13282

Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине9

Я живу в Узбекистане, в столице (Ташкент). Много плюсов на моей Родине, но сейчас больше про минусы - традиции и все, что с ними связано. На этот пост меня натолкнул пост женщины, рассказывающей, как таджик бросил русскую жену с детьми и уехал по настоянию отца жениться на свою историческую родину. Многие комментаторы считают, что это неправда и такого быть не может.

Как это происходит в Узбекистане.

Здесь все население делится на 2 части: узбеки и не-узбеки. Не-узбеки называются европейцами, европеизированной частью населения. К ним относятся русские, татары, украинцы, корейцы и другие национальности. Разъехалось очень много народу - сначала, после 1991 года утекли за границу немцы, евреи, крымские татары. первая волна русских переселенцев. Когда Россия объявила программу переселения, массово покинули страну русские. И продолжают уезжать....

Собственно дальше про традиции (именно узбеков, их здесь абсолютное большинство, почти 83%). Они здесь на уровне средневековья. Причем все: сексуальные отношения, семейные, общественно-рабочие.

1. Женщина. Человек второго сорта. Если у тебя родилась дочь, считай, детей нет, все будут спрашивать, когда же сын. Есть знакомые, у которых 4-5 дочерей, и всё ждут наследника. Если жена не родила через 9-10-12 месяцев после свадьбы, бракованная, надо менять. То, что проблема может быть в мужчине - не рассматривается вообще. Дочь рассматривается как постоянный расход (потратишь на образование, приданое, внуков, а забирать ее зарплату будет семья мужа и помощи в старости от нее можно не ждать). Ее воспитывают как прислугу, причем не только для родителей, но и для братьев (они же мужчины). После свадьбы невестку запирают дома, часто не разрешают ездить к родителям (чтобы не дай бог не пожаловалась), над ней могут издеваться - бить, не кормить, заставлять делать всю чёрную работу по дому, стирать вручную всю одежду (включая одежду братьев и сестер мужа). Друг, не-узбек, выросший в махалле, среди узбеков, оооочень возмущался, когда жена старшего брата, недавно появившаяся в доме, отказалась убирать его комнату и комнату младшей сестры (what the fuck!!). Даже если невестка забеременеет, ее нагружают тяжёлой работой, и потом, после рождения ребёнка, с нее ее не снимают. Как потом такие невестки становятся такими же свекровями - вопрос. Замкнутый цикл. Ее родители ее не поддержат и не примут назад в дом, потому что позор. Пусть бьют, пусть насилуют и издеваются,  "ты же замужем, терпи, будь хитрее".

Обязательные требования к невестке: вставать раньше всех, в 5 утра, подметать двор/подъезд, готовить завтрак, обед,  ужин всем, убирать дом, при этом успевать на свою работу и нести в дом деньги., встречать с поклоном всех родственников мужа, не иметь собственного мнения,  сидеть тише воды, ниже травы и обслуживать, обслуживать,  обслуживать. Выбирая невесту, строгий райдер: цвет кожи (светлый, белый- считается аристократичным), рост (не маленького роста, но и не выше жениха), стройность (чтобы не толстая), большеглазая, длинные волосы. Никаких коротких юбок, шорт. Сейчас уже современнее, но все равно есть районы города, где в нормальных шортах появляться небезопасно.

2. Секс до брака и вообще. Женщина до брака не имеет морального права начать половую жизнь и всячески порицается обществом за это. Мужчина-красавчик, если завёл девушку (обычно не-узбечку, русскую или татарку), занимался с ней сексом, получил опыт ииииии женился на той (юной 18-летней гурии-девственнице), которую ему выбрала мама, а потом продолжает искать "свою любовь". В браке часто насилуют жен. Изменяют практически все мужчины-узбеки. Жена дома обслуживает моих родителей, я с любовницей строю любовь. Часто живут на 2-3 дома, заводят вторых жен (с которыми просто прочитали никах (венчание в церкви). Вслух мусульманская община и церковь не одобряет такого поведения, фактически за деньги всегда найдётся мулла (священник), который прочитает молитву на никах.

Девственность. Must have. Если ее уже нет, всё, женщина - второй сорт, должна согласиться на отношения с любым мужчиной, без требований к его возрасту, статусу, отношению к тебе. А если женился на тебе, то должна терпеть все: побои, измены, отсутствие должного уважения.

Если разведенная женщина, то должна принимать сексуальные домогательства всех - коллег, соседей, знакомых. Если разведённую женщину с ребёнком взяли замуж, этого мужчину родня активно осуждает, соседи обсуждают, родня жены благославляет. Терпеть ей надо все, ибо "кто тебя РСП-шку возьмёт?"

Поэтому популярна процедура зашивания девственной плевы. Простынь после брачной ночи показывают родственникам, чтобы удостовериться, что девственница. В самых отсталых дальних районах на самом таинстве лишения девственности присутствуют гости (в основном женщины, чтобы убедиться наверняка).

3. Брак и свадьба. Основное мероприятие в жизни семьи. Браки заключаются н̶а̶ ̶н̶е̶б̶е̶с̶а̶х по договору родителей, в 95% случаях. По принципу: Махмуду уже 20 лет, в этом году будем женить, ищем невесту. Никого не смущает такое. Жениху ищут невесту через знакомых, родственников, свах. Он выбирает (ой, нос большой, толстая, смуглая, невысокая, нихаачу). Невеста обычно соглашается на то, что дают, по принципу - он согласован моими родителями, им виднее. Родители невесты предпочитают жениха побогаче, но не намного, чтобы у семьи жениха требования (по приданому и последующему финансовому сопровождению брака) не оказались завышенными. На свадьбу (той) копят десятилетиями, отказывая себе и детям во всем. Но на свадьбу зовут тысячу человек. Плов обычно размазан по тарелкам; орешки, конфеты- "гостевые" (которые невозможно разгрызть, но которые стоят на столе в вазочках, создавая видимость благополучия), зато вся махалля потом говорит: "О, Абдурахмон-акя тыщу человек позвал на свадьбу!!!" Орехи, фрукты на свадьбу берут в аренду: арендодатель сначала взвешивает сколько отдал килограмм, все несьеденное снова взвешивает после свадьбы, за разницу платят. Самые ушлые ходят всю свадьбу и гостям, трогающим фрукты-орехи, говорят: "акя (брат), аренда, не ешьте, иначе сами заплатите".

Квартиру/дом должен сделать муж, жена - полностью обставить мебелью и прочим приданым (шторы, посуда, ковры).

4. Родители. Родители жениха/мужа - это боги. Имеют огромное влияние на сына. В ссоре свекры-невестка, бесспорно, победят свекры, даже если невестка будет избита ими/с синяками. Свекры сказали бросай жену, она нам (!) не подходит, ее дети больные/некрасивые/невоспитанные. Бросит, не сомневайтесь. Единицы - пойдут против родительского мнения и уйдут с женой. Младший сын обычно остаётся жить с родителями,  старшим покупают жилплощадь. Часто всем кланом живут в одном доме, с детьми, их женами/мужьями, внуками. Патриархальная семья.

4. Общественное мнение. Оно довлеет над всеми. Главный вопрос - что скажут люди, соседи, знакомые? Подметать двор - чтобы казалось, что чисто, чтобы люди сказали, ой у них хозяюшка хорошая. Не разводиться, иначе скажут "женщина не смогла сберечь семью". Не выносить сор из избы и прочий бред. Чтобы развестись, надо пройти длительную процедуру унижений - примирительная комиссия, махаллинский комитет, где сидят старухи-аксакалки и с умным видом рассуждают, что терпеть надо, что ради детей, что развод - это позор для старых родителей и прочее. Побои, насилие, увечья - не повод для развода. Даже судебная и правоохранительная системы женщину не поддержат (наверное, сама довела).

5. Менталитет. Лицемерие. Показуха, понты во всем. Все носят маски - приятных,  вежливых людей, счастливых семьянинов, порядочных профессионалов. В лицо никогда не скажут правды. Будут до последнего улыбаться, обещать все договоренности выполнить. По факту - тянуть до последнего и не сделать. Наглые в куче или стаде. Больше двух - уже стадо. Нормально - докапываться на улице до девушек и женщин, трогать их в общественном транспорте, цокать, проезжая мимо на машине, домогаться на работе через сальные шуточки и прямые намеки. Нормально - не соблюдать правила ПДД, водить машину как последние у..бки, встречная, красный свет - пофигу. Но боятся физической силы и связей. В драку полезут только если соперник слабее, женщина, ребёнок. Сильного мужчину обойдут стороной или накинутся втроем-вчетвером. Иначе все закончится "узур, акя" (извини, брат). А если у тебя брат/сват/дядя в хокимияте (мэрии), в президентском аппарате, СНБ (до недавнего времени), тебе сам черт не брат!

Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине

Истории из жизни

41K постов76.8K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто узбек)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

улубек

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздишь как дышишь

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё бы, для вас ведь то, что в посте описано - и есть норма

47
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, просто от нехер делать у меня дед, бабушка и тётя свалили в 93 из трёхкомнатной квартиры в Ташкенте в убитый частный дом в Долматово, курганской области. Вот здоровья напасся дед на сухом воздухе Ташкента и отправились. Так просто.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, мы также из трёшки в Ташкенте свалили в Ставрополь к тётке. потом жили по гостям 2 года, пока денег не скопили на клок земли в пгт под Брянском. приключений просто захотелось, блять. пошли они нахуй

0
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения у жителей Далматово за опечатку.

Вечно пишу через "О", хоть и знаю, что надо через "А", но так вот мозг работает.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Узбекистана?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Докажи что врёт а то как то не верится
ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
влазию
а ваша история заставила кровоточить мои.
Автор поста оценил этот комментарий

Ложь

раскрыть ветку (3)
61
гиена огненная
Автор поста оценил этот комментарий

Не ложь, а клади.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не первый вижу твой комментарий, но ни одного разумного довода. А как было-то, если это ложь? Почему столько людей рассказывает эти истории?
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 92 году, я в Нижегородской области, был в деревне, так вот там приехала семья на пмж из таджикистана, семья как семья, родители и две дочки. Нам тогда было по 20 лет, девушкам лет по 18, они нам рассказали, что творили эти ебучие таджики там с Русскими и почему сбежали. Как приставали и лапали в общественных местах, как воровали Русских девченок и насиловали. Как били их мужей и отцов за то, что заступались за своих жен и детей. Как писали на дверях их домов и квартир, чтобы ехали в свою Россию. Так что, это не вранье, все это было и с 1992 года, моя ненависть, к этим баранам только растет.
ещё комментарии
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь они приезжают в Россию, и нагло права качают.
раскрыть ветку (19)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже иногда поэтому жалею что нс-скины пропали.
раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер скинов, долбаебы обычные. Че мне якуту, в своей стране будет опасно ходить. Даже нашего шахматиста убили эти сраные скины.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нет, довольно таки паршивое чувство, ходить по столице своей страны и озираться

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скины - это что-то из разряда городских легенд.
Слухи ходили разные об их подвигах, а на деле они нихера не делали.
раскрыть ветку (15)
51
Автор поста оценил этот комментарий
А была ли у них возможность? Весь правый движ в России был задавлен силовиками еще в конце 2000х, а окончательно - после Болотной. Недаром в народе 282 ук рф прозвана "русской статьей". Но почему-то когда "гости с юга" объединяются между собой по национальному признаку для продвижения интересов своих соплеменников с использованием силового, финансового, административного рычагов давления на общество и местную власть, то это зовется диаспорой. Когда и если нечто подобное попробуют сделать русские в России, к ним приедут дяденьки из ФСБ, из ЦПЭ и т.д. и объяснят, что они тут все нацистские мрази, и что деды не за это воевали. Кроме того, что у нас открыты границы со всем СНГ, у нас также существует такое "замечательное" наследие советской власти, как национальные республики. Вот и выходит, что правом на национализм в России имеет кто угодно, кроме русских. Да и среди самих русских эту тему можно поднимать с оглядкой. У нас полстраны на мифах о дружбе народов воспитана. Свои же заклюют. Только где они все были, когда русских щемили по Средней Азии и Кавказу? Вот и скажи каким образом представители уличного движения могли существенно противостоять спаянным по национальному признаку организациям вопреки государственным структурам? Вся их борьба была изначально обречена. Парламентским путем проблему тоже не решить: у нас в стране попросту нет правых партий. Да и вообще, чем дольше живу, тем больше склоняюсь к мысли, что мы, как народ, вполне заслужили такое отношение к нам у нас в стране потому, что мы это позволяем.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не русский плюсанул.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи и ты плюс)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот последнее не могу понять. Мы такое позволяем. А не потому ли позволяем, что у нас власти прививали выученную беспомощность десятилетиями, национализм(который здоровый, а-ля Европа XIX век) у нас водился 100 лет назад, все средства защиты интересов нации отобрали. Может тут народ жертва? Это конечно не оправдывает пассивность, но и обвинять, мне кажется, не стоит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хозяин квартиры не видит проблемы в том, что гости ему гадят на голову, то у меня вопросов больше к нему, чем к распоясовшимся гостям. Проблема нашего народа в том, что он не видит никакой проблемы. А раз не видит, то с чего мне-то его жалеть? Нам правительство марсеане забросили что-ли? Оно вполне отражает срез современного общества. Многие до сих пор живут догматами времен СССР, которые им вбили в детстве. Это здесь на пикабушеньке молодняк, в основном, обитает, потому и плюсов к моему комменту много, а минус - один, не считая твоего. А попробуй завести такой разговор с людьми постарше, рискуешь узнать много нового о себе)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, минусов я не ставил, просто такая позиция мне кажется однобокой. Русские никогда не были хозяевами этой квартиры, а гражданское общество в европейских странах формировалось столетиями, естественные процессы его формирования здесь были прерваны, и позиция "а вы возьмите и измените всё" может быть несколько простоватой что ли. У нас институты все, кроме диктатуры, уничтожены, вы сами пишете что нац. движ подавляется. И в конечном итоге опять народ говно, ну что же ты поделаешь

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Ну, значит показалось, сорян. Частично признаю неточность, скажу "совладельцы квартиры", но разве это меняет суть? И были ли у нас в истории другие институты, кроме диктатуры и монархии?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может, соборы или бояре какие-нибудь, в той же Англии аристократия и бодалась с монархом через парламент, а наши на подсосе со времен Грозного. Но вопросы, почему так вышло хоть и любопытны, но сейчас не очень важны.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что все дело в разной скорости развития обществ. Все основные античные цивилизации располагались, в основном, вокруг Средиземного моря, где плодородная земля, водятся полезные животные и т.д. Территория, на которой располагалось Русское царство, отличалась невысокой урожайностью при тех методах обработки земли и отсутствием лошадей. Соответственно, весь вложенный населением труд шел на поддержание своего физического существования и воспроизводство семенного фонда. В странах, которым на этапе становления повезло с территорией больше, и развитие общества шло быстрее, ведь незанятое обеспечением существования время можно пустить на что-то полезное. А потом, со временем, мир стал глобальным, но разные территории развиты по-разному. А если учесть, что все страны проходят через, примерно, одни и те же этапы развития, то единственное, что можно сделать - это постараться пережить все этапы как можно быстрее. В принципе, на данный момент россияне живут не так уж и хреново относительно всего населения Земли. Мы просто не представляем где на свете настоящая жопа, и каков ее масштаб. Но проблема в том, что развитые страны развиваются все быстрее, все остальные - тормозят. И разрыв между Россией и ведущими странами только нарастает, что ставит ее во все более затруднительное положение в мировой конкуренции. В нашу эпоху жизнь меняется очень быстро. Если сравнить начало 20 века и нашего 21, то разница в технологиях колоссальна. Технологии, допустим, 10 и 11 веков принципиально не отличаются. Жизнь течет все быстрее, и поэтому многие отрасли производства для России закрыты уже навсегда. Например, если возьмёмся строить современный завод по производству кристаллов для микроэлектроники, то он морально устареет прежде, чем будет достроен. Вот и выходит, что, однажды отстав в развитии, догонять придется в будущем все сложнее. Но с нынешним положением в экономике и производстве страна в глобальной гонке не выдержит конкуренцию. Думаю, что глобализация Земли будет завершена на базе другой страны, но так ли это важно, если мир, все равно, когда-то объединится? Тогда же и произойдет переход к новому обществу, но это уже совсем другая история. Да и устал я набирать уже)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лига здесь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой лиги, товарищ майор.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Били рэперов малолетних, сам как то попал лет в 10 под раздачу за широкие штаны и кепку янкис

ещё комментарий
123
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега рассказывала как узбеки бегали с каким-то мачете, чуть ли на улице рубили, что к женщинам как к животным относятся.

Бежали продав за бесценок огромную квартиру.

Тоже рассказывая говорила, что ненавидит их.

раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Узбеки это как цыгане, только узбеки.

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Да вся средняя Азия - средневековье ебаное, включая юг казахстана
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда северянин:)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
И главное, ты понимаешь, ничо же не меняется. Поколение сменилось, а толку нет
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
В Ташкенте такого никогда не было,сам вырос и учился в школе им Есенина. Да,недопонимания были с националами,но не часто. Были и европейцы,которые "держали" районы. В общем, столичные узбеки,не такие уж плохие. Были и те,которые русский язык знали лучше многих европейцев.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Жили в Алмалыке, уехали в 95 или 96, точно не помню, бросили дачу, квартиру 3ку продали за копейки, вещи смогли забрать. Тоже терпеть не могу мразей этих.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Латвия, январь, 1991, таже ситуация, дело было не в конкретной республике, а в предательстве Горбачева.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
За последствия преступной политики Горбачева, его нужно судить за государственную измену и преступления против человечности. Сколько жизней и судеб загублено..
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы из Кишинёва там же в 91 бежали

Автор поста оценил этот комментарий
Нас не Горбачёв из собственного жилья выгонял, а звери из кишлаков
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А нас Латыши, увезли только сумки
189
Автор поста оценил этот комментарий

Русских выгоняли ,убивали. Русские уехали и оказалась что на русских держался весь технический прогресс этих говнореспублик . Оказалось ,что сами по себе наши "бывшие братья" могут только выращивать бахчу и пасти скот . Поэтому и едут к нам пахать на стройках и других черновых работах , при этом ненавидят нас .


Их прошлые поступки вернулись к ним бумерангом , и эта справедливость меня радует .

раскрыть ветку (35)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека, он в 1989 году сбежал с семьёй и двумя детьми из столицы одной из республик Средней Азии.

Пришёл на работу, в свой кабинет. Днём к нему срочно пришёл знакомый и сказал, что у подъезда его караулят, хотят ограбить. Лучше всего уехать. А тот человек был на огромной должности в одном из министерств. Деньги держал в сейфе на работе.

Позвонил жене, собрал семью — и в аэропорт. Вроде бы придумал легенду прикрытия "похороны".


И уехали они в чём стояли. Бросили 3-к. квартиру и довольно дорогую по тем временам ВАЗ-2106.


Прилетел в Москву, в никуда. Получил статус беженца. Родом с Дальнего Востока он. Как попал на работу в Среднюю Азию? Она страна, направили в министерство.


(Но "мастерство не пропьёшь", стал тут нужное организовывать, не пропал.)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Многие пишут, что бросили квартиры. А что теперь с ними?  Есть же права собственности или хз как там они оформлены были. Можно ли восстановить сейчас?

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР жилье же было, как правило, неприватизированное. "Государственное".
1
Автор поста оценил этот комментарий

В то время была неразбериха и оформляли поддельные договора дарения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А знакомый потом заехал в квартиру.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да чот не видно бумеранга. Едут и едут, из России их никто не выгоняет. А жаль.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заниматься тяжелым физическим трудом , жить в антисанитарных условиях , жить в социальном вакууме и чуждой культурной среде - хорошего тут , согласитесь , маловато .


А не выгоняют их потому что наши граждане , в большинстве своём , не хотят работать на стройках и подметать дворы .

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

про первое.

да, ничо хорошего, но это общемировое - мексика едет в сша, молдова в италию, испания в германию.... всегда есть выбор не ехать. но чета нет, видать дома еще хуже.


про второе.

не не хотят, а не хотят за те копейки, которые дают. когда азия поехала к нам? ну лет 20 назад их точно не было в таких колвах, ничо мели и таксовали русские. но инфляция есть, цены растут а зп нет, и русские стали валить с таких зп, а тут и таджики подоспели. и заверте...


сейчас всем известно как обстоит дело с работой. и знакомая не может найти водилу на развоз по городу бочек с квасом. там раным-рано надо развезти, вечером собрать. т.е. даже если работаешь 5/2 9-18, ты можешь подработать, не говоря уже о безработном.

но платят столько, что люди не идут, ну а нахер в убыток работать?

она же подает это как "люди не хотят работать"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлые поступки вернутся к ним бумерангом, когда их всех депортируют из РФ, закроют границу и они начнут вырезать друг-друга в какой-нибудь Среднеазиатской войне, вместе с таджиками, киргизами и прочими туркменами.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русские и сейчас там строят. Точнее россияне. Лукойл недавно завершил строительство ГПЗ в Узбекистане. Будут газ в Китай гнать.

ещё комментарии
272
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, а меня постоянно спрашивают чего я так всех этих среднеазиатских зверьков терпеть не могу, ты шо Веня нацист, ты же еврей ты не можешь быть нацистом. И да я не нацист, никому смерти в газенвагене не желаю, но жить вот рядом с этими людьми я не хочу вот вообще. Ибо ведут они себя крайне отвратно, как по отношению к себе, так и к окружающим. Пускай у себя в своих банстустанах живут как хотят, а в РФ либо как нормальные люди, либо пшли нахуй.

раскрыть ветку (49)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
еврей ты не можешь быть нацистом

это, кстати, забавно. Евреи ( не все, а на голову верующие) были нациками до того как немцы вообще узнали это слово. Так шо не надо тут нимбы им рисовать.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Глубоко верующие евреи, существовали задолго до того как вообще появиолось такое понятие как единая Германия, не то что нацизм. И я замечу никогда такие евреи не устраивали в той же Европе массовых погромов, концлагерей, не загоняли никого в гетто и т.д. Так что по сравнению с нацистами, даже ортодоксальные евреи, реально ангелы с нимбами.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержки из Талмуда:


Baba Necia 114,6: “Евреи – человеческие существа, а другие нации мира не люди, но звери.”


Aboda Sarah 37a: “Девочки гоев с 3-летнего возраста могут подвергаться насилию.”


Libbre David 37: “Сообщать гоям что-нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев,

так как если бы они узнали, чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто.”


Libbre David 37: “Если еврею предоставят слово для объяснения какой либо части книги раввина, он должен давать только лживые объяснения. Тот, кто когда либо нарушит этот закон, будет умервщлён.”


Mein Kampf - это детский лепет на фоне Талмуда. Там даже прописано, что еврей не должен это разглашать или признавать. Вот и вы сейчас не признаете)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти цитаты из талмуда фейковые, это ужа давно было разобрано и развенчано, думайте головой прежде чем верить всякой хуйне из интернета.


https://cont.ws/@niknik/428756

Автор поста оценил этот комментарий
Придумать херню и одновременно придумать добавление к этой херне, делающее невозможным опровержение. Идеально.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что не могли. А сейчас могут - и делают.

