18

Вирусная загадка

Начнем с предыстории : Некий парень загадал загадку девушке ,с условием если она отгадает ,то она что то получит.Девушка обратилась за помощью к нам (ко мне и к моему другу).Увы ответа нам самим найти не удалось и мы стали загадывать ее всем кто попадался на глаза .Были различные варианты , но ни один не давал решения. В итоге мы предположили что либо условия загадки дошли до нас в искаженном виде , либо условия были умышленно изменены дабы было не возможно ее решить (Зачем? Что бы девушка не получила выгоды).

Собственно загадка : Приговоренному к смертной казни предлагают сесть на один из двух электрических стульев ,известно что один из стульев неисправен и сев на него заключенный получит свободу , второй же стул убьет его. Какой стул исправен ,какой нет знает конвоир .Так же известно,что конвоир в один день врет,в следующий говорит правду.По условию задания конвоиру можно задать лишь один вопрос , что бы точно сесть на неисправный стул ,остаться в живых и получить свободу.
На Пикабу очень разный контингент и каждый подойдет к решению этой загадки по своему , хотелось бы услышать все предположение и узнать если не правильный ответ , то точно убедится в том что у загадки нет решения.

Дубликаты не найдены

+7
Надо спросить: если бы меня казнили вчера то после твоего совета на каком бы стуле я мог бы спастись? И выбрать противоположный. Есть наподобие задачка но с 2я дверями и двумя людьми, один лжет другой говорит правду.

тут http://pikabu.ru/story/paradoks_dvukh_dverey_1667428 товарищ Shaidar прекрасно расписал логику, в принципе она подходит и сюда.
раскрыть ветку 6
0
а если он в этот день врёт?
раскрыть ветку 5
+3
Смотри, есть нот гуд стул 1 и гуд стул 2. Мы спрашиваем если бы меня казнили вчера то после твоего совета на каком бы стуле я мог бы спастись?
вариант 1: чувак сегодня врет
Он говорит на стуле 2. так как сегодня он врет по поводу того что вчера бы он указал на стул 1, выбираем противоположный\
вариант 2: чувак сегодня говорит правду
Опять же он скажет про стул номер 2. Сегодня он правда скажет что вчера бы он указал на стул 2 так как вчера врал
выбираем противоположный
...
Profit!
раскрыть ветку 2
+1
А какая разница? Либо он вчера ответил бы правду, но сегодня врет (т.е. перевирает правду и в итоге отвечает неправду), либо вчера соврал бы, а сегодня честно передаст эту ложь (т.е. опять же отвечает неправду). В любом случае его ответ - ложь и садиться надо на другой стул.
раскрыть ветку 1
+5
Можно сформулировать вопрос так.
"Если бы я спросил у тебя вчера, убьёт ли меня левый стул, что бы ты мне ответил?"
Тогда вот что имеем. Предположим, левый стул неисправен.
В случае, если сегодня день правды, конвоир честно ответит, что вчерашний бы соврал, и сказал бы "да, убьёт".
В случае, если сегодня день лжи, конвоир бы солгал, ответив, что вчерашний сказал бы "да"(тогда как вчерашний-честный сказал бы "нет".
Как-то так.
раскрыть ветку 12
+3
Работает, если конвоир 100% один день врёт, другой 100% говорит правду.
0
это подходит только, если он даст развернутый ответ, но ведь конвоир может просто ответить "убьет" или "не убьет", вопрос ведь задается не про стул, а про его ответ
раскрыть ветку 1
0
-2
При таком раскладе нельзя с точной уверенностью сказать,какой сегодня день. Ты же не знаешь день правды или лжи, только предположение.
раскрыть ветку 8
+1
Эмм, что? Ты читал, что я написал вообще?
Описал оба случая: и день правды и день лжи.
раскрыть ветку 6
+1
Нельзя. Но и не надо. Надо узнать только какой из стульев нерабочий.
+2
Самый корректный будет "Какой бы стул ты мне вчера не посоветовал, чтоб спастись". На него спокойно и приземляемся
+1
Что ты мне ответишь завтра, если я спрошу тебя подключен ли 1-ый стул к сети? Если палач отвечает: "нет", значит 1-ый стул подключен к сети и надо идти ко 2-му, если палач отвечает: "да", значит 1-ый стул не подключен к сети и надо садиться на него Нагуглил, но чет голову всю сломал. Верно, нет?
0
Если я сяду на этот стул, то я не умру в этот ясный день?
Суть в том, что на улице вечер, например. Или дождь.

Или я несу бред.
раскрыть ветку 1
+1
Несешь бред. Ну скажет он тебе "нет" - и как ты поймешь, это потому что дождь (т.е. он правдив... но информации про стулья этот вариант вообще не даст) или потому что умрешь(но он солгал).
И вообще, на вопрос "не умру ли я" есть два ответа - "да, не умру" и "нет, не умру".
0
лгун сядет на левый стул?
0
Скорее всего в формулировку вопроса входит контрольное условие конвоирования приговорённого (сопровождал ли конвоир заключённого). То есть, получив ответ на это условие можно определить врёт ли конвоир, или же говорит правду.
раскрыть ветку 1
0
вопрос можно только один, узнав врет он сегодня или говорит правду уже не нельзя спросить его про стул
0
Как вариант - "Если я сяду на этот стул, мы умрем вместе?"
раскрыть ветку 1
0
Нет, неправильный вариант.
0
Если бы у тебя спросил, какой стул не работает, и ты указав бы на левый, я бы умер?
-1
Как вариант в два дня узнать про "дни лжи и правды" в первый спросить про еду/погоду, во второй день про стул
раскрыть ветку 3
+2
казнят обычно только один раз. второго дня у тебя просто не будет.
раскрыть ветку 2
0
ну так-то некоторые по многу лет сидят в камерах смертников, не сразу же после приговора расстреливают/сажают на стул/инъекцию делают
раскрыть ветку 1
-2
не понял смысла загадки
раскрыть ветку 3
0
Видимо, нужно сформулировать вопрос конвоиру.
раскрыть ветку 1
0
Именно ,нужен правильно сформулированный вопрос конвоиру
0
2 электрических стула, один неисправен. какой именно знает конвоир, ему можно задать лишь один вопрос, но он врет через день.
Что надо спросить чтоб выбрать нужный стул и выжить. Вот и всего
-2
Два стула...ну вы поняли.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: