Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1)

В Гонконге (далее-"ГК") я была давно, но посмотрев посты по тегу, поняла, что в основном статьи идут по типу одно место-один пост и нет какого-то общего знаменателя “что посмотреть”.

Также, благодаря одной читательнице (спасибо за покупку брошюры!), я поняла, что информация о моих поездках, действительно может кому-то помочь, и поэтому решила написать про старые поездки тоже.

И так. Судьба привела меня в свое время в ГК в первый раз в январе 2018, потом аж на три месяца подряд и еще набегами в 2019 . Летела я первый раз в ГК,  со следующим багажом знаний:

  1. Это где-то в Китае?

  2. Ну там куча высоток?

  3. В смысле у них тоже доллар?

Да, поездка от работы и мой отпуск раньше были очень разными вещами, и ехала я без какой-либо подготовки, ну и это была моя первая самостоятельная поездка и я знать не знала, что в каком порядке делать. Отсюда и такие вопросы выше)

Что же надо знать путешественнику в ГК на самом деле.

  1. Хоть ГК и специальный административный район Китая между путешествием в Китай и ГК огромная пропасть в культурном, языковом и прочих планах.В ГК намного все ближе и проще. И в ГК понимают английский даже глубокие бабушки и дедушки.

  2. Ох высоток реально много. Но есть одно но.  Все это находится на одноименном острове ГК и на близлежащей к нему материковой части. А чуть дальше и у тебя уже деревенские и рыболовецкие деревни, но и много красоты природы.

    Стереотипный ГК-остров ГК и район Коулун, а на самом деле вся желтая часть

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост
Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Вид из офиса с моей прошлой работы

3. Гонконгский доллар входит в разные топы красивых банкнот. Но самая интересная фишка в том, что печатать могут аж три банка. Поэтому не думайте, что у вас подделка если купюры не сходятся! https://www.hkma.gov.hk/eng/key-functions/money/hong-kong-currency/notes/design-and-security-features-of-currency-notes/

4. В ГК, как в Японии, есть местная транспортная карта, Октопус, с которой легко передвигаться по городу, покупать в автоматах и 7/11 ( и даже иногда в кафе). Заряжать ее можно в метро и в 7/11. Купить первую (с депозитом,конечно) можно прям в аэропорту и с ней уехать в город. Такси стоит столько, что я даже в несознанке после ночного рейса шла в сторону метро или ночного автобуса)).

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Действует 1000 дней и потом блочится (если не сдать обратно). Но говорят можно и разблокировать потом.

5. Теперь про отели. Если коротко-ДОРОГО.  Если очень коротко- за свои деньги яб брала хостел, но, конечно, можно найти и отели по вменяемой цене,если брать не в эпицентре жизни среди небоскребов.

6. Симкарта- на мой вкус дороговато, но и вайфай не прям везде.

7. Про погоду. В январе могут ударить морозы до +10. И если кто-то из Сибири скажет, что я “пахну слабостью”, то я только грустно улыбнусь, потому что местные коллеги ржали надо мной точно также. А проблема в отсутствии центрального отопления, и только в отеле вас будет ждать кондиционер с обогревом (но не будьте как я и не поставьте таймер на выключение, чтобы ночью не проснуться от не попадающих друг на друга зубов). По итогу в офисе я сидела в куртке, в кафе в куртке, снимала куртку только в душе)))

А вот летом, например, в июне, жара. Но везде кондеи и ты опять сидишь в кофте в попытках согреться))) Если бы мне сказали, что в +35 я буду идти по улице в кофте, я бы не поверила. Но по итогу так и было.

Ну и самое главное, хоть ГК финансовый центр, сам город меняется неохотно, и по словам бывших коллег, нового за время короны ничего не было) Поэтому все указанное мною на 99% и сейчас такое же.

Ниже интересные места, которые можно посмотреть,если судьба занесла вас в это прекрасное место.

  1. Пик Виктория

Это самое популярное место в ГК по мнению трипадвайзера и есть два стула два варианта как добраться до Пика. Если у вас сильные нервы, то можете отстоять очередь на трамвай. Даже если вы купили билеты онлайн, то в маленький трамвайчик вам нужно будет отстоять очередь из туристов.

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Не помню куда это у Пика, но надо налево.

Есть альтернатива-городской автобус номер 15 от Сentral. Если фуникулер вам не важен, то автобус ваш выбор.

Поднявшись наверх, вы увидите Sky Terrace

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Ждем закат.

Если по прогнозу будет облачно, то вид на город вы не увидите. Тогда имеет смысл приехать к закату, когда включится освещение башень.  Но если честно, я сюда доехала одним из последних мест, так как с берега тоже прекрасно видны все высотки.

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

2. Остров Лантау

Мне очень понравилось тут, и считаю место обязательно к посещению

  • Нгонпигнг 360 и Большой Будда. Доезжаете до станции метро и пересаживаетесь на канатку. Придется отстоять очередь, но зато не надо кругами на автобусе и пешком в горы идти. Хотя и такие энтузиасты хайкинга есть.

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Пешком это вот так.

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост
Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост
  • Коровки

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Это территория буддистского монастыря По-Лин, соответственно можно поесть в местной столовой, остаться на ночь и по территории бегают коровки. Считаю погулять по территории обязательно надо,хоть тут подходит фраза "видел один-видел все",поэтому для частых путешественников по Азии может быть не так интересно

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост
  • также на острове Лантау, можно доехать на автобусе до деревушки Тай О. Погулять по рынку и местной Венеции, купить фастфуд и посмотреть на дельфинов (ну кому повезет)

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Fu Shan Viewing Point  с дельфинами, но идти где-то час

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Устрица и креветка-мой любимый перекус.

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост
Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Можно купить сушеной рыбки

3. Паромный причал Star Ferry

Ну, во-первых, это центр и много магазинов, в том числе Эпл (в ГК нет НДС, поэтому тут купить дешевле, но есть страновые фишечки, загуглите перед покупкой)

Во-вторых, ГК состоит из кучи мелких островов, до которых удобно доплыть отсюда.

И главное, недалеко плывет паром до Макао. В Макао можно добраться и на автобусе теперь, но поездка на пароме красивее-автобусный тоннель хоть и смотрится внушительно с высоты, пассажиру это непонятно- ощущение просто езды в тоннеле.

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Вид по дороге от метро к Ферри

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

МорнингСтар))

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Жду отплытия

Вот так можно вернуться в темноте на пароме:

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Старый телефон, качество простите)

А вот так поездка выглядит из окна автобуса (осторожно укачивает):

Вход в тоннель сверху выглядит так:

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

На видео в конце виден этот момент въезда в тоннель. Ну на любителя, на волнах оно повеселее будет.

4. Козуэй-Бей

Если же далеко плыть не хочется, то можно просто покататься в бухте на импровизированной лодке.

Вот лодка на которой ехала я:

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

А вот виды с нее

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Круг поездки небольшой, но интересный

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Это место с историей. Называется Typhoon Shelter. Изначально место планировали как убежище для рыболовецких лодок во время тайфуна после огромного в 1874 году. Но теперь там прячутся и местные яхточки. Также теперь там сделали променад и можно полакомиться деликатесами на местном маркете.

Вместо магнитиков: Гонконг (Ч.1) Путешествия, Поездка, Достопримечательности, Гонконг, Вертикальное видео, Фотография, Туризм, Видео, Без звука, Длиннопост

Даже не знаю, сколько будет частей по Гонконгу, потому что посещенных мест было много, но постараюсь показать все)

Лига путешественников

24K постов53K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.