12
Автор поста оценил этот комментарий

все чурки нацыки, толерантность это болезнь развитых белых

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютная правда

Автор поста оценил этот комментарий
В вашем комменте проглядывает пренебрежение и к "чуркам", и к "развитым белым". Стало интересно, а к кому вы себя-то относите?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Индус- разжигатель походу)

Автор поста оценил этот комментарий
Речь не обо мне
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, учитывая, что Гитлер сам наполовину был евреем, тут все и сошлось.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ненавидели бы за такое поведение и немца, и русского, то вы не нацист, вы дикость не терпите. Мне кажется, ненавидеть надо злые дела, а не какой-то частый признак злодея.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

В средней Азии особенно в Самарканде жили крупные общины евреев, это причём было задолго до СССР. И ведь не уезжали, думаю в те времена было даже чуть спокойнее

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а Дина Рубина другое пишет
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что пишет Рубина по этому поводу?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
что уезжали
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря ехать евреям из Самарканда особо было некуда - южнее откровенные головорезы, севернее кочевники.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабка родилась в Самарканде.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А самое обидное, что всех в среднеазиатов подписывают и йух с ними, даже тех кто из регионов РФ
раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и представители регионов, которые лучше бы дома сидели.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал: Есть представители вида человеческого, которым стоит сидеть дома или в местах предназначенных дня них.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда карантин закончится, давайте некоторым людям не скажем :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подобное было и в российских регионах, например в Туве.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Читал где-то. Мужик был вынужден сбежать из Фрунзе.

И как-то на поезде ехал куда-то. Вышел на перрон и увидел группу киргизов у соседнего вагона. Прошёл мимо и на хрустально чистом киргизском поздоровался с ними. Переспросил, как им там в своей стране живётся, без русских оккупантов. Старик киргиз процедил: "Зачем вы нас бросили, русские?..".

раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти выдуманные истории с целью пощекотать национальное эго... Потом вся маршрутка лежала?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По традиции рассказов маршрутка вся плакала ©
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про Узбекистан это было. А встретил он аксакалов на Московском вокзале.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да абсолютно выдуманная история. Если это и было то было так. Какой-то мужик решил докопаться до стариков на вокзале, его послали куда подальше, и он написал историю как аксакалы жалеют что русские уехаи а на колени падали лишь бы вернулись.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю подобная ситуация могла произойти. Один раз лично наблюдал за подобным в общественном транспорте.
ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно об этом говорю. Это было не только в Узбекистане! Ща отхвачу минусов, но подкину говна на вентилятор.
" грязные русские оккупанты" пришли при совке, построили заводы и школы, вытащили вас, уродов из кишлаков, дали образование и возможности. А в 91 появилась возможность вернуться в первобытный строй, и понеслась. Зато теперь мы жалобно на камеру для телевизора показываем как на карантине умираем без денег в оккупантской России
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вот одна из ошибок видимо ,что слишком мягко изкореняли всю средневековость. слишком много заигрывали с культурой местных

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибкой было туда лезть, при империи на них хуй клали и все было спокойно, нехуй было их за уши в цивилизацию тащить за счёт русского народа
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не залезли б мы. Залез бы кто ни будь другой и имели б фронт по степи, а не горам в случае чего. Плюс там есть ресурсы и рабочие руки. Это всё тоже пригодилось например в войну. Тот же хлопок на русской равнине и в Сибири не растёт. Так что шли туда правильно.но недожали в плане культурной ассимиляции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корень проблемы в недальновидной политике большевиков по коренизации - балансирование на полюсах силы, с подавлением русского национализма в пользу местечкового.

В теории бы это сработало, и за пару столетий, примитивные аборигены бы приняли культуру нового советского человека, но повальная бюрократизация все поломала.


