В первый раз

Месяца два назад был пост от работника скорой помощи, который негодовал по поводу того, что алкаш с похмелья их вызвал и отнял их драгоценное, без сарказма, время. И этот пост меня задел за живое, потому что сам был таким образом грешен. И хочется не то что оправдаться, а поделиться как такое бывает.


До двадцати шести лет жил как все, пил как все, а потом устроился мебельным грузчиком. Работа очень хорошая, с множеством плюшек и бонусов но с одним минусом - после работы хотелось умереть. Бывало за десять минут в узком подъезде так диваном повертишь, что от перенапряжения внутренняя дрожь весь день не отпускает. Тут боком его, тут над собой через перила, тут буквой зю встать надо и на вытянутых держать...

Помогало пиво. Снимало тонус, расслабляло и главное - с утра встаёшь отдохнувшим. Если его не было, бывало встаёшь таким же уставшим как и ложился.


В общем, четыре года я пил каждый день по нарастающей. И это были лучшие годы жизни, должен признаться. Ну похмелье и похмелье: ну нажрался, поспал несколько часов, до обеда пропотел и как новенький.

Отметил тридцать лет, послушал сектор газа, весь следующий день аккуратно похмелялся десятью банками Балтикой 3. Всё по уму, завтра на работе буду чувствовать себя так, как будто не пил...

Иду с утра до дороги, с которой меня напарник и по совместительству водитель газели подбирал и чувствую что не то. Это не описуемое чувство для тех кто его не испытывал, всё равно что дальтонику про цвет рассказывать. Не страх, и на эмоцию вообще не похоже, просто я чувствую что умираю. Руки немеют и их покалывает. Сев в машину начал гуглить про смерть с похмелья. Поднимая диван на этаж пот лился с меня градом, чувство смерти усилилось но я относил его к проявлению мнительности. Было плохо. Едим, я закуриваю что бы успокоится и тут случилось это.


Это не чувство, не предположение и не догадки, это факт - я умираю. Прямо здесь, прямо сейчас и жить мне осталось 40 секунд. Кричу водителю: тормози! Что бы выбежать и упасть но траву, но когда он остановился я вцепился ему в руку, прижал к ней свою голову и сказал: я умираю, вызывай скорую. В глазах вспыхивали звёздочки от кислородного голодания сейчатки, я прощался с жизнью. "Вызывайте на адрес" сказала скорая, водитель в дороге звонил моей жене. К вспышкам к глазам подключилось такое онимение рук, что я не мог шевелить пальцами. Мимо по встречке ехала скорая, я начал бить по рулю и сигналить крича при этом мол разворачивай, догоняй! "Вызвала уже, до дома три минуты!" Тогда мной его решение казалось предательством и оставлением в смертельной опасности, но спорить я не стал. "Возьми мой телефон" сказал я когда мы подъехали, сам не мог потому что не работали пальцы. Лег, попросил вентилятор. Фельдшер дала мне таблетку, сказала пить тебе больше нельзя, а то эпилепсия разовьётся. Засыпать было страшно, как в последний раз, но видимо Феназепам сделал дело. Второй раз мне сделали ЭКГ, отвезли в больницу, померили сатурацию и дали направление к неврологу с диагнозом кардионервоз. Выйдя из больницы я пошел и купил пять баночек. Похмелился - стало легче. Чувство смерти не прошло, но легче. Так я познакомился с абстинентным синдромом.


Прошло три года. И вот что было потом. ПА больше не накрывали, но работать с похмелья больше не мог. А выпить как раньше пивка, заканчивалось как минимум недельным запоем. Похмеляйся или умрёшь. Ужасное чувство. Эйфории в опохмелке уже не было, просто переставал на время умирать, а память стиралась так, что не только запой не помнил, кроме пары кадров, но то что этому предшествовало. Открывания, травматизм, шесть раз подряд за два месяца разбивал лицо. Больница - упал с высоты, хорошо что только косметически пострадал. Реанимация - нашли ППС зимой в алкогольной коме. Много раз притаскивали домой с сугробов. Потом жена ушла с детьми после 13 лет брака, из друзей остались только такиеже как я. Полтора месяца назад пьяный полез к собаке на цепи и она откусила фалангу пальца. Запустил, две недели не обращался, инфекция. Травмотологи через неделю после обращения, на основании рентгена с диагнозом остеомиелит отправили на укорачивание в больницу, но я отказался. Потому что надеялся что те 3 - 4 мм. ногтевой фаланги позволят дальше играть на гитаре, но за 21 день после отказа прогресса нет, и возможно хуже стало. В общем приключения с пальцем отдельного поста заслуживает, а этот закончу так.


Если вам после работы хочется умереть - увольняйтесь. Я почти не плачу и не жалуюсь. Мне в этом году будет 34 и я относительно здоров, если не считать алкоголизм. Просто хочу донести молодым пацанам что бы берегли здоровье. Я сам старый панк, ценил максимализм и саморазрушение, но когда теряешь здоровье (сейчас за палец переживаю), как то по-другому это все воспринимается. Хочется машину времени изобрести и отказаться от той злосчастной рюмки. Хоть уринотерапию, лишь бы опять здоровым быть. Так что у всех медиков прошу прощения за нас алкашей. Мы тоже хотим жить, а кроме вас никто не поможет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жёстко. Сам алкоголик пивной, но пью редко, раз в неделю где-то. А хочется каждый день. Такие дела.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку