В копилку бесполезных расследований

Добрый день, уважаемые пикабушники. Уверен многие сталкивались с интересными личностями в известной соцсети "вк", которые обычно пишут со страниц с фотографиями симпатичных девушек. Я не был исключением, по определённым причинам я не закрываю страницу и возможность создания чата со мной, этот момент мы опустим.

И вот в очередной раз мне пишет "девушка". 

В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост

Всё идеально, красивая, пишет первая. Залетаем на страницу, понимаем, что это скорее всего "фейк" Это легко понять, достаточно взглянуть на даты добавления фото и дату создания страницы. Обычно я на этом заканчиваю, ибо кончается это предложением курсовых проектов или сходить в кино, по билетам через "ой, а вот тут вот скидочка есть".

Но в этот раз мне было скучно и я решил найти владельца этих фотографий, благо век цифровых технологий позволяет без труда мне это сделать. Снова заходим на страницу и находим там фото, где видно лицо.

В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост

Не идеально, но пойдёт. Фиксируем одежду и черты лица, делаем скриншот, либо сохраняем фото, далее идём в известный заблокированный на территории РФ мессенджер и переходим в так же известный автомобильный чат (название не пишу дабы не рекламить. Подсказка: там можно узнать всю инфу про машину, которую вы хотите купить, но вся эта инфа платная по подписке) По каким-то причинам они добавили в функционал своего бота ещё и поиск по лицам, функция бесплатная и вроде как неограниченная. Пихаем фотку из буфера(поэтому скриншот удобнее) либо из галереи.

В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост

Ага, переходим в результаты поиска, и смотрим. Обычно совпадение есть уже на первой странице и далее по убывающей. В моём случае третья страница была похожа на нашу героиню, возможно она была и на первых, но я не узнал. 

В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост

Переходим по ссылке в профиль, и бинго, полное совпадение.

В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост

Лёгкий осмотр страницы, и да, похоже на оригинал, дата создания намного раньше, фото загружены "естественно".

Все дальнейшие действия уже по вашему усмотрению, возможно, это будет повод начать диалог) в моём случае интереса общения не было, возможности написать девушке о том, что под её фото гуляют по вк и разводят или чёрт знает, что ещё делают, не было, то я переключился на изначальный диалог. Где я скинул скриншот "оригинала" "фейку", ну и в общем вот так.

В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост
В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост
В копилку бесполезных расследований ВКонтакте, Переписка, Расследование, Девушки, Фейк, Фейковые аккаунты, Telegram, Длиннопост

Вывод: факт фейк страницы доказан, моё любопытство удовлетворено, пользы в мир - 0.0003%


P.S Подсказки для "друга" присутствуют, смысла прятать имя фамилию фейка не вижу :)


Всем Добра.