Теперь же политика простая - пусть все друг-друга ненавидят, а мы посидим по-выше.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так совок и был империя положительной деятельности, "титульную" нацию принижали относительно наций-меньшинств, а тем наоборот даже дали ускорение в развитии национальной идентичности, не удивительно что развалилось всё

13
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом ТС! Уехали из Сурхандарьи в 95, был лютый треш, когда начали давить на получение паспорта Узбекистана, хотя во всех паспортах и свидетельствах о рождении детей стоял штамп о Российском гражданстве. Дикое притеснение, в школах не хватало учителей ( я заканчивала 11 класс) покупать квартиры и прочее имущество узбеки не торопились, ждали когда просто уедем... Но т.к. папа был не последний человек в городе, да и мама в Горздраве работала, удалось найти клиентов и продать хоть за какие-то деньги. Из дома нельзя было выйти, даже в длинной юбке, сразу летели камни. Как случайно меня мама отбила от одно ублюдка, который пытался залезть под юбку и вспоминать не хочу, мама чудом прошла той дорогой, по которой, в принципе не ходила... Но больше всего меня бесит то, что сейчас идя по улицам Москвы я вижу те же ненавистные рожи, от которых с души воротит, и у меня такое ощущение, что и не уезжала оттуда... Грустно, Родину свою я люблю, людей - узбеков терпеть не могу, ну и не поеду никогда. Хотя и родственники там остались... а по поводу насилия скажу, я видела, когда молодая невестка не выдержала такого отношения к себе, у нас во дворе облила себя бензином и подожгла. Не спасли. но это было дико страшно, когда по улице бежит полыхающий факел.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я не с Узбекистана... с соседней страны! В отличие от Узбекистана у нас не кто никого не гнал, только были стычки в край уху евшими (резонансные случаи) кавказскими национальностями в отдельных городах и селах но это единичные случаи... Но меня порой удивляет насколько жизнь(для верующих бог-аллах кому как удобно) расставляет все по местам!!! Все наши соседние страны огнем и беспределом выгонявшие русский этнос в большинстве и другие национальности отличающиеся от коренных, все они сейчас сами в большинстве работают или вынуждены выживать в РФ и в других странах...
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с Казахстана

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно жаждущие

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я всё могу понять, но аренда фруктов - это полный пиздец

2
Автор поста оценил этот комментарий
На экскурсию хоть можно приехать?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте. В гостях будут хорошо встречать,  отвечаю)))

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что оффтоп, но очень хочется спросить. Мне 21 год, хотела бы съездить в Узбекистан, со своим мужем, посмотреть древние города и здания. Можете что нибудь посоветовать, куда съездить и куда лучше не ехать?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, в Ташкент можно на пару дней. Но если ограничены по времени и будет прямой рейс, то сразу в Самарканд и Бухару (они на расстоянии 2х часов езды друг от друга). Вам наверняка очень там понравится, в Бухаре вообще Арк шикарен, кухня бомбическая. Останется время - непременно в Хиву сьездите, она подальше,  но тоже очень крутая - целый древний городище.

Приезжайте обязательно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Бухаре, старый город очень понравился. В Ташкенте встретили очень хорошим ужином. Удивило, кстати, что узбеки вполне не прочь накидаться православной водкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое) часть пьют из чайников,  чтобы аллах/сосед не увидел)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а есть у вас какие то ограничения (законодательные или моральные) на одежду или поведение для женщин? Ну, может пойду в платье с голыми ногами, а в мою сторону плеваться будут:)?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нееет, законодательных ограничений нет. В столице ходят по-всякому, и в коротких шортах,  и в прозрачных майках. Но рекомендую все же одеваться достаточно закрыто и просто. Закрыто - потому что будете посещать мечети и какие-то святые места, и не привлекать к себе лишнее внимание,  особенно если Вы красивы, белокожая, длинноногая)))) Просто одеваться - чтобы лишний раз цены не загибали.

Рекомендую сразу сбрасывать 30-40% от заявленной стоимости,  всем видом показывая, что Вы уже уходите)) не говорите, что Вы из России, говорите,  что живёте в Ташкенте, не знаете узб языка, потому что учились в русской школе)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самарканд. Бухара.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества