Ваше собачье дело

Сегодня со мной случилась маленькая, но довольно забавная история. Однако, начну сначала.

У меня есть собака и кошка. Они мои, мы очень давно знакомы, я делаю всё для их здоровой и счастливой жизни. А ещё у меня на попечении есть одна дворовая кошка. Несколько лет назад я её стерилизовала, и сейчас периодически приглядываю за ней, хоть она меня и не любит за те ужасы, что ей пришлось пережить в ветклинике.

А ещё у меня есть муж. У него на работе живёт два пса. Он тоже занимался их стерилизацией, хоть и с помощью местного приюта, и так же приглядывает за ними.

Пришло время обрабатывать наших домашних животных от блох и клещей, но заодно решили прокапать и всех уличных ребят. Заходим в зоомагазин, интересуемся препаратами, понимаем, что на всю эту кучу блоховозов препараты выйдут тысячи в полторы, и я говорю мужу: "Не, это дорого, пойдём поищем ещё". После этого я иду рассматривать всякие вкусняхи для животных, слышу, как продавщицы между собой говорят что-то про собак, но не придаю этому значения. И тут муж внезапно говорит: "Пойдём, нам тут делать нечего". Ну ладно, вышли, я вопросительно смотрю на своего спутника, а он объясняет, что продавщицы говорили не про каких-то там собак, а обсуждали между собой, чего вообще эта неразумная парочка людей (мы) ожидала, когда заводила ораву животных, и как вообще так можно относиться к своим питомцам. Короче, пока я выбирала вкусняхи, мой муж грел уши, а продавщицы вылили на нас ушат помоев.

Ну и вот что я подумала. Если они так переживают за моих питомцев, может попросить их о помощи моим питомцам на безвозмездной основе? Я вижу, что это люди чуткие и переживающие. Не могут же они отказать зоопарку, страдающему лишь потому, что им не повезло с хозяевами?