1

В 40 лет здоров как бык!

Удивительно как наплевательски люди относятся к своему здоровью. Как они отказываются понимать, что качество жизни очень сильно зависит от самочувствия.

Может быть причина в том, что общество старалось вырастить из нас сильных людей? Несмотря на известную шутку о том, что мужчина с температурой 37,2 уверен в своем скором переходе на тот свет, именно мужчины терпят максимально долго, перед обращением к врачу. А иногда они настолько суровы, что воспринимают плохое самочувствие, как что-то естественное, обусловленное возрастом, погодой, усталостью и “ну его вообще нафиг мне не до этого”.

Некоторых обманывает их собственный мозг. Я часто сталкиваюсь с заявлениями вроде: “Мне 40 лет, я курю с начальных классов, крепко выпиваю по пятницам, плюю на спорт, ем все подряд, включая дешевые покупные пельмени из сисек и писек, а еще у меня лишний вес, но это единственная моя проблема - в остальном мое здоровье меня не подводит.”. Это ложь вперемешку с незнанием и заблуждениями.

Начнем с того, что 40 лет совсем не показательный возраст. То, что человек на четвертом десятке чувствует себя прекрасно при таком образе жизни - не какое-то фантастическое достижение. Если генетически с ним все в порядке, то дотянуть до 40 без особых проблем можно достаточно легко. А что будет через год, через пять лет? Да и вообще - чаще всего реальность выглядит совсем иначе. Сдает человек анализы, проходит исследования и вдруг оказывается, что пищевод в язвах, холестерин высокий, стенокардия шарашит и т.д. Многие просто не в курсе своих проблем и не умеют правильно прочитать симптомы, адекватно их оценить.

В качестве иллюстрации приведу пример. Вы же наверняка сталкивались с мнением, что острая пища обжигает дважды: на входе и на выходе. Так вот, на выходе она обжигает только тогда, когда с выходом что-то не так. Здоровый выход ничего такого не заметит.

Бывает, что у человека действительно отсутствуют яркие проявления каких-то проблем со здоровьем. Однако не зря же придумали такую штуку, как диспансеризация. Даже если ничего не беспокоит проходить ряд обследований и сдавать анализы нужно ежегодно. Другое дело, что в диспансеризацию включают самые базовые и недостаточные для составления полной картины состояния здоровья исследования, но это уже другой вопрос.

Почему-то в отношении финансов люди заглядывают за горизонт сегодняшнего дня и понимают, что сиюминутная сытость завтра уйдет и нужно будет снова покупать пищу. А вот в плане здоровья каждый второй уверен, что имеет дело с исключительно постоянной величиной. Якобы в ближайшее время она точно не изменится, а то, что будет через 10 лет - то будет через 10 лет. Это не скоро, подумаю об этом позже. Ну и напрасно. Измениться может уже завтра, если уже не изменилась, но бессимптомно. Да и вообще, помереть не в 40, а в 50 тоже не предел мечтаний.

Если вам интересна тема сохранения молодости и продления жизни, то приглашаю вас к нам в проект Вечная молодость.  

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества