73

В тему показухи.

Здравствуйте уважаемые пикабушники. Решил добавить свою историю в тему о показухе. Ну и традиционно прошу сильно не ругать, чукча не писатель и так далее.

Работал на строительстве ТЭЦ в Красноярском крае рядом с Железногорском. В тот период когда должны были тушить Железногорскую АЭС. Шел если не изменяет память 2007 год. Работал я тогда простым монтажником поэтому кто там выступал в качестве заказчика и генподрядчика я даже не интересовался так что имен действующих лиц я не знаю кроме президента, но собственно суть и не в этом. Строительство ТЭЦ в силу многих причин отставало от графика, но судя по всему начальство докладывало наверх, что все хорошо и все будет готово в срок. И тут вдруг объявляют что строительство должен посетить президент. Естественно всех подрядчиков включая нас обязали прибрать свои участки, почистили все дороги, нагнали охраны одетых в новую форму, помыли технику. На том месте, что являло собой центральную площадь поставили столбы с развивающимися флагами. Поставили кучу стендов с плакатами на которых разными фотками, графиками и таблицами было показано как на самом деле здорово идет строительство этого объекта. А чтобы президент не заглянул куда не надо везде понатянули сигнальных лент и наставили кучу запрещающих в стиле что мол "опасно, не лезь, нельзя!" Позже выяснилось что президент сам прилететь не сможет, а прилетит некий уполномоченный представитель. Очко у начальства хоть и расслабилось, но не сильно так как недовольство уполномоченного лица грозило почти теми же неприятностями что и недовольство президента. В день "ХЭ" все высокое руководство собралось на вышеупомянутой площади. Пузатые дяди в сияюще-белых касках и отутюженных костюмчиках с хлебом и солью стали ждать прибытия высокого гостя. Нам хоть и разрешили продолжать работу, но настоятельно рекомендовали в момент прибытия важного гостя не отсвечивать и вобще на это время куда нибудь спрятаться на часок. И вот наступает момент истины. Прилетает вертолет, приземляется поодаль на бетонную площадку, туда подают автомобиль, высокий гость садится и едет к центру площадки где его уже поджидают нервничающие дяди. Все казалось бы идет по плану, но тут вдруг автомобиль сворачивает и направляется прямиком в главный корпус электростанции. И тут большое начальство охватывает паника, кто то хватается за сердце, самые отчаянные бегут к автомобилю и теряя каски на бегу пытаются чуть ли не прыгнуть под колеса чтобы хотя бы своими тушами остановить автомобиль, кто то падает и кувыркается в песке безбожно марая чистый костюм. Я не шучу все было именно так потому что это большое начальство знало что даже несведущий человек увидев полупустой корпус электростанции поймет что здесь конь не валялся и все отчеты которые посылались наверх были полной брехней. Автомобиль въехал прямо в здание главного корпуса электростанции и буквально через несколько секунд туда вбежала эта делегация. Наш участок был метрах в 50 от этого корпуса но думаю что будь он и дальше мы бы прекрасно услышали это громогласное эхо орущего на всех уполномоченного представителя, там были и обещания и посадить и закопать и прочие анальные кары. После чего этот представитель президента снова сел в автомобиль вернулся к вертолету и улетел. Все посещение большой шишки к которому готовились пару недель заняло несколько минут. Не знаю было ли кому какое наказание свой объект мы сдали даже раньше срока так что нам краснеть было не за что. Мы возводили 180 метровую железобетонную дымовую трубу. Вот такая история.

Простите за многабукаф.

Дубликаты не найдены

+6

Жаль мы не знаем имя героя (проверяющего), и были ли оргвыводы.

+1
Нам хоть и разрешили продолжать работу, но настоятельно рекомендовали в момент прибытия важного гостя не отсвечивать и вобще на это время куда нибудь спрятаться на часок

никогда вот такое не понимал, ну что за бред, на месте проверяющего я бы как раз и хотел приехав увидеть бурную деятельность, что работа кипит и что люди заняты делом, а если их всех повыгоняли и я пришел в помещения где действительно "конь не валяется", бред.

Вся суть российских управленцев, попилить-покроить, а потом высокому начальству показуху и подлизывания устраивать, новую форму и новые каски работникам выдавать, марафет на территории наводить, все прекрасно понимают что должно так быть но всем говорится о том что денег нет, а вот когда начальство с проверками, так и деньги появились и желание и вообще проблем нет, лицемерные мрази такие управленцы, никакого им оправдания, пока будут они так будут и чп и просрочки и задержки по зп, естественно только работникам (себе то нельзя задерживать)

+1
Редко такое бывает.
+1
Прекрасно всё описал. Молодец!