Установка Linux

Часть 1 из серии постов о Linux
Установка Linux Часть 1 из серии постов о Linux
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист из 5 класса, а специалист рангом повыше. Авторитетно заявляю - в ROSA нет необходимости. Малое количество пакетов, малая популярность, сомнительное состояние компании.

Ставьте Linux Mint/Ubuntu.
раскрыть ветку (112)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Больше всего порадовала надпись "ROSA дистрибутив с мировым именем". Просто смешно.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже Calculate лучше будет, ибо полностью совместим с Гентой, которая (хотя не для новичка) - действительно с мировым именем.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чтобы обрести настоящую "ШВАБОООДУ", то тогда install Gentoo)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
sudo apt-get install gentoo. Новичкам только Mint, либо Ubuntu
никаких репо, компиляций и пр. Не пугайте людей)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, для полной Швабооооды пользуйтесь разработками наших лучших программистов. BolgenOS тут выгодно выделяется среди прочих.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь BolgenOS это не linux. это абсолютно новая ось.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это абсолютно новые обои!!!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и не забудьте про антивирус Попова!)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
устанавливать только с такой флешки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего ж в минуса загоняете? это ж антивирус от "создателя" BolgenOs'a.
http://www.bolgenos.su/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
найн. антивирус Бабушкин создал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А че оффшорный домен, другие регистраторы это имя в черный список добавили? ^_^
Автор поста оценил этот комментарий
и что ты этим хотел сказать? Зачем нам линуксы? То, что там огромные репозитории с программами еще ничего не значит, свое сделаем!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
так я ничего и не говорю. но в посте говорится про линукс, а это отдельная ось. нельзя такое путать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мой коммент не является оффтопом, но это не значит, что я должен говорить только о том, что есть в посте.
Автор поста оценил этот комментарий
RMS такую "ШВАБОООДУ" не одобряет.
Автор поста оценил этот комментарий
Это же самоирония! Роза, - очень распространенное имя ;-)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее так: "ставьте BSD, смотрите BDSM-мануалы, растите бороду, купите свитер, запаситесь кофе...")
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю про BSD!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Быть не может, это все стереотипы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сисадмин и не стремлюсь им быть :)
Но, ОС определенно понравилась. А процесс её установки как квест был! Люблю ломать голову, по этому и понравилась. Да и "KDE" радует глаз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто сам на подобном сижу и вот борода не растет =(, и свитера нет .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот просто интересно, сколько месяцев на это может уйти :D Себе дистрибутив уже нашел по душе, но лфс это как последний босс . Без него ачив не откроется :"Вы познали отчаяние" .
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё планирую за него засесть.. Но только после того, как соберу себе генту.
И последний босс, я полагаю, всё же - написание своего ведраядра?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про ядро утверждать не буду. Сам хочу попробовать собрать, но как мне тут недавно объяснили разница в сравнении с обычным будет только в скорости загрузки(на слабом железе) и количестве модулей которые не используются т к в своем ядре все ненужное убирается а в стандартном включено все что можно. Кстати при сборке той же генты в хендбуке советуется самостоятельная сборка но после кучи попыток просто положил на это дело и собрал генкернелом :D Не заметил этой "долгой загрузки" и "плохой производительности" которой так пугали.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно что на современной тачке разница видна не будет, но я решил что собирать генкернелом неспортивно, поэтому неистово курю хэндбук эти дни :-D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Но если тебе хочется попробовать пооптимизировать (в этом случае смотри сюда - http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=98%29%2C то посмотри в сторону make localmodconfig и localyesconfig - они позволят в уже загруженной с Genkernel системе получить гарантированно работающий у тебя конфиг, который ты сможешь потом подпилить.". Вот еще как вариант. Сделать через генкернел, а потом уже убирать из работающего ядра. Спасибо AnokRa .
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь выложить фото "до" и "после".
Автор поста оценил этот комментарий
Не написание, а сборка. Тоже самое ожидает и в генту.
Автор поста оценил этот комментарий
Я LFS делал)) по последней тогда англ. книге. Муть ппц. Основная проблема - это компиляция, обычно (в 95% случаев) вылазит какая-нибудь ошибка, и ты листаешь гугл иногда по часу в поисках решения.
Засесть на LFS не получится, т.к. в первой книге описываются только системные утилиты, так сказать чтобы просто запускалось. Но было уже GNU/Linux. Для получения UX от этой системы надо прочитать BLFS (Beyond Linux From Scratch). Но тут тоже проблемы. Проблемы рекомпиляции новых версий и ручного (!!!) управления зависимостями. Жесть короче.
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что под топовым, у меня есть acer aspire 5750G, i5. На максимальной win 7 тормозит и греется, хотел поставить хаинтош, порылся на форумах и понял что не стоит, что скажете на счет этой убунту, шустрее винды? у этих 5750g есть проблемы с охлаждением нагревается адски, у меня основной комп мак, про убунту не слыхал но посмотрел сейчас обзор 14.04 и понял что она очень похоже с мак ос, что посоветуете ставить ?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь версию с облегченной средой. Xubuntu, как советовал предыдущий оратор, например. Я вообще поставил себе на один из ноутов убунту со средой Enlightenment, но, блять, забыл название дистрибуива, а включать и смотреть лень. Если сам не найдешь - пищи, посмотрю и скажу.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ubuntu + Enlightenment... Ebuntu ? )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел - нет, Ebuntu было раньше, потом ее переименовали в OpenGEU, а потом ее закрыли и сейчас дистр убунты (вроде бы) с Enlightenment называется Bodhi Linux.
Спешащим уличить - да-да, с лурочки, оттуда я и сам про Bodhi узнал, а про Enlightenment откуда-то давно узнал сильно раньше.
Хотя, в принципе, никто не мешает поставить Enlightenment на обычную убунту вместо Unity или что у них там сейчас, может быть, поплясать слегка придется.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
в целом пошустрее, если важен фактор скорости, то могу посоветовать Xubuntu
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда уж Lubuntu=)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
мой личный выбор Mint + Cinnamon
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
mint + xfce получше будет

побыстрее, чем корица.
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, но не могу советовать то чего не пробовал, LXDE в глаза не видел :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже самое, что и XFCE, только меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
тогда уж Gentoo)
самый быстрый линуксовый дистр)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один из самых младших http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/lenovo/g-series/g500/ Вышеозвученный дистрибутив (как и любой другой с легким графическим интерфейсом) летает, греется в меру, попробуйте установить, хуже не будет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу предыдущих ораторов вкусным скриншотиком:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скриншотик как скриншотик, разве что аллергию у нелюбителей аниме вызовет)
Автор поста оценил этот комментарий
крысеныш довольно приятен и шустр, но что-то в нем не хватает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кому как, мне нужны по сути браузер, терминал, python и док в главной панели, у крысы всё это есть )
Автор поста оценил этот комментарий
комп почти такой же. Тоже тормозил, перегревался и орал вентилятор.
Проблему решил добавлением планки памяти, сменой видюхи и ПЫЛЕСОСОМ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Error, error! комп не такой)
Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост с пошаговым мануалом по установке минта. Давно хочу попробовать.
раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопочка "Далее" вводит в ступор?
Автор поста оценил этот комментарий
Встань и иди! Бери и пробуй!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю. Я за минт - он более похож на Windows, а потом можно и на убунту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
потом можно и на arch, а убунта это уровень mint'a, не выше.
Автор поста оценил этот комментарий
Минт вызывает отвращение одним только своим внешним видом и иконками, нарисованными пятиклассником. Да даже глядя на их логотип, сразу понимаешь, что ничего хорошего от такого дистрибутива ждать не придется.
Ubuntu и Elementary - вот выбор человека, которому не нужен геморрой и которому не хочется мириться с типичным красноглазым уродством.
Автор поста оценил этот комментарий
ээээх, была бы поддержка OLE объектов автокада в никсах, давно бы переехал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
OLE-объекты - чисто виндовская фишка. На других ОС даже такого понятия нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, использую практически во всех проектах вставки в виде картинок, таблиц, etc. И пока выходит привязан
Автор поста оценил этот комментарий
первый раз слышал о ROSA, зато Ubuntu и симпатичней (имхо) и обновляется чаше + пакетов под него больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> Ubuntu...обновляется чаше

