В школу с 6 лет? Ответ: нет
В продолжение поста В школу с 6 лет: "за" и "против".
Долго думали насчет того, чтобы отправить сына в школу с 6 лет. И я уже написала заявление в Департамент образования, чтобы разрешили. Но буквально вчера мы приняли решение.
А причина проста - он лунатит.
Началось это в 2018 году, ему еще не было 4 лет. Тогда умерла моя мама. А он не сразу понял, что ее больше не будет с нами НИКОГДА. А когда понял, рыдал час наверное, а потом заснул.
С тех пор он мог с разной периодичностью (до нескольких раз в неделю) просыпаться среди ночи и кричать зверем по минут десять, при этом его трясло (мы даже на эпилепсию думали 😱). А утром он ничего не помнил.
Потом были походы к психотерапевту, неврологу, в храм, поездка на море... В общем, крики прекратились. Но если день прошёл эмоционально и насыщенно, наш Савуня ходит по ночам. И как прежде, ничего не помнит утром.
В связи с карантином наша жизнь превратилась в "день сурка" и походы прекратились. Я даже успела подзабыть про такую особенность. Но на днях мы сходили на день рождения его "будущей жены", там была громкая музыка, активные игры, много сладостей... И здрасьте, приехали. Снова лунатил.
Вот такая вот причина, решили парню нервишки поберечь.
Также с раннего детства просыпался с плачем по ночам. Мы ему не давали плакать, умывали холодной водой, будили и он сразу засыпал. В более старшем возрасте ходил и разговаривал во сне. Мог прийти ночью с открытыми глазами и что-то рассказывать. Потом ничего не помнил. Ещё такая реакция была на высокую температуру. Обследовались у врачей и они сказали, что это несовершенно нервной системы. Закончилось это сразу после окончания школы.