Дубликаты не найдены

+218
Я не специалист из 5 класса, а специалист рангом повыше. Авторитетно заявляю - в ROSA нет необходимости. Малое количество пакетов, малая популярность, сомнительное состояние компании.

Ставьте Linux Mint/Ubuntu.
раскрыть ветку 112
+91
Поддержу. Больше всего порадовала надпись "ROSA дистрибутив с мировым именем". Просто смешно.
раскрыть ветку 17
+23
Даже Calculate лучше будет, ибо полностью совместим с Гентой, которая (хотя не для новичка) - действительно с мировым именем.
раскрыть ветку 15
+5
Это же самоирония! Роза, - очень распространенное имя ;-)
+16
Скорее так: "ставьте BSD, смотрите BDSM-мануалы, растите бороду, купите свитер, запаситесь кофе...")
раскрыть ветку 4
0
Поддерживаю про BSD!
раскрыть ветку 3
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+5
раскрыть ветку 11
+3
Извиняюсь что под топовым, у меня есть acer aspire 5750G, i5. На максимальной win 7 тормозит и греется, хотел поставить хаинтош, порылся на форумах и понял что не стоит, что скажете на счет этой убунту, шустрее винды? у этих 5750g есть проблемы с охлаждением нагревается адски, у меня основной комп мак, про убунту не слыхал но посмотрел сейчас обзор 14.04 и понял что она очень похоже с мак ос, что посоветуете ставить ?
раскрыть ветку 19
+4
Ставь версию с облегченной средой. Xubuntu, как советовал предыдущий оратор, например. Я вообще поставил себе на один из ноутов убунту со средой Enlightenment, но, блять, забыл название дистрибуива, а включать и смотреть лень. Если сам не найдешь - пищи, посмотрю и скажу.
раскрыть ветку 3
+2
в целом пошустрее, если важен фактор скорости, то могу посоветовать Xubuntu
раскрыть ветку 6
0
У меня один из самых младших http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/lenovo/g-series/g500/ Вышеозвученный дистрибутив (как и любой другой с легким графическим интерфейсом) летает, греется в меру, попробуйте установить, хуже не будет.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Поддержу предыдущих ораторов вкусным скриншотиком:
раскрыть ветку 3
0
комп почти такой же. Тоже тормозил, перегревался и орал вентилятор.
Проблему решил добавлением планки памяти, сменой видюхи и ПЫЛЕСОСОМ!
раскрыть ветку 1
+3
Запили пост с пошаговым мануалом по установке минта. Давно хочу попробовать.
раскрыть ветку 21
+8
+5
Кнопочка "Далее" вводит в ступор?
+3
Встань и иди! Бери и пробуй!
-15
Во-первых, эти люди только спорят. Во-вторых, по их мнению ты должен свободно ориентироваться в информационном пространстве, будто родился в нем, и искать всю нужно информацию самостоятельно.
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+2
Полностью поддерживаю. Я за минт - он более похож на Windows, а потом можно и на убунту.
раскрыть ветку 2
0
потом можно и на arch, а убунта это уровень mint'a, не выше.
-1
Минт вызывает отвращение одним только своим внешним видом и иконками, нарисованными пятиклассником. Да даже глядя на их логотип, сразу понимаешь, что ничего хорошего от такого дистрибутива ждать не придется.
Ubuntu и Elementary - вот выбор человека, которому не нужен геморрой и которому не хочется мириться с типичным красноглазым уродством.
+1
ээээх, была бы поддержка OLE объектов автокада в никсах, давно бы переехал
раскрыть ветку 2
+1
OLE-объекты - чисто виндовская фишка. На других ОС даже такого понятия нет.
раскрыть ветку 1
+1
первый раз слышал о ROSA, зато Ubuntu и симпатичней (имхо) и обновляется чаше + пакетов под него больше.
раскрыть ветку 1
0
> Ubuntu...обновляется чаше

Порой это не совсем плюс))
+1
А те, кто любят минимализм и красоту в простоте могут попробовать ElementaryOS, чем то напоминает mac))
0
Сразу видно, что с ИСПДн и ФСТЭК не работали.
раскрыть ветку 3
+4
ALT Linux сертифицирован ФСТЭК же?
Не помню, какой класс.
раскрыть ветку 2
0
Извините, что под топовым, но у меня беда: а именно восьмая винда. Эта дурень зависла на новом ноуте, переустановку не хочет делать, установочную Флэшку не видит, Биос новый, msi ge70 есть люди шарящие? Москва если что
раскрыть ветку 2
0
а с сидюка запустить, не вариант?
0
может здесь помогут http://remontcompa.ru/377-bios-uefi.html
-2
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
-2
работаю в сервисе провайдера, многие рядовые пользователи 7ки говорят, что ХР была лучше (потому что в 7ке еще не разобрались). но если рассматривать альтернативую 7ке, то меньше, чем Ubuntu или Gentoo рассматривать не стоит, зритель всегда был падок на эффекты
раскрыть ветку 4
+1
"...зритель всегда был падок на эффекты"...
Я хочу посмотреть на водилу, который выбирает автомобиль поуродливее и с которым гарантированно будет иметь ежедневный секс.
раскрыть ветку 1
0
Дома пять компов - стационар и четыре бука - 2 бука+2 нетбука с совершенно разным железом.
Семёрки и восьмёрки встали с ходу без плясок с дровами и всё работает как надо прямо из коробки.
Я в досе натрахался с конфигами- автоэкзэками. Как-то не тянет, мозголомство на работе есть.
раскрыть ветку 1
-4
У ubuntu богомерзкое unity в качестве визуальной оболочки, в которой кастомизировать без финтов ушами можно только обои на рабочем столе, тут либо вручную доставлять KDE, GNOM или XFCE, либо брать готовые дистрибутивы xubuntu/kubuntu (есть ещё много разных сборок). Не буду говорить за всех, но я пользую xubuntu, так как он минималистичен и очень шустрый. Про ROSA вообще в первый раз слышу, хотя использую повсеместно CentOS, производные от ubuntu дистрибутивы, иногда руки чешутся поиграться с другими дистрибутивами.
раскрыть ветку 5
+13
Ну тут уже на вкус и цвет все фломастеры разные. Я обычно ставлю ubuntu и сразу же в ней sudo apt-get install gnome-session. Около 2-х лет сидел в CentOS под гномом. Но ROSA хз, что такое. Реально впервые слышу об этом дистрибутиве с мировым именем.
раскрыть ветку 3
+1
скорее всего имелось ввиду семейстово бубунт поддериваемых космонавтом.
-4
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
-5
Специалист из 6го класса
-29
А если понадобится какое-то взаимодействие с разработчиками, обращения на английский будешь переводить конкретно ты, полагаю.
раскрыть ветку 3
+19
IT-спец без знания английского? Большего геммора не придумать. Если не для спеца, то такому человеку всегда помогут на форуме Ubuntu или Mint.
ещё комментарии
ещё комментарии
+74
Пост из серии "Не признали на хабре".
Слишком слабо для хабра, а для пикабу покатит: народ схавает.
раскрыть ветку 4
+8
Всегда минусую подобюные посты, ибо если мне понадобится поставить линукс - я загуглю "установка линукса". Если я захочу научится программировать - я загуглю "программирование с чего начать" (собственно я лет в 14 уже так и загуглил).
Нахер подобные гайды тут не нужны.
Вот хороший гайд по фотошопу (не по установке и взлому) - это нормально, ибо в фотошопе дохерища эффектов, и редко что-то нормальное удается загуглить.
раскрыть ветку 3
0
Иди на демиарт, там тебе разжуют) Нормальный пост, чего привязались. И гайды тут такие нужны.
-43
Подписчики попросили - я сделала.
Ты тут не нужен, иди гуглить.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+43
<@insomnia> Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo
<@insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.ext4 /dev/sda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ env-update && . /etc/profile && emerge --sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6
<@insomnia> это первая