Порой это не совсем плюс))
Автор поста оценил этот комментарий
А те, кто любят минимализм и красоту в простоте могут попробовать ElementaryOS, чем то напоминает mac))
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что с ИСПДн и ФСТЭК не работали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ALT Linux сертифицирован ФСТЭК же?
Не помню, какой класс.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, это же русский дистрибутив. В отличие от Убунты или CentOS.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Даже не задумывался, что такая сертификация возможна для СПО! Хотя, слыхал, что Альт в банкоматах используют.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топовым, но у меня беда: а именно восьмая винда. Эта дурень зависла на новом ноуте, переустановку не хочет делать, установочную Флэшку не видит, Биос новый, msi ge70 есть люди шарящие? Москва если что
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а с сидюка запустить, не вариант?
Автор поста оценил этот комментарий
может здесь помогут http://remontcompa.ru/377-bios-uefi.html
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
Автор поста оценил этот комментарий
работаю в сервисе провайдера, многие рядовые пользователи 7ки говорят, что ХР была лучше (потому что в 7ке еще не разобрались). но если рассматривать альтернативую 7ке, то меньше, чем Ubuntu или Gentoo рассматривать не стоит, зритель всегда был падок на эффекты
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"...зритель всегда был падок на эффекты"...
Я хочу посмотреть на водилу, который выбирает автомобиль поуродливее и с которым гарантированно будет иметь ежедневный секс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то установил в одной семье убунту вместо семерки, завирусована была и поломана. перед установкой спросил у матери троих детей, играют ли они в игры? она сказала, что про игры и речи быть не может.
через 3 года опять попал к ним по заявке, не связанной с комьютером, стояла та же убунту, обновленная до актуальной версии. в семье у них компьютерщиков нет, женщина - бухгалтер, муж - дальнобой, старшему - 12 лет.
спросил - как вам операционка? женщина сказала - все отлично, попросила сисадмина на работе поставить ее же. и ни про какой секс она не рассказывала с комьютером.

себе поставил убунту, после того, как понял, что пресытился играми. стоит месяц, хлеба не просит, периодически качает обновления по 1-2Мб, НЕ тормозит, НЕ зависает, НЕ просит нового драйвера взамен устаревшего. и много других НЕ.

да, мне приходится запускать IDE через консоль, одной командой, но только потому что мне лень сделать ярлык на панели.
Автор поста оценил этот комментарий
Дома пять компов - стационар и четыре бука - 2 бука+2 нетбука с совершенно разным железом.
Семёрки и восьмёрки встали с ходу без плясок с дровами и всё работает как надо прямо из коробки.
Я в досе натрахался с конфигами- автоэкзэками. Как-то не тянет, мозголомство на работе есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дома 5 компов, 2 стационара, 3 ноутбука, на 2 стоит 7-ка, на остальных убунта. вообще никаких проблем. а если они и возникают, то только у меня в голове. думаю, это можно отнести и ко многим из нас.
Автор поста оценил этот комментарий
У ubuntu богомерзкое unity в качестве визуальной оболочки, в которой кастомизировать без финтов ушами можно только обои на рабочем столе, тут либо вручную доставлять KDE, GNOM или XFCE, либо брать готовые дистрибутивы xubuntu/kubuntu (есть ещё много разных сборок). Не буду говорить за всех, но я пользую xubuntu, так как он минималистичен и очень шустрый. Про ROSA вообще в первый раз слышу, хотя использую повсеместно CentOS, производные от ubuntu дистрибутивы, иногда руки чешутся поиграться с другими дистрибутивами.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уже на вкус и цвет все фломастеры разные. Я обычно ставлю ubuntu и сразу же в ней sudo apt-get install gnome-session. Около 2-х лет сидел в CentOS под гномом. Но ROSA хз, что такое. Реально впервые слышу об этом дистрибутиве с мировым именем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мандрива это бывшая, купленная российской компанией, после того как французы в самой Мандриве посходили с ума и выгнали ключевых разработчиков включая Гаэля Дюваля. И да человек начавший эту ветку комментариев прав - ROSA не нужна, у нее кроме сертификации в МО РФ по 3 классу НДВ и 4-му классу НДС ничего особенного нет, этим самым сертификатом только и живут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам не пробовал, но видел скрины и слышал, что они РОСисты пилят свой дизайн, и получается у них совсем неплохо! Возможно и стоит поддержать отечественного производителя, если есть желание и время на эксперименты.
Автор поста оценил этот комментарий
не логичней сразу Ubuntu Gnome ставить?
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего имелось ввиду семейстово бубунт поддериваемых космонавтом.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку