Ууууууууу, восьмиклассница-ааа

UPD: я считаю написанное важной проблемой, поэтому ставлю "без рейтинга".


Прочитала очередной пост на тему несчастного сороколетнего дяденьки, примерного семьянина и отца двоих детей, который вступил в половую связь с коварной несовершеннолетней и теперь страдает в не столь отдалённых местах. Тег "NSFW" не ставлю, так как ничего откровенного тут не будет.


Если честно, я немного в ужасе от того, сколько народу (мужского полу - удивительно!) считает секс с пятнадцатилетними девушками нормой. Итак, ниже я бы хотела пояснить, почему это явление нормой как раз не является.


"Ты любишь своих кукол и воздушные шары"

Итак, первое, или физиологическая незрелость.

Фактически примерно до 18-19 лет "молодая женщина" ещё сама - ребёнок. Рост костей, в том числе - таза, и у мужчин, и у женщин, идёт примерно до 24 лет. То есть к 15 годам таз девочки до конца не сформирован. Гормональный фон и цикл к этому возрасту не всегда успевают устаканиться, да и растущий и развивающийся организм требует ресурсов.


Вывод: ранняя беременность - опасность и для матери, и для плода, который тоже требует ресурсов. В итоге нутриентов  не хватает ни маме, ни плоду на развитие.

Аборт никогда и никому полезным не был, но даже опасность вынашивания и родов для несформировавшегося организма молодой мамы никто не отменял.

Вот что пишет по этому поводу всемирная организация здравоохранения (https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/adolesce...):

Роды в раннем возрасте повышают риск как для матерей, так и для их новорожденных детей. В странах с низким и средним уровнем дохода риск мертворождения или смерти в первые несколько недель жизни детей у матерей моложе 20 лет на 50% выше, чем у матерей в возрасте 20-29 лет. Чем моложе мать, тем выше риск, которому подвергается ребенок. Новорожденные дети матерей-подростков также с бóльшей вероятностью имеют низкий вес при рождении, чему сопутствует риск долгосрочных последствий.

"Ты говоришь, что у тебя по географии трояк"

Второе, или предохранение.

Какой процент родителей обеспечивает должное сексуальное образование, если в 11 классе из моих учеников (которые до 10 обучались не у меня) только 20 процентов обоих полов знают, что такое овуляция?

Давайте честно: 15 лет - это возраст восьми- и девятиклассников. Школьная анатомия преподаётся в восьмом классе (в отличие от советской системы, где она была в 9м), но, как бывший учитель биологии, заявляю: дети в восьмом классе не готовы к адекватному восприятию материала на тему сексуального воспитания. Да, они чаще всего уже знают про секс (и дай-то бог, если из обстоятельного разговора с родителями), но серьёзности этого действа не представляют. То есть они просто не-по-ни-ма-ют, почему важно предохраняться!


Никогда не забуду, как восемнадцатилетняя девица в серьёзной школе (умная девица, действительно умная, отличный математик) ворчала на меня в 11 классе за то, что я впихнула в контрольную работу по экологии бактерию, вызывающую гонорею. Она тогда сказала: "Как будто я обязана знать, что такое гонорея!" Да, котик, обязана, и пусть в своей жизни ты столкнёшься с ней только в теории.


Я счастлива, если каждый родитель на этом ресурсе способен серьёзно и обстоятельно донести до ребёнка важность предохранения. Да, пожалуй, каждый комментатор мне  напишет, что он-то в этом деле ас. Но откуда тогда регулярные подростковые беременности?..


"Мамина помада, сапоги старшей сестры"

Третье - эмоциональная незрелость

Она же - отсутствие мозгов и подростковый бунт. Все помним, как в 15-16 лет даже самые пай-девочки и мальчики мечтали выглядеть взрослее и круче? Когда старпёры-предки погрязли в своих устоях времён мамонта, и только ты, подросток-бунтарь, знаешь, как надо?


На отсутствии мозгов хотелось бы остановиться чуть подробнее. Я в принципе относительно ровно отношусь к раннему сексу сверстников, так как в этом случае оба - малолетние дебилы, и что с них взять.


Но пара из девочки 15 лет и дяденьки возрастом 20, 30, 40, 50..., - это ненормально. Потому что в этом случае более старший и опытный партнёр (в отличие от прыщавого сверстника) может легко завоевать доверие девочки и соблазнить её, особенно - девочки недолюбленной и непонятой в семье. Как?
1) "выбирай любое платье, я заплачу. Не слушай маму, это мини с бюстом на выкате идеально идёт тебе в твоём подростковом возрасте"

2) "я жизнь прожил, я знаю"

3) "ты особенная; не такая, как все; я никогда не встречал подобных; только ты, а не семья/жена/дети, делаешь меня счастливым в этом мире"

4) "это лучший ресторан в городе, а ты ослепительна"

5) "ты заслуживаешь только лучшего, и я положу мир к твоим ногам"

6) "я жизнь прожил, я лучше знаю, поэтому ты должна снимать трусы за оплаченную мной чашку кофе"

7) и самое крутое - "ДАВАЙ БЕЗ ПРЕЗЕРВАТИВА, ОЩУЩЕНИЯ НЕ ТЕ"

Понятно, что всё вышеперечисленное - бессмыслица для большинства эмоционально сложившихся женщин, но мы-то говорим о девочках-подростках без опыта и чуйки на мудаков, которые позавчера в куклы играли!


И не надо ниже расписывать ерунду про "она сама набросилась", "соблазнила на сайте знакомств", "девушка не захочет - мужчина не наскочит". Для подростков сайты знакомств и флирт со взрослыми - это доступный способ знакомства с новым и пока запретным, ЭТО ИХ СПОСОБ ВЛИТЬСЯ В МИР ВЗРОСЛЫХ, примерно как для нашего поколения - просмотр "тех самых видеокассет" и сигареты за школой.

Всё новое и запретное - интересно для подростка, и опять таки, дай-то вселенная, если ребёнок представляет себе серьёзность своих действий и их последствия. Чаще всего - нет, не представляет (привет родителям).


"Мне легко с тобой, а ты гордишься мной"

Четвёртое - и снова про мозги

Давайте честно, в норме с возрастом человек развивается. И если дяденьке в возрасте интересно с молоденькой глупышкой, но "слишком сложно" с дамами старше 20 - то это весомый повод задуматься на тему его, дяденьки, интеллекта.


Мужчины вообще любят, когда ими восхищаются. И понятно, что с подростками проще, ведь почти любая малышка будет с восхищением смотреть в рот на любую великую мужскую мудрость в духе "Неправда, что нам нужен только секс — просто нам все остальное без секса не нужно" только за то, что оно обратил на неё внимание.


Что мы имеем: девочка-подросток в 15 лет физиологически и психически ещё не сформировалась, не осознаёт серьёзности негативных последствий сексуальных контактов, не знает многого о своём теле, не имеет опыта в отношениях, не представляет, как различить великовозрастного мудака, который аккуратно её соблазняет, и не умеет ему, этому мудаку, противостоять. Велика вероятность, что в дальнейшем она вообще пожалеет об опыте с более старшим партнёром.


Так что возраст согласия в 16 лет - это ещё рановато.