(c) bash
раскрыть ветку 9
+2
а вторая?
ещё комментарии
0
В общем-то и её достаточно)
+25
Для обычного юзера - Linux Mint с его горой кодеков и всякой мультимедии или какая-нибудь убунта с их полу-маковским интерфейсом - будет куда понятней и приятней глазу. И не будет ощущения, что тебя закинули в эру XP. Предлагая линукс - отнимая вондовые приложения (опускаем наличие вайна), надо что-то давать. Убунта дает решение все в одном. Основываясь на личном опыте - всем незнакомым ставлю именно её. Новичкам с ней намного проще. Т.к. куча видео на ютубе на любую тему, она довольно симпатична + у нее удобный "магазин приложений"
раскрыть ветку 2
+3
Перефразирую - "Предлагая линукс - отнимая вондовые приложения (опускаем Вайн вообще) [...]". Приложение на вайне либо не не работает вообще, либо работает через Ж. Хотя мне и удавалось что-то запускать успешно, например Skyrim, Starcraft II и т.д., но более менее необходимые проги работать правильно отказывались.
+1
Как то тетке на нетбук мяту с корицей ставил - довольная была как танк: кино показывает, музыка играет, одноклассники не висят)))
+22
В целом не освещены основные проблемы с которыми сталкиваются ньюфаги:
1. Настройка сети, если PPPoE.
2. Как шарить файлы между компами в локальной сетке (самба маст хэв).
3. Как шарить файлы между несколькими пользователями (т.е. как создать общую папку где будут например фильмы или фотки со свадьбы), да так, чтобы каждый пользователь мог не только читать, но и модифицировать содержимое, при этом не меняя владельца файла и не снижая уровень безопасности. На винде, кстати, очень мягкая политика безопасности, поэтому там проблем с шарой вообще не возникает, зато есть проблемы с безопасностью.
4. Что делать если забыл пароль юзера, и рута (у ньюфагов такое бывает часто), а на компе адски важный файл, который нужен ну во прям сейчас.

P.S. отвечать на эти вопросы не надо, я знаю как решать подобные проблемы и вопросы эти здесь для того, чтобы показать, о чем должен был быть пост.
раскрыть ветку 3
0
Слушай, нетворкмендежер PPPoE и PPTP уже давно из коробки поддерживает.
раскрыть ветку 1
+3
Во первых, за 10 лет я пробовал разные дистры и версии, и эти ваши нетворкменеджеры (и аналоги) постоянно ломают поддержку PPPoE. То есть на одной версии дистра работает норм, на следующей уже не работает, потом снова норм, а на следующей вообще выпилена поддержка PPPoE, потом снова работает, и так далее.

Во вторых, ньюфаги понятия не имеют что такое PPPoE, они просто платят провайдеру за подключение интернета, а спец который провода протягивал, заодно им и винду настроит.

Так вот, когда ньюфаг (с PPPoE) устанавливает себе линуху, он внезапно понимает, что у него теперь нет интернета, и он не знает о том, что достаточно вбить в нужное место логин и пароль. И погуглить он не может, нет инета, а переключаться между операционками он вряд ли осилит.
-15
> не освещены основные проблемы
Если я буду освещать все аспекты, читатели быстрее уйдут на пенсию, чем докрутят до конца поста.

Терпение, это только 1 часть.
ещё комментарий
+15
Я арчеюзер с опытом. Если интересно, могу запилить пост про Arch Linux, подробно рассказать о преимуществах и недостатках, научить процессу установки и тд...
раскрыть ветку 30
+5
по твоей аватарке я не сказал бы, что ты с опытом. Но давай, пили)
раскрыть ветку 27
0
я с 2006 на арче
раскрыть ветку 26
+3
Достаточно просто дать ссылку на арчвики)
+2
Если пост будет состоять из одной ссылки "wiki.archlinux.org", то окнорм. Потому что нет никакого смысла пересказывать своими словами то, что там давно разжёвано и разложено по полочкам.
+14
А срач будет или как?
Ну давайте я типа начну:)
1) w7-8 бесплатна (прекрасно ломается), почти весь софт под нее тоже
2) не глючит
3) проблема со "шпионажем ms" и всякой вирусней решается хорошим файрволом (да, он будет под линуксом)
4) есть куча уникального софта, который работает только под w

Все, что я написал - актуально для офисов, но у меня и дома так - компы с виндой, входной файрвол с линуксом.
раскрыть ветку 9
+3
Легко ломается != бесплатно.
За ломаную винду в офисе могут неплохо поиметь.
Ломаная винда не обновляется куча проблем с безопасностью.
Любой софт глючит, даже дебиановский old stable.
раскрыть ветку 4
+8
ломаная винда прекрасно обновляется. Любой софт глючит? What?
раскрыть ветку 3
-3
Тут каждому свое. Разница лишь в том, что вирусов хватануть сложнее, да и из-за особенностей файловой системы и реестра винды, винда эта быстро засирается. Ну и репозитории это добро и благодать.
-12
Приступим.
1)На душе тяжело после взлома винды
2)это шутка, да?
3)Нет такого фаервола, который будет перечить ядру
4)не аргумент
раскрыть ветку 2
-1
dassault, siemens, national instrumentas, autodesk, ansys и ещё 192000 производителей умного по пишут только под винду.
-6
В интернете полным-полно ключей активации винды. Человек, мало-мальски умеющий пользоваться гуглом, получит лицензионную винду за пару минут.
ещё комментарий
ещё комментарии
+13
Извиняюсь, а как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
раскрыть ветку 6
+14
su -
portsnap fetch
portsnap extract
portsnap fetch update

cd /usr/ports && make index
cd /usr/ports/x11/xorg
make install clean
cd /usr/ports/x11/kde3
make install clean
exit

echo -n “exec startkde” > ~/.xinitrc
startx
раскрыть ветку 5
+5
Спасибо, мой красноглазый друг!
раскрыть ветку 4
+11
@Snipers, в прошлом посте ты утверждала, что Linux у обычных пользователей должен ассоциироваться с Ubuntu, а в этом посте ставишь какую-то непонятную, неизвестную фигню. Почему?
ещё комментарии
+9
Мне кажется, или это похоже на рекламу?
ещё комментарии
+8
Ждем гайд по установке БлогенОС.
раскрыть ветку 1
+4
Болген*
+7
ну, то есть, за инструкциями по установке линукс желающие должны обращаться на пикабу, а не на тот же linux.org?
смысл в этом, если тот, кто хочет, и так найдет 1000 и одну инструкцию?
раскрыть ветку 17
+9
Попытка человека правильная. Возможно пост покажет, что это не сложно, кому-то, кто хотел линух, но боялся именно сложности. Вот только дистрибутив выбран крайне неудачно в этом случае.
раскрыть ветку 9
+3
это лично мое мнение, но смысла в посте я не вижу.
если сравнивать виндоус и линукс, в чем преимущества, в чем недостатки - это хорошо и полезно, дает повод рассмотреть один из дистрибутивов линукс как альтернативу
но давать мануал по установке... зачем?
раскрыть ветку 8
+5
ну да, если хочешь чтобы тебя смешали с говном, обращайся на ЛОР.
раскрыть ветку 4
+1
зато научишься 10 раз подумать перед тем как спросить глупость
раскрыть ветку 3
-30
Как жаль, что люди не такие умняши как ты - ничего искать не хотят.
раскрыть ветку 1
+8
Как же хорошо, что есть и такие как ты - поможешь найти, там, где никто и не искал ;)
ещё комментарии
+7
Каким упоротым куском хумуса нужно быть, чтобы впрячь политоту в пост об установке линукс?
раскрыть ветку 1
0
Это единственное, что отличает его от десятка подобных)
+7
раскрыть ветку 1
+4
+6
Лол, "установка Linux". Громкое название.

//какое говно, уж простите. тьфу, даже критиковать лень.
раскрыть ветку 1
-1
А вот тут я с тобой согласен на все 100)
+5
Имхо,с убунту/федора/минтом гораздо проще)
И с сюзей)
+4
Роса - это новый дистрибьютив? Чем он отличается от минта и убунту?
раскрыть ветку 8
+3
Это бывшая мандрива, купленная нашими, непонятно зачем...
раскрыть ветку 2
+1
Очень даже понятно, на ее разработку можно потратить не 1 миллиард рублей =)
0
Эх, помню времена когда назывался ещё мандрейком.
-20
Нескучными обоями.
раскрыть ветку 4
+1
И все? А в плане удобства рабочего стола? Совместимости программ?
раскрыть ветку 2
-2
БолгенОС v2.
ещё комментарии
+4
debian 7 стабильный, большое кол-во пакетов. После ubuntu 12 и 13 несравнимо стабильный.
раскрыть ветку 6
+1