут разводить на пожалейку. Из единичных случаев сделают прям систему. А просто как ты к людям относишься, так и к тебе.

раскрыть ветку (1)
3

@KudruashkaStew - сижу в воскресенье дома в трико, готовлю завтрак себе на работу ничто не предвещало такого "БОМБИЧЕСКОГО ПОСТА", просто Изюменка+брилльянт

пля...вот честно на приёме уролога был "дед и я", деду из-за простаты в 96 лет, корочем "замкнуло канал и сделали катетер" потому что "возраст и "ТАМ уже медленно проходит и из-за лежачего состояния всегда будут проблемы" типа "жизнь движение".

ну меня следом быстро опросили устно что ем, что пью, нет ли жалоб, проблем...так как живущие вместе родственники "болеют одними и теми же бьолезнями и едят однотипную пищу"...

но чтобы уролог "впал вклин шизы и начал втирачь дичь иди наплоди детей" - пиздец, я бы такое точно запомнил. если что наша больничка с урологией и стационаром славиться на всю область там и камушки вытаскивают и дробят и много каких случаев отравлений и инфекций вылечивают. не знаю как там щас дела но при мне в палату завозили народ, 2 дня отлежки и анализов с 3-го дня лечение или операции и через 2-3 недели выписывали в легкую...

------------------

у женской урологии есть "Шиза и это проблема"

особенно если "сотрудник блогер или "верующий" (активная фаза шизофрении), ну тут че могу сказать, просто "включайте иногда актерский свой профиль подыгрывайте в легкую обманывая, и выйдя из кабинета "очищайте профиль" понимая что в мире умных людей мало и работа медиком, учителем, ментомм/судьей, и в целом на кассе или промоутером тяжко потому что психика не выдерживает и уезжает. нормально рациональное стоицистическо+научное мышление крайне редкое, а позитивно+научно обоснованное мышление просто редчайший талант.

---------------------

микросовет: полюбите актерское искусство "микросценок" когда вы видите шизоида любого пола в активной фазе шизы с убеждениями и отключенной рациональной логикой, тут просто мягко подыгрывайте сомневающегося человека и заканчивайте фразами возможно вы правы мне просто нужно время подумать. ВСЁ. "слили аккуратно чьюто шизу" и сами не пострадали.

раскрыть ветку (1)
3

Я прям прочувствовала, о чем вы говорите, совет хороший. Но иногда на актерскую игру просто не остаётся сил. И так то тут «маску» наденешь, то там, ещё и у врача, караул.

показать ответы
4
уж больно много человеков расплодилось,
кто вам такую чужь сказал? человеков слишком мало. нужно больше рабов.
раскрыть ветку (1)
4

Кот? Как ты печатаешь? У тебя же лапки

показать ответы